Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

snb писал(а):Ребята, только что глянул PADI RDP. Переход из группы Z в группу A занимает от 3 до 6 часов, а это как раз укладывается в диапазон между ночным и утренним дайвом. Сомневаюсь, что какой-нибудь Suunto RGBM сильно от этих значений отличается.
Подводные
компьютеры не могут учитывать погружения,
совершенные без компьютера. По этой причине
любые погружения в воду в течение интервала
времени протяженностью до четырех дней перед
началом использования компьютера могут при-
вести к неточности информации, и их следует
избегать.
Алгоритм Suunto RGBM позволяет оценивать
широкий круг условий погружения, выходящих за пределы, рассматриваемые
моделями с учетом только растворенного газа:
• Мониторинг непрерывных погружений в течение нескольких дней
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 18:08 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

snb писал(а):tsd, Вы неверно поняли мои слова. Я не имел в виду, что комп делает анализ лишь по данным последних 24-х часов. Я хотел сказать, что комп продолжает отсчитывать 24-часовой интервал после последнего погружения и сигнализировать значком "No Fly". По истечении этого срока он и вовсе до следующего погружения превращается в часы.
Правильно я вас понял, правильно :) Еще раз свой вопрос повторю, а вы уверены, что комп после каждого погружения тупо начинает отсчет no fly по 24 часовому интервалу? Т.е. от 24 --> к 0
т.е. я правильно понимаю, что вы утверждаете, что пофигу поплескаюсь я 20 минут на 7 метрах или 20 минут на 30 метрах, комп при любом раскладе начнет отсчет 24 часов?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#83 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 19:49 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

А чего мудрить? 24 часа выбраны из расчтёта, что за это время точно произойдёт полное рассыщение.
Правда, у меня нет 100%-х подтверждений, но я бы на это поставил :-)
Credo quia absurdum est.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#84 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

tsd писал(а):а вы уверены, что комп после каждого погружения тупо начинает отсчет no fly по 24 часовому интервалу? Т.е. от 24 --> к 0
т.е. я правильно понимаю, что вы утверждаете, что пофигу поплескаюсь я 20 минут на 7 метрах или 20 минут на 30 метрах, комп при любом раскладе начнет отсчет 24 часов?
Скажу за Океаник гео2. Пофигу. Хоть на 5 секунд на задержке нырнете один раз (в режиме дайв), все равно NoFly 24 часа. Он и сатурацию считает, и даже если сатурация ноль, время до полета не уменьшится.
Bubblemaker

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#85 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 05:51 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Suunto D6i - no fly по разному считает, в зависимости от погружений.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#86 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 10:12 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Думаю, в меньшую сторону, верно?
Credo quia absurdum est.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#87 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 10:22 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

snb писал(а):Думаю, в меньшую сторону, верно?
Цитата из инструкции к D4i, стр. 98, п. 7.4
"Время запрета авиаперелетов всегда составляет не менее 12 часов, или эквивалентно так называемому времени рассыщения (если оно превышает 12 часов). В случае значений времени рассыщения менее 70 минут время запрета авиаперелетов не указывается"
Bubblemaker

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 09:20 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Mallard писал(а):Скажу за Океаник гео2. Пофигу. Хоть на 5 секунд на задержке нырнете один раз (в режиме дайв), все равно NoFly 24 часа. Он и сатурацию считает, и даже если сатурация ноль, время до полета не уменьшится.
вот, определилась еще одна "нужная" модель компа :shock:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#89 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 10:49 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

tsd писал(а):
Mallard писал(а):Скажу за Океаник гео2. Пофигу. Хоть на 5 секунд на задержке нырнете один раз (в режиме дайв), все равно NoFly 24 часа. Он и сатурацию считает, и даже если сатурация ноль, время до полета не уменьшится.
вот, определилась еще одна "нужная" модель компа :shock:
Ошаник Атом 2 - тоже самое. А вообще эта функция, ИМХО, не особо и нужна. Ну будет у меня гореть запрет полета, я что рейс пропущу? Или нырять в последний день не буду? :)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 11:02 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Arndsti писал(а):Ошаник Атом 2 - тоже самое. А вообще эта функция, ИМХО, не особо и нужна. Ну будет у меня гореть запрет полета, я что рейс пропущу? Или нырять в последний день не буду? :)
Вам не нужно, а кто-то эти данные учитывает при планировании нырялки. А вот тупой отсчет 24 часов действительно не интересен
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#91 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 11:54 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

tsd писал(а):Вам не нужно, а кто-то эти данные учитывает при планировании нырялки. А вот тупой отсчет 24 часов действительно не интересен
Кроме индикатора запрета полёта на компьютере есть ещё шкала насыщения, косвенно можно ориентироваться по ней. А в реальной жизни человек сам понимает, что ему завтра лететь и не ставит рекорды по времени и глубине в последний день. Некоторые ныряют вообще без компов, в прокатной снаряге, плавая за гидом, и не парятся :)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 14:37 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Arndsti писал(а):Некоторые ныряют вообще без компов, в прокатной снаряге, плавая за гидом, и не парятся :)
Это хорошо когда постоянно с одним гидом и у него постоянный комп. А если гид ( к примеру ) пропустил пару дайвов, а вы нет ? Разное получится время до деки ( вы уже должны всплывать , а комп гида еще минут 10 может на глубине сидеть) , что не есть хорошо.
Так что не стоит 100% рассчитывать на комп гида/бади.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#93 Сообщение Добавлено: 23-03-2016 08:24 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

tsd писал(а):
Mallard писал(а):Скажу за Океаник гео2.
вот, определилась еще одна "нужная" модель компа :shock:
Смотрите меню DSAT (desaturation), там все с точностью до минуты написано
Хотя, оговорюсь, производитель (да и никто в общем-то) этого делать не рекомендует и не гарантирует
Ныряю

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#94 Сообщение Добавлено: 23-03-2016 12:48 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Если так уж всё волнует возьмите комп который можно подключить к пк установите новую прошивку скачаете логи и будет вам счастье и развлечение

Hronos
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2013 14:39
Откуда: Магадан

#95 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 06:13 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

[/quote]Вопрос - есть ли такой рекрационный комп который будет ругаться, но через пару часов "пустит" под воду и не заблокируется ?[/quote]

Подводный компьютер Subgear XP Air - при консервативности 0, не предлагает safe stop.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#96 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 18:09 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

tsd писал(а):Правильно я вас понял, правильно :) Еще раз свой вопрос повторю, а вы уверены, что комп после каждого погружения тупо начинает отсчет no fly по 24 часовому интервалу?
Мой Suunto Gekko радостно ставил мне 24 часа "NoFly" после бассейна :)

Зато старый добрый VR-3 на забитую деку обижается и говорит смотри в таблицы, но на следующем дайве работает как новый :)
Последний раз редактировалось MikhailE 11-01-2017 18:15, всего редактировалось 1 раз.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#97 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 18:13 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Николай_68 писал(а):
Подводные
компьютеры...
любые погружения в воду в течение интервала
времени протяженностью до четырех дней
• Мониторинг непрерывных погружений в течение нескольких дней
А как еще производителю заставить вас купить именно его поделку ?

П.С. При таком маниакальнм отношении наверное не стоит вообще в воду лезть.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#98 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 20:30 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

MikhailE писал(а):А как еще производителю заставить вас купить именно его поделку ?

П.С. При таком маниакальнм отношении наверное не стоит вообще в воду лезть.
Кто на ком стоял? Кто кого заставлял? Какое маниакальное отношение? Кому не стоит в воду лезть? Если Вы лучше компа все знаете, так и флаг Вам в руки. А я его для того купил чтобы пользоваться. О чем, вообще, спич спустя 10 месяцев?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#99 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 12:30 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Николай_68 писал(а):
MikhailE писал(а):А как еще производителю заставить вас купить именно его поделку ?

П.С. При таком маниакальнм отношении наверное не стоит вообще в воду лезть.
Кто на ком стоял? Кто кого заставлял? Какое маниакальное отношение? Кому не стоит в воду лезть? Если Вы лучше компа все знаете, так и флаг Вам в руки. А я его для того купил чтобы пользоваться. О чем, вообще, спич спустя 10 месяцев?
Думаю, что за 10 месяцев ни копмы ни алгоритмы не поменялись.
Что касается формы, то был не прав, погорячился.
Приношу свои извинения.

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#100 Сообщение Добавлено: 20-01-2017 07:59 Заголовок сообщения: Re: Компьютеры для дайвинга и алгоритмы.

Спрошу тут.)

Короче такой вопрос...
Ныряю уже 11 лет. Но все время нырял по овощной программе. Отпуск, теплые страны, делать не фига, пойду поныряю. Оборудование соотвественно прокатное, дайвгид который за всем следит и все такое, без особых излишеств.
Тот же случай, отпуск зимний длительный, тоска, жена наехала, ну думаю нафиг поеду поныряю. Купил дайвтрип на 5 дней по 4 нырялки в день, по Симиланам. Повезло, на дайвботе не одного русского, в основном китайцы, японцы и три француженки, одна из которых мой гид. Телефон не берет, связи нет. Интернета нет. На все вопросы отвечаю Ай донт Андестенд. Типа пошли все нах. Компьютер с фильмами, которые давно хотел пересмотреть, телефон с книжками которые давно хотел перечитать. Красота.
В общем понырял, отдохнул... Правда неуклюжая Шарлотта сломала мне палец на ноге, когда из Зодиака вылезала, да и хрен с ним... Заживет.
Короче посмотрел я вся дайв братва с дайвкомпьютерами. Чета там скачивают, смотрят, контролируют. Один я как лох... без компьютера. Загорелся желанием купить сей девайс, вот выбираю.
Нужен простой девайсик для пляжного дайвинга, с поддержкой найторокса и логбуком... А то я сам логбуг вести ленюсь... Ну и что бы навигация по проще/удобнее. Опять же что бы прога под Маком работала, я с РС не дружу...)))

Вроде присмотрел три варианта:


http://www.ebay.com/itm/Mares-Computer- ... SwmLlX3AiJ

http://www.ebay.com/itm/Cressi-sub-Leon ... SwAYtWIlom

http://www.ebay.com/itm/Mares-Puck-Pro- ... Swh6xTtTFJ

В пинципе с деньгами не проблема, просто не хочется переплачивать за функции которые мне не нужны. Но хочется купить удобный девайс с простым и понятным интерфейсом. Короче комфорта хочется...))) Носить как часы в обычной жизни не планирую... Только для погружений...)
Посоветуте плиз.)))

Ответить