Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#301 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 10:45 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Два года назад , когда собирал себе систему , писал в технический отдел дилера беркута вопрос - при визуальной схожести , чем отличаются компрессоры R-24 и SA-06 , ответили что это абсолютно разные компрессоры и технические характеристики верны . R-24 время непрерывной работы: 60 мин при 2,1 атм (BAR) , у SA-06 время непрерывной работы 30 мин ,правда не написали при каком давлении . Я выбрал R-24 , сам мотор греется не так сильно , как греется голова ,больше 100 C точно , поначалу страшно было , потом привык . Максимальное время под водой 2 часа , при глубине до 5 метров .

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#302 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 15:20 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

На станции SA-06 установлен свой собственный компрессор SA-06. вот, что ответили беркутовцы на вопрос "в чем разница между 24-м и компрессором на SA-06.


может всё-таки отзовется тот кто собирал помпу на базе станции SA-06?

to mr.vasaman - что за редукционный клапан вы использовали (название, марка, модель)?

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#303 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 19:22 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Извините, что пропал так надолго. У меня SA-06, как писал ранее был удивлён производительностью и рабочим циклом. Но я его ещё и увеличил. Доделал охлаждение на станции, теперь она работает значительно дольше и потребляет на всё охлаждение 5а. По крайней мере гонял 2 часа, так и не вырубилась. 105а акум., 5а на охлаждение, 100а на компрессор. Провел тесты по нагреву. Догонял до высокой температуры без охлаждения и замерил за сколько станция остынет без охлаждения и с ним. короче без него гдето минут 30 она стояла и подостыла а с вентиляторами и циркуляцией за 1 мин уже холодная, я был в шоке. Как видно можно включать как вентиляторы (которые кстате непростые компьютерные а очень злые с ебэя) отдельно так и циркуляцию отдельно (стоит комповское охлаждение, через термогерметик вытягивает нагрев, но замечено, что вентиляторы поэфективнее). На вентиляторы стоит также регулятор скорости.
Также поставил манометр под воду. очень даже неплохо. могу теперь контролировать давление.) Также коечто придумал с поясом, жду карманы для грузов теперь. Фото потом выложу, получилось ну просто бомба.
Вот друзья зацениет, что намудрил в этом плане. Всё делал так чтобы непортить краску и невмешиваться в конструкцию компрессора.
Всё естественно тестирую и пробую. Спрашивайте, отвечу на все ваши вопросы с удовольствием. Давайте придумывать и дорабатывать вместе.

Кстате по поводу компрессора 20ти, башка тут также стоит уже от профи и специяльно крутил-вертел 20тку и 24ку, ну ничерта разницы ненашёл, кроме как в размере.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Болтяра 23-12-2015 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#304 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 19:28 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):
Болтяра писал(а):вот теперь плавно перешли к системе sa-06 там стоит компрессор чтото типа 20ки но профи. регуляторы и т.п. всё присутствует. пробовал дышать постоянно и интенсивно и с задержанием и пореже, всё одно он неотключается в отличии от 24го который нагоняет вот как раз таки на эти литры больше чтобы кмпрессор выключился. вы ходит всётаки непрогадал. кстате гонял я его 1.5 часа. так он и невыключился. стола жалко заглушил.
у меня пару месяцев были ломки сдать его и взять 24й но после тестов все сомнения развеялись.

кстате воздуха хватает на двоих даже, что очень удивило.
Объясните, пожалуйста, более подробно об испытаниях SA-06, не совсем понял из Вашего сообщения - стоит ли брать её готовую (комп. станцию SA-06) или всё-таки собирать помпу на базе Беркута 24-го???
я думаю, это кто как хочет, я нестал ломать голову и взял готовую и очень очень понравилось. Всё сделано аккуратно, все датчики всё есть и ненужно ничего докупать. А по поводу удобства и переноски вообще ввосторге.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#305 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 19:30 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):Так что? ... кто использовал SA-06 в качестве помпы? отпишитесь пожалуйста о результатах
выше всё написал. всё для вас. читайте пожалуйста.
Последний раз редактировалось Болтяра 23-12-2015 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#306 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 19:31 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

далеко ходить ненужно. вот люди уже используют именно её в прокате. http://hookahdiving.ru/%D0%BF%D1%80%D0% ... D1%82.html

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#307 Сообщение Добавлено: 23-12-2015 20:09 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а):далеко ходить ненужно. вот люди уже используют именно её в прокате. http://hookahdiving.ru/%D0%BF%D1%80%D0% ... D1%82.html
И без водо- и воздушного охлаждения, просто отдавая напрокат!!!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#308 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 04:43 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а):
Болтяра писал(а):далеко ходить ненужно. вот люди уже используют именно её в прокате. http://hookahdiving.ru/%D0%BF%D1%80%D0% ... D1%82.html
И без водо- и воздушного охлаждения, просто отдавая напрокат!!!
ну и правильно, им деньги нужно зарабатывать а не вкладывать и конструировать) тем более часа-2х для новичка более чем достаточно, что-бы потратить некую сумму и немного посмотреть красоты моря.

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#309 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 14:53 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а):Спрашивайте, отвечу на все ваши вопросы с удовольствием. Давайте придумывать и дорабатывать вместе.

Кстате по поводу компрессора 20ти, башка тут также стоит уже от профи и специяльно крутил-вертел 20тку и 24ку, ну ничерта разницы ненашёл, кроме как в размере.

Вот спасибо добрый человек! "значит хорошие сапоги, надо брать"(С)!

Только не понял циркуляция ? воздуха на голове компрессора как работает? Та, которая со шлангами рядом с предохр. клапаном.
Последний раз редактировалось Maxon62 24-12-2015 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#310 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:04 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):
Болтяра писал(а):Спрашивайте, отвечу на все ваши вопросы с удовольствием. Давайте придумывать и дорабатывать вместе.

Кстате по поводу компрессора 20ти, башка тут также стоит уже от профи и специяльно крутил-вертел 20тку и 24ку, ну ничерта разницы ненашёл, кроме как в размере.

Вот спасибо добрый человек! "значит хорошие сапоги, надо брать"(С)!

Только не понял циркуляция ? воздуха на голове компрессора как работает? Та, которая со шлангами от предохр. клапана.
это насос безщёточный стоит просто рядом с клапаном, просто 2 шланга сняты 1 с бошки 1 с насоса. один и второй конец в вводу. в одни сосёт с тойже воды где вы плаваете пропускает через охлаждение на голове и выливает тутже.. просто шланги неодел когда фотал.
Последний раз редактировалось Болтяра 24-12-2015 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#311 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:06 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

вот ссылку давали выше http://berkut-compressor.ru/table_pro.html заметте в верхнем левом углу написано "Модельный ряд PROFESSIONAL:"
Так, что непарьтесь по поводу, что лучше. все они хорошие)

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#312 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:25 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Спасибо, всё понял.

Смущало только то, что в этой таблице указано время непрерывной работы всего полчаса. Но если работает и так, то.... будем ждать деда Мороза :D

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#313 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):Спасибо, всё понял.

Смущало только то, что в этой таблице указано время непрерывной работы всего полчаса. Но если работает и так, то.... будем ждать деда Мороза :D
вот тут одни говорят одно другие другое. а вот янапример звонил ребятам которые занимаются беркутами и они прямо сказали, что нет там в 24м никакой непрерывной работы и время работы у него примерно час а потом на отдых, если конечно недожидаться перегрева , чтоб он сам выключился). и по поводу SA-06, они сказали чётко "Хрен его знает сколько он проработает без передышки никто нетестировал") А на вопрос, что лучше?! ответили чётко. нужно больше объём воздуха бери 24й, нужно чуть меньше, бери 20й, а по качеству они одинаковы. :D

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#314 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 19:22 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а):далеко ходить ненужно. вот люди уже используют именно её в прокате. http://hookahdiving.ru/%D0%BF%D1%80%D0% ... D1%82.html
Упс.. Не все так просто. В данном пункте проката, на базе SA-06, стоят R24. В свое время были закуплены SA-06 которые комплектовались Беркутами 20 (самой первой модели). Летом в жару отключались после 20 минут по перегреву, потом вышли из строя реле давления. Короче, в этом сезоне на них уже стояли R24 с редукционными клапанами. Собственно, два комплекта которые мне нужно подготовить идут в этот же пункт проката. Поэтому и в раздумьях, брать обновленную SA-06 или заморачиваться сборкой из опробованных комплектующих.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#315 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 07:15 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
Болтяра писал(а):далеко ходить ненужно. вот люди уже используют именно её в прокате. http://hookahdiving.ru/%D0%BF%D1%80%D0% ... D1%82.html
Упс.. Не все так просто. В данном пункте проката, на базе SA-06, стоят R24. В свое время были закуплены SA-06 которые комплектовались Беркутами 20 (самой первой модели). Летом в жару отключались после 20 минут по перегреву, потом вышли из строя реле давления. Короче, в этом сезоне на них уже стояли R24 с редукционными клапанами. Собственно, два комплекта которые мне нужно подготовить идут в этот же пункт проката. Поэтому и в раздумьях, брать обновленную SA-06 или заморачиваться сборкой из опробованных комплектующих.
вы конечно извините, но я верю тому, что можно увидеть и потрогать. фото есть данной модели с 24м компрессором? если нет, то слова тут лишние. я повторю ещё раз. ТЕСТИЛ ДАННУЮ ПОМПУ С СЕНТЯБРЯ, РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ ДОЛГО И БЕЗ НАРЕКАНИЙ. хотя у всех руки растут по разному и навязывать чтото нелюблю, но факт остаётся фактом и ответы спецов говорят о том , что вся эта серия теперь ПРОФИ и отличает её теперь друг от друга только размер и объём перекачки соответственно, т.к. размер поршня разный. но по моему мнению более малый компрессор по объёму будет греться быстрее, т.к. площадь теплоотдачи меньше и метала меньше, но и остывать ему быстрее, хотя это только размышление.
выкладывайте фото, будем знакомиться и тестить вместе.

кто-то любит конструировать, Я ТОЖЕ. кто-то любит делать всё сам, Я ТОЖЕ. зачем придумывать велосипед и пытаться довести всё до идеала, когда всё это уже сделано. в SA-06 по моему мнению уже всё додумано и доделано.
1. Компрессор профи. (на двоих воздуха хватает, проверено)
2. Автомат сброса воздуха.
3. Манометр основной.
4. Манометр на выход.
5. Реле давления.
6. Ресивер компактный (хотя я думаю можно и побольше, но это уже и неудобства).
7. Удобная рама для всего этого.

для меня это весомые аргументы и при принятии решения долго думал немог определиться. в один момент даже плюнул на всё и заказал SA-06, но когда он пришёл я уже за 2е недели передумал и выставил его на продажу сразу. потом передумал и решил доработать. и на это всё заметте влияло другое мнение и форумы. но потом плюнул на всё закрыл все форумы и начал тестировать. вы знаете все сомнения как вводу канули. ни единого раза не пожалел, что взял, после того как эта помпа после первого теста прокрутила 1 час (сам отключил) и недала ниединого сбоя. вот так вот.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#316 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 08:01 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

а вот ещё кое что протестил. задался вопросом сколько же он кушает при работе. так вот при давлении 7.5 он действительно есть 28 ампер. а вот при давлении 5-5.5 на коих он работает в принципе он кушает в районе 20 ампер. во как.

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#317 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 08:40 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

А вот ещё вопрос: какие-нибудь обозначения на компрессоре есть? подтверждающие, что он "профи"? а то в наших магазах могут и старую модельку под видом новой впарить.

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#318 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 08:46 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Кстати, аккумулятор какой используете?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#319 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 09:03 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Безусловно:
Болтяра писал(а): 1. Компрессор профи. (на двоих воздуха хватает, проверено)
2. Автомат сброса воздуха.
3. Манометр основной.
4. Манометр на выход.
5. Реле давления.
6. Ресивер компактный (хотя я думаю можно и побольше, но это уже и неудобства).
7. Удобная рама для всего этого.
являются неоспоримыми преимуществами. Что говорить, готовое изделие. Если бы не пресловутые 30 мин. В ТТХ R24 производитель заявляет о непрерывной работе 1 час. Что ему помешало написать 1 час и для SA-06?
Только это и смущает.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#320 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 09:09 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):А вот ещё вопрос: какие-нибудь обозначения на компрессоре есть? подтверждающие, что он "профи"? а то в наших магазах могут и старую модельку под видом новой впарить.

Кстати очень хороший вопрос! Если с SA-03 все понятно. Была старая модель на Беркуте 17, стала новая на 17PRO. А вот с SA-06 творятся чудеса. Лично видел и на 20 и на 20PRO и на 20 с обновленной головой (не PRO) и на "своем" компрессоре.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Ответить