Компьютер AV1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#981 Сообщение Добавлено: 19-06-2016 10:38 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

AVL писал(а):
BorisM писал(а):А между тем, Shearwater от пиленых кирпичных корпусов перешёл на литьё, выиграв в размере, весе и приобрел технологичный внешний вид..............
Это не совсем забота о потребителе, это всего лишь снижение себестоимости, ибо литье дешевле фрезерования.
Думаю, стоимость прибора от этого не уменьшилась, а напротив увеличилась,
ибо нужно окупать заказанные под литье штампы. А они очень и очень дорогие.
Тут они убивают два зайца, делают корпус более сложным и компактным, и скорее всего всё таки дешевле.
Стоимость форм и штампов размазывается на количество корпусов и видимо по их расчетам это более выгодно нежели пилить каждый корпус на станке.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#982 Сообщение Добавлено: 19-06-2016 11:08 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

hunter_35 писал(а):
BorisM писал(а):С удовольствием купил бы ваш продукт, но вот отказываться от того, что я перечислил выше совсем не хочется.
Позволю своё личное мнение высказать.

По поводу "технологичности" корпуса каждому своё. И вообще на функционал не влияет. :wink:
Вопрос с аккумуляторами непонятный. Как может одномоментно "сдохнуть" рабочий аккум?
Ну если только его залить. А заменить акк можно и в приборе Алексея и в полевых условиях. Запасной если есть. Но ведь всё по два? :wink: Провода всякие я не вожу. У меня к видеокамере идёт мини-usb, который и использую для зарядки. И заряжаю от планшетника. Логи сбрасываю обычно уже дома после нырялки. Да и сдаеЦЦа мне, что наличие блютуса не лучшим образом влияет на цену прибора. :wink: Так что для меня блютус ненужная дорогая функция. Не более.
Размер корпуса вполне влияет на функционал, большой высокий квадратный корпус так и норовит за что-нибудь стукнуться или зацепиться.
Аккумуляторы каким то неведомым способом сдыхают, буквально три поста выше, у человека вероятно была проблема именно с аккумулятором. Да и стареют они довольно быстро, 3-4 года и емкость их уже совсем не та. Проводов в любом случае лучше не иметь чем иметь, я например видеокамерой пользуюсь мало, а вся техника у меня от яблока, и никаких мини-юсб там нет, да и на фоне стоимости нырялки, измеряемой тысячами долларов и евро, стоимость блютуса исчезающе мала и уж никак не может считаться дорогой функцией.
В свое время очень часто можно было услышать, что телефон служит для того, чтобы звонить, и кнопочный телефон для этого чуть ли не предел совершенства. Дескать все эти навороченные сенсорные смартфоны избыточны и абсолютно не нужны нормальному деловому человеку. Однако прошло совсем немного времени и результат мы все хорошо знаем, смартфоны несмотря на свою более высокую цену, с каждый годом всё уверенней вытесняют обычные кнопочные телефоны, потому как предложили совсем иной уровень коммуникации.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#983 Сообщение Добавлено: 20-06-2016 15:29 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Добрый день,

Про то, как дополнительные 7мм толщины корпуса и 6мм не скругленого радиуса яростно и нефункционально цепляются за все окружающие зацепы , я спорить не буду. На моих руках все это безобразие ведет себя вполне интеллигентно и в полном соответствии с поведением тех самых рук.

Да, поскольку мы не используем чужое ПО и чужие разработки, мы тратим достаточно много времени и сил на поддержание и разработку собственного софта. К примеру, большинство производителей использует лицензионную библиотеку по алгоритму ВПМ. У нас это полностью свое. Полностью переработан новый внешний менеджер. В ближайшее время будет доступен для скачивания.
Много сил и средств ушло на разработки в ребризерной тематике. Практически готов Бриз, закончены работы по голове к Посейдону, существенно доработаны головы для Инспира и Классика.
Тем не менее, работы по проекту AV3 уже идут. Это будет принципиально иной прибор. Прежним останется, скорее всего, только экран. Работы по основной концепции и компоновке почти закончены, но впереди большая работа по электронике и ПО. Возможно, в след. году сможем показать готовый прибор.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#984 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 10:30 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

v_Alexey писал(а):Добрый день,
Тем не менее, работы по проекту AV3 уже идут. Это будет принципиально иной прибор. Прежним останется, скорее всего, только экран. Работы по основной концепции и компоновке почти закончены, но впереди большая работа по электронике и ПО. Возможно, в след. году сможем показать готовый прибор.
А чего вкусненького планируется в нем реализовать?
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#985 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 15:38 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

да ничего. Кулинария - не наше направление.
C уважением, Alexey

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#986 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 17:11 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BorisM писал(а):А чего вкусненького планируется в нем реализовать?
v_Alexey писал(а):да ничего. Кулинария - не наше направление.
Ну вот..Художника обидел.... 8)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#987 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 18:12 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

подозреваю что _одна_ из причин - часть электронных компонентов просто напросто уже (либо вскоре) прекратили выпускать. Соответственно производителям использующим их в своих изделиях надо "запасаться" ими на год-два и в это время работать над созданием нового изделия, потом заново проходить сертификацию итд итп

ЗЫ я сам инженер-конструктор-электронщик

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#988 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 01:43 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BorisM писал(а): Размер корпуса вполне влияет на функционал, большой высокий квадратный корпус так и норовит за что-нибудь стукнуться или зацепиться.
Ныряю часто и с ходовиком работаю много. В условиях с очень низкой видимостью и при полном отсутствии оной в том числе. На обоих руках AV-1. И у бадди AV-1. НИ РАЗУ НЕ ЗАЦЕПЛЯЛСЯ.
Вложения
AV-1.jpg

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#989 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 05:26 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BorisM писал(а):... смартфоны несмотря на свою более высокую цену, с каждый годом всё уверенней вытесняют обычные кнопочные телефоны, потому как...
... потому как предложили массовому потребителю - среднему человеку, которому нечем занять время и руки - массу мелких занятий/развлечений, ощущение собственной занятости, важности и востребованности.
Sorry за off-topic...

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#990 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 09:52 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

трофи писал(а):
BorisM писал(а): Размер корпуса вполне влияет на функционал, большой высокий квадратный корпус так и норовит за что-нибудь стукнуться или зацепиться.
Ныряю часто и с ходовиком работаю много. В условиях с очень низкой видимостью и при полном отсутствии оной в том числе. На обоих руках AV-1. И у бадди AV-1. НИ РАЗУ НЕ ЗАЦЕПЛЯЛСЯ.
Я не сомневаюсь, что если бы вы и кирпич на руку привязали, тоже бы им не цеплялись ни за что :)
Суть то не в том, что вам не удалось им где то зацепиться, а в том, что крупный предмет на руке более подвержен тому, чтобы им где-нибудь приложиться.
В жизни и незаряженные ружья бывают стреляют, хотя казалось бы ну как может стрельнуть не заряженное ружьё, однако ........
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#991 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 10:13 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BKC писал(а):
BorisM писал(а):... смартфоны несмотря на свою более высокую цену, с каждый годом всё уверенней вытесняют обычные кнопочные телефоны, потому как...
... потому как предложили массовому потребителю - среднему человеку, которому нечем занять время и руки - массу мелких занятий/развлечений, ощущение собственной занятости, важности и востребованности.
Sorry за off-topic...
Нокии от этого не легче, а была абсолютным лидером, но не уследила за тенденциями на рынке и вылетела с него.
И АВ1 тоже не в вакууме развивается, конкуренты не дремлют и предлагают всё новые и новые возможности. Вот например относительно свежий RATIO IX3M https://www.youtube.com/watch?v=bsXBt7AXcu4, и жнец и чтец и на дуде игрец.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#992 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 10:16 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BorisM писал(а): В жизни и незаряженные ружья бывают стреляют, хотя казалось бы ну как может стрельнуть не заряженное ружьё, однако ........
В РЕАЛЬНОЙ жизни незаряженные ружья НЕ СТРЕЛЯЮТ. Законами физики не предусмотрено. (Хотя наверное у счастливых обладателей надкусанных девайсов и законы эти свои :lol: ) А ежели раздолбай-владелец не проверил наличие/отсутствие боеприпаса в патроннике, то это его личные трудности. :wink:
А поговорку эту про незаряженное ружье придумали именно для таких владельцев.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#993 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 10:25 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BorisM писал(а):..............
Суть то не в том, что вам не удалось им где то зацепиться, а в том, что крупный предмет на руке более подвержен тому, чтобы им где-нибудь приложиться.
В жизни и незаряженные ружья бывают стреляют, хотя казалось бы ну как может стрельнуть не заряженное ружьё, однако ........
Суть не в "кирпичах", а в отношении к этому.
Если вы не можете создать, что то, более лучшее, ваш удел выбрать кирпич согласно вашим предпочтениям, из того, что есть и "стрелять" из него.
P.S. Предпочитаю кнопочные телефоны нормального размера без наворотов с большим ч/б дисплеем.
Последний раз редактировалось AVL 23-06-2016 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#994 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 10:32 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

hunter_35 писал(а):
BorisM писал(а): В жизни и незаряженные ружья бывают стреляют, хотя казалось бы ну как может стрельнуть не заряженное ружьё, однако ........
В РЕАЛЬНОЙ жизни незаряженные ружья НЕ СТРЕЛЯЮТ. Законами физики не предусмотрено. (Хотя наверное у счастливых обладателей надкусанных девайсов и законы эти свои :lol: ) А ежели раздолбай-владелец не проверил наличие/отсутствие боеприпаса в патроннике, то это его личные трудности. :wink:
А поговорку эту про незаряженное ружье придумали именно для таких владельцев.
Поговорку придумали для всех, потому, что человеку свойственно ошибаться, 1000раз проверит, а 1001 по какой то причине может забыть это сделать. Даже есть такой термин - Человеческий фактор.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#995 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 11:02 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BorisM писал(а): Поговорку придумали для всех, потому, что человеку свойственно ошибаться, 1000раз проверит, а 1001 по какой то причине может забыть это сделать. Даже есть такой термин - Человеческий фактор.
Но ружье то в данном случае не при чём! Я это хотел сказать.
И будь на том оружии хоть стразы, хоть блютус с вайфаем если оно НЕ ЗАРЯЖЕНО, то оно стрелять НЕ СМОЖЕТ. :D

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#996 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 11:47 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Можно долго спорить и приводить примеры из личного опыта,
но я более чем уверен, что любой из нас, при прочих равных условиях, выберет все же, более плоский прибор.
В идеале, интеграция в ткань рукава гидрокостюма или перчаток :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#997 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 11:59 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

monax22 писал(а):Можно долго спорить и приводить примеры из личного опыта,
но я более чем уверен, что любой из нас, при прочих равных условиях, выберет все же, более плоский прибор.
В идеале, интеграция в ткань рукава гидрокостюма или перчаток :roll:
И идеале вообще проекция на сетчатку глаза, как у всяких киборгов в фильмах :)
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#998 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 12:38 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

monax22 писал(а):я более чем уверен, что любой из нас, при прочих равных условиях, выберет все же, более плоский прибор. :roll:
СдаеЦЦа мне, что в случае сравнения AV-1 c Shearwater "прочие равные условия" недостижимы. :wink:
А переплачивать за тонкий корпус и ненужные примочки вряд ли найдутся желающие. :roll:
BorisM писал(а): И идеале вообще проекция на сетчатку глаза, как у всяких киборгов в фильмах :)
В идеале был бы полностью автоматический дыхательно-двигательный аппарат, где показания компьютера имеют чисто информативную функцию. Как тут недавно мечтали некоторые господа. :lol:

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#999 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 13:47 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

BorisM писал(а):
трофи писал(а):
BorisM писал(а): Размер корпуса вполне влияет на функционал, большой высокий квадратный корпус так и норовит за что-нибудь стукнуться или зацепиться.
Ныряю часто и с ходовиком работаю много. В условиях с очень низкой видимостью и при полном отсутствии оной в том числе. На обоих руках AV-1. И у бадди AV-1. НИ РАЗУ НЕ ЗАЦЕПЛЯЛСЯ.
Я не сомневаюсь, что если бы вы и кирпич на руку привязали, тоже бы им не цеплялись ни за что :)
Суть то не в том, что вам не удалось им где то зацепиться, а в том, что крупный предмет на руке более подвержен тому, чтобы им где-нибудь приложиться.
В жизни и незаряженные ружья бывают стреляют, хотя казалось бы ну как может стрельнуть не заряженное ружьё, однако ........
На счет кирпича не уверен. :lol: Но всеравно спасибо за высокую оценку курсов моего пещерного инструктора - Максима Васильева. Они действительно хороши! :beer1:
Мысль о том, что крупный предмет проще приложить или зацепить разделяю. Но из личного опыта убежден, что размеры AV-1 достаточно компактны, чтобы не иметь проблемы с зацепами. Т.к. ветка про AV-1 счел необходимым написать об этом, чтобы те, кто не использовал этот компьютер не приняли Ваши общие рассуждения о размерах, как недостаток данного девайса.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#1000 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 17:52 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

hunter_35 писал(а):
monax22 писал(а):я более чем уверен, что любой из нас, при прочих равных условиях, выберет все же, более плоский прибор. :roll:
СдаеЦЦа мне, что в случае сравнения AV-1 c Shearwater "прочие равные условия" недостижимы. :wink:
А переплачивать за тонкий корпус и ненужные примочки вряд ли найдутся желающие. :roll:
Желающих найдется сколько угодно и примеров в жизни вы знаете не меньше меня.
ПС: Против AV-1 ни чего не имею,
сам ныряю ОС на OSTC2, ребро на Shearwater.
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить