Мальта – коротко обо всем сразу

Анонсы и обсуждения статей, опубликованных в различных тематических рубриках на портале Тетис

Модератор: Sandro

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тетис
Подводный портал
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 31-01-2006 09:46

#1 Сообщение Добавлено: 30-03-2016 17:37 Заголовок сообщения: Мальта – коротко обо всем сразу

Мальта – коротко обо всем сразу

О замечательном средиземноморском острове рассказывает его многолетний житель, дайвер, инструктор, бессменный модератор нашего форума и просто очень хороший человек Сергей Марков aka KWAK...

Читайте дальше...

Изображение
Подводный портал ТЕТИС

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-03-2016 17:53 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

С октября по июнь – это сухарь. Можно, конечно, и мокряк, зависит от термостойкости. Но я пишу по своему опыту – мне комфортно именно так. С июня по октябрь – мокряк. Только длинный! Шлем, перчатки, боты обязательны.
А в градусах это сколько?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-03-2016 21:13 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

shakirov писал(а):
С октября по июнь – это сухарь. Можно, конечно, и мокряк, зависит от термостойкости. Но я пишу по своему опыту – мне комфортно именно так. С июня по октябрь – мокряк. Только длинный! Шлем, перчатки, боты обязательны.
А в градусах это сколько?
Зимой это минимум +15 причем на диапазоне до 60 метров. Там правда может и 14 быть.
В апреле - мае вода начинает прогреваться появляется первый термоклин и 15 градусов начинает уходить в глубину. На майские обычно 18-20 поверхность. На 10-15метрах 15-16.
Из сухаря я лично вылезаю обычно в середине июня. Зависит от погоды если жарко то вылезаю раньше если на суше не жарко вылезаю позже. Вылезаю по одной причине. Жарко становится на поверхности.
Тут уже пятерка с майкой с интегрированным шлемом, перчатки, боты. И в таком виде до октября.
Шлем уже не от холода. Шлем и перчатки это механическая защита. У нас же камни, железки лучше разодрать перчатки чем руки.
В июне вода уже прогреется до 22 градусов и они образуют второй термоклин который постепенно уходит также вниз. К августу сентябрю прогреется до 22-24 на всем диапазоне до 40 метров.
Сентябрь - отктябрь самый кайф. Не жарко на поверхности и не холодно в воде.
В ноябре все начинает остывать и снова залезаю в сухарь.
Сухарь если неопрен то термобелья хватает.
Биламинат термобелье плюс поддева для теплой воды.
И так всю зиму до июня.
Вот вроде все подробно расписал.
Задавайте любые вопросы о Мальте. Не стесняйтесь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-03-2016 21:19 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Спасибо!

А как лучше ехать, самому собрать пакет из билетов и отеля или путевки ловить? Чтоб бюджетно и не в клоповнике жить.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-03-2016 21:47 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

shakirov писал(а):Спасибо!

А как лучше ехать, самому собрать пакет из билетов и отеля или путевки ловить? Чтоб бюджетно и не в клоповнике жить.
Раньше народ на удивление вкусные пакету умудрялся ловить. Помониторьте и то и другое. Вдруг будет распродажа. Правда сейчас рынок туроператоров усох и предложений меньше. А так проще конечно забронировать отель, Трип адвайзер в помощь. Плюс выставляйте что нашли. Подскажу.
Если толпой то подумайте об апартаментах. На двоих троих четверых одну квартиру или виллу. Плюсы очевидные. Наличие своего камбуза и холодильника. Можно сильно на еде сэкономить.
Сами понимаете что спагетти из ресторана одна порция будет стоить столько же сколько спагетти сваренные самостоятельно на 4 человек. Плюс пиво в магазине тот же "Чиск" 7 евро за 6 банок. А в ресторане это обойдется 2 евро за банку минимум, есть предложения и за евро пинта. Но там уже будет не "Чиск". А "Бавария" коротая в магазине 30 центов за банку. Про крепкие алкогольные уже не говорю. Там ценник отличается уже просто в разы.
Плюс перелет посмотрите. Для Питерцев актуально из Финляндии например лететь. Тут думать надо и все считать. Удачи и не стесняйтесь спрашивать!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ra3amg
Активный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25-01-2012 19:13

#6 Сообщение Добавлено: 30-03-2016 22:29 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Отлично! Спасибо!

Аватара пользователя
sta
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24-01-2016 07:52
Откуда: China / Montenegro

#7 Сообщение Добавлено: 31-03-2016 20:02 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

приглашали же поработать в прошлом году на Мальту, не поехал. А прочитав статью, теперь жалею. Надо хоть в отпуск смотаться.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 31-03-2016 20:18 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Это всегда пожалуйста.
Сейчас из Мальты интенсивно делают всесоюзную здравницу так что всегда Велкам!!!

Сегодня даже мант видели. :shock:
Я сам очень сильно удивлен.

phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-04-2016 15:28 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Давайте сравним просто ценник в магазине Ценник на бухло.
И зачем тут дьютик?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 03-04-2016 17:08 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

KWAK писал(а):..............Про наш архипелаг я могу рассказывать долго и красочно. Жаль, что рамки нашего небольшого обзора этого не выдержат. И, конечно, это надо видеть своими глазами. Большое спасибо всем, кто дочитал до конца!
Жду ваших вопросов и до новых встреч!.
Спасибо за обзор.
Интересно и познавательно, хоть и кратко.
А может в этом и прелесть обзора.
Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-04-2016 18:46 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

AVL писал(а): Спасибо за обзор.
Интересно и познавательно, хоть и кратко.
Всегда пожалуйста. Просто тут можно так растечься "мысью по древу!" Что Лев Толстой будет с зависьтю курить в тамбуре. А это просто вводный курс. Тут же каждый камень это история я пытаюсь писать потихоньку заметки. Но это лучше на мордокниге у меня читать.
Вот например недавно по форту "Святого Эльма" писал.
http://fishki.net/1832882-fort-svjatogo-jelma.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
mendoza88
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-12-2015 10:37

#12 Сообщение Добавлено: 12-04-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Доброго времени суток! Собираемся компанией будущим летом на Мальту, недели на две. Не посоветуете хороший ДЦ с русскими гидами и инструкторами?

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#13 Сообщение Добавлено: 12-04-2016 15:06 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Впечатлило :roll: . Чувствуется, что автор очень тепло относится к Мальте. :rulez1:
DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-04-2016 19:34 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Олег69 писал(а):Впечатлило :roll: . Чувствуется, что автор очень тепло относится к Мальте. :rulez1:
Я тут не просто отношусь. Я тут живу. Если бы не нравилось. Меня бы тут не было.
Поэтому все из первых рук от очевидца. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#15 Сообщение Добавлено: 24-04-2016 21:08 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

KWAK писал(а): Вот например недавно по форту "Святого Эльма" писал. [/url]
Интересно. Ты ещё форт Ринелла обещал с киностудией. :notme2:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-04-2016 21:59 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Novik писал(а):
Интересно. Ты ещё форт Ринелла обещал с киностудией. :notme2:
Ринелла это пожалуйста!
http://fishki.net/1810847-sto-tonnaja-p ... 5175:posts

А вот насчет киностудии пока в работе.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#17 Сообщение Добавлено: 25-04-2016 17:37 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

KWAK писал(а): Ринелла это пожалуйста!
Браво, бис!
Ну, в смысле, очень понравилось, давай ещё!
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-04-2016 23:10 Заголовок сообщения: Re: Мальта – коротко обо всем сразу

Novik писал(а): Ну, в смысле, очень понравилось, давай ещё!
Это пожалуйста. Вот из нового. Форт Делимара.
http://fishki.net/1813632-fort-delimara ... 5175:posts
Он вообще закрыт для посещения. Так что эксклюзивчик :roll: получился.

Видео сорри тоже мое но там только английский язык.
phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить