МАЛЬДИВЫ !!!

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#221 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 14:06 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Вроде бы 29 градусов вода. Я буду брать только лайкру.
Неопрен не потащу, лень. Судя по отзывам, лайкра будет самое то.

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#222 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 14:12 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Кто-нибудь пользовался ресурсом http://www.atolltransfer.com/ для покупки ЗАРАНЕЕ билетов на спидботы/паромы/самолеты? Можно ли им доверять?
И еще вопрос - купить билет на спидбот можно на сайте (оплата сразу), на почту вроде бы они билет вышлют. Будет ли там информация о корабле и откуда он отходит?

Или не запариваться и попытаться на месте, в Мале, взять билет перед отправлением спидбота?
Нужно добраться до Расду из Мале, вроде бы отправление предстоит с терминала "Villingili Ferry Terminal"...

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#223 Сообщение Добавлено: 13-09-2016 20:12 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Мой рабочий костюм для ежедневного дайвинга 5мм. Тоньше, сорри, ссать хочется под конец дайва.

У лайкры есть один опвсный момент - конвекция. Когда сезон дождей в лайкре можно за раз простудится уже на корабле, во время выветривания воды. Нужно закутываться в полотенца.

В сезон последнего Эльниньё, когда 31С, нырял в обычных шортах для серфинга и рашгарде из лайкры.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Big Fish
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-12-2015 16:05

#224 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 11:04 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

hotpan писал(а):Вроде бы 29 градусов вода. Я буду брать только лайкру.
Неопрен не потащу, лень. Судя по отзывам, лайкра будет самое то.
1. Еще очень желательно взять жилетку 2-3 мм. Бывает там термоклин. И труселя неопреновые 1-2 мм, а то мало ли какая рыбка вами заинтересуется.
2.Лайкры лучше две. Отнырял-застирал-пока сушится одел другую. И так по кругу.
3. Легкий шлем.
4. Шерстяная шапочка и ветровка пригодятся после дайва на дони по пути на базу(яхту).

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#225 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 11:14 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Big Fish писал(а):
hotpan писал(а):Вроде бы 29 градусов вода. Я буду брать только лайкру.
Неопрен не потащу, лень. Судя по отзывам, лайкра будет самое то.
1. Еще очень желательно взять жилетку 2-3 мм. Бывает там термоклин. И труселя неопреновые 1-2 мм, а то мало ли какая рыбка вами заинтересуется.
2.Лайкры лучше две. Отнырял-застирал-пока сушится одел другую. И так по кругу.
3. Легкий шлем.
4. Шерстяная шапочка и ветровка пригодятся после дайва на дони по пути на базу(яхту).
Хм… Уважаемый, не просветите невежу, что это значит -Бывает там термоклин. ? Даже на 70 с лишним метрах замечал разницу с поверхностью всего в 1 градус….

Big Fish
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-12-2015 16:05

#226 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 15:05 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Просвещаю:
В начале сентября прошлого года, в середине цепочки южного ари, температура воды у поверхности была 29 градусов, ниже 17 м - 28. Это я смотрю по компьютеру. Волнение - балла 2. На одном канале течение дуло не сильно метрах на 25, но водичка была, явно, посвежее. Одел жилетку и все наладилось. Кстати, на этом сафари я один нырял в лайкре и неопреновых труселях, все остальные предпочитали длинные трешки. И никто особо не вспотел.
Если Вам не понравилось слово термоклин в данном контексте, то сорри. :oops:
Последний раз редактировалось Big Fish 16-09-2016 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#227 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 16:09 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Вот и встало все на свои места. :lol: Просто разница в 1 градус не может быть термоклином.

Big Fish
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-12-2015 16:05

#228 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 16:17 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Александр64 писал(а):Вот и встало все на свои места. :lol: Просто разница в 1 градус не может быть термоклином.
Как Вы, батенька, к терминам чутки. Смысл-то поста был, что там в лайкре может быть не комфортно на глубине 20-40 м, даже если на поверхности 29-31 градус.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#229 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 16:25 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Да не придирался я к вам :lol: . Просто термоклин это не то, что вы изначально писали и я подумал, а мож и взаправду он там бывает?! По нырялке - я тоже когда в лайкре, а когда (особенно на ночном) даже в пятерке.

Big Fish
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-12-2015 16:05

#230 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 16:35 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Александр64 писал(а):
Big Fish писал(а):
hotpan писал(а):Вроде бы 29 градусов вода. Я буду брать только лайкру.
Неопрен не потащу, лень. Судя по отзывам, лайкра будет самое то.
1. Еще очень желательно взять жилетку 2-3 мм. Бывает там термоклин. И труселя неопреновые 1-2 мм, а то мало ли какая рыбка вами заинтересуется.
2.Лайкры лучше две. Отнырял-застирал-пока сушится одел другую. И так по кругу.
3. Легкий шлем.
4. Шерстяная шапочка и ветровка пригодятся после дайва на дони по пути на базу(яхту).
Хм… Уважаемый, не просветите невежу, что это значит -Бывает там термоклин. ? Даже на 70 с лишним метрах замечал разницу с поверхностью всего в 1 градус….
Кстати, а что там на Мальдивах на 70 метрах есть? Тоже интересно!

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#231 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 19:15 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Тс… Низзя там туда. Законы мальдивские не пущают, а так ну, как впрочем почти и везде - живности практически нет, но попадаются прикольные кораллы в виде прилепленного к стенке кольца, гротики, ну и зачетная пещерка имеется где-то на 56м если память не изменяет на Ваадху.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 09:45 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

А термоклин ой какой бодренький бывает. Например на Лааму есть местечко Исду, с вертикальной стенкой до 600м. Так вот там постоянно свой климат. На мелком под 29С
А на 15 начанаются турбулентности с поднимающейся с глубины, кристальной холодной водой. И сразу бабах - 24С. И в 5мм колотун. Но вся крупная живность на 25 и глубже.
В этом месте много прикольного - огромные спонжи, которые редко где на Мальдивах встречаются. Внутри атолла в заводях местные переодически на крокодилов размером с варана жалуются, которых приносит океан.

С 30 октября я снова на Лааму Атолле. Ооочень интересные места даже для 5 лет моей работы тут.

За прошлый год перед приходом потепления изменились обычные направления движения воды на этом атолле. Больше крутило снаружки справа-налево. Пропали бычьи и серебряноперые акулы, по стало больше молотков. Причем в отличии от Сейшелл, тут они не мелкие. Хорошая штука GoPro,
практически в кадого под рукой.

Изображение

Буду на месте где-то по майские включительно. Потом меня можно задействовать на любые мальдивские сафари Сусаниным. Но только не во воемя контакта с Лааму.

На данный момент кораллы внутри только начинают восстанавливаться. Вода 28-29 градусов.

Нашел таки wreck на этом атолле, огромный но уж крепко побитый. Нос сильно разрушен, а зад корабля еще предстоит искать на глубинах.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

igor3262
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-01-2015 16:49

#233 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 01:58 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Добрый день!

Планирую с супругой в конце февраля выбраться дней на 10 на райские острова. Сафари не рассматриваю.

Посоветуйте пожалуйста какой лучше выбрать атол, чтобы был шанс подловить мант/китовых?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 16:29 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

igor3262 писал(а): Посоветуйте пожалуйста какой лучше выбрать атол, чтобы был шанс подловить мант/китовых?
Ловля мант/китовых там запрещена :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#235 Сообщение Добавлено: 05-01-2017 01:24 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

igor3262 писал(а):Добрый день!

Планирую с супругой в конце февраля выбраться дней на 10 на райские острова. Сафари не рассматриваю.

Посоветуйте пожалуйста какой лучше выбрать атол, чтобы был шанс подловить мант/китовых?
Единственное место, которое я знаю, это у маамигили. Но сам остров отвратительный, промышленный. Но совсем рядом есть необитаемый остров (они там называются пикник Айленд) с прекрасным рифом и пляжем. Я на Маамигили плавал на частном катере с острова Дигура. Да, акулы приходят в полнолуние.
Because I care.....

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#236 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 15:19 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

igor3262 писал(а):Добрый день!

Планирую с супругой в конце февраля выбраться дней на 10 на райские острова. Сафари не рассматриваю.

Посоветуйте пожалуйста какой лучше выбрать атол, чтобы был шанс подловить мант/китовых?

Ари атолл. Китовых надо искать на юге Ари, вдоль аэропортового острова Маамигили. Рядом два отеля -Holiday Island (4*) и San Island (5*, но слабенькая пятерка) - их ДЦ возят туда. Манты, акулы и т.п. - середина Ари атолла - отелей много, например Ellaidhoo или Villamendhoo (у них очень хорошие хаузрифы, манты зачастую приплывают прямо на них).
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#237 Сообщение Добавлено: 16-02-2017 19:00 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Black Jack писал(а):А термоклин ой какой бодренький бывает. Например на Лааму есть местечко Исду, с вертикальной стенкой до 600м. Так вот там постоянно свой климат. На мелком под 29С
А на 15 начанаются турбулентности с поднимающейся с глубины, кристальной холодной водой. И сразу бабах - 24С. И в 5мм колотун. Но вся крупная живность на 25 и глубже.
В этом месте много прикольного - огромные спонжи, которые редко где на Мальдивах встречаются. Внутри атолла в заводях местные переодически на крокодилов размером с варана жалуются, которых приносит океан.

С 30 октября я снова на Лааму Атолле. Ооочень интересные места даже для 5 лет моей работы тут.

За прошлый год перед приходом потепления изменились обычные направления движения воды на этом атолле. Больше крутило снаружки справа-налево. Пропали бычьи и серебряноперые акулы, по стало больше молотков. Причем в отличии от Сейшелл, тут они не мелкие. Хорошая штука GoPro,
практически в кадого под рукой.

Изображение

Буду на месте где-то по майские включительно. Потом меня можно задействовать на любые мальдивские сафари Сусаниным. Но только не во воемя контакта с Лааму.

На данный момент кораллы внутри только начинают восстанавливаться. Вода 28-29 градусов.

Нашел таки wreck на этом атолле, огромный но уж крепко побитый. Нос сильно разрушен, а зад корабля еще предстоит искать на глубинах.
помогите спасти сафари, мы застряли на Лааму, подробности в личке, я прошу помочь найти стоящие дайв-сайты
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#238 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 11:51 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Наслышан, что справились...

12 февраля в полнолуние на сайте Хитаду Вест, Лааму, было сильное течение, конец которого увенчался встречей с очень любопытной редкой для этих мест акулой-лисицей.
Я пару раз встречал их на Сейшеллах, но на Мальдивщине, впервые.
Очень красивая акулка.

Есть и видео HD
Вложения
d9e0c9e47be86f02bf57be69dc75d4cb.png
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#239 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 14:13 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Мы с такого же ракурса видели в январе на Fuvahmulah Thila.
Но глубоко, за 50.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#240 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 19:05 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Я пару лет назад такую видел примерно на 15м. Наблюдал уже почти с поверхности.

Ответить