Прыжки в воду и продувка

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 12:32 Заголовок сообщения: Прыжки в воду и продувка

Когда-то задавал здесь этот вопрос, но ответа так и не получил. С тех пор прошло много времени, появились новые люди. Может, кто-то таки объяснит внятно...

Итак.

Мы, когда ныряем, начинаем продуваться практически с первого метра. Если нырнуть метра на 3 не продуваясь, ощущения уже весьма болезненные, а метрах на 5 вполне реально получить баротравму.
Неоднократно наблюдая по телевизору соревнования по прыжкам в воду, я заметил, что прыгуны нередко доходят почти до дна ванны. А глубина ванны в прыжковом секторе, насколько я понимаю, до 6 метров. При этом прыгуны не продуваются.

В чем секрет?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 12:58 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Надо у Мухина спросить :wink:
С уважением, Алексей.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#3 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 13:02 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Не... Он икперд только до 1.5 метров.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Может шок получаемый организмом в момент удара о воду купирует временно неприятные ощущения?
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#5 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 14:38 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Задал этот вопрос человеку, который прыгает с вышек в бассейне, плаваньем занимается. Ответ был следующий: после входа в воду, сразу же, происходит торможение при помощи рук и поворота корпуса, поэтому глубина нырка получается около 2-2,5 метров. Глубже никто не уходит. Даже с высокой вышки.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 14:47 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Хм. Из того, что видел в телеящике, сложилось впечатление, что глубже уходят. ОК. Пусть это индивидуальное восприятие картинки. Но, пусть даже 2-2,5 метра. Это уже приличный перепад давления. Я на такую глубину без продувки погрузиться не могу, ощущения в ушах не просто неприятные, а болевые. А у прыгунов перепад еще и резкий...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 15:38 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Не ответ, но как вариант

На съемках фильма "ТАНКЕР ТАНГО" падали на 6 метровую глубину.
Съёмки шли три ночи. Дублей было много
Так вот уже к середине первой ночи, на шесть метров падали без продувки легко, а к концу третьей вообще дискомфорта не было

Возможно дело привычки, да при регулярных упражнениях может перепонка слегка растягивается :?:
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 15:46 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Когда я был молодым и глупым, то про продувку ничего не знал. Нырял за рапаной на глубинах 5-8 метров. Дискомфорт был. Всё, наверное, индивидуально. Для меня и сейчас 3-4м - не глубина. Думаю, прыгуны глубже и не бывают.
Да, и факт разныра был налицо.

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#9 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 16:18 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Так ведь не обязательно продуваться зажимая нос вроде как, есть и другие способы.
AOWD

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 16:35 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а): Мы, когда ныряем, начинаем продуваться практически с первого метра. Если нырнуть метра на 3 не продуваясь, ощущения уже весьма болезненные, а метрах на 5 вполне реально получить баротравму.
Неоднократно наблюдая по телевизору соревнования по прыжкам в воду, я заметил, что прыгуны нередко доходят почти до дна ванны. А глубина ванны в прыжковом секторе, насколько я понимаю, до 6 метров. При этом прыгуны не продуваются.
В чем секрет?
Секрет в эластичности перепонки. Наверно многие после 2-3 разовых ежедневных погружений продуваются на 5 и более метров. Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью. Обыкновенный пример - многие встречали в самолете младенцев. Так для чего им дают во время взлета / посадки пить ? Правильно, что бы глотали - не так на перепонки действует перепад давления. Раньше конфеты взлетные давали - думаю помните.
А прыгуны по много часов проводят в воде и на глубине .

имхо.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Еще 5 копеек к написанному коллегами. Мои уши после прихода в дайвинг стали чувствительнее. Если раньше я легко нырял, то сейчас на сафари с верхней палубы в воду не прыгаю - чтобы уши не потянуть.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:17 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Eslli писал(а):Так ведь не обязательно продуваться зажимая нос вроде как, есть и другие способы.
Слабо представляю себе, как можно продуться любым способом при погружении за доли секунды.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:19 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):
Слабо представляю себе, как можно продуться любым способом при погружении за доли секунды.
urab писал(а):Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью.
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:27 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

urab писал(а): Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью.
Это общеизвестно и не подлежит обсуждению (с) :-) Но не при столь резком перепаде давления, как при прыжке в воду с вышки.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

urab писал(а): Обыкновенный пример - многие встречали в самолете младенцев. Так для чего им дают во время взлета / посадки пить ? Правильно, что бы глотали - не так на перепонки действует перепад давления. Раньше конфеты взлетные давали - думаю помните.
Конфеты и сейчас дают. ИМХО пример с самолетом неудачный применительно к поднятой теме. В салоне самолета давление меняется плавно, постепенно. И, возможно я ошибаюсь, но, представляется, что перепад давления незначительный. В случае с прыжком перепад давления весьма значительный и, главное, резкий.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:35 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

ocean07 писал(а):Когда я был молодым и глупым, то про продувку ничего не знал. Нырял за рапаной на глубинах 5-8 метров.
В свое время, когда служил на флоте, тоже ничего не зная про продувку, на Кубе нырнул за ракушкой. Не глубже 5 метров, скорее даже на 3. Получил баротравму. Корабельный врач меня лечил.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:40 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

urab писал(а):Наверно многие после 2-3 разовых ежедневных погружений продуваются на 5 и более метров. Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью.
Шут знает. Конечно все индивидуально. Я тоже не всегда выравниваю давление методом Вальсальвы. Способ, собсно, значения не имеет. Главное - результат, т.е. выравнивание давления. Но в любом случае острую потребность выровнять давление всегда чувствую с первого метра глубины. Даже к концу двухнедельного сафари по 3-4 дайва в день.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#18 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:57 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

В детстве много прыгал и как то даже не задумывался об этом. Прыгал и с 10 метров, но головой вниз только с семи :). При этом совершенно не чувствовал перегрузок. Хотя когда нырял за рапаной, уши болели :). Но у нас глубина ямы 4,5 м, да и после входа в воду сразу меняешь угол и дугой наверх :)
Последний раз редактировалось _Ustas_ 06-09-2016 20:59, всего редактировалось 1 раз.
CMAS***

Shnorhel

#19 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:58 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Просто не успевает вода в ухи попасть, до того резко входит в воду чел. :D
И, к тому же, от удара головой о воду, в голове резко возрастает давление. :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:01 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

_Ustas_ писал(а): Прыгал и с 10 метров, но головой вниз только с семи :). При этом совершенно не чувствовал перегрузок. Хотя когда нырял за рапаной, уши болели
Вот в том и вопрос.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить