после погружения болит голова

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#81 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 16:12 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Три - это на мелких глубинах - до 15 м. Ну просто вхожу в такой вот "транс". Иногда (редко - 1-2 раза за весь дайв), когда хочется вдохнуть, то делаю дополнительный дышок так: полностью сильно выдыхаю всё и быстро вдыхаю полной грудью, делаю совсем короткую задержку (5-7 сек) и также всё выдыхаю, тогда следующий обратно по вот вышеописанной схеме.
Но на глубинах, повторюсь, я так вот уже двое выходных перестал дышать. Дышу просто ровно с лёгкими задержками. В конце-концов дайвинг - отдых, а не мучение головными болями. Ещё раз: до 13 м у меня голова не болит совсем.
Ныряю

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#82 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 17:02 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

попробую таки повторить вопрос адресованный к опытным товарищам.
выше многократно описано две схемы дыхания:
1. долгий вдох - долгий выдох.
2. вдох-пауза-выдох-вдох. (или как вариант: вдох-пауза-выдох-пауза-выдох-вдох, т.е. два выдоха на вдох)

казалось бы совершенно два разных цикла.
попробуем предположить, что у меня с Вами одинаковый объем легких. погружение проходит по одинаковому профилю одинаковое время. я делаю немного больше циклов за единицу времени (в силу меньшего опыта как то: плавучесть, правильность распределения грузов, техника гребка и пр.). на выходе у Вас на 20-30 бар больше чем у меня. при этом у Вас голова не болит а у меня есть неприятные ощущения. т.е. воздуха я жрал больше а чувствуете себя комфортнее Вы.
внимание вопрос: почему?
или по другому: почему опытные дайверы расходуя воздуха меньше, не получают себе "барогипертензионный синдром"?

нет, ну если это тайна за семью печатями, попробую сам догадаться....

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#83 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 17:35 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

а надо ли делать полные вдохи?
зачем максимально вдыхать. и потом задерживать?

мне кажется лучше два раза не полных вдоха, чем один полный но с задержкой.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#84 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 17:42 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

rins, простите, не уточнил.
конечно же на вдохе никто не давится. раньше писал уже, что приблизительно 3/4 легких, может чуть меньше.

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#85 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 18:09 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а): или по другому: почему опытные дайверы расходуя воздуха меньше
Темп дыхания да и глубина вдоха выдоха во многом зависит от работы организма - т.е. много работаешь (дрыгаешь руками ногами, и т.д.) расход больше. Присел на дно (для тех кто не умеет висеть) наслаждаешься видом и расход падает. Тоже самое будет если пробежишься по лестнице вверх - дышать будешь намного больше.

Опытные уже привыкли к нагрузке во время дайвинга, научились не бороться с водой и т.д. Вот и получается расход меньше :)

Полными легкими человек почти никогда в нормальном режиме не дышит. А дайверы еще умудряются дышать так, что не используемый в цикле дыхания объем легких используется для компенсации плавучести. Только не надо организм насиловать, толку от этого не будет, только хуже. Знавал ребят которые настраивали регулятор на довольно большое сопротивление, мол так дышу медленнее, экономлю воздух. Эффект обычно обратный - когда есть усилие на вдох мышцы растягивающие легкие (диафрагма и т.д.) работают тяжелее, потребляют больше кислорода и выделяют больше СО2. В итоге расход не снижается, а растет (плюс человек вылазит из воды уставшим)

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 18:17 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а):попробую таки повторить вопрос адресованный к опытным товарищам.
выше многократно описано две схемы дыхания:
1. долгий вдох - долгий выдох.
2. вдох-пауза-выдох-вдох. (или как вариант: вдох-пауза-выдох-пауза-выдох-вдох, т.е. два выдоха на вдох)

казалось бы совершенно два разных цикла.
попробуем предположить, что у меня с Вами одинаковый объем легких. погружение проходит по одинаковому профилю одинаковое время. я делаю немного больше циклов за единицу времени (в силу меньшего опыта как то: плавучесть, правильность распределения грузов, техника гребка и пр.). на выходе у Вас на 20-30 бар больше чем у меня. при этом у Вас голова не болит а у меня есть неприятные ощущения. т.е. воздуха я жрал больше а чувствуете себя комфортнее Вы.
внимание вопрос: почему?
или по другому: почему опытные дайверы расходуя воздуха меньше, не получают себе "барогипертензионный синдром"?

нет, ну если это тайна за семью печатями, попробую сам догадаться....
Вы сами и ответили на свой вопрос - (в силу меньшего опыта как то: плавучесть, правильность распределения грузов, техника гребка и пр.). Именно это и есть основная причина разницы в расходе воздуха. Все эти задержки в дыхании ничего кроме головной боли и некомфортного дайва не несут. Чем больше расслабон, причем даже мысленный, тем меньше расход воздуха.
Обратите внимание на тех у кого маленький расход, насколько малы и плавны их движения. А вы наверняка несколько напряжены и для поддержания баланса, как вертикального, так и горизонтального, помогаете ластами.
TDI Extended Range & Trimix

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#87 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 09:18 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

спасибо всем.
в целом конечно ожидаемый ответ: тренируйся и будет тебе счастье.
на самом деле, никогда сильно не парили незначительные болезненные ощущения после первого дня. и дискомфорта это не приносит. более того, я это не контролирую сознательно. это уже в привычке. даже при снорке дыхание само по себе замедляется. как только загубник трубки взял - все, автоматом дышится медленнее. попробую втягиваться постепенно. т.е. первый день слегка "паровозить" дальше возможно само втянется.

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#88 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 17:15 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

дыхание является провокацией вашей проблемы а не решением

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#89 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

правильно ли я понимаю. что решением моей проблемы будет:

1. не нырять
2. не дышать
???

шучу конечно. повторюсь, за большую проблему это не считаю. ну может быть когда то давно, бородатые дядьки от дайвинга запугали, мол воздух - главная драгоценность дайвера под водой, мол дайвер дышит не тогда когда хочется, а тогда когда надо.
с путями решения полностью согласен. буду искать компромисс.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#90 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 17:49 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а):правильно ли я понимаю. что решением моей проблемы будет:

1. не нырять
2. не дышать
???
.
а что за проблема?

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#91 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 17:59 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

упс, я не в той ветке написал? :D

rins, обсуждали головные боли после дайвинга. у меня например это выглядит обычно следующим образом: после первого дня (редко после второго, никогда после третьего) побаливает голова. не сильно, но чувствую. особо не досаждает, но не приятно.
в теме было приведено большое количество доказательств, что это связано с не правильным дыханием (задержка выдоха, пауза между вдох-выдох). правда не понятно, на второй-третий день голову устраивает и меньшее вентилирование?
как то так. если Вы об этом спрашивали.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 21:40 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а):дайвер дышит не тогда когда хочется, а тогда когда надо
Кто ж Вам такую дурную мысль подсунул? Жуть какая... :roll:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#93 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Вы уже не дышите у вас ишемия Из нескольких диафрагм извините вы дышите жопой другие просто как и вы себя ведут может то а может это а может нет И имеете головную боль Но они в таких условиях и мозг дает тоже что получает (информацию) от всего тела........

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#94 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 02:33 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Я же говорю, начал дышать в более щадящем режиме. Расход, правда, увеличился. Вот сегодня нырял в 5 мм и расход тоже увеличился.
Ныряю

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#95 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 09:18 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga, это не к Вам уже. это "друзья-помощники" на меня накинулись.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#96 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 09:22 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

BIRKA писал(а):
IgorP_ писал(а):дайвер дышит не тогда когда хочется, а тогда когда надо
Кто ж Вам такую дурную мысль подсунул? Жуть какая... :roll:

не стану спорить. но мнения своего не изменю. потому как как тонут дайверы все таки из-за недостатка (отсутствия) газовых смесей.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#97 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 09:25 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

так больше брать надо. и дышать через раз не придётся.
либо погружение по другому планировать.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 10:15 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а):не стану спорить. но мнения своего не изменю. потому как как тонут дайверы все таки из-за недостатка (отсутствия) газовых смесей.
Тонут дайверы из-за неумения планировать, из-за того, что лезут туда, куда не умеют и из-за проблем со здоровьем. Недостаток или отсутствие газа - это неумение планировать, и решать эту проблему задержкой дыхания или дыша через раз - глупость.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#99 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 10:45 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

а еще, из-за того, что винтом по башке рубануло, или полез в пещеру спасать кого то, или снаряжение не исправно, или ската не стой стороны разглядывал, или ядовитую ракушку со дна поднял. бла-бла-бла.
уважаемый BIRKA, Вам часто доводилось встречать людей, которые с 12-хой на 60 м. ходят? т.е. планированию не научились.

впрочем, сколько людей - столько мнений. в первую очередь важно то, что полное понимание по данному вопросу наступило. при этом, заметьте, НИКТО не пытается доказывать, что именно так поступать верно.
поучать толком в тему не войдя - вот это глупость.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а):поучать толком в тему не войдя - вот это глупость.
Действительно... :roll:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить