Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Sunnymite
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15-04-2008 23:19
Откуда: Торонто, Канада

#1 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 05:16 Заголовок сообщения: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Доброго времени суток уважаемые коллеги по хобби.
Очень сильно мёрзну в сухом костюме. В дайвцентре рекомендовали этот жилет.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто им пользовался, действительно ли он греет существенно, или просто выкачивание денег.
Спасибо.
Вложения
3d_mesh_vest_side_redhalo_small.png
PADI: AOWD+RD+Nitrox+Deep+Drysuit
SDI/TDI: Solo Diver

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 11:14 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Интересно, а почему только жилет, а не теплую поддеву вообще?
Вот это работает. В отличие от WP, там понятно из чего он сделан. Это 400-й тинсулейт, а не "супер-пупер-нано-3д-патентованное-непойми-что".
http://santidiving.com/product/warming-vest-bz-400/
Buy & Fly

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#3 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 13:56 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

пробовал различные "весты" в том числе и эту, за такие деньги не стоит.
Пользуюсь вот этой: http://santidiving.com/product/warming-vest-bz-400/
В комбинации с 400ей поддёвкой и аргоном, при температуре в 4 градуса и длительностью до 100 минут, чувствую себя вполне комфортно.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#4 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 14:39 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

дело вкуса и личной мерзлявости
Вот этот из неопрена.
http://www.faszination-tauchsport.de/Bt ... ne-Stecker
Без включения обогрева уже дает заметный эффект.
Любая дополнительная термноизоляция вокруг торса, в первую очередь вокруг грудной клетки
будет греть.
Даже с таким слюнявчиком и то теплее :D
http://sidemount-explorer.com/product_i ... -latz.html
Don't follow Me, I'm lost too

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#5 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Слюнявчик зачетный :lol: По сути, делает то же самое, что и упомянутый жилет - создает прослойку газа между вами и костюмом. Жилетку Waterproof использую, штука хорошая, хоть и ценой кусается. Благодаря ней ушел от использования 200-й поддевы (меньше грузов брать). Термобелье+Флисовый комбез+Эта жилетка+Костюм из прессованного неопрена, не мерзну при температуре до 5 градусов около часа, 200-ю поддеву одеваю только на подледку. Кроме того, сей девайс приятно носить на суше между дайвами (да и после, главное - не вместо :mrgreen: ).

А так да, всё правильно сказали, попробуйте сперва другую поддеву потеплее. Жилетка (любая) будет скорее как приятное дополнение, чем решение вопроса, если она не с электроподогревом, конечно 8)
DM PADI

Sunnymite
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15-04-2008 23:19
Откуда: Торонто, Канада

#6 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 05:08 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Спасибо за ответы, уважаемые коллеги.
В моём первом посте недостаточно информации:
У меня триламинадный сухарь Bare HDC Tech Dry, в качестве поддёв использую кофту Icebreaker и такого же типа штаны, сверху надеваю Fourth Element Arctic, и на него еще кашемировый свитер. Через 20-40 минут дайва, при температуре воды +6-7 градусов начинаю давать дуба. Через 60-70 минут вынужден прекращать дайв и вылазить на берег, т.к. становится уже невыносимо холодно :( А хотелось бы продолжить дайв. В дайвцентре сказали, мол, покупай эту жилетку, должно помочь. Не хотелось бы потратить $216 чтобы выяснить поможет или нет...
На работе народ посоветовал купить 2-3 флисовых жилетки за $5-10 каждая, одеть их все сразу, и будет, мол, тот же эффект как от этой waterproof... но это советовали не дайверы, а лыжники :) у них немного другие связанные с холодом ньюансы.
PADI: AOWD+RD+Nitrox+Deep+Drysuit
SDI/TDI: Solo Diver

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#7 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 10:07 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

А на голове у вас что?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 11:31 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Никаких чудес. Для такой воды я буду использовать нижний слой из полартека + арктик. Через 40 минут таки станет прохладно, но не критично. До 60 минут допустимо, но если дольше или дайв технический (с декоостановками), то надену еще и жилет тинсулайтовый. Но я не мерзлявый.
Кашемировый свитер я бы не использовал в дайвинге.
Сколько газа в костюме и как распределен газ (трим)? Потому что, например, если болтаться на поверхности в той же 6-7 градусов воде, то я за 20 минут задубею и не поможет никакая поддева. Потому что вся нижняя часть тела будет обжата. В горизонтальном же триме газ распределяется равномерно вдоль тушки и его туда можно накачать побольше.
Про голову правильно упомянуто. И прилегающая к ней шея тоже должна хорошо защищаться.
Buy & Fly

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Если человек очень чувствителен к холоду, то дополнительные поддевки не смогут решить проблему холода. Единственное решение - электрообогрев. У товарища, с которым постоянно ныряю, сначала начинали замерзать пальцы рук, потом пальцы ног. Он уже почти месяц использует электроподогрев рук. Появилось тепло в руках - проблема замерзания ног автоматически исчезла. Вода уже пару недель 3,8-3,2 градуса. До электрожелета так дело и не дошло. Ну и шлем 10мм Вотерпруф.
CMAS **

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#10 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 15:43 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

"Единственное решение - электрообогрев."

Позвольте не согласится! Да, это решение но не единственное и не на 100% надёжное!
Используйте АРГОН и будет вам счастье...
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-12-2015 18:49 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Нет от аргона радикального эффекта. Сравнивать с электроподогревом (да, проблемы с надежностью есть) просто смешно.
Buy & Fly

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#12 Сообщение Добавлено: 11-12-2015 19:40 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Сравнивать электроподогрев с аргоном я даже и не собирался.
Если я правильно понял TC, он ищет относительно бюджетный вариант термоизоляции.
Любая дополнительная изоляция вокруг торса + аргон даст если не радикальный то по минимуму существенный эффект.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Sunnymite
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15-04-2008 23:19
Откуда: Торонто, Канада

#13 Сообщение Добавлено: 11-12-2015 22:34 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

На голове у меня Bare Elastek, и насчёт шеи вы правы - шея ничем не защищена и действительно мёрзнет (голова тоже, но шея больше). С тримом всё в порядке, использую крыло+бэкплейт. Воздух в костюм конечно поддуваю, но пока с этим практики маловато, с сухим костюмом нырять я только недавно начал, и если накачать воздуха в костюм побольше, то выкинет на поверхность. Дайвы не технические, ныряю в сухаре пока только у нас в заливе (глубина 14-15м), поэтому воздуха хватает надолго. И +6-7 градусов это не предел, в некоторых других местах у нас тут даже летом вода выше +4 не поднимается. Если при 7 градусах замерзаю через час, то при +4 будет вообще жуть. А хотелось бы нырять в удовольствие, как на карибах. Поэтому и купил сухой костюм, в общем-то.
PADI: AOWD+RD+Nitrox+Deep+Drysuit
SDI/TDI: Solo Diver

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-12-2015 09:52 Заголовок сообщения: Re: Жилет Waterproof 3D Mesh Vest

Tshunsh писал(а):Сравнивать электроподогрев с аргоном я даже и не собирался.
Если я правильно понял TC, он ищет относительно бюджетный вариант термоизоляции.
Любая дополнительная изоляция вокруг торса + аргон даст если не радикальный то по минимуму существенный эффект.
Теплоизоляция торса не всегда решает проблему. Можно хоть шубу надеть, но если будут мерзнуть другие части тела, то все утепление торса будет "до одного места". Вот уже прояснилось, что и в голову ему не совсем тепло и в шею. Теплозащита ему нужна полная, а также разобраться какие части тела начинают замерзать первыми и от этого отталкиваться. Так как даже если у него все будет утеплено, а в голову и шею холодно, то холод он начнет ощущать даже в самых утепленных частях тела.
И судя по написанному, у ТС довольно неплохое утепление торса как для воды +6 градусов, я бы даже сказал достаточное. Так что тут или проблема в его мерзлявости и нужен электроподогрев или нужно утеплять другие части тела.
CMAS **

Ответить