Прыжки в воду и продувка

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#41 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 07:53 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

kenkokan писал(а):
Алексandr писал(а):Силой мысли.
Да.
Везет тебе, мастер Йода :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 09:31 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

"Что больше диабета
В стране советской нет!"
/Если кто не знает классики - вот оно./


kenkokan писал(а):
mamont писал(а):...Второй вариант...
Третий вариант - человек занимается подводным плаванием со времен ДОСААФ СССР и с детства обучен регулировать давление в среднем ухе без продувок.
Вот именно так! Заплатил членские взносы ДОСААФ - и нет проблем с продуванием!
Я точно знаю - берёшь пудовую гирю (или груз от СЛВИ) и вниз без ласт и маски - и ничего... :wink:

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#43 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 09:38 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Мне кажется, что воздушная каверна самое адекватное объяснение.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Немо34
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30-08-2016 23:02

#44 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 14:20 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

urab писал(а):
Elf in Stone писал(а): Но в любом случае острую потребность выровнять давление всегда чувствую с первого метра глубины. Даже к концу двухнедельного сафари по 3-4 дайва в день.
Вот и ответ - все сугубо индивидуально. Эластичность перепонки/потребность продувки...и тд. Не забываем про здоровье, частоту погружений и возраст.
Когда занимался ПО - на 5м вообще не чувствовал потребности продуться......но это было давно. А сейчас после 5-10 погружений на сафари могу воздух из ушей выдувать )))) серьезно. И уши не болят..... ТФУ 5 раз. Перепонка становится очень эластичная, что пропускает воздух. Плохо это или хорошо - не знаю, я к ухам не лезу, а они меня не беспокоят ....взаимная гармония :D
не получилось с охотой - ушли в дайвенгизм? :lol: как я понимаю - результаты и тут не очень
PADI 4 звезды SSI

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#45 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 20:35 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):
Shadowtramp писал(а):я продуваюсь автоматом,
Это как?
Думаю, я продуваюсь так же.
Я напрягаю какие-то мышцы то ли лица, то ли шеи, не могу точно объяснить, где они находятся. При этом в ушах слышен слабый щелчок, если удерживать в напряжении эти мышцы, уши при компрессии не закладывает. Если при этом я разговариваю, слышу себя очень громко. "Открываю уши" непроизвольно, лишь только почувствую слабое давление. Может быть, у прыгунов в воду такой же рефлекс вырабатывается?

Немо34
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30-08-2016 23:02

#46 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 22:21 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

гога писал(а): Думаю, я продуваюсь так же.
Я напрягаю какие-то мышцы то ли лица, то ли шеи, не могу точно объяснить, где они находятся. При этом в ушах слышен слабый щелчок, если удерживать в напряжении эти мышцы, уши при компрессии не закладывает. Если при этом я разговариваю, слышу себя очень громко. "Открываю уши" непроизвольно, лишь только почувствую слабое давление. Может быть, у прыгунов в воду такой же рефлекс вырабатывается?
метод Вальсальвы дан лишь мизерному проценту людей - Вам повезло :alc:
PADI 4 звезды SSI

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#47 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 15:50 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Слабо представляю себе, как можно продуться любым способом при погружении за доли секунды.
Я плавал с 7 до 14 лет. Не знаю как у остальных но я научился продуваться напрягая заднюю часть языка и у меня выработалась привычка при нырянии я как всё время нахожусь в состоянии продувки. То есть это происходит всё время плавно, а не дискретно, как при двигании челюстью или зажимании носа. Редко когда конечно бывает ступор - но там пальцы приложил к носу и дунул - всё нормально продувается. Могу предположить что некоторые из прыгунов/плавцов также делают.
rora писал(а):Я напрягаю какие-то мышцы то ли лица, то ли шеи, не могу точно объяснить, где они находятся. При этом в ушах слышен слабый щелчок, если удерживать в напряжении эти мышцы, уши при компрессии не закладывает. Если при этом я разговариваю, слышу себя очень громко. "Открываю уши" непроизвольно, лишь только почувствую слабое давление. Может быть, у прыгунов в воду такой же рефлекс вырабатывается?
Да, аналогично
===
Первое что делаю я - это поднимаю заднюю часть языка которая в горле скажем так наверх (как бы подтягиваю её) при этом в районе нёба но по бокам слева и справа (по глубине - в районе ушей) тоже что-то происходит, вот как наверху товарищ писал - глухой щелчок и слышно себя громче.
Если сразу так не продулся то немногим сильнее или вдыхаю, или выдыхаю - тогда продуваюсь точно. Если уж и так не вышло, то пальцами нос, но это очень редко.
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#48 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 16:13 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

rora писал(а):Я напрягаю какие-то мышцы то ли лица, то ли шеи, не могу точно объяснить, где они находятся. При этом в ушах слышен слабый щелчок, если удерживать в напряжении эти мышцы, уши при компрессии не закладывает. Если при этом я разговариваю, слышу себя очень громко. "Открываю уши" непроизвольно, лишь только почувствую слабое давление.
Vaga писал(а):..я научился продуваться напрягая заднюю часть языка...
Примерно так. Если попробовать сформулировать это как руководство к действию, то получится что-то вроде - попытаться напрячь и поднять заднюю часть языка, прижать её к нёбу. Собственно, это и происходит на заклкючительной стадии "глотательного движения", которое и рекомендуется и помогает при продувании. Вот "поймать/понять" эту заключительную часть "глотания" и попытаться воспроизвести её, прислушиваясь к результату.

Не думаю, что какой-то способ продувания помогает при прыжке с вышки - слишком быстро. Разве что на заключительном этапе погружения. Когда и глубинa побольше и скорость поменьше уже. А так... ну, как в известном анекдоте про мужика, прыгавшего из под купола цирка. Тянутся перепонки, побаливают, привыкаешь.

(Пока тыкал с перерывами, Vaga практически то же самое написал.)

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#49 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 19:00 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Судя по фото, нет там никакой каверны.
Размер фото специально не уменьшал, чтоб рассмотреть лучше можно было :D

Изображение

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 21:42 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Занималась 2 года в детстве прыжками в воду....
При попадании в воду уши никак не продували, но проблем как-то не было.
Думаю, что куча мелких пузырьков, возникающих при вхождении человека в воду (что видно на снимке выше), уменьшает давление и дает возможность перепонкам адаптироваться к давлению.
Кроме того, прыгуны , если входят головой в воду, то руки у них вытянуты вверх и предплечья находятся всегда на уровне ушей - т.е. в момент входа в воду по сути закрывают уши от резкого удара воды. А если ногами вниз, то как раз те самые пузырьки тоже дают возможность ушам адаптироваться.
Ну, и струйки воды (или пузырьки), в месте входа уменьшают давление воды.
Как-то так..
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

скат

#51 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 07:52 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Дык, я же ж говорю вам. В момент удара головой о воду, в ей, в голове,
повышается давление, которое давит на ухи изнутри.
Какие пузырьки нафиг! Попробуйте погружаться выпуская пузырьки,
направив из все на уши, все равно на двух метрах продуться захочется.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 11:19 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

скат писал(а): Попробуйте погружаться выпуская пузырьки,
--, все равно на двух метрах продуться захочется.
Причем тут выпускание пузырьков? В момент входа тушки в воду куча пузырьков образуется сама - см фото выше...вокруг всех ее частей :)
Ни разу не продувались , когда прыгали - не до того :) - концентрация на том, чтобы правильно сделать прыжок и правильно войти в воду :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

скат

#53 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Ну, дык...а разница в чем - сами они образуются, или их выпускаешь специально? :D
Факт то, что пузырьки тут не при делах. Через пузырек в ухе вода так же
давит на перепонку.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 11:34 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

скат писал(а): Через пузырек в ухе вода так же
давит на перепонку.
Ну, фигня в том, что там где большое облако пузырьков, давление воды меньше - именно для этого делают струйки воды или "типа джакуззи" в месте входа прыжкистов в воду... (т.е. уменьшают поверхностное натяжение воды и давление)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 01:02 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Vaga писал(а): Я плавал с 7 до 14 лет. Не знаю как у остальных но я научился продуваться напрягая заднюю часть языка и у меня выработалась привычка при нырянии я как всё время нахожусь в состоянии продувки. То есть это происходит всё время плавно, а не дискретно, как при двигании челюстью или зажимании носа.
rora писал(а):Я напрягаю какие-то мышцы то ли лица, то ли шеи, не могу точно объяснить, где они находятся. При этом в ушах слышен слабый щелчок, если удерживать в напряжении эти мышцы, уши при компрессии не закладывает. Если при этом я разговариваю, слышу себя очень громко. "Открываю уши" непроизвольно, лишь только почувствую слабое давление. Может быть, у прыгунов в воду такой же рефлекс вырабатывается?
===
Первое что делаю я - это поднимаю заднюю часть языка которая в горле скажем так наверх (как бы подтягиваю её) при этом в районе нёба но по бокам слева и справа (по глубине - в районе ушей) тоже что-то происходит, вот как наверху товарищ писал - глухой щелчок и слышно себя громче.
В любом случае это выравнивание давления (добавление воздуха в евстахиевы трубы). По сути тоже продувка, только другим способом.
Natalie писал(а): Ни разу не продувались , когда прыгали - не до того :) - концентрация на том, чтобы правильно сделать прыжок и правильно войти в воду :)
Я потому и вопрос задал, что у меня не было сомнений в этом. Уверен, прыгуну явно не до выравнивания давления, независимо от способа.
Фишка именно в том, что (и Наталья это подтверждает) прыгунам не требуется выравнивать давление. Вот я и хочу понять, почему. Пока мне наиболее убедительной представляется версия с каверной/пузырьками, что можно рассматривать как одно и то же.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 01:14 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Compact писал(а):Судя по фото, нет там никакой каверны.
Размер фото специально не уменьшал, чтоб рассмотреть лучше можно было :D

Обычно все прыгуны входят в воду вытянутыми руками. Здесь уже какая-то следующая фаза. И вот это облако пузырей, возможно, и есть та самая каверна?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 09:23 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а): И вот это облако пузырей, возможно, и есть та самая каверна?
Именно - область более низкого давления...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 23:47 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Мужик приходит к директору цирка и предлагает новый номер:
Я прыгаю из-под купола цирка головой вниз на лежащую на арене стальную плиту.
Но хочу хорошую оплату за этот трюк.
Директор: да... знаем мы вас, вруны...
Пошли на арену, всё приготовили, как обещал мужик, так и сделал.
Директор: умопомрачительно, отлично, подписываем контракт - три представления в день!
Мужик (угрюмо): не... только один раз в день...
Директор: ????? Плачу сколько ты запросил!
Мужик: Не... Больно очень...

/Старый анекдот. Тоже, в общем, про ныряние./



Natalie писал(а):
Elf in Stone писал(а): И вот это облако пузырей, возможно, и есть та самая каверна?
Именно - область более низкого давления...
Не очень понял про какие "полости-каверны-области" вы говорите, но, по-моему, вы рано удивляетесь. В самом прямом смысле слова - рано. :wink:
Когда прыгун - собственно, дайвер :wink: - входит в воду, он "пробивает дырку в воде" тянет за собой изрядное количество воздуха. Одна из задач спортмена - уменьшить этот "воздушный столб", который вызывает и всплеск на поверхности. Войти "без брызг" для получения высокой оценки. Но совсем без брызг не получается и дайвер всегда идёт вниз, оставляя за собой "воздушный столб".
А под таким столбом давление несколько меньше, чем под столбом воды такой же высоты в течение короткого времени заныра. (См. картинку внизу - это нырнула маленькая девочка-спортсменка.) Кроме того, если посмотреть записи, то они глубоко стараются не заныривать - разворачиваются и прекращают погружение быстро. Я это к чему? К тому, что на фазе собственно заныривания, погружения проблем особых быть и не должно.
А вот потом.... Потом "белая вода" исчезает да и многие просто отплывают в сторону трапа уже на глубине и над ними оказыватся настоящая вода. Вот тут - да, вопрос. А ответа видится два - точнее, комплексный ответ. Нырять стараются неглубоко и... см. эпиграф... :wink:

Вот - посмотрите запись соревнований. Видно и как заныривают и как выплывают из-под "белой воды" в сторону "настоящей" воды.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 01:07 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

BKC писал(а): Когда прыгун - собственно, дайвер :wink: - входит в воду, он "пробивает дырку в воде" тянет за собой изрядное количество воздуха...
А под таким столбом давление несколько меньше, чем под столбом воды такой же высоты в течение короткого времени заныра.
Дык мы вроде именно к этому и пришли. Что касается видео, то я смотрел подобные видео много раз. Собсно поэтому у меня вопрос и возник. На видео как раз видно, что входят в воду достаточно глубоко. Примерно метр-полтора до дна не доныривают. А то и почти доныривают. А в прыжковом секторе глубина бассейна явно не 3 метра.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#60 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 01:44 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Дык мы вроде именно к этому и пришли.
...А в прыжковом секторе глубина бассейна явно не 3 метра.
Ну извините... Мне попались разговоры про пузырьки в ушах да вокруг ушей, которые что-то уменьшают. Вот и...
Вот сейчас, наконец, нашёл предпоследнее сообщение от Natalie. :oops: Вот оно - о том... хотя что-то не помню никаких "джакузи" под вышкой, а про струйки воды и вовсе не понял... :cry:
Ну и бог с ними. Потом-то они всё равно попадают под это "настоящее" давление на глубине.
Заныривают они "по ощущениям" метра на 3-4, не больше.

Ответить