Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 19:04 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а): А можно поинтересоваться, зачем было липучку отпарывать?
Можно конечно. От чегож нельзя то...
Потому что данная конструкция не укладывалась в мое ощущение прекрасного, не соответствовала моим представлениям об эргономичности и простоте эксплуатации.
Как то так...
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#22 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 02:14 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а):
hotpan писал(а):отпарывать хвостик не буду, возможно его сошью вместе, где-нибудь у середины, чтобы получилось а-ля стропа на подходе к карабину.
Зачем?! :shock: Не понял, зачем ломать то, что сделано на фабрике и городить свой огород? У Вас, насколько я понимаю, буй заканчивается двумя лепестками липучки с кольцом? Липучка есть, значит можем свернуть и зафиксировать. Кольцо есть, значит можем привязать линь. Что еще нужно-то? Привязали линь петелькой к кольцу, двусторонним карабином линь на шпуле зафиксировали, другой стороной прицепили на D-кольцо. Все!
зафиксированный липучкой буй в воде может размотаться, особенно если не очень плотно утянули мотню
венгерка постоянное натяжение даёт, у буя меньше шансов размотаться
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 11:54 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Если особо не заморачиваться всякими "феншуями", если речь идет о простых рекреационных погружениях, то буй и шпулю крепят, как кому удобно. :D Городить связку буя со шпулей, как один элемент нет никакой необходимости.
Я делаю, как мне удобно. Так ныряю все свои погружения.
Буй у меня сейчас такой:
буй.jpg
Шнурок на клапане сделал короткий, чтоб не цеплялся, и выкинул с него бобышку.
Буй свернут и лежит в своем штатном кармашке. Кармашек своим карабином цепляю за отверстие нижней части спинки, в районе правого полупопия. :D Он там всегда болтается.
А шпулю с карабином обычно вешаю на правое плечевое Д-кольцо, иногда на правое поясное, в зависимости от настроения. :D
При подходе к остановке безопасности, либо в любых других случаях, когда необходимо запустить буй, не никакой трудности достать из кармашка буй, отцепить шпулю с карабином, сконнектить их и запустить буй. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Instructor.deep писал(а):Если особо не заморачиваться всякими "феншуями"
...
Шнурок на клапане сделал короткий, чтоб не цеплялся, и выкинул с него бобышку.
Феншуй детектед. :lol:
При подходе к остановке безопасности, либо в любых других случаях, когда необходимо запустить буй, не никакой трудности достать из кармашка буй, отцепить шпулю с карабином, сконнектить их и запустить буй. :D
Опять феншуй детектед. :lol: Трудности нет, но многим нравится сконнектить их заранее и избавить себя от лишней операции под водой.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#25 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 13:14 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Instructor.deep писал(а):Если особо не заморачиваться всякими "феншуями", если речь идет о простых рекреационных погружениях, то буй и шпулю крепят, как кому удобно. :D Городить связку буя со шпулей, как один элемент нет никакой необходимости.
Я делаю, как мне удобно. Так ныряю все свои погружения.
Шнурок на клапане сделал короткий, чтоб не цеплялся, и выкинул с него бобышку.
Буй свернут и лежит в своем штатном кармашке. Кармашек своим карабином цепляю за отверстие нижней части спинки, в районе правого полупопия. :D Он там всегда болтается.
А шпулю с карабином обычно вешаю на правое плечевое Д-кольцо, иногда на правое поясное, в зависимости от настроения. :D
При подходе к остановке безопасности, либо в любых других случаях, когда необходимо запустить буй, не никакой трудности достать из кармашка буй, отцепить шпулю с карабином, сконнектить их и запустить буй. :D
рискованно децл
у меня так один буй ушёл, из похожего кармашка, подозреваю, что при входе в воду расстегнулся
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 13:47 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

dutf писал(а): рискованно децл
у меня так один буй ушёл, из похожего кармашка, подозреваю, что при входе в воду расстегнулся
Наверно кармашек висел клапаном навстречу. Или липучка была косо застегнута. Потоком при входе могло расстегнуть липучку кармашка. Хотя буй в карман запихивается довольно туго, и сидит там плотно.
Кармашек моего нынешнего буя уже успел отнырять не одну сотню погружений, и из оранжевого стал белым, но свой буй пока не потерял. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 15:06 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а):
Instructor.deep писал(а):Если особо не заморачиваться всякими "феншуями"
...
Шнурок на клапане сделал короткий, чтоб не цеплялся, и выкинул с него бобышку.
Феншуй детектед. :lol:
При подходе к остановке безопасности, либо в любых других случаях, когда необходимо запустить буй, не никакой трудности достать из кармашка буй, отцепить шпулю с карабином, сконнектить их и запустить буй. :D
Опять феншуй детектед. :lol: Трудности нет, но многим нравится сконнектить их заранее и избавить себя от лишней операции под водой.
Ты пошто наговариваешь? Обидеть хочешь? :D
Никакого феншуизма. :D
В отличие от адептов разных феншуев, которые поотрезали все бобышки на всех клапанах, я руководствуюсь удобством и необходимостью.
Что касается буя.
Так вот, шнурок там на клапане вообще не нужен. Нем более с бобышкой. Т.к. никаких манипуляций с ним (с клапаном) дайвер под водой не производит. :wink: В случае передува буя при запуске, излишки воздуха он стравит автоматически.
А нужен этот шнурочек только уже на боте, когда надо буй спустить и свернуть. А там достаточно 5 см хвостика с узелочком на конце. :wink: :D
Что касается крыла:
А вот бобышка на клапане крыла у меня на месте. :wink: Т.к. им (клапаном) в погружении приходится работать часто, зацепиться ему не за что, а ловить в перчатках этот шнурочек с узелком я не хочу.
Также, в отличие от феншуистов, пообрезавших на клапанах все бобышки, вероятность попадания моего крыла в пещеру, где можно зацепиться за ходовик равна нулю. :wink: :D
Что касается сконнектить:
Какая трудность достать буй из кармашка (из под спинки, из резинок на спинке, из кармана на костюме и т.д.) отцепить карабин со шпулей с Д-кольца и продеть шпулю в петельку? А вот достаточно громоздкая конструкция из соединенных буя, шпули и карабина, достаточно торчабельна и цеплябельна. :D
Тут никакого феншуя, дело тренировки и привычки. :D
Т.ч. не надо слепо следовать тому, что читаем, а поступать применительно к своей практике, беря то, что именно тебе нужно и удобно. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Instructor.deep писал(а):Если особо не заморачиваться всякими "феншуями", если речь идет о простых рекреационных погружениях, то буй и шпулю крепят, как кому удобно. :D
Золотые слова Юрий Венидиктыч (с) :D

Можно купить шорты с карманами и положить туда буй , зап маску, слейт для настройки баланса белого.... подобрать на дне пару золотых слитков или че еще )))
И ничего не болтается на тушке.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#29 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 16:20 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

hotpan писал(а):Этот вариант хорош, только велик риск потерять карабин, если запутаться в действиях.
Отстегнул комплект от тушки, и нужно отстегнуть резинку от карабина уже с другой стороны карабина, и тут рук не хватает и карабин держать, и буй и катушку, и вместо того, чтобы пристегнуть карабин обратно, его роняешь ((( Автоматизьма то нет
Не хочу умничать, но если нет автоматизма, то при любой конструкции ( как советовали ранее, пользуйте, что нравится :wink: ) велик риск зацепиться и вылететь за буем, либо пролюбить катушку или карабин....
Так что либо нарабатывайте моторику, либо честно скажите себе, что лень тратить время на тренировку, не мучайте буй и себя, и не берите его, либо, где буй обязателен для погружений, берите, но договаривайтесь с бадей, что буй будет выбрасывать он. Вот, как- то так..... :mrgreen:
дайвер

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 19:54 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Instructor.deep писал(а):Никакого феншуизма. :D
...
А нужен этот шнурочек только уже на боте, когда надо буй спустить и свернуть. А там достаточно 5 см хвостика с узелочком на конце. :wink: :D
Ну, раз на крыле бобышки остались, тады ладно. :)
Я вот все думаю, чем бы можно было зафиксировать клапан в открытом состоянии и спокойно сматывать буй, не дергая, то и дело, этот хвостик. Нет идей?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 20:10 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а): Я вот все думаю, чем бы можно было зафиксировать клапан в открытом состоянии и спокойно сматывать буй, не дергая, то и дело, этот хвостик. Нет идей?
Завязать узелок и бельевой прищепкой держать. Также канцелярской скрепкой.
В общем узелок чтобы не проскальзывало и любым зажимом.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 20:13 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а): Я вот все думаю, чем бы можно было зафиксировать клапан в открытом состоянии и спокойно сматывать буй, не дергая, то и дело, этот хвостик. Нет идей?
Не пойму это стеб или серьезно ?
Засунь зубочистку и сматывай спокойно. Только что проверил - работает!
Только мухэну не говорите, а то опять тема возникнет от него :D

Мда.....ни какой фантазии у забугорных :D :D :D Задорнов прав..... :D
Завязать узелок и бельевой прищепкой держать. Также канцелярской скрепкой.
Сергей, без обид. А почему не тем что есть под рукой ? У каждого дайвера всегда есть под рукой прищепка и степлер и скрепка :D ?
Последний раз редактировалось urab 28-09-2016 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#33 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 20:19 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а):
Instructor.deep писал(а):Никакого феншуизма. :D
...
А нужен этот шнурочек только уже на боте, когда надо буй спустить и свернуть. А там достаточно 5 см хвостика с узелочком на конце. :wink: :D
Ну, раз на крыле бобышки остались, тады ладно. :)
Я вот все думаю, чем бы можно было зафиксировать клапан в открытом состоянии и спокойно сматывать буй, не дергая, то и дело, этот хвостик. Нет идей?
ну вы блин даёте)
один раз основной объём воздуха выпускаете, потом ближе к окончанию сматывания ещё пару раз стравить крохи
с фиксатором дольше проколупаетесь
сами себе кариес придумываете

если уж сильно припрёт, скрутите клапан, секундное дело
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 20:25 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

dutf писал(а):...если уж сильно припрёт, скрутите клапан, секундное дело
Ну вот зачем ??? А тема могла бы родить несколько страниц :( :( :( А на 30-й странице - бабамссс ....можно просто открутить :D Эх облом :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 20:42 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Ну, я как бы догадывался, что если взять струбцину или тиски и зажать в них хвостик, то это поможет. :)
Скрепка в морской воде моментально проржавеет. Прищепку, зубочистку и пр. мелкие финтифлюшки типа скрепок нужно таскать с собой и где-то хранить. И да, зубочистка, конечно же, есть у любого дайвера в боксе! :) Как же без нее. Клапан тоже можно скрутить, но делать это при каждом сдувании буя... не каждый станет.
Я имел ввиду решение, ради которого не нужно будет таскать с собой и хранить что-либо. А так да, тиски, струбцины, хирургические зажимы, безусловно, рулят.
И да, конечно не проблема несколько раз дернуть за шнурок, просто это "не укладывается в мое ощущение прекрасного и не соответствует моим представлениям об эргономичности и простоте эксплуатации". :copyright: :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 22:13 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а):
Instructor.deep писал(а):Никакого феншуизма. :D
...
А нужен этот шнурочек только уже на боте, когда надо буй спустить и свернуть. А там достаточно 5 см хвостика с узелочком на конце. :wink: :D
Ну, раз на крыле бобышки остались, тады ладно. :)
Я вот все думаю, чем бы можно было зафиксировать клапан в открытом состоянии и спокойно сматывать буй, не дергая, то и дело, этот хвостик. Нет идей?
Нееее, Коль. :D
Главный главный гемор слить остатки воды из буя, на балконе резорта, т.е. зафиксировать этот самый клапан в нижней точке, задрав длинную сторону буя вверх, и задрав хвостик буя вверх, шоб клапан оказался внизу. :D
Рук-то только две, ноги не в счет, зубами не дотянуться...
Вот где укрылись 30 страниц обсуждения. :D
А ты говоришь, клапан зафиксировать. :D Тут помогли бы три руки, как минимум, ну, или нырять только на Филиппинах. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#37 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 16:08 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

urab писал(а):
dutf писал(а):...если уж сильно припрёт, скрутите клапан, секундное дело
Ну вот зачем ??? А тема могла бы родить несколько страниц :( :( :( А на 30-й странице - бабамссс ....можно просто открутить :D Эх облом :D
настоящих дждедаев с буём в руке, как видишь, это ни разу не останавливает))) героически преодолевают трудности дальше)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 20:57 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Instructor.deep писал(а):Главный главный гемор слить остатки воды из буя
...
Тут помогли бы три руки, как минимум, ну, или нырять только на Филиппинах. :wink: :D
Ну да, есть такое. :) А что, на Филиппинах буй запускать запрещено?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 21:58 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

Николай_68 писал(а): А что, на Филиппинах буй запускать запрещено?
Причем тут запускать ? Скручивать только с помощницей :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 22:27 Заголовок сообщения: Re: Буй, шпуля - как закрепить на тушке?

urab писал(а):
Николай_68 писал(а): А что, на Филиппинах буй запускать запрещено?
Причем тут запускать ? Скручивать только с помощницей :D
Вот! :D
Правильное замечание! :D
Сразу видно, бывал на Филах. :wink: :D
На Филиппинах у нас появляется еще 2 руки, исключительно для того, чтоб помочь свернуть буй. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить