Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и манометром

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#21 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 13:16 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

zap_brannigan писал(а):У меня вот вопрос к ТС, а это изделие как в поездку брать ? :? Баллон с собой тащить или в ДЦ баллоны разбирать ? :wink:
По дайвкурортам летают обеспеченные люди. Им этот девайс не нужен.

Мне например нужен для укомплектации баллонов для первоначального обучения дайверов и как прокатное снаряжение для группы, которая со мной идёт.

Других может привлечь как бюджетный вариант для местной нырялки.

Помимо редукторов, сейчас активно народ ищет прочие компоненты снаряги. Чтобы подешевле, полегче. Времена нынче тяжёлые, а нырять люди хотят.

Господам богатым туристам и технодайверам эта ветка не интересна. Тут для нищебродов и для ихних учителей :-)

Когда денег не хватает, а чего-то хочется, приходится крутиться, изобретать и своими руками что-то делать.

(Например мои друзья ездят на нерастаможенных автомобилях, купленных в Германии за копейки :-) Но это не дайверская тема.)
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#22 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 13:52 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Hamburger писал(а):
zap_brannigan писал(а):У меня вот вопрос к ТС, а это изделие как в поездку брать ? :? Баллон с собой тащить или в ДЦ баллоны разбирать ? :wink:
Господам богатым туристам и технодайверам эта ветка не интересна. Тут для нищебродов и для ихних учителей :-)
Единственное, куда можно этот девайс разумно применить - это технодайвинг (баллон поддува). Инетресно будет для клубов, а также тех, кто имеет полный комплект баллонов и иногда таскает их с собой.
В остальном, имхо, бесполезная штука
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 14:51 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Esperanza писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Hamburger решает задачу не для себя, а для людей у которых дома нет пока ни чего, но нужно за небольшие деньги сделать так, что был полный комплект снаряги..
Люди, у которых ничего нет, но есть баллон, куда сие чудо вкрутить? И оно будет дешевле?
На сколько я понимаю схему работы, есть дайв-клуб в котором инструктор-любитель Hamburger проводит обучение не сильно богатых людей погружениям в местных водоемах Европы. При этом оборудование Hamburger частично делает сам, остальное заказывает по миру.
В качестве оборудования сейчас Hamburger выбрал садймаунт поскольку его легче и заметно дешевле собирать.
Компенсаторы люди себе покупают в пользование (viewtopic.php?p=1423379#p1423379), а баллоны находятся в прокате. Естественно хочется уменьшить стоимость прокатных баллонов.

ЗЫ. Я бы хотел попросить Hamburger-а сделать полный репортаж о своей деятельности.
Как клуб устроен. Какое оборудование. Кто в клуб ходит. В какие места ныряют. Какой досуг.
Есть у меня подозрение, что такие клубы были бы очень востребованы у нес в стране. Я думаю, опыт Hamburger-а очень бы нам пригодился.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#24 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 16:03 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Увы, сейчас у меня полный "разброд и шатание". Клуба никакого нет. Есть знакомые и знакомые знакомых. Летом выход на Балтику на моём маленьком (5.5 метров с мотором 90 лыс) зодиаке. Оборудовал хорошим трапом из нержавейки для подъёма дайверов и прочими прибамбасами. Если получается - то схема такая: утром выход из Травемюнде, бросок например до Дамме или чуть поближе. Высадка на песчаный пляж. Первая нырялка. Потом релакс, гриль, салат и пр. Потом вторая нырялка, срочное кидание вещей в лодку, и газу обратно до Травемюнде. Надо успеть лодку вытащить на трейлер и 70 км обратно до Гамбурга.
Иногда Хеммор или выезд с дайвклубом. Там всё слишком дорого выходит. как правило один еду. Вечная проблема бадди. Соло не разрешают. В отличие от Балтики, где никакого контроля, и я могу один, с тремя баллонами спокойно лежать часами на дне и реллаксировать :-)
Зимой были бассейны. Воду снимают четыре серьёзных дайвклуба из Гамбурга. Я к ним примазывался. Но увы, меня все погнали, несмотря на приличную оплату. У всех дела идут плохо. Народа нет, все злые. Меня погнали со словами "нам конкурент в нашем собственном бассейне не нужен!" Теперь остался лишь ночной бассейн, в котором русские ребята работают техниками. После закрытия бассейна вечером, когда посетители уходят, наступает "бал мышей" :-) то-есть русских дайверов. Но увы, слишком часто такая халява не получается.
Количество народа, со мной ныряющего, увы не увеличивается, а наоборот уменьшается. У всех дел куча и проблемы со временем, деньгами, семьёй. Немецкие дайвцентры тоже говорят о спаде сильном интереса к дайвингу. Мой великий друг и легенда дайвинга - Хорст Линднер, владелец дайвцентра в Испании Немрод-Клаб, увы умер... Другие знакомые старики дайверы перестали погружаться, здоровье не позволяет.

Если удастся всё же добраться со всей этой снарягой до Испании, то хотел бы начать чуть денежку брать за услуги. На хлебушек. Сейчас всё на чисто безвозмездной основе.
Воздух бью бензиновым Кольти-сабом. Производительность малая и шумит сильно.

Сайдмаунт бэкмаунт и прочие вопросы оборудования вторичны. Главное - воду найти. На холодном дождливом севере Европы по большому счёту делать с аквалангом ( да и без акваланга!) нечего.
Собираюсь валить отсюда...

Так что увы, у меня уже много лет не выходит за стадию экспериментов и любительщины. Раньше были деньги, не было времени. Сейчас чуть больше времени, нет денег.. Сам я ныряю уже 55 лет...

Сейчас время есть, развлекаюсь между поездками в Египет и Украину конструированием и испытанием техники. Охотно поконтактировал бы с московскими самодельщиками. Буду через месяц в Москве.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 23:32 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Hamburger писал(а):Увы, сейчас у меня полный "разброд и шатание". Клуба никакого нет. Есть знакомые и знакомые знакомых. Летом выход на Балтику на моём маленьком (5.5 метров с мотором 90 лыс) зодиаке. Оборудовал хорошим трапом из нержавейки для подъёма дайверов и прочими прибамбасами.
Это как раз и есть клуб - "знакомые и знакомые знакомых". А когда "все подряд за деньги", то это дайв-центр. Просто у нас любят лукавить и называть дайв-центр дайв-клубом.
Hamburger писал(а):Меня погнали со словами "нам конкурент в нашем собственном бассейне не нужен!"
Ни чего себе обычаи в Европе!
Hamburger писал(а): Сейчас время есть, развлекаюсь между поездками в Египет и Украину конструированием и испытанием техники. Охотно поконтактировал бы с московскими самодельщиками. Буду через месяц в Москве.
Да, пишите, можно встретится поболтать или в бассейн сходит, на что-нибудь посмотреть.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#26 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 12:52 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

> Господам богатым туристам и технодайверам эта ветка не интересна. Тут для нищебродов и для ихних учителей :-)

> Когда денег не хватает, а чего-то хочется, приходится крутиться, изобретать и своими руками что-то делать.

> А если взять два баллона - один с аргоном, другой с кислородом. И например два вдоха аргона, потом половина вдоха кислорода.
Никто не пробовал?

> Ну чисто из любопытства. Что получится? Успеют газы перемешаться в крови в нужной пропорции?


Изображение

настоятельно рекомендую 1000500 раз подумать прежде чем обращаться к таким "учителям".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 16:04 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Dm333 писал(а):..............> А если взять два баллона - один с аргоном, другой с кислородом. И например два вдоха аргона, потом половина вдоха кислорода.
Никто не пробовал?................
Чёт вы, какой то щадящий режим предложили.
На жителя Дзержинска или какого нибудь Норильска может и не подействует сразу. :D
Я предложу Ксенон, он в 11 раз наркотичней аргона, ну или старый, добрый СО2, :) этот, почти в 9 раз.Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#28 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 16:06 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

посмотрите выше - я, лично, такого не писал ...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 16:13 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

AVL писал(а):
Dm333 писал(а):..............> А если взять два баллона - один с аргоном, другой с кислородом. И например два вдоха аргона, потом половина вдоха кислорода.
Никто не пробовал?................
Чёт вы, какой то щадящий режим предложили.
На жителя Дзержинска или какого нибудь Норильска может и не подействует сразу. :D
Я предложу Ксенон, он в 11 раз наркотичней аргона, ну или старый, добрый СО2, :) этот, почти в 9 раз.Изображение
С аргоном активно игрался Институт медико-биологических проблем. Дело даже дошло до производства ребризера ИДА-75, в который предлагалось заправлять аргоно-азотно-кислородной смесь (35% кислорода, 32,5% азота и 32,5% аргона).
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 16:26 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Валерий Мухин писал(а): С аргоном активно игрался Институт медико-биологических проблем. Дело даже дошло до производства ребризера ИДА-75, в который предлагалось заправлять аргоно-азотно-кислородной смесь (35% кислорода, 32,5% азота и 32,5% аргона).
Возможно.
Все зависит от абсолютного давления, ибо аргон в 2,3 раза наркотичней азота.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 16:42 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

AVL писал(а):
Валерий Мухин писал(а): С аргоном активно игрался Институт медико-биологических проблем. Дело даже дошло до производства ребризера ИДА-75, в который предлагалось заправлять аргоно-азотно-кислородной смесь (35% кислорода, 32,5% азота и 32,5% аргона).
Возможно.
Все зависит от абсолютного давления, ибо аргон в 2,3 раза наркотичней азота.

В ИМБП как бы в курсе этого. ИДА-75 не предназначался для очень глубоких погружений, на которых наркотичность могла существенно сказаться, зато они, судя по всему, планировали получить эффекты по увеличению работоспособности бойцов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 16:50 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Hamburger писал(а): Так что увы, у меня уже много лет не выходит за стадию экспериментов и любительщины. Раньше были деньги, не было времени. Сейчас чуть больше времени, нет денег.. Сам я ныряю уже 55 лет...
Сейчас время есть, развлекаюсь между поездками в Египет и Украину конструированием и испытанием техники. Охотно поконтактировал бы с московскими самодельщиками. Буду через месяц в Москве.
А то Мухин каких-то 28 лет ныряет. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#33 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 17:06 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Я только с жидкостями экспериментировал.
Либо готовые смеси либо малыми частями раздельно.
Например кола и виски. Или джин тоник. И т.д.
Оба варианта употребления оказались возможными.

Можно отхлёбывать воздух гелий и кислород. Набравшись опыта, можно думаю точно дозировать пропорции!
Инструктор - любитель.

Juanito
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-09-2017 10:27

#34 Сообщение Добавлено: 11-10-2017 20:18 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Привет! Подскажите цену регялятора к пони-баллону и наименование производителя

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#35 Сообщение Добавлено: 13-10-2017 00:43 Заголовок сообщения: Re: Балонный вентиль совмещённый с первой ступенью и маномет

Эх, Juanito, где же вы раньше то были... Боюсь вам уже мало кто ответит. Жизнь она то штука не справедливая...

P.S. Не ленитесь тыкнуть на ссылку, проверил, всё ещё рабочая.

Ответить