после погружения болит голова

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#1 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 22:26 Заголовок сообщения: после погружения болит голова

Вот опять в субботу нырял и после нырка заболела голова. Нырок был затяжной и средней глубины.
Давление вообще у меня нормальное: 115 на 75.
У меня есть две версии почему это происходит.
1. Я ныряю на задержке. Данное погружение долго проходило на средней глубине (где-то минут 25 на глубине 25 м), на которой достаточно высокое парциальное давление CO2, в результате задержки произошло накопление углекислого газа и лёгкая форма отравления им.
2. При резком всплытии (даже в рамках 9 м/с) в связи с суженными сосудами головы всегда болит голова, даже если это было кратковременно (несколько метров) и (даже) на большой глубине (20-15 м) поэтому скорость всплытия стараюсь не превышать более 5 м/с. Что примечательно, что если с декомпрессией, то обычно эта головная боль при переключении на высокий найтрокс проходит.
= = =
На изучаемом погружении был только один "резкий" всплыв примерно с 15 до 12 м (чтобы точно, надо лог глянуть), ну и как писал выше, долго плыл на задержке глубоко. В конце погружения долго плыли, "рассыщаясь" на 10-12 м и потом на 6 и ещё минутки 3-4 (не помню) повисел для профилактики (зная проблему) на 3 и 2 м. (то есть обеспечил максимально плавное всплытие). По ощущениям, голова начала слегка побаливать уже когда начал выходить примерно на 20 м и сильнее при вот том вот "скачке".
Вопрос к знатокам: прав ли я в определении причины головной боли или же это может быть что-то другое? Можно ли как-то более-менее обосновать?
Просьба сильно не флеймить.
Всем спасибо
Ныряю

Аватара пользователя
Любительница
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18-04-2014 20:19

#2 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 22:45 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

обосновать не смогу, мне опытные товарищи на мальдивах говорили, что надо пить больше воды (девам - 2 литра, мужам - 3 литра)

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#3 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Думаю, это не от воды. Я воду хлещу ещё как. И до - литр, и сразу после - литр. Особенно пик "жажды" приходится на часа 4-5 после того как вышел из воды ну и на ночь (всего литра 3) и потом ещё просыпаюсь пью. (без спиртного)
Ныряю

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#4 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:00 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

думаю первое.

я летом после долгого перерыва поехал понырять, первые дайвы следил за дыханием, что то там хотел...
вобщем голова болела. плюнул, нырял и внимание на дыхание не обращал. голова не болела. расход газа не изменился.

1. Я ныряю на задержке.
это как?

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#5 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:06 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

К сожалению у меян сильно расход меняется: на этом конкретном дайве было 10,4 л SAC , а так где-то 13 л/м получится.
2. Это так:
Вдыхаю и не выдыхаю долго, плыву, потом выдыхаю и опять вдыхаю , долго не выдыхаю, плыву, ну и т.д.
Последний раз редактировалось Vaga 28-09-2015 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Ныряю

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:08 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Я как-то в бассейне слетал пару раз вверх-вниз и почувствовал что-то не то в затылке. Ну, слетал, конечно, сильно сказано. И сразу понял, что книжки не врут и всплывать надо медленно. С тех пор после сейфти стал всплывать медленно-медленно и ощущения больше не повторялись. Может перед самой поверхностью все же быстрое всплытие получается?
Насчет погружения со скубой на задержке: а нафига? ИМХО, стоит попробовать хотя бы на время отложить эту сомнительную привычку. При мне девушка чуть сознание не потеряла вися на октопусе гида и дыша через раз чтобы сэкономить его воздух. Так своего расхода стеснялась. Хорошо, гид опытный, заметил вовремя, что отключается.
Vaga писал(а):на этом конкретном дайве было 10,4 л SAC , а так где-то 13 л/м получится.
У меня тоже где-то 13 л/мин. ИМХО, нормальный расход чтобы не париться на эту тему.
Последний раз редактировалось Николай_68 28-09-2015 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#7 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:11 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

что вы страдаете??? а брать больше воздуха. спарку, стейдж... не?
углекислый газ нужно выводить из организма. задерживать дыхание в дайвинге я пробовал, для экономии газа. кроме головной боли ничего не дало.
потом вообще плюнул, хватает двенашки на 40м и хрен сним..

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#8 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Николай_68 писал(а):Насчет погружения со скубой на задержке
На малых глубинах - до 13 м - без последствий (замечено эмпирическим путём).
Глубже - при экономии, болит голова.
Почему? Да чтобы поплавать подольше. Расход написал выше.
Со спаркой так не делаю, воздуха много и глубина больше.
Спарку с собой брать не вариант - т.к. только один я такой в группе буду - все рекреационщики (ну в этом конкретном дайв-клубе)
Ныряю

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#9 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:15 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

попросите второй баллон, сделайте стейдж.
у вас ещё воздух будут просить :D
в любом случае я бы не стал увеличивать время дайва за счёт задержки дыхания.
не смотря что задерживать дыхание опасно. это ещё не комфортно. для меня даже хуже чем таскать лишний баллон.

а по задержке дыхания. скоро на вас наверно тут налетят ))
Последний раз редактировалось rins 28-09-2015 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:19 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

rins писал(а):попросите второй баллон, сделайте стейдж.
у вас ещё воздух будут просить :D
Да у него RMV 13 л/мин, какой там еще второй баллон! Нафига? Я с таким расходом на крайнем сафари баддю с 15 л баллоном под конец дайва на октопусе то и дело катал. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#11 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:22 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

rins писал(а):попросите второй баллон, сделайте стейдж.
а по задержке дыхания. скоро на вас наверно тут налетят ))
1. Идея хорошая, надо будет попробовать попросить. просто инструктор - матёрый рекреационщик ;-)
2. А что налетать? Я же просил писать по существу. А задержка не относится к существу вопроса.
Николай_68
1. Да тут такое дело что я с 13 л/м чуть ли не первый всплываю. Тут народ с 20-летним стажем, все аовд, за 500 дайвов, я со своими 300 как мальчик.
2. SAC 13 л/м. RMV не мерял, там сложно, лень заморачиваться. И не понятно где мёртвая зона начинается чтобы её замерять...
-------
Т.е. если это от дыхания (i.e. CO2), то да, надо прекращать так дышать, если от всплытия, то ... ну просто по ландшафту на глубине песчаную стенку обплывал - ну то есть помягче всплывать.
Ныряю

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#12 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:34 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):
rins писал(а):попросите второй баллон, сделайте стейдж.
а по задержке дыхания. скоро на вас наверно тут налетят ))
1. Идея хорошая, надо будет попробовать попросить. просто инструктор - матёрый рекреационщик ;-)
.
и что? на дипе стейдж вешают. тоже рекреация.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#13 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:41 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Не, у нас на дипе стейдж висит один под лодкой. А все остальные так с одним баллоном и ходят. У нас с ним не заиграешь, всё по нормативам. Это мы сами плавали без главного инструктора. А так с баллоном только если ER ...
Ныряю

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#14 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:43 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

не. я про курс дип. там показывают как обращаться со стейджем. т.е. если умеешь. должны тебе дать стейдж. не бесплатно конечно..
ну как должны... как попросишь наверно ))

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#15 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:43 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

по существу - прекратите задерживать дыхание. Голова у вас болит от гипиперкапнии. Наверное все пробовали так экономить воздух. Результат - головная боль.
http://www.golovazdorova.ru/zabolevaniy ... stika.html
Последний раз редактировалось Фишкин 29-09-2015 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#16 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:53 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

rins Нет, на курсе deep не учили. Да я и не знал, что могут научить и не спрашивал. Сейчас уже научили на техно.
Что касается аренды баллона, то ту не дорого в принципе как обычный пойдёт - это на рубли 70-80 руб.
Фишкин Да, наверное буду прекращать так сильно экономить. Просто вот что меня недоумевает: а) это на глубинах от 13 м и глубже б) то, что, возможно, кислорода то достаточно, просто CO2 много.
= = = =
В голове созрел встречный вопрос: поскольку позыв на вдох связан с CO2, то, выходит, что с повышением его парциалки с глубиной, чем глубже, тем мы чаще начинаем хотеть дышать?
Ныряю

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#17 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 00:01 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

неверно - частота дыхания зависит не от парциального давления а от соотношения количества углекислого газа в крови к количеству кислорода http://www.medlecture.ru/lectures/phisi ... dyhaniya-2

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#18 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 00:01 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga
я хрен знает. думаю скорей от СО2.
на глубине парциальное давление кислорода большое, наверно хватает. а вот углекислый газ нужно выводить и видимо хорошо его надо выводить. похоже парциальное давление его выше.
вобщем знатоки поправят.


если много так ныряете и не хватает воздуха по времени в группе, я наверно подумал бы о спарке или о сайдмаунт конфигурации с парой баллонов. (имхо)

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#19 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 00:23 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Фишкин писал(а):неверно - частота дыхания зависит не от парциального давления а от соотношения количества углекислого газа в крови к количеству кислорода
Спасибо! Это Вы мне прояснили! Я думал чисто по парциалке углекислого газа!
rins СМ не хочу. А спарку тяжело. Наверное просто буду быстрее проситься наверх, а остальные пусть доплавают. Сосиску запущу, СС пройду, а лодка подберёт.
Ныряю

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#20 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 00:27 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

А какой баллон у вас? может обьём увеличить?

Ответить