Дайвинг в Тайланде

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 23:55 Заголовок сообщения: Дайвинг в Тайланде

Задумался об осеннем отпуске. Сейчас можно купить билеты эрофлота :x прямые до Бангкока за 29тыр. Кто что может сказать за дайвинг в Тае и где именно? Пробовал в Краби - не сложилось. Сделал 4 дайва. Дорого. Хочется понырять бюджетно. Кстати, Таем не ограничиваюсь - перелететь из БК можно куда угодно. Просто ПОКА это Тай, а ежели кто что подскажет….. :lol: . В апреле был на Филах на Бохоле - не впечатлило…. в основном голожаберники и просто черепахи, а хочется крупнячка…. Мальдивы развратили :oops: .

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 17:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Ко Тао. Бюджетно и на приличном уровне.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 17:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Спасибо. Сейчас мониторю Ко Тао и Ко Чанг. Ко Тао вроде достаточно долго утомительно добираться….

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#4 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 17:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Александр64 писал(а):Спасибо. Сейчас мониторю Ко Тао и Ко Чанг. Ко Тао вроде достаточно долго утомительно добираться….
Меня не утомляло. Можно доехать ночным поездом до Чумпона, заранее купив билет на паром. Прямо к поезду приходит автобус, забирает на паром, еще пара часов, и ты на острове.
Можно прямо из Бангкока комфортабельным автобусом до парома.
Последний раз редактировалось Lexey 07-05-2016 17:49, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 17:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Lexey писал(а):
Александр64 писал(а):Спасибо. Сейчас мониторю Ко Тао и Ко Чанг. Ко Тао вроде достаточно долго утомительно добираться….
Меня не утомляло. Можно доехать ночным поездом до Чумпона, заранее купив билет на паром. Прямо к поезду приходит автобус, забирает на паром, еще пара часов, и ты на острове.
Можно прямо из Бангкока комфорным автобусом до парома.
На форуме Винского об этом читал. Там даже есть фото компании которая возит - Лампайя вроде и Бангкокский ее адрес. Кстати, а что там в водах есть, глубины и сколько стоит дайвинг? Русскоязычные центры по причине завышения ими цен особо не интересны.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#6 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 18:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Александр64 писал(а):На форуме Винского об этом читал. Там даже есть фото компании которая возит - Лампайя вроде и Бангкокский ее адрес. Кстати, а что там в водах есть, глубины и сколько стоит дайвинг? Русскоязычные центры по причине завышения ими цен особо не интересны.
Угу. Именно Лампраей я и ездил (несколько раз).
Я там был в 2012-м последний раз. Тогда один дайв, AFAIR, стоил 600 бат при покупке оптом (от 10-и дайвов). Сейчас, 700-800, если верить сайтам.
Сайтов там довольно много разных. Есть просто скалки с кораллами и рыбой, есть пара рэков, есть околобереговые скалы с подводными проплывами. Есть еще Sail Rock - красивая подводная скала, около которой много всякой живности, но на нее нужно на целый день ехать и доплачивать за выезд (мне не удалось - не попал ни на один из выездов по времени).
Глубины до 30 метров, в основном. В паре мест до 40. Но есть и места для техно.
Если с русскими нет желания связываться, то могу посоветовать:
Big Blue Diving http://www.bigbluediving.com/ - с ними нырял в первую свою поездку туда. Там же работают пара моих "однокурсников" по IDC (технари).
или
Ban's http://www.bansdivingresort.com/ - у них IDC проходил.

Вообще, тоже подумывал съездить в Тай или на Ланку осенью. Но пока это лишь на уровне мечтаний. :(
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 18:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Спасибо. Вот и у меня сейчас наступают мУки выбора…. Тай, Ланка, Индонезия….

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#8 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 21:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Внесу свои 5 копеек :D До Ко Тао на Кхаосане берете билет на Лампрайю за 1100 батт, вечером выезд на комфортабельном автобусе, одна остановка на перекус и прям до пристани, там 2 часа комфортабельным скоростным паромом и вы на Тао. Русскоязычный д/ц там один: "Скуба бердс", тут на форуме есть Алексей от туда. Ценник у них такой же, как в буржуйских, для участников форума Винского 10% скидка, так, что бояться их не стоит. Теперь по сайтам: если избалованы Мальдивами, на Тао будет скучно. Акулки там бывают, но редко, черепахи есть, но не везде и не много. Вообще внимания заслуживают пара сайтов: Сайл рокк, он далеко и на него ходят редко, по тому как дороже и не всегда есть наполняемость бота. Второй сайт-Чумпон, туда ходят чаще, примерно раз в неделю. Остальные сайты близкие, вокруг острова, они больше подходят для обучения, хотя и там бывает акулку народ встречает. Как то так.
А вообще, посмотрите на сафари по Симиланам, там чуть дороже, но гораздо интересней. Из Бангкока до Краби, а от туда на сафари. Почитайте форум Винского, там много инфы про это есть: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=863 ... e98394fa8d
DM

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#9 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 22:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Олег69 писал(а): для участников форума Винского 10% скидка
Ну да, на форуме Винского дайверов меньше, чем на Тетисе. Поэтому и скидка там.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 22:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Ну, на форуме Финского я тоже присутствую, правда под другим ником :lol: . Мальдивами избалован это верно :lol: . Пока так никто и не сказал о стоимости погружений там. Интересует также брать или нет с собой снарягу. Кстати, сейчас в другой ветке дали ценик на самолет до Бали - на весь ноябрь 33500!!!!!! Тоже думаю, мож туда?! НО! ТОже не известно цена на погружение…. Меня будет интересовать везде только дейли - супруга не ныряет.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 00:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Саша, я как-то брал себе на заметку один отчет по нырялке на Бали, который в свое время написал WEB. Он путешествовал по Бали целый месяц и нырял с двумя десятками разных дайв-центров. Поездка была давно, в 2007 году, но все равно полезную для себя информацию в отчете подчерпнуть можно.

viewtopic.php?f=1&t=23711&hilit=%D0%91% ... 0%BB%D0%B8
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#12 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 06:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

По цене на Тао у Скуба бердс для участников ф. Винского, со своей снарягой 600 за 1 погружение, ночное 1100. Если больше 10 погружений, то по 500. С их снарягой на 100 батт дороже. Раз вы есть на Винском, зайдите к ним в ветку, там все цены есть. В буржуйских д/ц ценник 700-900 батт. Да, если идут на Сэйл рокк, там 3 погружения и ценник за день 3500 батт, включает обед.
DM

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#13 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 06:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Golf писал(а):
Олег69 писал(а): для участников форума Винского 10% скидка
Ну да, на форуме Винского дайверов меньше, чем на Тетисе. Поэтому и скидка там.
Golf, там скидка именно по тому, что там большой ресурс самостоятельных туристов, которые в состоянии добраться до Тао и желают обучиться дайвингу, ибо ценник на обучение там очень не высок. Это я так понимаю, но каждый волен думать по своему :roll:
DM

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 08:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Олег69 писал(а):
Golf писал(а):
Олег69 писал(а): для участников форума Винского 10% скидка
Ну да, на форуме Винского дайверов меньше, чем на Тетисе. Поэтому и скидка там.
Golf, там скидка именно по тому, что там большой ресурс самостоятельных туристов, которые в состоянии добраться до Тао и желают обучиться дайвингу, ибо ценник на обучение там очень не высок. Это я так понимаю, но каждый волен думать по своему :roll:
А рвзве мы не самостоятельные туристы? Я тур беру только при поездке в Египет. Далее только сам. Хотя вру, было дело по туру гонял разок в Краби - дешево было.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#15 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 10:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Александр64 писал(а):
Олег69 писал(а):Golf, там скидка именно по тому, что там большой ресурс самостоятельных туристов, которые в состоянии добраться до Тао и желают обучиться дайвингу, ибо ценник на обучение там очень не высок. Это я так понимаю, но каждый волен думать по своему :roll:
А рвзве мы не самостоятельные туристы? Я тур беру только при поездке в Египет. Далее только сам. Хотя вру, было дело по туру гонял разок в Краби - дешево было.
Александр, я думаю, что ключевое слово "обучиться дайвингу", а кто и как добирается это уже "по барабану".
А на Тетисе кого обучать? Все уже обученные. Маркетинг однако...
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#16 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 11:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Александр64 писал(а):.... Меня будет интересовать везде только дейли - супруга не ныряет.
Тогда лучше поселиться на Самуи, остров побольше с более развитой инфраструктурой и интересной наземкой. Да и добираться до него проще, прямые авиарейсы из Бангкока.
Нырять возят на Ко-Тао, на спидботах в режиме дейли, выходит конечно немного подороже.
Дайвинг там по сравнению с Мальдивами, мягко говоря - слабоват :D Но 2-3 дня дейли, для разнообразия, вполне можно понырять.
Снарягу полный комплект тащить смысла нет, в прокате вполне приличная, и и как-то даже цена не сильно уменьшается при наличии своей.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 13:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Вот в Краби так и было… Практически нет разницы, своя или прокатная, а я туда таскал….. Блин, вот голову-то ломаю, куда поехать БЮДЖЕТНО.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#18 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 16:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Compact, Александр просит бюджетный вариант, а с Самуи нырялка дорогая и путь долгий :wink:
Александр, на Винском ведется поиск для обучения, а пакетные туристы и не смогут до Тао добраться, их туда за ручку не возят :lol: И со снарягой наверное не стоит заморачиваться, возьмите костюм, маску, ну можно ласты. Там ласты с закрытой пяткой и не шибко гребучие. Остальное там дадут. Это если Тао. Я вам ссылку кинул, почитайте ветку дайвинга в Тае, там все есть. А то вопросы право смешные задаете, а утверждаете, что самостоятельный... :roll:
DM

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 16:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Нормальные места для дайвинга в Тае - ПиПи и Симиланы.
На Тао дайвинг конечно бюджетный, но живности нет. (правда китовая заходит иногда)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
generator
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-03-2012 18:28

#20 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 18:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде

Самый бюджетный дайвинг будет конечно на Тао, да и поинтересней чем на Ко Чанге на мой взгляд.
Однако, надо понимать в каком месяце осени собираешься приезжать. Ибо в Сиамском заливе в ноябре начинается сезон дождей и хорошая нырялка как правило на месяц-два заканчивается. Погода может быть не ах и видимость соответственно.
А нормальная нырялка со стороны Индийского океана (на Пхукете, Пи-Пи и т.д.) наоборот - в ноябре только начинается.
Если хочется крупняка в Сиамском заливе, то надо ходить на Сейл Рок. Есть еще Чумпон Пиннакл, но вероятность встретить китовую на Сейл Роке гораздо выше. А туда что с Тао, что с Самуи стоимость одинаковая. Если же кроме дайвинга интересует еще и культурная программа, то надо учитывать, что на Тао кроме дайвинга, пляжинга и дринкинга больше делать нечего, а на Самуи куча чего есть посмотреть.
Пару раз погружался в Египте, возьмите работать инструктором =)

Ответить