Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 21:01 Заголовок сообщения: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Я понимаю, что такая конфигурация не по фэншую, однако предполагаю использовать ее в рекреации.
Основная проблема с моей точки зрения, что грузовой пояс не дает нормально разместить на стропе нож и карман для запасной маски например.
Есть ли разумные решения этой проблемы ?
Варианты альтернативного крепления ножа ( пожалуйста не предлагайте на ногу, индивидуальная непереносимость) и кармана маски ?
Да и как лучше прижать шланг инфлятора к стропе ?

П.С. Исходим из того, что ныряем в сухаре и грузов довольно много.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 21:03 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Груза на баллон и в грузовые карманы.
Инструктор IANTD #7656

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 21:06 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

AmbA писал(а):Груза на баллон и в грузовые карманы.
Часть грузов возможно в карманы на баллон.
Но грузовой пояс тем не менее предполагается, как и возможность его сброса.
Что можно сделать исходя из этих вводных, а не тех которые нравятся вам ?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 21:49 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

MikhailE писал(а): Что можно сделать исходя из этих вводных, а не тех которые нравятся вам ?
Вы меня простите пожалуйста, но вы пытаетесь впихнуть невпихуемое.
Моностропа не предназначена конструктивно под использование с грузовым поясом.
Возникает резонный вопрос, зачем вам стропа и зачем пояс? Или вы принципиально хотите совместить?
Проблема сброса решаеЦЦа спецкарманами. От торчащего шланг поддува легко избавиться просто подобрав его длину. Ну или на крайняк засунуть под стропу. Или обвить его вокруг гофры.
Насчет обязательности грузового пояса даже боюсь предположить.... :D

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

MikhailE писал(а):
AmbA писал(а):Груза на баллон и в грузовые карманы.
Часть грузов возможно в карманы на баллон.
Но грузовой пояс тем не менее предполагается, как и возможность его сброса.
Что можно сделать исходя из этих вводных, а не тех которые нравятся вам ?
А что вам не понравилось в словах Амбы?
Я более радикальный способ скажу - все груза на спинку и на баллон, ничего мешать не будет.
Лучше выкинуть мысль использования подводного лифта.
А уж если сильны сомнения, оставьте один груз на поясе в кармане с системой быстрого сброса.
При правильной развесовке, этого будет достаточно для старта вверх.
MikhailE писал(а): Варианты альтернативного крепления ножа?
На шланг поддува инфлятора.
MikhailE писал(а):Да и как лучше прижать шланг инфлятора к стропе ?
Сделайте из латексной трубки или круглой резинки (можно шляпной) колечки на стропе и крепите в них.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 22:47 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

hunter_35 писал(а):
MikhailE писал(а): Что можно сделать исходя из этих вводных, а не тех которые нравятся вам ?
Вы меня простите пожалуйста, но вы пытаетесь впихнуть невпихуемое.
Моностропа не предназначена конструктивно под использование с грузовым поясом.
Возникает резонный вопрос, зачем вам стропа и зачем пояс? Или вы принципиально хотите совместить?
Проблема сброса решаеЦЦа спецкарманами. От торчащего шланг поддува легко избавиться просто подобрав его длину. Ну или на крайняк засунуть под стропу. Или обвить его вокруг гофры.
Насчет обязательности грузового пояса даже боюсь предположить.... :D
Стропа уже есть и предполагается ее использование с сухарем.
А к поясу я привык да и таскать скубу с грузами довольно напряжно.
Я предпочитаю таскать по отдельности.

Я видимо не точно выразился.
Я как раз о гофре инфлятора и хотел спросить.
Чтобы она не болталась произвольно при выполнении разных маневров :)

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 22:50 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

hunter_35 писал(а): Моностропа не предназначена конструктивно под использование с грузовым поясом.
Может быть, но значительное количество дайверов ныряет в стропе, с фастексом, и поясом и никаких трудностей и неудобств не испытывают.
Только, что вернулся с нырялки, из 6-х человек, пятеро в стропе и четверо из них с поясами.
А уж на открытой холодной воде, в сухаре, да еще, если неопреновый, вытащить спарку или 15л. баллон, на борт катера со всем свинцом, увольте.
Если не пояс, то сбрасываемые карманы.
А ножу, в дировском месте подвеса, пояс не мешает, ну если не шашку подвесить конечно.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 22:50 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

AVL писал(а):
MikhailE писал(а):
AmbA писал(а):Груза на баллон и в грузовые карманы.
Часть грузов возможно в карманы на баллон.
Но грузовой пояс тем не менее предполагается, как и возможность его сброса.
Что можно сделать исходя из этих вводных, а не тех которые нравятся вам ?
А что вам не понравилось в словах Амбы?
Я более радикальный способ скажу - все груза на спинку и на баллон, ничего мешать не будет.
Лучше выкинуть мысль использования подводного лифта.
А уж если сильны сомнения, оставьте один груз на поясе в кармане с системой быстрого сброса.
При правильной развесовке, этого будет достаточно для старта вверх.
MikhailE писал(а): Варианты альтернативного крепления ножа?
На шланг поддува инфлятора.
MikhailE писал(а):Да и как лучше прижать шланг инфлятора к стропе ?
Сделайте из латексной трубки или круглой резинки (можно шляпной) колечки на стропе и крепите в них.
Все же пояс как то привычнее.

Нож на инфлатор пожалуй да.
Я такое уже видел на практике.
Чем лучше крепить, хомутами пластиковыми ?

У меня резинки на стропе уже есть, а вот запихнуть туда шланг инфлятора, чтобы гофра не болталась не догадался.
Мерси.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 23:05 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

MikhailE писал(а):........
Нож на инфлатор пожалуй да.
Я такое уже видел на практике.
Чем лучше крепить, хомутами пластиковыми ?
К ножу некоторые производители прилагают две спец. резинки с клипсами, для крепления к шлангу.
Можно ножны прикрепить к шлангу и хомутами, продублировав их для верности.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 23:09 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

al_1033 писал(а):............ вытащить спарку или 15л. баллон, на борт катера со всем свинцом, увольте.
............
Если мешок с цементом поднимаете, то и спаркой с грузами оперировать смогёте. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 23:16 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

al_1033 писал(а): Может быть, но значительное количество дайверов ныряет в стропе, с фастексом, и поясом и никаких трудностей и неудобств не испытывают.
Только, что вернулся с нырялки, из 6-х человек, пятеро в стропе и четверо из них с поясами.
А уж на открытой холодной воде, в сухаре, да еще, если неопреновый, вытащить спарку или 15л. баллон, на борт катера со всем свинцом, увольте.
Если не пояс, то сбрасываемые карманы.
А ножу, в дировском месте подвеса, пояс не мешает, ну если не шашку подвесить конечно.
Знаете, я к диру никакого отношения не имею. Совсем то-есть.
Ныряю в сайде. Груза либо в карманах быстросбрасываемых, либо в другом варианте вдоль спины в карманах. При выходе сначала отстегнул баллоны по-одному. Потом можно если на лодку и подвеску снять. Если на берег/лед и так вылезти. :D
Стропорез на поясной стропе. Ножницы в кармане. 8)

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 23:41 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Не люблю пояс, мешается, сползает (и резиновый и из стропы), ныряю с карманами (без быстросброса), надо бы конечно груза на спинку все, но... Вот сегодня меня из майны с грузами и спаркой два человека замучались вытаскивать. И пояс бы тут не сильно помог, уже очень его муторно в воде из под моностропы снимать (лично мне). В следующий раз на подобную нырялку поставлю быстросбрасываемые карманы. А вообще мне кажется, универсального способа размещения грузов нет, как удобнее в конкретном случае, так и надо делать.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#13 Сообщение Добавлено: 30-01-2016 23:48 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Ничего нефейшуйного в грузовом поясе нет. Вопрос лишь надевать его под брасовый ремень или сверху? В фильме ДИР 3 Ирвин рекомендует надевать для мокрого костюма сверху брасового, а в случае сухого костюма - под брасовый ремень, так как при наличии 2х систем плавучести (сухарь и крыло) случайная потеря грузового пояса критична. Ну и конечно же нужно понимать, что ООГ в этом случае сбросом грузового пояса решать не предлагают - для этого должен быть рядом напарник.


P.S. В свое время тоже использовал грузовой пояс и моностропу. Правда, количество грузов у меня достаточно быстро сократилось до 2кг (пресная вода, сухарь с визл экстрим плюс, со стальным 12 литровым баллоном и стальной спинкой), и необходимости грузовом поясе отпала.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 00:14 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

vioch писал(а):Правда, количество грузов у меня достаточно быстро сократилось до 2кг (пресная вода, сухарь с визл экстрим плюс, со стальным 12 литровым баллоном и стальной спинкой), и необходимости грузовом поясе отпала.
Чудеса :) Как так научиться? Я со стальной спаркой сегодня брал 9,6 кг грузов (могу и с 8 кг, просто не было 2 кг грузов), а, например, с 5 кг уже не комфортно, на ластах уходить приходится и плавать с обжатым костюмом и пустым крылом. А, как Вы написали, с одним стальным баллоном, я 12 кг беру минимум, с 10 уже не могу утопиться.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#15 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 00:46 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Комфорт - штука субъективная.
Мне комфортно, когда в сухаре у меня минимум газа.
Минимум газа в сухаре, согласно мануалу к сухарю DUI, это когда дайвер, находясь в воде в вертикальном положении и с вытянутой вверх одной рукой, имеет пузырь газа в сухаре не больше, чем от кисти, до середины предплечья (предплечье - это часть руки от кисти до локтя) - этого достаточно для компенсации обжима. Собственно, так и ныряю. Если газа в сухаре больше, то мне не комфортно.

P.S. С 12л стальной спаркой в пресной воде я грузы не беру.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 00:52 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

vioch писал(а):Если газа в сухаре больше, то мне не комфортно.
Плавать мне тоже комфортно, когда воздуха в сухаре минимум, не давит сильно и ладно, а вот холод... Если совсем обжатым плавать, я через 15 минут уже мерзну(
vioch писал(а):P.S. С12л стальной спаркой в пресной воде я грузы не беру.
А в чём секрет? :)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#17 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 01:03 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Я при таком раскладе на дайвах до 2х часов в воде +4С не мерзну. В команде единственный остался, кто ещё не разжился электро обогревом.

Полагаю, что если заменить Визл экстрим плюс на какой-нибудь 400 тинсулейт, то немного грузов бы понадобилось.
Последний раз редактировалось vioch 31-01-2016 01:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 01:04 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Грузовой пояс лично мне и с жилетом не удобен, сползает, груза перекатываются на один бок (если их не фиксировать двухщелевой пряжкой).. Проще и удобнее по карманам распихать.

С моностропой, я сначала все груза перенес на баллонные ремни, оказалось таскать это дело не удобно.
В итоге, спереди повесил сбрасываемые OMS-овские карманы, вот такие:
Изображение

очень удобно, по одному, карманы со свинцом передаешь саппорту и потом вылезаешь из воды.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#19 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 01:57 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Arndsti писал(а): А в чём секрет? :)
на "рынке" этих спинок и этих балонов ... Можно подобрать комплект когда придется несколько кило на пояс (или V груза на копчик) напяливать, а можно и вообще без всего этого обойтись

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 09:41 Заголовок сообщения: Re: Глупый вопрос: моностропа и грузовой пояс

Arndsti писал(а):.......А в чём секрет? :)
А вы посчитайте....
- отр. плавучесть пустых баллонов
- вес колец, манифолда
- вес регуляторов
- вес ст. спинки (он может варьироваться от 2,5 до 10 кг)
Уже это может варьироваться от 10 и выше кг.
А если взять маннесмановские баллоны, то и вообще с любой поддевой уйдешь легко.
Мне летом грузов тоже не надо.
Моя снаряга (ст. спинка 3 мм, спарка 2*7, регуль) уже имеет 10,5-11кг
Плавучесть сухаря в поддеве и термобелье 9 кг
А к общему весу можно добавить еще и вес фонаря, инструмента и т.д. в зависимости от задач.
Так что расчет простой.
А вначале погружения у вас добавится еще в районе 5 кг, правда это не учитывается в расчетах.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить