Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#361 Сообщение Добавлено: 04-06-2016 07:40 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

вывел на второе плечо на быстросъёмнике манометр для контроля давления. всё это на крутящихся соединителях.

убрал шланг октопуса. возился правда долго
Вложения
IMG_9858.JPG
IMG_9857.JPG

Hisenberg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-06-2016 23:27

#362 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 23:47 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Мужики,проблема такая,уже в отчаянии.
Хочу сделать помпу,но дело в том,что уже видео на ютубе глянул и стал счастливым обладателем компрессора на 85л/мин и давлением 0.7атм..
В дайвинге не шарил,видел,в видео что октопус работает,ну и хорошо.А оказалось нет.Все что надо,это чем дышать,от АВМ-3 не катит,найти нереально в моей стране,да и там вроде 2-3атм надо.
Есть какие то октопусы по 20 баксов,специальные для этой системы,которые работать будут,но на ебее и пока дойдут..

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#363 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 01:54 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Hisenberg писал(а): Хочу сделать помпу,но дело в том,что уже видео на ютубе глянул и стал счастливым обладателем компрессора на 85л/мин и давлением 0.7атм..
Что это за компрессор такой? Вы уверены, что правильно поняли его характеристики?
Hisenberg писал(а): В дайвинге не шарил,видел,в видео что октопус работает,ну и хорошо.А оказалось нет.Все что надо,это чем дышать,от АВМ-3 не катит,найти нереально в моей стране,да и там вроде 2-3атм надо.
Самый простой "октопус", требующий минимального давления компрессора, это ведро на голову:

https://www.youtube.com/watch?v=ejAvHXGfooQ

Или просто гибкая емкость:

https://www.youtube.com/watch?v=uUJBRwgRtSM

На видео подача в мешок идет РУЧНЫМ насосом. Ваши "85 л/мин" легко дают больше.
Однако, даже такая система, требует давления, равного давлению окружающей дайвера среды.
Давление растет пропорционально глубине. Каждые 10 метров одна атмосфера.
Т.е. даже с гибкой емкостью с Вашим компрессором глубже 6 метров погрузиться не получится.

И еще. Помните что при всплытии газ в легких расширяется. Если случайно задержите дыхание, то легкие порвутся и будет не нулевой шанс умереть.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#364 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 10:46 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Валерий Мухин писал(а):Самый простой "октопус", требующий минимального давления компрессора, это ведро на голову:.
В 80х народ греб звезду на Белом с еще более простым девайсом - просто загубник (модифицированная трубка шноркеля) со стравочным лепестковым клапаном от противогаза.
Наверху компрессор от грузовика напропалую гнал воздух к дайверу на глубине до 10 м.
Давление подачи фактически глубина погружения.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#365 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 11:29 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

вот прощла моя помпа со всеми доработками и переработками тестовое погружение. всё просто восхитительно. всё работает на ура. глубина была правда 1м. но тест закончился отлично. снял жидкостное охлаждение, т.к. это примерно 5-10% охлаждение от вентилятора по расчётам. оставил только вентиляторы. они реально помогают. думаю поставлю ещё мощнее, будет высшее охлаждение, но это опять же съест 10% от акума. в общем скоро уже в глубину. вот только груза долью, чтоб разгрузку не брать и всё сделать на одном поясе и в путь. сделал съёмный осушитель и фильтр, очень интересные. кому будет интересно выкину сюда. погружался с ними. запах окружающей среды убирает хорошо, но это так, ради интереса, нырять буду с ними или нет ещё не решил, т.к. они неособо нужны. не пожалел, что взял Berkut SA-06. всё отлично работает. по поводу времени работы. с воздушным охлаждение она у меня так и не заглохла. а при остановке они охлаждали компрессор примерно за 40сек - 1 мин., так как без них он остывает минут 10-15 при температуре 25-30 градусов. в общем эта тема меня вдохновила на многое. спасибо огромное всем кто здесь выкладывал свои мысли.

Hisenberg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-06-2016 23:27

#366 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 12:27 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Валерий Мухин писал(а):
Hisenberg писал(а): Хочу сделать помпу,но дело в том,что уже видео на ютубе глянул и стал счастливым обладателем компрессора на 85л/мин и давлением 0.7атм..
Что это за компрессор такой? Вы уверены, что правильно поняли его характеристики?
Hisenberg писал(а): В дайвинге не шарил,видел,в видео что октопус работает,ну и хорошо.А оказалось нет.Все что надо,это чем дышать,от АВМ-3 не катит,найти нереально в моей стране,да и там вроде 2-3атм надо.
Самый простой "октопус", требующий минимального давления компрессора, это ведро на голову:

https://www.youtube.com/watch?v=ejAvHXGfooQ

Или просто гибкая емкость:

https://www.youtube.com/watch?v=uUJBRwgRtSM

На видео подача в мешок идет РУЧНЫМ насосом. Ваши "85 л/мин" легко дают больше.
Однако, даже такая система, требует давления, равного давлению окружающей дайвера среды.
Давление растет пропорционально глубине. Каждые 10 метров одна атмосфера.
Т.е. даже с гибкой емкостью с Вашим компрессором глубже 6 метров погрузиться не получится.

И еще. Помните что при всплытии газ в легких расширяется. Если случайно задержите дыхание, то легкие порвутся и будет не нулевой шанс умереть.
Компрессор для аквариумов,глубже 3 метров не надо.
Да и вот,создатель кинул ссылку на октопус,КОТОРЫЙ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ЭТОЙ СИСТЕМЕ,цена удивила,кто разбирается,чем этот октопус отличается от других,которые работают от 7 атмосфер
http://m.ebay.com/itm/172152376572?_mwBanner=1

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#367 Сообщение Добавлено: 12-06-2016 13:56 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Hisenberg писал(а): Да и вот,создатель кинул ссылку на октопус,КОТОРЫЙ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ЭТОЙ СИСТЕМЕ,цена удивила,кто разбирается,чем этот октопус отличается от других,которые работают от 7 атмосфер
http://m.ebay.com/itm/172152376572?_mwBanner=1
Внешне выглядит как старый октопус "Дайврайт".
У меня есть такой.
И корпус и передняя крышка идентичны.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#368 Сообщение Добавлено: 27-06-2016 02:10 Заголовок сообщения: Re:

mr.vasaman писал(а):В случае чего, выплюнет октопус и сбросит грузовой пояс. Мне сложнее, я погружаюсь только в полнолицевых масках, поэтому закреплять шланг за пояс, увы не могу. Приходится использовать жилет, или грудную обвязку.
Тоже затеял собрать систему для погружений в Черном море с полнолицевой маской. Почему нет возможности крепить шланг за грузовой пояс?

Спиральный шланг подойдет (он в комплекте с насосной станцией Беркут SA-06)?

Фитинги лучше латунные брать? Латунь на глаз видно, а из чего белые фитинги сделаны как правило не указано. Видимо нерж. сталь или никелированная латунь.

Есть мотор WaterSnake T18-SW (Salt Water?) для соленой воды. Ваш WaterSnake T18-FW (Fresh Water?) как поживает в соленой воде? Пресноводных моторов много, а соленых выбор не велик.

Нынешние цены на импортные водные буксируемые аттракционы не радуют. Думаю, местную снежную ватрушку для плота использовать. У вас плот какого диаметра? На волне устойчивый?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#369 Сообщение Добавлено: 27-06-2016 05:53 Заголовок сообщения: Re: Re:

mcureenab писал(а):Тоже затеял собрать систему для погружений в Черном море с полнолицевой маской. Почему нет возможности крепить шланг за грузовой пояс?
Если потребуется сбросить пояс, то и маску придеться сбрасывать. Лишние движения, да и вообще "не комильфо".
mcureenab писал(а):Спиральный шланг подойдет (он в комплекте с насосной станцией Беркут SA-06)?
У него маленький внутренний диаметр, да и спираль в воде не самое лучшее решение. Что изнутри, что снаружи излишние сопротивления.
mcureenab писал(а):Фитинги лучше латунные брать? Латунь на глаз видно, а из чего белые фитинги сделаны как правило не указано. Видимо нерж. сталь или никелированная латунь.
Использую и первое и второе и третье. Во всех случаях время от времени все разбираю и чищу от налета химическими и механическими способами.
mcureenab писал(а):Есть мотор WaterSnake T18-SW (Salt Water?) для соленой воды. Ваш WaterSnake T18-FW (Fresh Water?) как поживает в соленой воде? Пресноводных моторов много, а соленых выбор не велик.
Нормально поживал (продал недавно здесь на форуме). Абсолютно никаких последствий соленой воды.
mcureenab писал(а):Нынешние цены на импортные водные буксируемые аттракционы не радуют. Думаю, местную снежную ватрушку для плота использовать. У вас плот какого диаметра? На волне устойчивый?
У меня почти треугольный. Приблизительно 130 см. Устойчивый.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#370 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 00:32 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

kav писал(а):Порт низкого давления LP (low pressure) на регуляторе
первой ступени 3/8–24UNF.
Miflex-MD-Schlauch-UNF-3-8-LP-hose-90cm-black-EXTREME.jpg
На дополнительных штуцерах в комплекте BERKUT SA 06 коническая резьба NPT 1/4"-18 (по ГОСТ К1/4", используется в топливных системах). Сами штуцеры похожи на ISO 6150 B-1/4 (ISO B6 Standard and interchange: ISO 6150B-1/4, MIL-C-4109-1/4, Legris series 23, 24, Rectus23ka,24ka, Parker 20-1/4, 30-1/4, Tema 1400, Hansen 3000, Cejn 310)
500002328_663.jpg
В Московских автомагазинах рапид это EURO 7.6 и не подходит, резьбовые соединения обычно [1/4"] = G1/4", BPTP.

Реле BERKUT SA 06 включает мотор когда давление в ресивере падает ниже 6 bar и отключает мотор, когда давление в ресивере становится выше 7 bar.
Последний раз редактировалось mcureenab 29-06-2016 11:19, всего редактировалось 2 раза.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#371 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 23:59 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Для питания помпы выбрал лодочный тяговый аккумулятор Deka DC27.

Еще справочные данные. Дата производства аккумулятора Deka, Trojan.
batt.png

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#372 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 08:56 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Тоже начинал с такого аккумулятора , потом перешел на гелевый аккумулятор от бесперебойника , нравится больше .

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#373 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 02:20 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай писал(а):Тоже начинал с такого аккумулятора , потом перешел на гелевый аккумулятор от бесперебойника , нравится больше .
Похоже, электролит из него понемногу вытекает через щелевые отверстия в крышках, точнее в одной крышке. В другой капли не замечал. Это неисправность или меньше кантовать надо? На ватрушке его по любому волной бултыхает. И на тележке он тоже не в вертикальном положении перемещается.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#374 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 13:48 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Манифолд 1вх. Euro, 3 стандартных LP порта из шестигранного бронзового прутка 30 мм.
1st_stage.JPG
LP порты сверлил сверлом 8.5 мм, резал метчиком UNF 3/8"-24 и снял фаску зенкером 60 градусов до внешнего диаметра 12 мм, отшлифовал конус фаски наждачной бумагой. Шланг завинчивается в порт рукой до упора. Не травит.
Сверлил ручной ударной дрелью на станине. Если сверлить поэтапно, большое сверло глубоко врубается в металл и клинит. Не знаю. То ли угол заточки не тот, то ли патрон ударной дрели в продольном направлении не зафиксирован - на 1 - 2 мм шатается.

Фитинг - GAV, вроде как нержавейка, и ржавчина с него легко счищается, но каждый раз покрывается ржавым налетом. Быстроразъемные пневматические муфты GAV после первого контакта с морской водой перестали защелкиваться автоматически.

Палуба для подвешивания аккумулятора внутри ватрушки и установки насосной станции. Сделал из обрезка фанеры 10мм за по часа до отъезда, поэтому форма странная. Палуба устанавливается на автомобильную камеру под внешнюю оболочку ватрушки. Отверстие в палубе вырезано под клеммы, выступы и ручку на корпусе аккумулятора.
DSC_0970.JPG
Система в сборе.
_20160816_021208.JPG
На станции SA-06 заменил штатную пневматическую муфту на Euro. Штатную муфту открутил, резьбу очистил от герметика метчиком К1/4". На резьбовой герметик установил переходник K 1/4" - G 1/4". В муфту GAV хорошо входит инфлятор для накачки шин из набора SA-06.
Последний раз редактировалось mcureenab 17-08-2016 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#375 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 14:30 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

С аккумулятора DEKA у меня тоже постоянные испарения были , приходилось следить чтобы всегда в вертикальном положении был и регулярно протирать его (на эти испарения пыль и грязь налипает очень хорошо).
Я смотрю Вы систему испытали в бою уже , поздравляю , как впечатления ? По фото получается что сам аккумулятор находится в "ватрушке" , а компрессор с ресивером сверху , не высоко центр тяжести получился ? На море иногда волны внезапно большие бывают , как бы не перевернулся (тьфу тьфу). У меня еще вопрос , система S-06 предусматривает отключение компрессора при достижении определенного давления , когда Вы ныряете отключается ли компрессор ? . У меня без отключения , поставил редукционный клапан на 3 Атм , вроде бы время под водой увеличилось немного . Есть ли смысл в таком отключении .

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#376 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 19:59 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Спасибо за поздравления! Неделю поныряли на Черном море. Вполне довольны и я и бадди.

Когда волны большие были, оставляли систему на берегу. Но тогда была проблема полосу прибоя пройти, а дальше волны стеной не встают. Для таких случаев я сделал шланг 30+20 метров. Обычно куска 30 метров хватало. Компрессор даже не крепил ни чем, только шланг подключал через тройник, который веревкой к ватрушке привязан. Т.е. если шланг тянуть, то он не компрессор потянет, а ватрушку. Думаю в следующий заезд снять ресивер и мотор с рамы и установить непосредственно под/на палубу. И вместо багажных ремней аккумулятор на шпильках крепить.

Во время погружения реле давления периодически отключает мотор. Один раз я прикинул - мотор работал 40 сек, а затем была пауза 10 сек. Если хватает 3 Атм, то лучше реле на 3 - 4 Атм поставить, чтобы по попусту воздух не греть. Ведь компрессор сжимает воздух до высокого давления и температуры, а потом воздух остывает в ресивере и давление падает без пользы.

На счет надежности реле пока ничего не скажу. Ток не маленький и нагрузка индуктивная. В данном случае надежнее будет реле с электронным ключом.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#377 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 22:17 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Опять с АВИТО. Написал продавцу, но он как-то не ответил...

Изображение

Изображение

хотя очень интересно...
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Rezak
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2014 06:51
Откуда: Донецк

#378 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 04:36 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):Опять с АВИТО. Написал продавцу, но он как-то не ответил...

Изображение

Изображение

хотя очень интересно...
Доброго времени суток .
Это товарищ с нашего форума :oops: - вот его тема по продаже данного девайса . Правда написано по украински и использовалась система для подводного копа.
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1574304
С ув.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#379 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 22:30 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Комплект дюже громоздкий. Как его на ватрушке разместить???

Вопросик появился. Маска запотевает. Думаю воздух нужно осушать.
Будет ли толк от "Фильтра влагоотделителя"? Например "Сорокин 2.207" и т.п.? Если так, до или после ресивера его следует устанавливать?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#380 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 02:07 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Сегодня я с моим товарищем Максимом С. проверяли различные варианты использования системы подачи воздуха с поверхности (дата и время установлены с ошибкой).
Что мы видим на этом видео:

- 00:00 - 00:18 Собственно система подачи газа. Аккумулятор на колесиках с прикрепленным ресивером. Очень удобно для транспортировки.
Два компрессора (Беркуты R20 и R24) и шланги переносятся в рюкзаке.
Ресивер имеет 5 мам БРС для подключений шлангов и принадлежностей. 2 БРС - компрессоры. Остальные это манометр, травящий клапан (9.5 атм), шланг к дайверу.
6 порт ресивера имеет постоянно установленный кран для слива конденсата.

- 00:19 - 00:52 Проверка новой идеи - использования первой ступени регулятора в качестве манифольда для подачи воздуха на несколько потребителей (основная вторая ступень, октопус, поддув).

- 00:53 - 03:18 К первой ступени подключен баллон, что позволяет переключаться между подачей с поверхности и баллоном отключая при этом шланг подачи с поверхности. Фактически данная система позволяет подключать шланг к обычной скубе, что я и проделал (но это естественно осталось за кадром) - пока мой товарищ манипулировал баллоном, я просто воткнул шланг в свой регулятор через шланг поддува сухаря и дышал воздухом с поверхности.

- 03:19 - 05:28 Теперь в систему добавлен фильтр, он же локальный ресивер. Мой товарищ в восторге - легкость дыхания значительно возросла. При отключении подачи с поверхности газ кончается не сразу, его хватает еще на несколько вдохов.

- 05:29 - 07:01 Тестирование работы комплекта с водолазным шлемом. Шлем, обратите внимание, одет на мокрый костюм. Между шлемом и манишкой зажата шейна манжета, которая изолирует голову от воды. Система позволяет питать вентилируемое снаряжение и обеспечивает переключение подачи на резерв от баллона.


https://www.youtube.com/watch?v=9smwLl_36BQ
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить