Спинка как произведение искусства!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 16:28 Заголовок сообщения: Спинка как произведение искусства!

Изображение

Добрый день, добрый день дамы и господа. Сегодня мы с Вами поговорим о спинках. Для тех кто не в курсе это такая штуковина к которой один или два баллона крепятся. И размещаются у аквалангиста за спиною. По новым повериям это новое слово в аквалангостроении и вообще прорыв в будущее. На самом дела спинка это хорошо забытое старое. Можно сказать Основы и Истоки. По началу в пятидесятые годы баллон к дайверу просто крепился лямками. Дешево и сердито. Но жутко не удобно.

Изображение

Потом естественно для удобства и унификации сделали спинку. По началу она была металлической. Пластик тогда просто еще не изобрели. Были даже вот такие которые сами удерживались за плечи дайвера. Но как сами понимаете громоздко и не удобно. Поэтому наибольшее распространение получили спинки плоские с ременной подвеской.

Изображение

И следующими были пластиковые спинки которые у работающих под водой иностранцев до сих пор пользуются спросом и используются в хвост и в гриву. Места не занимают. Ничего не весят, не корродируют. В общем мечта, у меня у самого где то парочка таких валяется.

Изображение

Потом в семидесятых годах на спинку нарастили компенсатор плавучести. Почти тридцать лет понадобилось чтобы до этого до думаться. По началу использовали просто спасательные нагрудники для летчиков. Это конечно только для плавания по поверхности. Потом догадались сделать поддув из главного баллона и получился компенсатор плавучести.

Изображение

И потом уже развивался сам компенсатор. Но спинка в нем оставалась практически без изменений. Ее задача это быть основой к которой все крепится. И компенсаторы развиваются и по сей день. Таких жилетов как на верхней картинке сейчас вы уже не встретите. Сейчас компенсатор это верх инженерного искусства. С Д-кольцами, удобными пультами, и конечно камерой плавучести типа крыло и интегрированной грузовой системой.Но за это приходится платить весом и объемом. ,

Изображение

Так вот. К чему это я? Как известно история развивается по спирали. Плюс много людей увлеклись нырянием глубоко. А для этого нужна спарка и еще несколько баллонов. Пластиковая спинка с этой задачей справиться уже не могла. Поэтому взоры конструкторов обратились в прошлое и на современную сцену вышел раритет пятидесятых годов, правда малость измененный.

Изображение

Тут мы видим металлическую спинку и ленточки крепления. Как сейчас их модно называть моностропа. Привет из сороковых годов. (рис №3.) Только Д-колец для крепления дополнительных баллонов добавили. Для любителей плавать в этом ретро снаряжении с одним баллоном добавили однобаллонный адаптер.

Изображение

И на однобалонном адаптере сделали прорезь под два балонных ремня. Зачем? Тайна великая для меня есть. Причем в обычном адаптере расстояние между ремнями такое что на короткий, пузатый 12 литровый баллон ремни нормально не встают. Один всегда либо на башмак налезает и не застегивается, либо на горловину баллона. Что тоже не способствует хорошей фиксации.
Но!!! Есть люди в земле русской которые вроде бы из простой вещи могут сделать произведения искусства! И один из них это АVL встречайте! Спинка от отечественного производителя!

Изображение

Чем же отличаются изделия Александра Линева от других производителей? Во первых это высочайшее качество исполнения. Второе широкий спектр материалов. В зависимости от ваших задач вы можете взять толстую, тяжелую спинку для локальной нырялки и тем самым снизить количество носимого балласта либо вы можете взять титановое изделие и оно практически ничего не будет весить даже с однобалонным адаптером общий вес будет около одного килограмма.

https://lh3.googleusercontent.com/bteSA ... 1688-rw-no

Теперь обратимся к однобалонному адаптеру. Вес его снижен за счет отверстий и он имеет 4 прорези под баллонные ремни а не 2 как у других производителей. Это позволяет размещать ремни с большей вариативностью и какой бы у вас не был баллон он будет надежно зафиксирован двумя ремнями.

Изображение

Сами баллонные ремни имеют оригинальные металлические пряжки. В варианте с титановым адаптором идут титановые. Как вы сами понимаете сломать их очень затруднительно. НО! даже на этот случай, это скорее даже на случай истирания и разрушения ленточки ремня. Балонные пряжки сделаны быстро заменяемые. Если произошел трабл с ленточкой, то поставить туда можно все что угодно. Хоть грузовой пояс и система будет работать. Время замены около пяти минут с перекуром.
Так, про саму спинку я рассказал, про однобалонный адаптер рассказал. Что еще забыл? Ленточка может быть трех видов, жесткая, средняя и мягкая. В моем варианте стоит средняя. На баллонах мягкая.
Все спинки клеймятся как еще в дореволюционной России клеймом Мастера. Чтобы было видно что бы у вас не абы что, а Вещь! Плюс, вишенка на торте, при заказе вы можете заказать лазерную гравировку вашего имени или ника. Кому как удобно. Очень хорошо для идентификации при большом объеме группы и очень не удобно для воришек. Более детальную информацию об этом произведении искусства вы можете получить вот здесь. viewtopic.php?f=6&t=78468
Красивых вам погружений в красивом и надежном снаряжении. Опробовано лично мною хотя я и не фанат спинок, мне жилеты нравятся. Но со спаркой это просто чудо!!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#2 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 21:15 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Я для работы пожарную пластиковую использую :)
Очень удобная, не окисляется))
CMAS***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 23:13 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Спасибо Сергей за за столь развернутый отзыв.
Приятно осознавать, что выпускаемая мной продукция нравится людям.
Позволю несколько комментариев.
По поводу адаптеров, я действительно их прорабатывал с учетом возможности корректировки расположения ремней под различные типы баллонов.
Их два типа, большой и средний.

Изображение

В большом четыре пары отверстий. что позволяет в широком диапазоне располагать б/ремни, в среднем три пары.
Но по возможному расположению ремней он не отстает от большого. Для этого, в случае нужды, его можно развернуть на 180 гр.
Миниадаптеры, за счет дополнительного отверстия под крепеж, позволяет манипулировать ими с степенью по расположению б/ремней по отношению к баллону.

Изображение

Теперь по регулируемым баллонным ремням поясню.
На снимке он нижний.

Изображение

Использования стопора в конструкции позволяет регулировать длину ремня под любой диаметр баллона, с тем чтобы не торчали излишне длинные концы, которые, порой и заправить некуда.
Длина ремней. как правило расчитана под диаметр баллона 205- 210 мм
Кроме этого, как правильно КВАК, в любой момент стропу в случае износа всегда можно сменить самостоятельно, купив новую в любом магазине Снаряжение или используя грузовой пояс.
При этом даже липучку пришивать не надо. отрегулировав стропу, короткий конец просто фиксируется колечком от велокамеры.
Липучка на ремнях служит именно для фиксации свободного конца.
Опытные технари, часто просили ее не пришивать.
Теперь немного о новом.
Как то Никита Азаренко с Мальдив показал на моей спинке два боковых грузовых кармана и посоветовал делать такие же, сказал, что очень удобно.

Изображение


В связи с нехваткой времени, я об этом забыл, но потом меня задолбили заказами вот под такую спинку:

Изображение

Делал я дополнительные прорези немного для других целей, но народу пришлись они по душе под трим карманы. :)
В связи с этим, я проработал еще одну модификацию спинки именно под эти цели.
Чертежи готовы, к новому году запущу.
По производству карманов под них, возможно возьмется Дмитрий с СПб, производитель этого направления. Это его профиль и у него получится лучше, да и времени у меня на это нет.
Предварительная конструкция карманов у меня имеется, она проще и вышеуказанных на фото.
Предварительно я уже с ним созванивался.
Есть еще кое что но это потом.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех своих клиентов. Это я с вами и вашим участием разрабатываю и выпускаю свою продукцию. Без вас небыло бы движения.

P.S. Извиняюсь, если я со своими комментариями влез не в ту тему, модераторы могут удалить.
Последний раз редактировалось AVL 09-09-2016 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#4 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 23:39 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

AVL, очень классная работа :) ОЧЕНЬ! :)
CMAS***

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 08:46 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

_Ustas_ писал(а):AVL, очень классная работа :) ОЧЕНЬ! :)
Согласен . Тоже очень нравится !!!
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 16:38 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Минус два кг от стльной.....однако и допвещи можно взять.....
Спасибо!!! Качество большая редкость сейчас!!!

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#7 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 00:10 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Прислал мне Дмитрий недавно разные карманы, производимые его фирмой.
В частности и те, которые крепятся липучками на спинку, через прорези: http://www.ebay.de/itm/162173263206?ssP ... 1555.l2649

Отлично сделаны, по качеству не уступают немецким, фирмы EXD: http://exd-shop.de/produkt/exd-trimm-bleitasche/#

Лично я предпочитаю крепить карманы к спинке четырьмя 5-и миллиметровыми винтами. На задней стенке карманов прожигаются четыре отверстия, в спинке соответственно сверлятся.
Сидят как влитые, не болтаются.


Ещё Дмитрий изготовил для меня карманы с креплением на стропу с помощью моих пластин из нержавейки. Но это к теме спинки отношения не имеет,поэтому выложу фотки скоро в теме сайдмаунт
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 16:37 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Мне вот такой способ крепления карманов нравится:
Изображение

Тоже кстати, Российское производство.

У нас в соседнем городе, технари делают спинки, у них груза крепятся к спинке липучкой велкро, крест накрест.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#9 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 12:41 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

а где столь любезные моему сердцу собачьи кости? и всякие другие облегчённые варианты? тема спинок не так чтобы раскрыта во всём многообразии....раз уж. там кстати, такой простор для творчества в смысле искусства. ни у кого не?
no pain, no gain..

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 12:53 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Лавразий писал(а):а где столь любезные моему сердцу собачьи кости? и всякие другие облегчённые варианты? тема спинок не так чтобы раскрыта во всём многообразии....раз уж. там кстати, такой простор для творчества в смысле искусства. ни у кого не?
А вам какие облегченные? :)
Только стальных вариантов 7,5; 5,5; 2,4; 2; 1,6 кг
Готовится стальная. в районе 1-1,2 кг
И это все без ущерба функциональности и прочностных характеристик.
Титановые представлены весом 730 гр. +/- 10 гр.
Готовится весом 520-550 грамм, без ущерба прочностных характеристик. Дело за оснасткой (штампы).
Или ......не :lol:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#11 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 12:55 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Нафига огород городить, когда все гораздо проще.

Изображение

Изображение
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 14:18 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

monax22 писал(а):Нафига огород городить, когда все гораздо проще............
Согласен, простое оно всегда более эффективное, хорош как вариант.
Тем более этот способ позволяет поиграть в какой то мере с балансом.
Главное расположить правильно прорези под поперечные ремни.
Вышеописанный мной способ аналогичный, только конструктивно немного по другому.
А так, вообще то стоит подумать, он проще по затратам и исполнению. Можно, чуть малость довести.
Спасибо за наколку.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#13 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 14:30 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

AVL писал(а): Главное расположить правильно прорези под поперечные ремни.
Прорези вообще не вопрос.
У меня их (специально для поперечных ремней) вообще нет.

Изображение
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

monax22 писал(а):
AVL писал(а): Главное расположить правильно прорези под поперечные ремни.
Прорези вообще не вопрос.
У меня их (специально для поперечных ремней) вообще нет.
Понял, но заложить их в программу резки не сложно. Сделаем.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#15 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 15:00 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

AVL писал(а):
monax22 писал(а):
AVL писал(а): Главное расположить правильно прорези под поперечные ремни.
Прорези вообще не вопрос.
У меня их (специально для поперечных ремней) вообще нет.
Понял, но заложить их в программу резки не сложно. Сделаем.
В программу резки лучше заложить третью поперечную прорезь в верху.
Если присмотреться, то на последнем фото плечевые лямки идут из-за крыла от задней спинки
(система сендвич/ Toddy Style) в обычном бекмаунт варианте нужна еще одна прорезь для грузовой стропы.
Как вариант, на плечевую стропу одевается двухщелевая пряжка (только в одну прорезь) и сдвигается назад
до верхнего края спинки. Т.о. с обраной стороны во вторую щель пропускается грузовая стропа.
ПС: На стропу пришита липучка 50/50 папа/мама
Попречные ленты тоже липучка 50/50.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 15:17 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

monax22 писал(а): В программу резки лучше заложить третью поперечную прорезь в верху.
Если присмотреться, то на последнем фото плечевые лямки идут из-за крыла от задней спинки
(система сендвич/ Toddy Style) в обычном бекмаунт варианте нужна еще одна прорезь для грузовой стропы.
Как вариант, на плечевую стропу одевается двухщелевая пряжка (только в одну прорезь) и сдвигается назад
до верхнего края спинки. Т.о. с обраной стороны во вторую щель пропускается грузовая стропа.
ПС: На стропу пришита липучка 50/50 папа/мама
Попречные ленты тоже липучка 50/50.
Ок.
Решение уже созрело, как раз под мою конструкцию спинки.
Время выберу, сделаю. сфотаю и вышлю в личку как соавтору направления. :)
Удачи.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 23:18 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Уважаемый, AVL!

Есть определенные удобства в быстросъемных грузах! Т.е. лучше карманы чем гайки крутить.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 13-09-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

_Ustas_ писал(а):Я для работы пожарную пластиковую использую :)
Очень удобная, не окисляется))
Также пользую пожарную, все придумано на уровне государства...

Аватара пользователя
Азаренко Никита
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21-11-2009 14:16
Откуда: UAE

#19 Сообщение Добавлено: 14-09-2016 04:57 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

AVL писал(а): Ок.
Решение уже созрело, как раз под мою конструкцию спинки.
Время выберу, сделаю. сфотаю и вышлю в личку как соавтору направления. :)
Удачи.
И мне если можно, пожалуйста. :)

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#20 Сообщение Добавлено: 19-09-2016 12:35 Заголовок сообщения: Re: Спинка как произведение искусства!

Азаренко Никита писал(а):
AVL писал(а): Ок.
Решение уже созрело, как раз под мою конструкцию спинки.
Время выберу, сделаю. сфотаю и вышлю в личку как соавтору направления. :)
Удачи.
И мне если можно, пожалуйста. :)
Кто последний? Я тоже хочу полированную спинку с поперечными прорезями под 4 кармана из Питера от Диминой фирмы. Тем более что карманы эти уже он мне прислал!
Инструктор - любитель.

Ответить