Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#201 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 01:46 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Ага... Переосмысление и приходите к нам, только у нас сокральное знание :)))
Короче хрень
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 07:28 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Интересно кто-нибудь использует это в реалии так сказать в боевом режиме ?
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#203 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 07:33 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

maloy1502 писал(а):Интересно кто-нибудь использует это в реалии так сказать в боевом режиме ?
Используют :D

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#204 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 07:43 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

А как же ...меня с первых технических курсов посвятили в деко он флай)))
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#205 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 08:04 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Вот сегодня выложили вроде
http://www.utdscubadiving.com/en/page/u ... w.facebook

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#206 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 08:12 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Использую.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#207 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 13:51 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

А используется этот метод как основной или ныряете по плану и в случае изменения плана (понятно, что по любому должен быть запасной план, рассчитанный традиционными методами) уже используется этот метод ???
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#208 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 14:23 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

maloy1502 писал(а):А используется этот метод как основной или ныряете по плану и в случае изменения плана (понятно, что по любому должен быть запасной план, рассчитанный традиционными методами) уже используется этот метод ???
При планировании использую. Очень устраивает методика. Плана рассчитанного традиционными методами не имею. Итак три плана с собой. :) (ну это если достаточно глубоко идти).
Вообще, мы как-то сравнивали план по методике и, так сказать, "типовой план", по которому постоянно ныряют. По времени получилось одинаково, профиль по ДОФ был более консервативный.
До расчетов на лету не дорос, да и не нужно особенно.
Практикуюсь на всплытии, но компьютер всегда на подстраховке. Да и нет цели использовать ДОФ на лету.
Обычно комп выпускает несколько раньше, но бывают и попадания в яблочко.
Например при погружении на 50 метров на 15 минут(нырял с человеком, выполняющим зачетное погружение), комп выпустил меня минута в минуту с планом.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#209 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 15:16 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

ShurikK писал(а):
maloy1502 писал(а):А используется этот метод как основной или ныряете по плану и в случае изменения плана (понятно, что по любому должен быть запасной план, рассчитанный традиционными методами) уже используется этот метод ???
При планировании использую. Очень устраивает методика. Плана рассчитанного традиционными методами не имею. Итак три плана с собой. :) (ну это если достаточно глубоко идти).
Вообще, мы как-то сравнивали план по методике и, так сказать, "типовой план", по которому постоянно ныряют. По времени получилось одинаково, профиль по ДОФ был более консервативный.
До расчетов на лету не дорос, да и не нужно особенно.
Практикуюсь на всплытии, но компьютер всегда на подстраховке. Да и нет цели использовать ДОФ на лету.
Обычно комп выпускает несколько раньше, но бывают и попадания в яблочко.
Например при погружении на 50 метров на 15 минут(нырял с человеком, выполняющим зачетное погружение), комп выпустил меня минута в минуту с планом.
Согласен с коллегой. Сначала надо подготовить план, расчитанный по ДОФ, на берегу. И уже по нему идти...Этим же методом надо считать и запасные планы. На тот случай, если пролюбил время или глубину)))...Действительно получается консервативнее, чем по компу.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#210 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 18:13 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

В GUE, где, собственно, и родился ДОФ, основной инструмент планирования - DecoPlanner...
А сама стратегия внутри GUE уже неоднократно претерпевала изменения с тех пор, как была обнародована для широкой дайверской общественности Georgitsis'ом в то время, когда он "запускал" UTD.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#211 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 20:14 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

vioch писал(а):В GUE, где, собственно, и родился ДОФ, основной инструмент планирования - DecoPlanner...
Бинго :D
Не являясь адептом GUE для погружений использую DecoPlanner, удобная программа.
Потому то мне и стало интересно кто и как использует ДОФ.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#212 Сообщение Добавлено: 28-07-2016 08:53 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Decoplaner глючный и давно не обновлялся. Лучше брать Multideco, там хоть люди следят за прогой.
ДОФ работает в узком диапазоне, потом становится вначале излишне консервативным, а на какой-то момент мега агрессивным.
Но для погружений аля 5мин на 60м, конечно его хватает ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#213 Сообщение Добавлено: 28-07-2016 09:36 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Да и на 90 нормально)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 28-07-2016 12:30 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

С донным в 3 минуты? )))
А что насчет 80м и 45мин донного? ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#215 Сообщение Добавлено: 28-07-2016 17:58 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Максим Васильев писал(а):С донным в 3 минуты? )))
А что насчет 80м и 45мин донного? ;)
Почему три? Минут 12 по моему планировали. Просидели немного меньше.)
Брал дополнительный стейджик с донным газом.)
Томас-каньон. Очень хотелось посмотреть)

80м с донным 45 минут для меня анриал. Хоть по ДОФ хоть не по ДОФ))))

UPDATE:
Посмотрел записи.
Томас планировали по средней глубине 80, 20 минут.
Просидели минут 18. Лог, к сожалению, не сохранился. Выходить начали по MGR. У таблички засёк глубину 92 метра.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#216 Сообщение Добавлено: 01-08-2016 01:06 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

ShurikK писал(а): Посмотрел записи.
Томас планировали по средней глубине 80, 20 минут.
Просидели минут 18. Лог, к сожалению, не сохранился. Выходить начали по MGR. У таблички засёк глубину 92 метра.
А дека осталась в расчётах? Запости если не сложно ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#217 Сообщение Добавлено: 01-08-2016 07:41 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Ну сама дека то, в диапазоне глубин 21-6 метров составила 60 минут. Расчет простой.
А рабочий план сюда что-то не хочется выкладывать.
В личку пожалуйста.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#218 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 07:03 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

maloy1502 писал(а):А используется этот метод как основной или ныряете по плану и в случае изменения плана (понятно, что по любому должен быть запасной план, рассчитанный традиционными методами) уже используется этот метод ???
Простите, а что в планирование по Deco on Fly Вы считаете нетрадиционным? :)))

Например, я уже более 10 лет ныряю, используя для расчетов своих погружений только эту методику. В прочем, как и многие другие дайверы. Если кто-то услышал об этом варианте планирования погружений только вчера и сильно удивился, это никакого отношения к самой Deco on Fly не имеет :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#219 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 07:44 Заголовок сообщения: Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco on fly.

Нисколько не подвергаю сомнению мнение столь уважаемого, опытного и авторитетного дайвера, сказал бы даже мега-дайвера. :D
Я недавно прошел обучение и начал технические погружения. Для меня эта методика новая, потому я поставил вопрос именно так.
Нахожу вполне нормальным, что подобные вопросы меня интересуют, как и любые другие, которые относятся к любимому занятию - дайвингу.
А уж тем более новое в вопросе планирования декопогружений.
И нахожу вполне нормальным, что могу ошибаться в определениях и прочих вещах - на то это и форум, на то тут и присутствуют более опытные, которые поправят и растолкуют. :alc:
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Ответить