Вентильный цикл

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 13-05-2016 19:10 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Эээээ....

"Услышал шум выходящего газа - перекрыл изолятор. С этого момента ты себя спас. Бадди может не быть рядом или он может быть не досягаем (0-видимость, узость и т.п.)
Если под стрессом не в состоянии ничего делать - не делай! И не теряй время! Просто выходи и/или всплывай - газа тебе хватит по любому.
Если хоть немного в себе, переключись на повреждённую сторону, используй тот газ, который всё равно уйдёт в воду.
Если ты на глубине переключения газа или вообще альтернативного источника газа, начинай процедура устранения поломки.
Если ты услышал шум, но ситуация не настолько стрессовая для тебя, начинаешь делать устранение поломки на месте."

Весь процес прописан.... )))
Процесс один - закрутить изолятор и свалить если не в состаянии на месте решать проблемы
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#42 Сообщение Добавлено: 13-05-2016 19:12 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим Васильев писал(а):И Дим, что от тебя, как от Гуйца можно было-бы еще услышать!?
Не знаю, как ты, но в шкуродерах я гуйцов не встречал. Встречал англиков в сайде, французов в касках, немцев и в том и другом, но гуйцов (судя по их протоколам и поведению) там не было.
Другое дело - Ressel, Caboy, Landenouse и иже. Но эти пещеры особо от флоридских не отличаются.
Ну и конечно есть исключения - как уже писали, англики Гуйцы лазают и в сайде, но это исключение и кейверами они были много раньше, курсов Гуе, которые прошли.
Но если я ошибаюсь и Гуйцы теперь лазают в СМ по шкуродерам, приношу свои извинения ;)
ГУЙцы протоколы адаптируют к условиям. И в сайде конечно тоже лазают. Курса такого нет (пока), это правда. Может будет, а может и нет. C2 дайверы и сами разберутся с чем есть SM.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#43 Сообщение Добавлено: 13-05-2016 19:20 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

При правильном менеджменте газа, какую схема вентильного цикла применять - не имеет большого значения :-)
У меня вопрос к ГУЕ дайверам, чисто для интереса: Какие газы вы применяете на глубину 70м?

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#44 Сообщение Добавлено: 14-05-2016 10:58 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ЧА писал(а):При правильном менеджменте газа, какую схема вентильного цикла применять - не имеет большого значения :-)
У меня вопрос к ГУЕ дайверам, чисто для интереса: Какие газы вы применяете на глубину 70м?
15/55 :oops:
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#45 Сообщение Добавлено: 15-05-2016 20:10 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Dmitriy_E писал(а):И в сайде конечно тоже лазают. Курса такого нет (пока), это правда. Может будет, а может и нет.
в том "решении" которое H недавно стали продавать - не будет ... [ точка зрения не моя, "что вижу то пою" (с) ]

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#46 Сообщение Добавлено: 16-05-2016 13:03 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим Васильев писал(а): ... но в шкуродерах я гуйцов не встречал. Встречал англиков в сайде, французов в касках, немцев и в том и другом, но гуйцов (судя по их протоколам и поведению) там не было.
ну в font de truffe лазают только так. Правда, afaik, не во время тренингов, а самостоятельно :-) Разумеется на часть "протоколов" забивается большой "£$%^&*

ЗЫ согласен, согласен, не будем спорить про то "что такое шкуродер"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 16-05-2016 14:55 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Ахаха... Труф - шкуродёр!? Там есть одно единственное место - вход, где всё равно проходишь на ура со спаркой. Хотя да, возможно для некоторых это реальный "шкуродёр" :)))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#48 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 00:38 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим Васильев писал(а):Ахаха... Труф - шкуродёр!? Там есть одно единственное место - вход, где всё равно проходишь на ура со спаркой. Хотя да, возможно для некоторых это реальный "шкуродёр" :)))
Труф действительно проходится со спаркой, особенно на вход, сложнее на выход ;) В это делается в том числе на курсе С-1, если нужно. И что? ;)

Макс, ну ты где-то не видел ГУЙцов. И я верю. Ты - не видел ;) Вообще надо создать отдельную тему о том кого считать за ГУЙца и как его распознать на берегу ;)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 00:52 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Dmitriy_E писал(а):
Максим Васильев писал(а):Ахаха... Труф - шкуродёр!? Там есть одно единственное место - вход, где всё равно проходишь на ура со спаркой. Хотя да, возможно для некоторых это реальный "шкуродёр" :)))
Труф действительно проходится со спаркой, особенно на вход, сложнее на выход ;) В это делается в том числе на курсе С-1, если нужно. И что? ;)

Макс, ну ты где-то не видел ГУЙцов. И я верю. Ты - не видел ;) Вообще надо создать отдельную тему о том кого считать за ГУЙца и как его распознать на берегу ;)
Дима, создавай! )))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#50 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 01:03 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Поскольку тема была про некоторый вентильный "цикл" :D , выскажусь по теме :duel:

Классический IANTD закрывает изолятор сразу, потом начинает искать проблему. Преимущество - половина газа гарантировано спасена. Недостаток, само по себе перекрытие изолятора проблему не решает.

ГУЕ (и примкнувшие инструкторы из других федераций) начинают с поиска проблемы - послушать слева или справа у дайвера жужжит. И перекрывают первым делом то, что думается это жужжание производит. Преимущество - проблема решается с одного хода. Недостаток - в случае ошибки газа теряется на пару bar больше. Из опыта, студенты на курсе в 98% случаев определяют поломку правильно.

Из практики - 97% проблем происходит с основным регулятором, поэтому вычислить и решить проблему за один ход не составляет проблем для дайверов любой федерации. 1% - это бэкапный регулятор при использовании скутера, и еще 1% - это шланг высокого давления, который проблемой особо не является. И еще 1% - это уникальные проблемы типа шел на скутере в нулевой видимости и разбил изолятор о сталактит ;)

Господа, меняйте время от времени шланги, используйте мембранные регуляторы с сухой камерой в холодной воде, и вентильный "цикл" применять на практике вам, скорее всего, не придется 8)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 01:33 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

А можно пруф-линк на "исследования" и "статистику" ?
:)
Его не будет думается мне ;)
А по существу - у меня лично лопался шланг ВД (!) разок в пещере (у первой ступени), хлопок такой, что думаешь, что потолок обвалился.
Ни о каком "слушаю и закрываю", речи вообще нет. Шланг был не старым, просто опрессовка была кривая. Внешне не увидеть
Плюс, в холодной воде (толстые шлема) и/или на глубине (тримикс "свистит" совсем по другому и скорость звука выше) вообще понять откуда сифонит не реально.
Плюс после закрытия изолятора и поиска (или нет) проблемы, у меня гарантировано есть газ (!)
Плюс, струя газа из шланга может выходить на другую сторону
Плюс, например инфляторный шланг, как и бекап идут в перехлёст на противоположную сторону - если газ будет выходить под кожухом и стравливаться через перфорацию, понять откуда сифонит снова не выйдет. :)
Плюс, если проблема не решаема ("убит" сам изолятор или хреначит из под вентеля баллона) за то время, пока будет правый вентиль, уйдет много газа.
Плюс, я бы посмотрел, как бравые дайверы, браво крутят на 100+ вентеля, слушают откуда хреначит и снова крутят. ))))))
В реале выглядит всё совсем по другому - начинают максимум махать лампой напарнику, на остальное уже головы практически не хватает - перебор со стрессом. Не будет напарника рядом, глубоко, холодно и мутно - 8 из 10 начнут аварийное всплытие вообще без всего
Плюс, я с очень хорошим инженером пытался найти сторону, более подверженную отказу (когда-то для ISE).... Написали 3 страницы ...
Получилось что-то около 40/60, где больше шансов на отказ как раз у левой стороны, особенно если шланг поддува сухаря идёт с той-же стороны (а не с доп.баллона)

Дим поверь, это всё пройденный этап... ;)

Кста, я специально проверял (и на той глубине, что написал), какая реакция дайвера на подобную проблему :)
Controlled Critical Skills Forever ;)
Потому всем очень хороший совет - самое первое закрути изолятор, ты себя спас. Остальное на меньшей глубине или ближе к выходу, если стресс не позволяет крутить на месте!

Но как обычно - выбор за каждым свой. Я никого и не к чему не принуждаю
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#52 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 02:22 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим Васильев писал(а):А можно пруф-линк на "исследования" и "статистику" ?
:)
Его не будет думается мне ;)
Написал же - из опыта. Моего и моего круга (все федерации). Хотите верьте - хотите нет ;)
Максим Васильев писал(а): А по существу - у меня лично лопался шланг ВД разок в пещере (у первой ступени), хлопок такой, что думаешь, что потолок обвалился.
Ни о каком "слушаю и закрываю", речи вообще нет.
Ок, тебе попался 1%. Но в этом случае проблема остро не стоит, ибо у высокого давления мизерное отверстие и газ уходит очень медленно (ты то знаешь, пишу для других читателей). Я был свидетелем разрыва шланга основного регулятора в месте соединения с первой ступенью у бадди. Бадди (TDI) сразу понял, что произошло, и сразу закрыл нужный вентиль без лишних движений. Значит возможно!
Максим Васильев писал(а): Второе - в холодной воде (толстые шлема) и/или на глубине (тримикс "свистит" совсем по другому и скорость звука выше) вообще понять откуда сифонит не реально.
Плюс струя газа из шланга может выходить на другую сторону
Плюс например инфляторный шланг, как и бекап идут в перехлёст на противоположную сторону - если газ будет выходить под кожухом и стравливаться через перфорацию, понять откуда сифонит снова не выйдет. :)
Ни разу не видел на практике разрыв шланга инфлятора, но это не важно. Тот, кто хочет проверить возможно ли определить право-лево, может купить насадку на шланг инфлятора за десятку $ и своему бадди пожужжать на любой глубине. Спорить далее на форуме не буду ;)
Максим Васильев писал(а): Плюс я бы посмотрел, как бравые дайверы, браво крутят на 100+ вентеля, слушают откуда хреначит и снова крутят.
В реале выглядит всё совсем по другому - начинают максимум махать лампой напарнику, на остальное уже головы практически не хватает - перебор со стрессом.
Верю. Но это вопрос подготовки и опыта. Готовы ли эти дайверы к погружению на 100м, даже несмотря на карточку, или надо еще опыта поднабраться? Не закроют-ли они основной регулятор вместо изолятора под стрессом (был случай).
Максим Васильев писал(а): Но как обычно - выбор за каждым свой
Dixi.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 10:18 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

:mrgreen:
Тогда на этом и остановимся
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Sergy_Do
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29-08-2014 15:49

#54 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 10:29 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим Васильев писал(а):Плюс, струя газа из шланга может выходить на другую сторону

Плюс эта струя может разбиваться течением, и фиг чего вообще определишь.
У меня на ровном месте запузырил справа по кольцу манифолд прокатной спарки, уже на подъёме где-то на 45. Услышал сам, плюс напарник показал "пузыришь". Разделитель перекрыл, правый/левый покрутил - сам на могу понять, пузыри крутит течением, как будто вся спарка разом пузырит... Напарник показал, мол, справа утечка. Ну, стал доедать оттуда - до переключения его додышать хватило, но на выходе баллон был уже пустой. Так что там было по расходу на утечку сказать не могу.
Максим Васильев писал(а): Потому всем очень хороший совет - самое первое закрути изолятор, ты себя спас. Остальное на меньшей глубине или ближе к выходу, если стресс не позволяет крутить на месте!
Вот двумя руками...

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#55 Сообщение Добавлено: 01-06-2016 22:28 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Dmitriy_E писал(а):
ЧА писал(а):При правильном менеджменте газа, какую схема вентильного цикла применять - не имеет большого значения :-)
У меня вопрос к ГУЕ дайверам, чисто для интереса: Какие газы вы применяете на глубину 70м?
15/55 :oops:
Спасибо))
Но я спрашивал про все газы вместе - боттом, трэвел и деко
Например дайв на 70 м 20-30 мин?
Ну и заодно, если не трудно, дайв - 60м 20-30мин?

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#56 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 01:25 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ЧА писал(а): Но я спрашивал про все газы вместе - боттом, трэвел и деко
Например дайв на 70 м 20-30 мин?
Ну и заодно, если не трудно, дайв - 60м 20-30мин?
15/55 + 50% + кислород
18/45 + 50% + кислород

это как бы всем и так из гугла известно ;) вопрос-то когда будет ? ;)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#57 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 05:57 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Dmitriy_E писал(а):
ЧА писал(а): Но я спрашивал про все газы вместе - боттом, трэвел и деко
Например дайв на 70 м 20-30 мин?
Ну и заодно, если не трудно, дайв - 60м 20-30мин?
15/55 + 50% + кислород
18/45 + 50% + кислород

это как бы всем и так из гугла известно ;) вопрос-то когда будет ? ;)
А вопрос в том, что с 70 до 20 - 50 метров разница. И не совсем понятно поможет ли в таком раскладе любой вентильный цикл))) если нет рядом бадди??
Это я к тому, что может уповать надо не какой-то "правильный" вентильный цикл, а на правильный подбор и количество газов? а вентильный цикл рассматривать как дополнение к этому. Получилось перекрыть -хорошо, не получилось - ну и хрен с ним...

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#58 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ЧА писал(а):
А вопрос в том, что с 70 до 20 - 50 метров разница. И не совсем понятно поможет ли в таком раскладе любой вентильный цикл))) если нет рядом бадди??
Ну, раз уж разговор за GUE, то где бадди понятно - вот он рядом. А набор стандартных газов позволяют спланировать переключение и с гораздо меньшей разнице в метрах.
viewtopic.php?f=17&t=55757&p=779822#p779822

Только при чём тут вентильный цикл?
Последний раз редактировалось vioch 02-06-2016 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 10:45 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ЧА писал(а):А вопрос в том, что с 70 до 20 - 50 метров разница. И не совсем понятно поможет ли в таком раскладе любой вентильный цикл))) если нет рядом бадди??
А в принципе то в чем проблема? Резервирование минимум по третям. Если исходить из "Треть - спуск, подъем. Треть - боттом. Треть - резерв.". То получается, если теряем пол спарки в точке разворота, у нас полный объем в спарке 1/3 (резерв) + 1/6 (пол спуска-подъема) = 1/2, учитывая, что половина потеряна - 1/4, а нам на эти, пусть даже 50 метров реально нужно только 1/6. Т-е небольшой запас даже на стресс есть.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#60 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ЧА писал(а): А вопрос в том, что с 70 до 20 - 50 метров разница. И не совсем понятно поможет ли в таком раскладе любой вентильный цикл))) если нет рядом бадди??
Это я к тому, что может уповать надо не какой-то "правильный" вентильный цикл, а на правильный подбор и количество газов? а вентильный цикл рассматривать как дополнение к этому. Получилось перекрыть -хорошо, не получилось - ну и хрен с ним...
все понятно - при правильном планировании даже потеря половины газа не помешает всплыть c 70 метров с выполнением всех глубоких остановок ;) но если кто-то хочет тащить четвертый стейдж, то пожалуйста ;)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Ответить