Посоветуйте кофе!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#1 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 15:47 Заголовок сообщения: Посоветуйте кофе!

Друзья-кофеманы! Посоветуйте марку кофе пожалуйста!
Лет 5 назад, когда только купил кофемашину, пил Dell'Arabica. Потом, когда он подорожал, перешел на Santo Domingo.
Когда цена за пачку этого перевалила за 1000, открыл для себя Dallmayr. Выпил его наверное уже килограммов 6-7. И что-то он в последнее время мне разонравился!
Что посоветуете из 100% арабики средней обжарки в пределах 600-800 руб за пол-кило?
Один момент - я покупаю пачки только по пол-кило. Не у всех производителей есть такие фасовки.
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

Gydrozavrik
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-10-2012 11:00

#2 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 16:56 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Julius Meinl Jubileum; Lavazza Oro; Lofbergs Lila Jubileum(400гр) - из заданной ценовой категории. Нужно пробовать, на вкус и цвет...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 19:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

lleha писал(а):Что посоветуете из 100% арабики средней обжарки в пределах 600-800 руб за пол-кило?
Один момент - я покупаю пачки только по пол-кило. Не у всех производителей есть такие фасовки.
Беру постоянно шведский Lofbergs Lila средней обжарки в Призме.Полкило типично.
Так же могу порекомендовать итальянский Aroma.
Они даже дешевле указанной цены.
Покупаю и в СПб и в финке, в финке дешевле заметно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#4 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 21:45 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Lofbergs Lila имеет кисловатый привкус, что мне не по душе. Пью или, только не уверен, что у них есть 500 гр упаковки, мне не принципиально
Because I care.....

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#5 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 21:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Для своей кофе-машины беру Lavata Qualità Oro. Можно посмотреть тут: https://1coffee.ru 1020 руб. за кг.

Изображение

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#6 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 22:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Tigr писал(а):Lofbergs Lila имеет кисловатый привкус, что мне не по душе.
Кисловатый привкус - это одна из составляющих качественного кофе.
У дрянных сортов - только чистый "вкус" карбона.

В связи с этим наблюдением удивил вкус кофе в Японии - он был горьким, хотя при этом достаточно ароматным и вкусным.
Тем не менее я люблю выраженную бразильскую арабиковскую кислинку.
Как нам потом объяснили - в Японии почитаются только "чистые" вкусы: сладкий, солёный, кислый...
А кофе должен быть горьким...
Вот так.
А мне с выраженной кислинкой Арабики кофе всё-таки вкусней.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 22:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а):
Tigr писал(а):Lofbergs Lila имеет кисловатый привкус, что мне не по душе.
Кисловатый привкус - это одна из составляющих качественного кофе.
Давайте не забывать что там 3 типа обжарки....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#8 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 23:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а):
Tigr писал(а):Lofbergs Lila имеет кисловатый привкус, что мне не по душе.
Кисловатый привкус - это одна из составляющих качественного кофе.
У дрянных сортов - только чистый "вкус" карбона.

В связи с этим наблюдением удивил вкус кофе в Японии - он был горьким, хотя при этом достаточно ароматным и вкусным.
Тем не менее я люблю выраженную бразильскую арабиковскую кислинку.
Как нам потом объяснили - в Японии почитаются только "чистые" вкусы: сладкий, солёный, кислый...
А кофе должен быть горьким...
Вот так.
А мне с выраженной кислинкой Арабики кофе всё-таки вкусней.
Не соглашусь. Кислый привкус зависит от ферментации. В северной Европе (скандинавских странах) он кислый. Ни в Италии, ни в Испании никогда не пил кофе с кислым привкусом. Уж итальянцы, уверяю, знают толк в кофе
Because I care.....

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#9 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 00:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Tigr писал(а):Уж итальянцы, уверяю, знают толк в кофе
Знают, конечно. Но у них свой толк - очень крепкий кофе. Горький. Дерьмовый. Гадость.

скат

#10 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 00:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а):
Tigr писал(а):Уж итальянцы, уверяю, знают толк в кофе
Знают, конечно. Но у них свой толк - очень крепкий кофе. Горький. Дерьмовый. Гадость.
Девочка aleksandr любит сладенькое :D :D :D

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#11 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 00:07 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а):
Tigr писал(а):Уж итальянцы, уверяю, знают толк в кофе
Знают, конечно. Но у них свой толк - очень крепкий кофе. Горький. Дерьмовый. Гадость.
Если что-то вам не нравится, не значит, что это дерьмо. Вот по мне, дерьмо то, что льётся из-под домашней кофеварки. Сам пью крепкий кофе, который варится в гейзерной кофеварке
Because I care.....

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#12 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 00:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Tigr писал(а):
Алексandr писал(а):
Tigr писал(а):Уж итальянцы, уверяю, знают толк в кофе
Знают, конечно. Но у них свой толк - очень крепкий кофе. Горький. Дерьмовый. Гадость.
Если что-то вам не нравится, не значит, что это дерьмо. Вот по мне, дерьмо то, что льётся из-под домашней кофеварки. Сам пью крепкий кофе, который варится в гейзерной кофеварке
Я кипятком завариваю. Немного под крышкой настаиваю.
Нормальный молотый кофе можно купить в Ашане.
Бразильский, под ашанской маркой.
Всё остальное там - бурда.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 00:55 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Беру Якобс Монарх. Причем, в пачках по 250 г он почему-то вкуснее чем в килограммовых.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 01:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Соглашусь с ВиТим всегда беру LavAzza. Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины. Лично я много лет пользовался De Longhhi Magnifica, недавно перешел на модель PrimaDonna. Несколько дороже но вкус получается лучше. Кофе заказываю с доставкой до пункта самовывоза . Цена от 850 до 1050. Чаще беру Gusto Piena

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#15 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 01:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

no one писал(а): Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины.
издец. это.
Всё равно, что маршрут такси зависит от цвета автомобиля.

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#16 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 04:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а):
no one писал(а): Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины.
издец. это.
Всё равно, что маршрут такси зависит от цвета автомобиля.
Опа! Это простая истина известна всем. Не про маршрут пишут, про комфорт. В случае с кофе-про вкус
Because I care.....

lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#17 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а):
Tigr писал(а):Уж итальянцы, уверяю, знают толк в кофе
Знают, конечно. Но у них свой толк - очень крепкий кофе. Горький. Дерьмовый. Гадость.
А Вы попробуйте Illy и Pellini.
Причем Illy купите молотый и заварите в чашку полную чайную ложку с большущей горкой!
Вы удивитесь, тому каким может быть кофе - мягкий, бархатистый, чуть сладковатый и крепкий и почти без кислинки.
Но он дороговат, покупаю его себе не часто.
Кстати! Именно этот производитель один из немногих в мире (а может и единственный) закрывает свой кофе в банки в среде углекислого газа!
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#18 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 09:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Николай_68 писал(а):Беру Якобс Монарх. Причем, в пачках по 250 г он почему-то вкуснее чем в килограммовых.
Я заметил такой момент. Когда брал килограммовые пачки, то спустя время (недели через 2) кофе окислялся и начинал пахнуть жареными семечками.
За эти две недели я выпивал пол-пачки, а оставшееся приходилось выбрасывать. При том что изначально, после вскрытия пачки кофе был хорош.
С тех пор беру только пол-кило и меньше.
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 13:16 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Раньше очень уважал Марогаджип, гватемальский, мексиканский- не важно, все равно вкусный... килограммовой пачки хватало на пару недель и стоил он вполне приемлимых денег 1400р... потом случился кризис и он плавно подорожал... до 6-7 т.р за кило :shock: ... сейчас перебиваюсь эфиопским иргачифом ...антикризисный вариант...и небольшое отступление- как то зашел в офис к знакомым и угостили меня там очень вкусным кофе, я, соответственно,выразив полный восторг вкусом поинтересовался что за волшебный такой продукт, после многозначительных переглядываний мне выдали страшную тайну- вместе с товаром с Аппенинского полуострова они ,частным порядком ,в виде бонуса ,завозят и капсулы для своей кофемашины( фирма тут значения не имеет,т.к. ключевое понятие - это производитель капсул).. самое интересное, что капсульный кофе той же фирмы , купленный тут, сильно отличается по вкусу от такого же, но привозного :shock: .... как это может быть?

lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#20 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 16:05 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Слай писал(а):Раньше очень уважал Марогаджип, гватемальский, мексиканский- не важно, все равно вкусный... килограммовой пачки хватало на пару недель и стоил он вполне приемлимых денег 1400р... потом случился кризис и он плавно подорожал... до 6-7 т.р за кило :shock: ... сейчас перебиваюсь эфиопским иргачифом ...антикризисный вариант...и небольшое отступление- как то зашел в офис к знакомым и угостили меня там очень вкусным кофе, я, соответственно,выразив полный восторг вкусом поинтересовался что за волшебный такой продукт, после многозначительных переглядываний мне выдали страшную тайну- вместе с товаром с Аппенинского полуострова они ,частным порядком ,в виде бонуса ,завозят и капсулы для своей кофемашины( фирма тут значения не имеет,т.к. ключевое понятие - это производитель капсул).. самое интересное, что капсульный кофе той же фирмы , купленный тут, сильно отличается по вкусу от такого же, но привозного :shock: .... как это может быть?
Может быть можно провести параллель с чаем россыпью и чайными пакетиками? Только с кофе не прямая, а обратная зависимость - кофе из капсул вкуснее.
Кстати с дорогими капсулами можно вопрос решить изящно - покупаете пустые капсулы и наполняете их любым понравившимся кофе! Примерно как с самокрутками из табака!
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

Ответить