Канистровый фонарь Light monkey и первые проблемы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 13-03-2011 23:48 Заголовок сообщения: Канистровый фонарь Light monkey и первые проблемы

Куплен 3,5 месяца назад в Москве. 5 погружений в холодной воде. Колба не снималась. На поверхности лампа не включалась. Пока работате нормально, но вопрос - на долго ли хватит лампы и гарантийный ли это случай ???
Помимо каверны на контакте появилась желтоватая капля на внутренней поверхности колбы+ много белой шняги непонятной природы (((((
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#2 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 01:12 Заголовок сообщения:

Желтоватую каплю и белую "шнягу" легко можно удалить, сняв колбу.

На лампу же у LM гарантия год - если беспокоит появившаяся каверна, то, думаю, лучше нижнюю фотку с вопросом в LM превентивно и адресовать.

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 17:02 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):Желтоватую каплю и белую "шнягу" легко можно удалить, сняв колбу.

На лампу же у LM гарантия год - если беспокоит появившаяся каверна, то, думаю, лучше нижнюю фотку с вопросом в LM превентивно и адресовать.
Спасибо за ответ конечно, но я спрашивал о другом немного...

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#4 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 17:30 Заголовок сообщения:

ADeep писал(а):
vioch писал(а):Желтоватую каплю и белую "шнягу" легко можно удалить, сняв колбу.

На лампу же у LM гарантия год - если беспокоит появившаяся каверна, то, думаю, лучше нижнюю фотку с вопросом в LM превентивно и адресовать.
Спасибо за ответ конечно, но я спрашивал о другом немного...
Главное зафиксируйте с продавцом время продажи и начала гарантийных обязательств чтобы потом противоречий не было друг с другом. И запасайтесь сразу в поездку новой лампой независимо от состояния лампы в фонаре. Судя по цвету газоразрядной колбы самой лампы - жить будет. Еще не помутнела.

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 19:22 Заголовок сообщения:

А какой мощности лампа?
Каверна это конечно не очень хорошо.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 22:12 Заголовок сообщения:

IguAnna писал(а):А какой мощности лампа?
Каверна это конечно не очень хорошо.
Лампа на 21 W
Канистра на 5 часов.

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 22:24 Заголовок сообщения:

Обычно на более мощных лампах появление "белой и желтой шняги непонятной природы" вполне в норме вещей, а на 21 ваттной не видела никогда. Надо обращаться к производителю за разъяснениями.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 22:30 Заголовок сообщения:

IguAnna писал(а):Надо обращаться к производителю за разъяснениями.
Обратился к поставщикам ))))) Ждёмс....

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#9 Сообщение Добавлено: 15-03-2011 00:29 Заголовок сообщения:

Шняги в колбе у меня тоже полно, а насчет каверны, может ты погорячился :roll:
Там паз есть и эта проволочка залита в нем чем-то вроде смолы или клея какого (у меня приятного оранжевого цвета :D ).
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 14:19 Заголовок сообщения:

Вообщем пришёл ответ от официального поставщика фонарей LM компании РУССАБ.
Если честно, не ожидал такого подхода и отношения...
Да бы не повторяться повторно всё то же самое, что и выше пишу подробно в РУССАБ, прилагаю те же самые фотографии что и на Форуме. И задаю главный вопрос- гарантийный ли это случай и мои дальнейшие действия?

Ответ:Здравствуйте, Алексей.
Очень хорошо, что Вы следите за своим оборудование, в частности за фонарем LM, и заметили такие мелкие подробности. Ранее нам поступали похожие обращения.
Не думаем, что есть основания для волнения. Как Вы сказали "расплавленная каверна на лампе" имеются на всех лампах подобного типа и связано это с технологией их изготовления.
Рекомендуем воздержаться от использования фонаря на поверхности.
На стеклянные комплектующие, т.е. лампу и колбу гарантия не распространяется.
Пользуйтесь на здоровье Вашим фонарем дальше, но если пожелаете, то мы можем предложить Вам запасные колбу и лампу.
Если у Вас есть еще какие-то вопросы, мы готовы на них ответить.

С уважением,
Компания Русские Подводные Системы



Задаю ещё вопросы:
Доброго дня.
Визуально видно, что каверна возникла не при изготовлении фонаря (края неровно оплавлены, глубина не однородна). Как можете объяснить каплю и белые включения внутри колбы ? Изначально их не было. С чем это может быть связано ?
При продаже была дана информация, что на лампу гарантия ровно один год !
Вы опровергаете эту информацию? Прошу Вас в таком случае ещё раз уточнить на какие элементы и на какой срок распространяется гарантия.
Согласен, что оснований беспокоиться у Вас нет- они есть у меня.
Было осмотрено 3 аналогичных фонаря и не обнаружено подобных признаков брака контакта лампы как в моём случае.
Предоставить фонарь в сборе и все документы я готов Вам.
Как я понимаю, Вы уже признаёте случай не гарантийным и отказываетесь заменить лампу и произвести очистку колбы?


Ответ:Здравствуйте, Алексей.
Ваши претензии нам непонятны. Вы приобрели фонарь с гарантией на лампу один год в магазине клуба ..., следовательно обратитесь с Вашими вопросами по месту приобретения фонаря.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#11 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 15:11 Заголовок сообщения:

ADeep писал(а):На стеклянные комплектующие, т.е. лампу и колбу гарантия не распространяется...
Ваши претензии нам непонятны...
"Хороший" ответ...

У меня на первом же дайве данный фонарь отказался включаться (дома в ванне тестировал - всё работало), причём было это на выезде в Финляндии. Заехали по пути домой в магазин снаряжения в Хельсинки, который оказался дилером LM, рассказал о проблеме, они фонарь осмотрели и вынесли вердикт - лампа. Так как этот фонарь я покупал не у них, то предложили прямо сейчас поменять мне лампу за стоимость лампы, при этом сказали, что свяжутся с LM по этому поводу, так как случай гарантийный, и в случае подтверждения от LM, вернут мне деньги. Так, собственно, и поступили - т.е. лампа в итоге была заменена по гарантии бесплатно, финны лишь попросили сообщить, когда и у какого дилера я этот фонарь купил.

Я бы связался с LM напрямую. И уже имея их ответ, связывался бы с продавцом или продолжал бы нырять дальше, если каверна на лампе за брак не считается.

Update: на сайте LM ясно написано, что гарантия распространяется как на лампу, так и на аккумулятор: "Unlike other manufacturers, we are so confident in our lighting products the warranty includes the bulb and battery pack"
http://lightmonkey.us/warranty.php

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 02:56 Заголовок сообщения:

Совершенно верно, лампа гарантийная в течении одного года с момента
покупки фонаря.
Продавец обязан поменять лампу в случае выхода ее из строя, если не были нарушены правила эксплуатации.
Если продавец является дилером Лайт-Манки конечно.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 03:01 Заголовок сообщения:

на моем 21 ваттном тоже, кстати, появляются желтые пятна внутри колбы.
Я бы на месте ТС снял аккуратно колбу, протер ее изнутри спиртом и поставил на место, протерев потом и снаружи.
Заодно выдвинул бы лампу из цоколя на 1-2мм, улучшив тем самым фокус фонаря на порядок.

Аватара пользователя
SEABEAST
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09-08-2009 20:24
Откуда: Петербург

#14 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 10:30 Заголовок сообщения:

Купил бы фонарь не в руссрабе, а в интернете, может и прислали бы тебе новую лампу бесплатно. Западные магазы любят такие дешевые вложения в репутацию, имеющие тем не менее серьезный эффект. А наши дауны умеют только цены заряжать и наличие не гарантийного случая доказывать.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#15 Сообщение Добавлено: 24-07-2016 22:51 Заголовок сообщения: Re: Канистровый фонарь Light monkey и первые проблемы

Я являюсь владельцем фонаря 21w, 10ah. Последнее время фонарь перестал заряжаться. Индикатор на зарядном устройстве моргает красным и зеленым. Батарея заряжается несколько часов, но индикатор не загорается зеленым цветом. С головой фонаря все в порядке. В чем может быть проблема? Фонарю три года.
OWD PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 25-07-2016 09:19 Заголовок сообщения: Re: Канистровый фонарь Light monkey и первые проблемы

Аккумы накрылись.
Тупо не заряжаются до нужного напряжения
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить