Дайвинг в Иордании (Акаба)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
malkolinge
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20-03-2016 15:07
Откуда: Warsaw

#1 Сообщение Добавлено: 20-03-2016 15:12 Заголовок сообщения: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Друзья, подскажите с кем нырять в Иордании (Акаба) и примерные цены на дейли ?


Спаисбо заранее!!

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#2 Сообщение Добавлено: 21-03-2016 11:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Вот, например, они http://www.berenice.com.jo/
на выставке в этом году стояли.
PADI OWSI

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#3 Сообщение Добавлено: 21-03-2016 16:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

malkolinge писал(а):Друзья, подскажите с кем нырять в Иордании (Акаба) и примерные цены на дейли ?
Лучше всего поселиться в отеле на территории морского парка и нырять с дайв-центром отеля.
Я там нырял 5 лет назад с Bedouin Moon Village. Заплатил 240JOD за 11 дайвов, включая один ночной. Нырялка береговая. Возят на джипе - в пределах 5 минут до любого дайв-сайта.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-03-2016 16:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Ныряли там с нашей соотечественницей Светланой (Лана) она там живет.
Вот телефон который Лана записала мне в локбук 8-10-648510, скорее всего сюда нужно добавить код Иордании (+9623).
Прошло три года. Других контактов нет.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

AntonZ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-04-2016 16:21

#5 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 16:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Тоже планирую понырять там с 20 апреля. Пока самое дешевое, что удалось найти (с приличными отзывами на tripadvisor): http://www.aqabasanchor.com/#!russian-prices/c12mc в переписке они предлагают 20 JOD за дайв (со своим снаряжением) и 22 (с арендой).

Аватара пользователя
L'Arsen
Активный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 30-04-2008 16:20
Откуда: Коломна
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-04-2016 19:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

AntonZ, если не затруднит, когда вернетесь, напишите отзыв о нырялке, я думаю, многим будет интересно.
Дайвинг-это жизнь. Все остальное-лишь поверхностные интервалы.....

help
Активный участник
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11-10-2012 20:58

#7 Сообщение Добавлено: 15-04-2016 10:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Про нырялку не скажу(пока) . Но "пакет " на 9 ночей HB с 07,05,16 С ПРЯМЫМ ПЕРЕЛЕТОМ - 70 т.р. И вроде Новейба напротив :D Рыбы те же .И арабы те же.

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#8 Сообщение Добавлено: 15-04-2016 15:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Рыбы те же .И арабы те же
И стеночки те же (что и в Дахабе)?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-04-2016 15:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

help писал(а):И вроде Новейба напротив :D Рыбы те же.
В Нувейбе дайвинга нет. Ну, то есть залезть в воду в оборудовании можно и там тоже, но это не красноморский дайвинг в привычном понимании. Просто лично хорошо знаю людей специально обныривавших там береговую линию...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-04-2016 16:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Stan писал(а):Вот, например, они http://www.berenice.com.jo/
на выставке в этом году стояли.
С директором их ДЦ "Sindbad dive club" ( http://www.sindbadjo.com ) Халедом знаком еще по Египту с 2006 года.
Вот емейл: divingmanager@sindbadjo.com
Khaled M.Kenawy.jpg
Khaled M.Kenawy.jpg (68.46 КБ) 9172 просмотра
Очень рад был встретиться на выставке.
После приглашения попробовал провентилировать поездку в гости понырять, но из-за непонятного и недешевого трансфера пока отложил эту затею.
Кстати, очень нынче активизировалась реклама отдыха в Иордании.
Они бы сначала сделали прямой недорогой перелет, глядишь народ и потянулся бы. Тем более, там и наземная программа весьма интересная.
А пока только планы.
Поделитесь по возвращению своими впечатлениями. Думаю всем будет интересно.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

SaScheblanov
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-01-2013 09:18

#11 Сообщение Добавлено: 15-04-2016 18:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Недавно был там. Не нырял, но поинтересовался. Дайвинг есть. Рекреация, технолог или нет или по знакомству (со слов, сам не проверял). Ребра и DPV запрещены законодательно ввиду близости враждебных ))) государств. Местный принц сам дайвер - в результате есть и специально затопленные объекты и подводный археопарк.

dfox
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-02-2015 22:11

#12 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 10:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Буду в отеле в бухте Тала Бей с 21.07 по 4.08 с семьей.

Ищу желающих для совместной нырялки :D

lviktor
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27-03-2008 22:04
Откуда: Акаба
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 20:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Здравствуйте. Жду всех в гости в Акабе http://diving-aqaba.com/
Инструктор NDL Lv 2-4531

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#14 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 22:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Планирую в июне провести недельку в Елате. Можно ли из Елата попасть в Акабу, если да, то как это луче сделать?
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

exti
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14-09-2013 17:50
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 15:51 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Tshunsh писал(а):Планирую в июне провести недельку в Елате. Можно ли из Елата попасть в Акабу, если да, то как это луче сделать?
Можно,
просто едите до границы (общ транспорт, такси), платите деньгу, переходите

Так же рекомендуется заранее глянуть в инете к чему придираются, недавно люди попадали с дайверскими ножами / фотовидео техникой.
Предел своих возможностей - последнее, что он узнал в жизни...

Lena18_76
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28-04-2016 22:56

#16 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 13:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

По поводу цен, ныряли в апреле 2016 для интеров без своего снаряжения 25 динар - 1 погружение, 65 динар - 2 погружения. Для сертифицированных 30 динар и 55 динар соответственно , если нужны только баллоны и груза 25 дин - 1 погружение 45 - на два. При выборе клуба получилась интересная история, по приезду планировали нырнуть, но сколько и каким составом заранее не знали. Прошлись по местным клубам, в основном разговаривают на анг и арабском, арабского вообще не знаем, английский нормально. Спрашиваю, а почему русскоговорящих инструкторов нет, и тут меня ответы и потешили и обидели, в основном все сводилось к тому, что русские нырять не умеют и им кроме водки и пляжа ничего не надо. С таким отношением, расхотелось у них погружаться, но хорошо что Интернет знает все, поискали и нашли что недавно в Акабе открылся русского говорящий дайвинг клуб "Наутилус". Находится он в так называемой "дайверовской деревне", "Бедуин Виладж", на территории небольшого отеля Southern Star Club, все таксисты знают. Мы жили в Тала Бее, трансфер с нашей гостиницы до клуба был бесплатный. У них есть сайт в Интернет, но я просто задавала в гугле "Дайвинг в Иордании" и на первой странице их нашла. Мы созвонились, в честь открытия цены приятные и инструктор внушает доверие, а у нас не сертифицированные дочки. Хотели им показать подводный мир. Были на Танке, Горгоне 1 и в Коралловом саду. Отметила для себя, что живности очень много, по сравнению с Египтом (Шарм, Марса Алам, да даже Израилем, что на против. Местные говорят, что это связано с особыми климатическими условиями. Я не вдавалась в подробности, но вся семья была довольна. Удачных всем погружений.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 15:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Не Акабы ради...
Мы ездили в Шарм в марте.
Когда летели домой, с нами летела дамка, которая из Эйлата пересекла границу с Египтом и поехала смотреть Табу. Насмотревшись Табы довольно быстро, поехала обратно в Эйлат, а её обратно через границу не пустили.

Т.е.
- тур у неё был в Эйлат и она там около двух недель отдыхала.
- выехала в Табу прогуляться
- обратно в Израиль её не пустили из-за какой-то проблемы с визой. Что-то не наклеила.

Дамка несколько дней торчала в Табе, ждала пока ей привезут вещи из Израиля. Потом долго торчала в Шарме, ждала какое-то туристическое письмо из Каира, чтобы ей разрешили улететь из Шарма.
В итоге дамка попала домой на две или три недели позже, чем должна была вернуться в рамках тура в Израиль, и с дикими долгами, т.к. переговоры, отели, переезды, билеты и остальная усушка-утряска это всё не дешево.

Это я к тому, что когда выезжаете из Эйлата в другую страну, детально интересуйтесь сможете ли вы обратно въехать. А то получится как с той дамкой. Пограничники знали что обратно она въехать не сможет, но ей не сказали.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#18 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 13:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Tshunsh писал(а):Планирую в июне провести недельку в Елате. Можно ли из Елата попасть в Акабу, если да, то как это луче сделать?
Там сейчас многие клубы организуют такие поездки.
Самый первый помнится был дайв-центер Aqua Sport в Эйлате организует 1/2 и 3-х дневные сафари в Акабу.
Можно увидеть на их сайте, списаться и всё узнать.

Досконально о визах, что можно что нельзя, сколько и т.д. можно почитать на Desert Eco Tours.
Эти тоже организуют.

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#19 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Большое всем спасибо!
Я как то так и думал, с клубом зделать вылазку по веселей и по надёжней будет.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 21:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Иордании (Акаба)

Tshunsh писал(а):Большое всем спасибо!
Я как то так и думал, с клубом зделать вылазку по веселей и по надёжней будет.
Но ты должен понимать что клуб накрутит на этой поездке. Самому будет дешевле да и не так сложно.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Ответить