Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 16:26 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

AVL писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Я выложил достаточно информации для того, что бы все сделать самом.
Для меня нет. :(
А консультации дадите?
Спрашивай.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 16:43 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал(а):
AVL писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Я выложил достаточно информации для того, что бы все сделать самом.
Для меня нет. :(
А консультации дадите?
Спрашивай.
Я лучше приеду и в личном контакте. Не люблю писать.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 16:46 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

AVL писал(а): Я лучше приеду и в личном контакте. Не люблю писать.
Кому лучше? Не будь эгоистом. Начти задавать вопросы здесь. Мне хотелось бы, что бы мои ответы были доступны не только тебе, но и остальным (что бы мне не делать одну и туже работу несколько раз).
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 16:50 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал(а):
AVL писал(а): Я лучше приеду и в личном контакте. Не люблю писать.
Кому лучше? Не будь эгоистом. Начти задавать вопросы здесь. Мне хотелось бы, что бы мои ответы были доступны не только тебе, но и остальным (что бы мне не делать одну и туже работу несколько раз).

Звучит как - НУЖНА СРОЧНО КЛИЕНТУРА!!! ДЕЛАЙ МНЕ РЕКЛАМУ!!!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 13:23 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

AVL писал(а): Я тоже хочу такой сварганить. :)
И колбу непременно из поликарбоната.
Информация к размышлению, для тех, кто хочет такой же сварганить.

На первом фото, как мы знаем, канистра KISS Sidekick, а на втором канистра ИДА "Афалина" (первой серии) с примерно такого же ракурса. Обратите внимание на готовый фланец который уже есть у канистры:

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 13:39 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Информация к размышлению -2.
На фото канистра ИДА "Афалина" в фрейме ИДА "Афалина" (все первой серии).
Фрейм ИДА "Афалина" сделан из стандартной трехслойной ПВХ трубы. Можно легко взять такую же в магазине и сделать из ней наружный кожух аналогичный KISS Sidekick. ПВХ легко клеится и можно будет легко модулировать все необходимые детали.
Канистра ИДА "Афалина" имеет крышку с тремя гнездами для датчиков парциального давления кислорода и местом для установки дюзы.

Канистра поставляется с дюзой для aSCR под EAN40.
Доступны для заказа KISS дюзы для создания mCCR.
В крышку можно установить AV1-eCCR контроллер или заменить крышку на AV1-eCCR голову.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 14:48 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Это мусорное ведро или что это???
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 15:19 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а):Это мусорное ведро или что это???
Максим предсказуем :lol:
К слову, если, кто, еще не знает, то постоянное упоминание туалетных и помойных эпитетов по отношению к ребризерам из ПВХ, это сознательная маркетинговая политика определенной категории граждан:

Изображение

Да, делрин (полиоксиметилен) лучше ПВХ, но и стоит многократно дороже. Конечно, если у покупателя много денег, то ему с удовольствием предложат ребризер из делрина. Я же первым и предложу - я знаю, где делрин купить, мое производство умеет его обрабатывать. Но почему-то, за ребризерами обращаются граждане с весьма ограниченными бюджетами которые, как-то быстро отказываются от пафосных идей типа все узлы из делрина, когда узнают сколько они стоят.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 09-03-2016 22:46, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 15:52 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

А ты Валера просвети людей о особенностях ПВХ, отличиях от дельрина.... Например про температурные пределы, механическую стойкость и т.п.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 16:19 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а):А ты Валера просвети людей о особенностях ПВХ, отличиях от дельрина.... Например про температурные пределы, механическую стойкость и т.п.
Такое впечатление, что я скрываю.
Да, делрин лучше (хотя детали из делрина у меня также разбивались при падении, как и детали из ПВХ), но это не означает, что ребризеры из ПВХ нельзя эксплуатировать. Можно и в достаточно жестких условиях.
Вон в Инспирейшина много чего из ПВХ сделано, а корпус просто невероятно хрупкий, но это не мешает ему быть самым популярным ребризером и эксплуатироваться в различных условиях.

Алгоритм действия может быть весьма прост. Сначала делаем деталь из более дешевого материала и эксплуатируем её. Если деталь быстро ломается, то заменяем её на более прочную. Если же все и так хорошо, то зачем менять?

Вот, скажем, фрейм из ПВХ ломается иногда, соответственно в модульных ребризерах начали использовать титановый фрейм, хотя некоторые клиенты по-прежнему предпочитают ПВХ. А ПВХ канистра ну ни разу не ломалась. Когда делали новую версию, была идея сделать её из делрина. Посчитали цену. Пока ограничились капролоном.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#71 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 20:49 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий Мухин писал(а):.......... Пока ограничились капролоном.

Капролон в воде увеличивает размер "набухает". Иногда могут возникнуть проблемы.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 22:22 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Крокодил2000 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):.......... Пока ограничились капролоном.
Капролон в воде увеличивает размер "набухает". Иногда могут возникнуть проблемы.
Да, я читал про это. По факту эксплуатации узлов из капролона, ни какого набухания не выявлено. Могу предположить, что для "набухания" нужно значительно больше времени , чем детали находятся в воде в ходе обычных дайвов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#73 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 12:54 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Валерий, делать НЕ из дельрина опасно. Справедливо было замечено про температурные характеристики материалов. Типичный полимер он хорошо себя веде при 10-40С. Ниже нуля и привет. Даже +5 уже плохо. У меня был опыт разрушения колец при -27. А тут канистра может уже на суше получить трещину. Ну не дело это...

Можно делать из алюминия это надежнее но тяжелее. Но, из фактически бытового полимера, не знаю. Я бы на таком глубже 12 метров не погружался. Впрочем вдохнуть абсорбента прореагировавшего с водой - хватит и 6 метров...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 14:03 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

VlasovAlexey писал(а):Валерий, делать НЕ из дельрина опасно. Справедливо было замечено про температурные характеристики материалов. Типичный полимер он хорошо себя веде при 10-40С. Ниже нуля и привет. Даже +5 уже плохо. У меня был опыт разрушения колец при -27. А тут канистра может уже на суше получить трещину. Ну не дело это...
Для PVC-U ноль градусов еще вполне рабочая температура. Да при отрицательной могут быть проблемы.
У меня только есть сомнения, что количество дайверов совершающие погружения на ребризерах при отрицательных температурах сильно велико.
VlasovAlexey писал(а): Можно делать из алюминия это надежнее но тяжелее. Но, из фактически бытового полимера, не знаю. Я бы на таком глубже 12 метров не погружался. Впрочем вдохнуть абсорбента прореагировавшего с водой - хватит и 6 метров...
Я еще раз повторяю, что мы можем сделать из чего угодно. Из проработаны варианты деталей из стали, титана, делрина. Приходите - заказывайте. Я же совершенно не против - вы же платите за свой выбор.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 14:42 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

В минусовых температурах воды, ныряют может и не много, а вот при минусовых воздуха - вполне достаточно.
Кому нужен риск то?
И Валер, ты слегка притомил во всех ветках рекламировать свои сан- узлы. Ограничься одной и веди там с собой беседы
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а):В минусовых температурах воды, ныряют может и не много, а вот при минусовых воздуха - вполне достаточно.
Вымораживать ребризер до температуры меньше -5 градусов - само по себе стрёмное занятие. Даже если ребризер выточен из целикового куска делрина, его лучше держать перед погружением в тепле.
Опять же напомню про Инспир, который отнюдь не из делрина сделан.
Максим Васильев писал(а): И Валер, ты слегка притомил во всех ветках рекламировать свои сан- узлы. Ограничься одной и веди там с собой беседы
Жене своей указывай, что надо делать. Я не нуждаюсь в твоих указаниях.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 16:48 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Обращение к модераторам:
Не много ли рекламы от Мухина???
Ветку, где я писал о лампе THOR прикрыли сразу, как только я написал, что лампу можно достать через меня.
Мухин же реально в каждой ветке рекламирует свои канализационные поделки! Не пора ли слегка почистить все это?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 22:09 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Максим Васильев писал(а): Мухин же реально в каждой ветке рекламирует свои канализационные поделки! Не пора ли слегка почистить все это?
Это отечественный производитель. Его поддерживать надо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#79 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 22:13 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

Макс, на подобный вопрос уже отвечали. В кратце ответ звучит так: Мухэн-лицо не прикасаемое и может творить на форуме все, что захочет.... :wink:
Его даже из бана выпускают по любому поводу, а ты говоришь темы ....
На форуме все равны! Но есть те, кто ровнее.... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#80 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 22:18 Заголовок сообщения: Re: Нюансы конфигурирования сайдмаунт ребризера

KWAK писал(а):
Максим Васильев писал(а): Мухин же реально в каждой ветке рекламирует свои канализационные поделки! Не пора ли слегка почистить все это?
Это отечественный производитель. Его поддерживать надо.
Сереж... а что он произвел? :shock: Просто любопытно... :roll:
Кучей патентов которыми он понтовался (как выяснилось ) можно только подтереться.... да, он скрещивает различные элементы импортного снаряжения, выдавая его потом за свое творение, но и только...
Иных вкладов в развитие дайвинга замечено не было.... :roll:
Владимир. DM

Ответить