Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 18:10 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

urab писал(а):
eraser писал(а):Да запросто. Или он может быть пустым или полупустым.
Вы о своем д/ц или так ....обобщенно ?
Видимо вы мало по миру путешествовали, раз такие вопросы задаете. Человеческий фактор (читайте - раздолбайство), и от него никто не застрахован.
Что касается ДЦ с которым я в данный момент сотрудничаю - у нас на борту кислород есть и в больших баллонах и в малых и даже дефибриллятор автоматический присутствует. А вот о том как делать рекомпрессию в воде и даже о том как пользоваться дефибриллятором знают единицы, учиться никто не хочет. Все надеются, что кто-то им поможет и спасет.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#42 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 18:41 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Это все от того что в тепличных условиях и многим даже на страховку денег жаль выделить

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 18:59 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

eraser писал(а): Видимо вы мало по миру путешествовали, раз такие вопросы задаете.
Наверно вы правы - по 3-5 раз в год маловато будет.
А сколько нужно что бы не задавать такие вопросы? Вы ведь профи в этом, если так говорите.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 19:13 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

urab писал(а):
eraser писал(а): Видимо вы мало по миру путешествовали, раз такие вопросы задаете.
Наверно вы правы - по 3-5 раз в год маловато будет.
А сколько нужно что бы не задавать такие вопросы? Вы ведь профи в этом, если так говорите.
Доведите количество погружений до количества ваших постов, возможно тогда такие вопросы отпадут сами собой.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 19:16 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Ghost_A13 писал(а):Это все от того что в тепличных условиях и многим даже на страховку денег жаль выделить
Простите, что всё? Вы сейчас о ДЦ говорите? Знакомы с условиями страхования для ДЦ?
Кстати, а что для вас тепличные условия?
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 19:19 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

eraser писал(а): Доведите количество погружений до количества ваших постов, возможно тогда такие вопросы отпадут сами собой.
Хорошо наверно быть телепатом - все обо всех знаешь :D
Мир, дружба. жвачка :beer1:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 19:24 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

urab писал(а):
eraser писал(а): Доведите количество погружений до количества ваших постов, возможно тогда такие вопросы отпадут сами собой.
Хорошо наверно быть телепатом - все обо всех знаешь :D
Мир, дружба. жвачка :beer1:
Ну жвачка, так жвачка :alc:
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Володь, я не согласен с твоим постом. Без подколки подискутирую.
eraser писал(а):............Кислородный баллон есть практически всегда. Вопрос, как он поможет в рекомперссии, если такие баллоны, как правило, снабжены оборудованием работающим только на поверхности.

Для работы на заданной глубине потребуется только шланг нужной длины со второй ступенью, а питаться он так же будет хорошо от обычного (наземного) кислородного редуктора.
Сделать можно все, нужно только желание.
eraser писал(а):Чем поможет висящий за бортом стейдж вообще понять сложно? Или вы предлагаете вывешивать за борт стейдж с кислородом? А то что дайвер может всплыть не только по спусковому концу вы не допускаете?
А может и по спусковому 50/50 и декостанция как раз поможет, во всяком случае лишней не будет.
eraser писал(а):Правильная организация погружений зависит не только от ДЦ но и от дайвера. Он должен спланировать и организовать все так, чтобы не было нужды ни в кислороде, ни в рекомпрессии.
Это все правильно, но разговор шел не о том.
eraser писал(а):..... Или он может быть пустым или полупустым. Вы его проверили перед отплытием или доверили все команде? ............
Это, вообще то обязанность нормальной принимающей стороны, но судя по всему. спрашивать надо. :)
eraser писал(а):..............Но разговор даже не об этом. мало того, что баллоны должны быть, ими еще надо уметь пользоваться для рекомпрессии. И знания эти желательно не из книжки почерпнуть, а на практике отработать. Андрей выше не зря писал про курс рекомпрессии.
И откуда вы такую сакральную истину черпаете, что только через вас ее можно получить на доп курсах. :shock:
Или вы не из книжек берете, или те кто вас обучает не от туда, а.
Почему других считаете тупыми.
Это вообще должно даваться на начальных тех. кусах, а не в качестве доп. опции. ИМХО.
Чем больше дробите подготовку, тем быстрей люди утекут к ГУЕ и в АЙС.
Там хоть дорого, но без дробилок.
Блин, все к маркетинговому принципу ПАДИ схлопывается.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 23:33 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

AVL писал(а):Володь, я не согласен с твоим постом. Без подколки подискутирую.
eraser писал(а):............Кислородный баллон есть практически всегда. Вопрос, как он поможет в рекомперссии, если такие баллоны, как правило, снабжены оборудованием работающим только на поверхности.

Для работы на заданной глубине потребуется только шланг нужной длины со второй ступенью, а питаться он так же будет хорошо от обычного (наземного) кислородного редуктора.
Сделать можно все, нужно только желание.
eraser писал(а):Чем поможет висящий за бортом стейдж вообще понять сложно? Или вы предлагаете вывешивать за борт стейдж с кислородом? А то что дайвер может всплыть не только по спусковому концу вы не допускаете?
А может и по спусковому 50/50 и декостанция как раз поможет, во всяком случае лишней не будет.
eraser писал(а):Правильная организация погружений зависит не только от ДЦ но и от дайвера. Он должен спланировать и организовать все так, чтобы не было нужды ни в кислороде, ни в рекомпрессии.
Это все правильно, но разговор шел не о том.
eraser писал(а):..... Или он может быть пустым или полупустым. Вы его проверили перед отплытием или доверили все команде? ............
Это, вообще то обязанность нормальной принимающей стороны, но судя по всему. спрашивать надо. :)
eraser писал(а):..............Но разговор даже не об этом. мало того, что баллоны должны быть, ими еще надо уметь пользоваться для рекомпрессии. И знания эти желательно не из книжки почерпнуть, а на практике отработать. Андрей выше не зря писал про курс рекомпрессии.
И откуда вы такую сакральную истину черпаете, что только через вас ее можно получить на доп курсах. :shock:
Или вы не из книжек берете, или те кто вас обучает не от туда, а.
Почему других считаете тупыми.
Это вообще должно даваться на начальных тех. кусах, а не в качестве доп. опции. ИМХО.
Чем больше дробите подготовку, тем быстрей люди утекут к ГУЕ и в АЙС.
Там хоть дорого, но без дробилок.
Блин, все к маркетинговому принципу ПАДИ схлопывается.
Саша, ты реальные погружения представляешь? Какой на...н шланг необходимой длинны? У нас течка почти всегда и везде. Корабль в дрифте? Ты представляешь себе пострадавшего висящего на шланге регулятора спущенного с бота? При это бот дрейфует и не может винты включтить.
Декостанцию куда вывешивать? В синьку? В течении? Как ее потом искать? Или якоря бросать? Так они у нас запрещены.
Да наличие кислорода на борту это проблемы принимающей стороны, и он есть, как уже я писал. Только в том, что он точно есть, что его не просахатили и что я могу им воспользоваться должен убедится я лично, как дайвер, который совершает техническое погружение. Это должно быть такой-же нормальной привычкой, как анализ газа в полученных баллонах. Я уже писал, про человеческий фактор.
Про рекомпрессию - даже обсуждать не хочу. Если ты уверен, что на курсах GUE тебя научат этому - проходи курсы там. Мне лично все равно по какой системе обучался человек, в экстренной ситуации каждый показывает то, на что он способен. Если ты думаешь, что это зависит от системы обучения - глубоко ошибаешся. И да, этому (рекомпрессии в воде) надо учиться не только по книжкам. И надо понимать, что самостоятельно, пострадавший может не справится, что нужно его страховать, нужно уметь оценивать риски и принимать грамотное решение. И желательно иметь специальное снаряжение для этого. Не обязательно, конечно, в экстренном случае можно и без него, но если оно есть на борту, то все на много проще делать. Можно человека угробить а не спасти. Никто этот курс не навязывает, никто не зазывает на него. Я эти курсы не провожу, т.к. не имею должной квалификации. Но на таком курсе я присутствовал и понимаю, что не все так просто. Для грамотной рекомпресси нужны определенные знания и навыки.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 00:23 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Есть ситуации, где рекомпрессия единственное возможное решение или попытка спасти человека. Только в таком случае она оправдана.
Пропущенную декомпрессию можно и наверстать. А уже возникшую ДКБ первого типа, можно "продавить", думаю некоторые в курсе, о чём я :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 00:28 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Ладно ладно, чего наезжаешь, я могу привести другие места где все это можно.
Если все обобщить, то, одним словом "...жить захочешь не так раскорячишься"
eraser писал(а):............ оценивать риски и принимать грамотное решение.
Это уже зависит от вылетевшего его знаний и опыта.
eraser писал(а):...........Для грамотной рекомпрессии нужны определенные знания и навыки.
Знания можно получить и вне курсов, а наличие навыков подразумевается у совершающих такие погружения.
Вот и вся сакральная тайна рекомпрессии, без ореола таинственности.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 11:21 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

AVL писал(а):Ладно ладно, чего наезжаешь, я могу привести другие места где все это можно.
Если все обобщить, то, одним словом "...жить захочешь не так раскорячишься"
Отлично, значит твойвыбор нырять в таких местах. Я предпочитаю нырять там где мне нравится и где интересно, а не там, где можно на якорь встать. Думаю, что я такой не один )))
AVL писал(а):
eraser писал(а):............ оценивать риски и принимать грамотное решение.
Это уже зависит от вылетевшего его знаний и опыта.
Безусловно, от знаний и опыта вылетевшего зависит многое. В первую очередь то, что нужно было не допустить вылет. Ну а если вылетел... ты правда думаешь, что вылетевший сможет адекватно оценить ситуацию и своё самочувствие? Да таких будет меньше 1%. И какой опыт? Опыт вылетов? Т.е. дайвер вылетал уже и не раз. Что он вообще тогда в техническом дайвинге делает, у него явно проблемы.
AVL писал(а):
eraser писал(а):...........Для грамотной рекомпрессии нужны определенные знания и навыки.
Знания можно получить и вне курсов, а наличие навыков подразумевается у совершающих такие погружения.
Вот и вся сакральная тайна рекомпрессии, без ореола таинственности.

Ты сам совершал технические погружения. Расскажи мне тогда, как нужно вести себя под водой во время рекомперссии, что делать. Знания конечно можно получить вне курсов, теоретические. Как с практикой быть? Нафига вообще тогда все курсы сдались? Можно же книжки почитать и идти нырять, знания получены.

Там вон выше Макс написал, что зачастую рекомперссия единственный способ спасти жизнь. Это правда. И к этому надо быть готовым, не впасть в панику и продолжить бороться за свою жизнь или жизнь своего товарища, зная что и как нужно делать. Поэтому, если есть возможность научиться это делать более грамотно, безопасно, эффективно, то нужно это сделать. Книжка это очень хорошо, но ни один навык не вырабатывается по книжке.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 11:28 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Здесь кратко, без развертки и по теме, написал только Алексей Важинский и Макс Васильев, остальное стеб.
ИМХО.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 12:48 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Саша, без обид, но ты стал часто и очень категорично высказывать мнение на форуме, причем предметом владея лишь в теории. Если ты не понял, то я в теме появился после того, как твой пост прочитал, о том, что ничего сложного в рекомпрессии нет и можно книжку прочитав всему научиться, а все инструктора вокруг только деньги с клиентов дерут и продают им курсы по частям, громе GUE, они продают все оптом, хот и дорого, поэтому, если остальные не последуют твоему совету и не перестроят систему курсов немедленно (какие нехорошие, только-бы бабло срубить, а PADI вообще зло), то потеряют всех дайверов, которые уйдут учиться к правильным инструкторам.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#55 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 13:09 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

eraser писал(а):Саша, без обид, но ты стал часто и очень категорично высказывать мнение на форуме, причем предметом владея лишь в теории.
Это сейчас трэнд такой на форуме.
" Суровые дайвеРа " с наныром 100-200 дайвов поучают инструкторов как, в чем, где, с кем и когда погружаться.)))
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 14:45 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

eraser писал(а):Саша, без обид, но ты стал часто и очень категорично высказывать мнение на форуме, причем предметом владея лишь в теории. Если ты не понял, то я в теме появился после того, как твой пост прочитал, о том, что ничего сложного в рекомпрессии нет и можно книжку прочитав всему научиться, а все инструктора вокруг только деньги с клиентов дерут и продают им курсы по частям, громе GUE, они продают все оптом, хот и дорого, поэтому, если остальные не последуют твоему совету и не перестроят систему курсов немедленно (какие нехорошие, только-бы бабло срубить, а PADI вообще зло), то потеряют всех дайверов, которые уйдут учиться к правильным инструкторам.
Что бы правильно сформулировать данный ответ, надо повнимательней прочитать мои ответы, а затем делать столь многозначительные выводы.
Если не понятно, вечером объясню по пунктам, времени у меня нет всякой хренью заниматься.
Кроме этого нужно очень внимательно почитать посты v_Alexey, superstardiver и Максим Васильев,
а также статьи по рекомпрессии спецфизиологов, чтобы предлагать какие то там спецкурсы по рекомпрессии.
Это без обид.
Висилий писал(а):..........
Слушай, суровый инструктор, ходи мимо со своими нанырами. Хорошо если к ним голова еще есть.
А то видишь, то что хочется, а не то что нужно.
Это тоже без обид. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#57 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 14:54 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

AVL писал(а):
Слушай, суровый инструктор, ходи мимо со своими нанырами. Хорошо если к ним голова еще есть.
А то видишь, то что хочется, а не то что нужно.
Это тоже без обид. :D
Какие обиды...)))
Суровым я никогда не был - ни в прямом ,ни в переносном смысле.
Я довольно веселый и коммуникабельный человек.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 15:42 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

AVL писал(а):Что бы правильно сформулировать данный ответ, надо повнимательней прочитать мои ответы, а затем делать столь многозначительные выводы.
Если не понятно, вечером объясню по пунктам, времени у меня нет всякой хренью заниматься.
Кроме этого нужно очень внимательно почитать посты v_Alexey, superstardiver и Максим Васильев,
а также статьи по рекомпрессии спецфизиологов, чтобы предлагать какие то там спецкурсы по рекомпрессии.
Это без обид.
Саша, ну так зачем ты ей тогда занимаешся, хренью-то? Учись читать внимательно. Я курсы не предлагаю, как уже и писал выше. И никаких сокровенных истин не предлагаю. Курс данный появился у IANTD совсем недавно, разрабатывался он специалистами, успешно проверен в действии. Не хочешь учиться - тебя никто не заставляет. Я высказал свое мнение, как практика, что не все так просто и информации полученной на форумах и из статей будет не достаточно. Или после прочтения статьи ты врачом-барологом стал и уверенно можешь сказать, что вот так будем проводить рекомперссию, вот по такой схеме? И к чему тут отсыл к постам Алексея, Оксаны и Максима? Мои сообщения противоречат их высказываниям?
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#59 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 15:58 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Или после прочтения статьи ты врачом-барологом стал и уверенно можешь сказать, что вот так будем проводить рекомперссию, вот по такой схеме?
А пройдя курс, я стану барологом?

Напоминает анекдот:
- доктор, а после операции я смогу играть на фортепиано?
- сможете...
- странно, а раньше не мог....

кто курс уже прошел? вкратце расскажите что и как? или скан пояснительной записки к курсу кто выложит?

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 22-08-2016 16:38 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Барологом точно никто после этого курса не станет :) но знать и уметь будет больше. По поводу курса (что преподают по теории и практике) можно у Андрей, Инструктор PDA спросить, он этот курс проходил.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Ответить