Дайвинг после ДКБ

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 25-09-2015 21:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

web писал(а):
ocean писал(а): "Немая киссонка нахлобучила"
Или, "накопленная киссонка".
В принципе, не важно как это называется, при данном диагнозе лечение невозможно.
Это глупости. Все это лечится и весьма успешно но требует прилично времени. У меня были 2 таких пациента за последние 5 лет.
Хотите на мне опробовать Вашу методику?

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#22 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 23:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Заголовок: Дайвинг после ДКБ
web писал(а):VIOLEGOS
Через мои руки проходит не такой такой...в БК тебя в каком режиме погружали?
Чтобы понимать периодичность: ЧП случилось 11 марта 2015 года, минут через 15-20 после всплытия дыхание чистым кислородом 10-15 минут, затем транспортировка в барокамеру. После появлением симптомов дкб и началом рекомпрессии в барокамере прошло около 2-3 часов. Первый сеанс 5 часов, глубина 18 метров, дыхание чистым кислородом не помню точно но думаю часа 3-3,5. После выхода из барокамеры кратковременная потеря сознания с судорогами (скорее всего результат длительного дыхания чистым кислородом 2,8 АТМ). Следующие 4 дня подряд сеансы по 2 часа с глубиной 18 метров и дыханием чистым кислородом 1:00-1:30. После этого с 11 апреля сеансы в барокамере Военно-медицинской академии (СПБ) по методике Чернова В.И. 1 час глубина 6 метров, дыхание все время чистым кислородом (7 сеансов). С его слов эти сеансы направлены как раз на восстановление сосудов уха. Плюс лечебные капельницы в течении 10 дней, уже по рекомендации ЛОР врача (кортексин, вессел-дуэ и еще что-то), через полгода то есть в уже сейчас октябре необходимо опять пройти сеанс капельниц. Ну и с момента получения ДКБ по июнь принимал ежедневно бетасерк и нейромультивит.
На данный момент беспокоит только периодический шум в поврежденном ухе, но уже значительно меньший чем раньше.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 00:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Тиннитус скорее всего останется, вопрос ли - точно ли это юыла ДКБ!? А НЕ НАПРИМЕР баротравма, инфекция, аутоимунные, сосуды или еще что
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#24 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Ну на момент начала погружения никаких простудных явлений у меня не было, после всплытия ошущалось сразу сильная заложенность уха (вообще ничего не слышало). Чтобы была баротравма, должен был быть на мой взгляд резкий и значительный перепад давления, а этого в течении погружения не было. Да и болевых ощущений вообще никаких не было. Когда висел 20 минут на последней дэке на 3 метрах вообще никаких некомфортных ощущений не было (ну кроме заложенного уха)

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#25 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Задвоилось

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 20:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Я не ЛОР, но заложенность уха, не самый типичный симптом ДКБ - внутреннего уха. Скорее было бы вертиго и жесткий нистагм. И ДКБ - внутреннего уха, очень редкая форма дкб..... Ее словить, нужно на 99% нырять глубоко с ТХ и допустить массу ошибок по планированию и проведению погружения. Баротравму же словить много и много проще, достаточно пары факторов - дегидратация, тугая шейная манжета, оттек слизистой носоглотки, медикаменты ( тадалафил как пример ))))))) которые могут вызвать оттек и т.п., после чего развивается обратный блок и вуаля, проблема появилась....
я бы постарался найти альтернативных врачей, которые занимаются непосредственно медициной по дайвингу. Сделал бы КТ высокой четкости (на Superior canal dehiscence) , посмотрел бы на возможный разрыв овального/круглого окна (oval / round window rupture), МРТ с котрастом высокой четкости и т.п.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#27 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 20:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Вертиго и нистагм были сразу после выхода на поверхность. Я об это писал в самом первом сообщении темы. Медикаментов не принимал никаких в тот момент, манжета тоже не причем, т.к. нырял в своем мокряке. Всех врачей прошел (в т.ч. водолазных), мрт и кт сделал.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

VIOLEGOS писал(а):Вертиго и нистагм были сразу после выхода на поверхность. Я об это писал в самом первом сообщении темы. Медикаментов не принимал никаких в тот момент, манжета тоже не причем, т.к. нырял в своем мокряке. Всех врачей прошел (в т.ч. водолазных), мрт и кт сделал.

Ок, мое дело посоветовать. Решать в итоге ведь вам :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#29 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 22:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Не, я не в смысле: отстань я сам :D Спасибо за информацию, просто я именно про предложенному вами алгоритму уже отработал еще в апреле-мае.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#30 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

VIOLEGOS писал(а):Некорректный профиль погружения: основная часть погружения глубина 25-30 метров, затем кратковременный подъем на 15 метров, затем уход на 47 метров и начало постепенного всплытия с декомпрессионными остановками. Все остановки были пройдены. Всплытие проходило по компу у которого стоял средний уровень консерватизма. Доп факторы: обезвоживание, 3 день погружений без перерыва, 2 погружение за день на глубину превышающую первое.
Видела случай ДКБ при аналогичных обстоятельствах. Второй день нырялки, по два глубоких в день, пилы. Отстояли все остановки по компу и всплыли. Из четырех участников один получил кожную форму ДКБ. остальным хоть бы хны.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-09-2015 23:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Ребята, дкб внутреннего уха и просто дкб, как день и ночь, если не дальше. Внутреннее ухо - относится к быстрым тканям - потому его получить мега сложно и обычно там есть гелий.
Виолегос - КТ с каким разрешением и какой толщины были срезы?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#32 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 02:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Максим Васильев писал(а):Внутреннее ухо - относится к быстрым тканям
Вероятно ДКБ было не в самом внутреннем ухе. Поврежден один из сосудов, по которому идет его кровоснабжение.
http://medicalplanet.su/otolaringologia/879.html

Вот статья о дайвинге и внутреннем ухе http://www.dive-tek.ru/archiv/2006/5/28-29.html
При баротравме состояние дайвера ухудшается через несколько часов, при ДКБ все идет более остро.
Последний раз редактировалось Asty 30-08-2016 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 03:23 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Наоборот - баротравма практически мгновенно, а дкб через время :)
И сосуды относятся как раз к быстрейшим тканям .
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#34 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 03:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Максим Васильев писал(а):Наоборот - баротравма практически мгновенно, а дкб через время.
Да, я знаю.
Но в случае с внутренним ухом это правило нарушается. по крайней мере так написано в статье, ссылку на которую я дала выше. Ухудшение состояния человека наступает не в момент баротравмы, а позже из-за раздражения лабиринта.
ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ ПОГРУЖЕНИЯ. ДАЙВИНГ И ВНУТРЕННЕЕ УХО
Ольга ЗАЙЦЕВА Кандидат медицинских наук, руководитель отдела вестибулологии и отоневрологии ФГУ НКЦ оториноларингологии Росздрава

Развитие баротравмы уха с разрывом барабанной перепонки при «непродувании» возможно уже при погружении на 2-3 метра (при разнице давления в 0,2 атм). Примерно через три-четыре часа после выхода на поверхность вследствие раздражения лабиринта появляются шум в ушах, сильное головокружение, нарушения равновесия и координации движений. Наблюдаются также ухудшение слуха, выраженные вегетативные реакции (сильное потоотделение, побледнение кожных покровов и др.).

Головокружение, сопровождающееся нарушением координации и ориентировки, звоном в ушах, головной болью и болью в теле, онемением, ослаблением мышечной силы в конечностях, возникает при декомпрессионной болезни за счет влияния азота на вестибулярную систему, спинной и головной мозг. Как правило, перечисленные симптомы проявляются через 15 минут - 12 часов после погружения, но в особенно серьезных случаях - во время нахождения в воде. Причиной подобного проявления болезни являются газовые пузырьки, образующиеся в эндолимфе внутреннего уха и в сосудах лабиринта. Как правило, заболевание развивается остро и начинается с сильной головной боли, тошноты и рвоты. Затем появляются резкая общая слабость и головокружение, шум в голове, звон в ушах, ослабление или потеря слуха. Возникает иллюзия вращения окружающих предметов или самого пострадавшего с большой скоростью. Вследствие раздражения пузырьками вестибулярного аппарата нарушается тонус мышц, сохраняющих осанку и равновесие тела. Походка изменяется, при движении он постоянно отклоняется в сторону пораженного уха. Возможны резкая бледность, сильное потоотделение, замедление пульса, нарушение дыхания. В очень тяжелых случаях больной падает, так как не может удержаться в вертикальном положении.

http://www.dive-tek.ru/archiv/2006/5/28-29.html

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 13:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Я вообще-то говорил не о разрыве барабанной перепонки, а о возможном разрыве круглого окна из-за баротравмы. При этом барабанная перепонка останется неизменной. :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг после ДКБ

Хочу поддержать точку зрения Максима Васильева - "Вертиго и нистагм были сразу после выхода на поверхность" - это очень похоже на баротравму уха и совсем не похоже на ДКБ. ДКБ никогда не начинается сразу - минимум минут 15 - 20 после погружения, а нормально через 30 - 60 минут. Может и через 2 - 4 часа начаться.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Ответить