В Геленджике осуждена владелица дайвинг-центра

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#201 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 17:11 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

majorcom писал(а):
Arsik_91 писал(а): В любом дц Геленджика заполняется(или не заполняется вовсе) только мед. декларация. Больше бумаг никаких не предоставляют.
Блин, как же бесят люди, которые так запросто берут и расписываются за "любой ДЦ Геленджика"! :mad1:
Арсик, ты думаешь, что я, и другие из здесь присутствующих, в Гелике или других ЧМ дайв-центрах не ныряли?
Ныряли. Я в свое время в Гелике, у Баранника вообще открытую воду сдавал.
И поверь, даже сертифицированных дайверов хозяин ДЦ сразу же зовет этот "отказ" подписывать!
А вот мед. декларацию мне лично приходилось заполнять только перед прохождением очередного курса, а в ДЦ ни разу.

И снова повторюсь, мы не знаем всех обстоятельств дела и тупо устраиваем посиделки на лавочке у подъезда.
Мне достаточно слов родственников,друзей погибшего. А так же слов гидов,которые работают в 50 метрах от Шельфа,которые оказывали первую помощь Андрею на берегу. Нет у Шельфа бумаг,с отказом от ответственности потому что по бумагам он вообще не функционирует как дайв-центр,а только лишь предоставляет снаряжение в аренду. По поводу мед.деклараций и остальных бумажек,администрация "Морского Кота" вполне могла изменить комплект документов после того как у них дайвер на Сакко утонул. Но мед.декларацию даже сертифицированному дайверу нормальный дц будет предоставлять перед каждым погружением,потому что некоторые показания здоровья являются динамическими. К примеру как стало известно,погибший позавчера дайвер,у него случился инфаркт под водой. В данном случае,некоректно заполненная декларация,посильнее всяких "отказов" будет,с юридической точки зрения. Вы может и ныряли в Геленджике,а я проработал там более 7 лет. И с Баранником мы стояли в 100 метрах друг от друга.

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#202 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 18:18 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

По поводу дайвера который погиб на днях. Пожилой,схватило сердце прямо под водой. Поднялись нормально,сказал что плохо. На обратном пути потерял сознание,скоряк уже констатировал смерть. В мед.декларации клиент не указал о проблемах с сердцем. Сейчас планомерно опечатывают ДЦ Геленджика,снарягу изымают. Проверка из Москвы. Ехали они из-за Шельфа вообще,второй дайвер на глазах почти умер.

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#203 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):...необходимо направить жалобу в прокуратуру по территориальности о нарушении норм материального и процессуального права по ст. 123 и 124 УПК РФ.
Однако, если законные представители потерпевшего согласились с выводами следствия, то следствие может прекратить уголовное преследование... :lol: Т.е. стороны согласились на том, что это был несчастный случай. Значит, юридических последствий нет. :lol:
Но. Наступило событие гибели человека. Однозначно, следователь дело прекратить не может. В противном случае у следствия должно быть соответствующее заключение суд мед эксперта. Что то, типа того, что на потерпевшего случайно кирпичь упал на бошку.. И то, это еще нужно доказать.С

Они написали заявление в прокуратуру Краснодара. Я так понимаю,основание для закрытия дела "Несчастный случай,удушение".
Удушение, это убийство по ст. 105 УК РФ. При чем, удушение является отягощающим обстоятельством. Удушение не является обстоятельством для прекращения уголовного преследования.
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#204 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 21:14 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Apollo писал(а):
старый писал(а):Десятая страница уже.Но большинству интересно не то как сделать безопасным опасное .
Главный интерес посадят не посадят и КАК это лучше сделать
Да еще с помощью оперов следаков.Их самих после двух лет работы на пять сажать нужно
без суда и следствия /они то это знают/
В Московской обл.уже утонули около 5 тыс чел. по России почти 20 тыс Большинство в местах запрещенных для купания
Так и в этом случае Ну не мог взрослый мужчина не осознавать опасности Погиб
Так еще одного посадим убьем растерзаем Две семьи потеряют близких
Гибнуть перестанут ???? Нет!!! Выход???
Вот именно для того, что бы меньше топили интраков и студентов, и надо посадить. И гида и директора ДЦ - они парня утопили. Перспективы этого очень туманны, но без этого ситуацию, к сожалению, поменять не получиться. И не ради погибшего парня, а ради тех, кто будут следующими.
Ваше заявление можно квалифицировать как нарушение ст. 128.1 УК РФ. Клевета. Тем более, Вы заявляете публично на публичном форуме.
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#205 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 21:19 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):И вообще. Тут 70% разговоров ни о том вовсе. Все пытаются юридически что то обосновать,за что то зацепится и все упирается в одно и тоже. Законодательной базы нет,и не скоро будет. И эту тему ездить бестолку. Но каждый кто получил 2 звезды или адванс,пытаются вставить свои три копейки,как будто вы знаете этот бизнес изнутри. Ребята,не знаете) Да половина нормальных ДЦ по Черноморскому побережью держится исключительно на профессиональной этике,не более. Но даже этого не достаточно. КПДР сколько лет билось с этой проблемой? Кто нибудь вообще читал временную инструкцию,любезно подготовленной конфедерацией для правительства. Не думаю,а ведь хороший был проект. Но то что происходит,отчасти и на совести КПДР и РПФ. Многие пытаются зацепится за то что гид был с одной звездой. А между тем,половина гидов в Геленджике,которые гордо имеют три звезды были подготовлены за 1,5 месяца. В мае нырнули в первый раз,в июле уже водят клиентов. Потому что временного интервала между присвоением к примеру,второй и третьей звезды вообще нет никакого. Только пройденный материал и лог. Которые гиды сами себе пишут пользуясь печатью инструктора. И таких гидов я знаю немало. Даже при условии того что материал был сжат,но подан так как надо,какой из этого работника гид?? Да на баночке можно воочию увидеть этих "гидов" которую плавучесть свою не в состоянии выровнять не потратив 50 атмосфер на это. Я уже не говорю о том,каким образом РПФ раздавало инструкторский пластик чтобы нарастить массу инструкторов под их эгидой. И Лана,руководитель злополучного ДЦ "Шельф" ярчайший тому пример. У нас в стране не то что бы недостаток законов,у нас кризис всей дайверской системы. И если лет 10 назад иметь для ДЦ новенькую снарягу и подготовленных профессионалов было чуть ли не долгом,то сейчас это обычная поточка,как клиентская,так и кадровая. И каждый год будет все больше трупов. И заметьте,количество погибших дайверов с уровнем подготовки все больше,потому что так их готовят инструктора,вроде Ланы.
Доказательства есть? Пока это вопли видоплясовые.
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#206 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 22:20 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

тролля прорвало...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#207 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 22:49 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а): Но мед.декларацию даже сертифицированному дайверу нормальный дц будет предоставлять перед каждым погружением,потому что некоторые показания здоровья являются динамическими.
Вот честно, первый раз такое слышу.
CMAS***

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#208 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 00:34 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

правда :shock:
вот у меня кто ныряет, хоть первое погружение, хоть тыща первое, стандартно заполняют медицина+риск+понимание. вроде в стандартах прописано было уже лет дцать и никто не отменял
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#209 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 00:43 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

annalapina, перед каждым погружением? :roll:
CMAS***

Arsik_91
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04-07-2015 13:48

#210 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 02:14 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

_Ustas_ писал(а):annalapina, перед каждым погружением? :roll:
Ну конечно. Там ведь есть пункты не только о приобретенных раннее болезнях,травмах. Есть такие замечательные пункты о алкогольном опьянении,наркотическом) На прошлом погружении могли произойти травмы,на которые дайвер может откровенно забить. А случись что,чтобы дайв-центр не дрючили по поводу того,что дайвер не должен был быть допущен до погружений-анкета заполнена.

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#211 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 04:30 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Андрей СПб писал(а):тролля прорвало...
А, вон оно что. А то я читаю и не пойму, почему глаз выпадает через строчку )

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#212 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 12:01 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91, мне всё же хотелось бы услышать ответ Анны :roll:
Где только не нырял, всегда форму заполнял один раз, на всю серию нырялок.
CMAS***

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#213 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 12:42 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

ну да, естественно, на всю серию...
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#214 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 12:46 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

да, у меня форм сейчас получается четыре - медицина, риск, понимание + непринадлежность ПАДИ и инструктора. а если что-то в аренду берется, то еще одна бумага
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#215 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 12:51 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

annalapina писал(а):+ непринадлежность ПАДИ и инструктора
Это как? Я, например, когда отдыхать еду вообще инструкторскую карточку дома оставляю, с собой только две или три звезды, по настроению :)
CMAS***

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#216 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 13:54 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

annalapina писал(а):да, у меня форм сейчас получается четыре - медицина, риск, понимание + непринадлежность ПАДИ и инструктора. а если что-то в аренду берется, то еще одна бумага
Это что за загиб???
Ань!!! Этак и до дайвинга не доберёшься, заполняя бумаги!!!

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#217 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 14:05 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

василичО писал(а):Это что за загиб???
Соглашение об освобождении от ответственности и пределах допустимого риска /Соглашение о понимании непринадлежности ;-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#218 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

_Ustas_ писал(а):
annalapina писал(а):+ непринадлежность ПАДИ и инструктора
Это как? Я, например, когда отдыхать еду вообще инструкторскую карточку дома оставляю, с собой только две или три звезды, по настроению :)
немного невнятно изложила мыслю. это соглашение о непричастности ПАДИ, так вернее...
"я понимаю, что деловая активность Профессионалов ПАДИ ведется ими самостоятельно, независимо от ПАДИ.
также я понимаю, что, несмотря на то, что ПАДИ устанавливает стандарты программ обучения дайверов по системе ПАДИ, она не отвечает и не имеет права контролировать деловую деятельность Профессионалов и повседневное проведение программ ПАДИ и сопровождения дайверов, выполняемое Профессионалами или их сотрудниками.
я также понимаю и согласен от своего имени и имени моих наследников или доверенных лиц в случае получения любых травм или смерти во время настоящей программы не возлагать ответственность на ПАДИ за действия, бездействия или небрежность ..... и/или инструкторов или дайвмастеров, имеющих отношение к данной программе"
а есть еще заявление об освобождении от ответственности, где от этой самой ответственности освобождаются инструктора-дайвмастера-капитан-судно за причинение травм или смерти.
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Shnorhel

#219 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 16:23 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

.
Последний раз редактировалось Shnorhel 15-07-2016 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#220 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 16:33 Заголовок сообщения: Re: Трагедия

Arsik_91 писал(а):Есть такие замечательные пункты о алкогольном опьянении,наркотическом)
Нет там про употребление алкоголя. И уж тем более не может быть про опьянение. Только про лечение. А про наркотики есть. Дословно из ПАДИшной:
"Употребление наркотиков или лечение от наркомании или алкоголизма в течение последних 5 лет."
Про курение есть пункт, но только для дайверов старше 45 лет.
Bubblemaker

Ответить