Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 08-01-2013 21:19 Заголовок сообщения:

Это не САД! Это чудо посреди зимы!!!!!!!!!!!!!!!Просто поражен тим великолепием.

Аватара пользователя
УЗОН
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06-12-2008 17:39
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 10-01-2013 16:39 Заголовок сообщения:

ВВБ, Вы волшебник! :D

Подскажите, цитрусовые у вас сами плодоносят или пришлось прививать?
Если последнее, не могли бы преподать небольшой мастер-класс, как это правильно сделать?
У меня два апельсиновых дерева растут в кадушках. Сам садил из пророщенных косточек 18 лет назад. В литературе встречал, что цитрусовые через 10-15 лет начинают цвести самостоятельно, без прививания. Но, мои на это так и не отважились.
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря" /И. Бродский/

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#43 Сообщение Добавлено: 11-01-2013 15:32 Заголовок сообщения:

Спасибо.
Действительно, сеянцы цитрусовых обычно начинают плодоносить через 10-15 лет после посадки семени. В первую очередь, это относится к лимонам. Немного сложнее с мандаринами. Но и те и другие более теневыносливы, чем апельсины. Последним, для вступления в плодоношение в домашних условиях, необходимо больше света. А вот сеянцы грейпфрутов, обычно, зацветают значительно раньше.
Впрочем, 18 лет срок немалый и Ваши апельсины могут выстрелить в любой момент.

Сеянцы цитрусовых я выращиваю только до 1 года и только для того, чтобы привить на них культурный цитрус. В первую очередь, это относится к мандаринам, так как черенки настоящих мандаринов, в отличие от гибридов (типа клементинов) практически не укореняются. Апельсины тоже туго укореняются, поэтому их прививаю. Остальные цитрусы в основном размножаю укоренением.

Прививку сделать несложно. Особенно, если делать весной или летом. Если у Вас имеются знакомые, у которых есть ранее плодоносивший цитрус (для новичка лучше лимон, чуть хуже апельсин, но и мандарин подойдет, хотя он для прививок более тугой), то можно с этого цитруса срезать любую вызревшую веточку длиной 10-15 см, толщиной 4 - 8 мм. Веточку сразу завернуть во влажную ватку или бумагу и положить в полиэтиленовый пакет, чтобы она не пересыхала до момента прививочной операции. Если прививку делать не в этот день, то целесообразно положить пакет в овощное отделение холодильника. Считается, что так можно хранить даже месяц. Возможно, но я больше 2-3 дней никогда не хранил. В инете много видео и фотоматериалов, наглядно показывающих как делают срез для прививки и как прививают цитрусовые, поэтому повторять их не буду. Отмечу только несколько важных моментов. Начинающему желательно выбрать веточку (подвой), на которую будет прививаться привой, такой же толщины, как и прививаемая веточка (привой). Важно, чтобы у подвоя и привоя совпали камбиевые слои ( по-простому, слои, которые находятся сразу под корой). Впрочем, даже если совпадет камбиевый слой только с одной стороны, уже хорошо. После этого, туго притянуть привой к подвою какой-нибудь лентой и замотать место стыковки этой лентой ( я использую обычную строительную изоленту). Затем на привитую ветку одевается обычный прозрачный полиэтиленовый пакет, который завязывается ниже прививки, чтобы место прививки не пересыхало. Если пакет будет герметичным и снизу плотно завязан (конечно, не пережимая кору), то под ним будет достаточно влажно. Одним из показателей этого будут капельки влаги на внутренних стенках пакета. После этого растение должно находиться светлом и теплом (от 20 до 30 гр. С) месте. Желательно, чтобы место прививки не находилось на прямом солнце. Раз в 5-7 дней полиэтиленовый пакет (не обвязку) на несколько минут можно снимать, чтобы проветрить. Если через 3 недели привой не почернел, то скорее всего, все нормально. Через месяц можно пакет и изоленту снимать. Если прививать весной, когда у цитруса начнется активное сокодвижение и он погонит молодые веточки, то обычно все прививается нормально. Желательно сильно не затягивать по времени прививочную опирацию, чтобы срезы не окислялись. Если затянули, то срезы можно обновить. Нож или бритва должны быть острыми, чтобы не рвать края, а делать ровный срез.

В Вашем случае я бы выбрал одну скелетную ветку апельсина, на которую бы и привил привой. После прививки я бы все молодые побеги на этой ветке удалил и в дальнейшем не давал бы им расти, заставляя толкать в рост прививку. Ведь эта прививка для данного дерева чужеродна и апельсин будет стремиться, в первую очередь, толкать свои ветки. Обычно, когда на сеянец делают прививку, то убирают у него всю крону. В результате чего, сеянец вынужден чужака принять как своего. В Вашем случае, грех резать крону у такого почтенного дерева, поэтому прививку прижить немного тяжелее, но вполне реально. Если прививка приживется, то она зацветет и может выступить ментором всего сеянца, ускорив его плодоношение. Тогда у Вас получится дерево-сад, на котором будут расти разные плоды.

У меня почти каждый цитрус это дерево-сад, на котором привито по десятку с лишним прививок. Бывает так, что цветут и несколько прививок одновременно, но больше 2-3 сортов на одном дереве в плодоношение пока не вступало.

На нижнем фото дерево-сад с двумя ярусами. Внизу мандарины, а вверху лимоны. Сейчас каждый день с него срываю по 5-7 спелых мандаринов. Сделать полный снимок дерева не получается, т.к. мне некуда отступить (мешает бассейн), а дерево высотой 3,5 м. Поэтому я просто нагнул ветку с лимонами.

Изображение Мандариново-лимонное дерево
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
УЗОН
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06-12-2008 17:39
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 11-01-2013 15:56 Заголовок сообщения:

Спасибо за такую подробную консультацию!
Весной постараюсь заставить себя проделать эту операцию. Ваш пример с мандариново-лимонным деревом весьма на это вдохновляет!
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря" /И. Бродский/

fader
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-02-2008 15:00
Откуда: москва

#45 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 17:07 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо. Очень интересно.
если можно, осветите побольше "технологических" моментов для последователей.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#46 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 18:18 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

fader писал(а):Спасибо. Очень интересно.
если можно, осветите побольше "технологических" моментов для последователей.
Какие именно "технологические" моменты Вас интересуют?


Чтобы чуть скрасить зимние подмосковные картинки за окном несколько фоток. :)

Фотки урожая киви прошлого года (фото 8 октября 2014 г.). (Собрал полторы сотни плодов). Киви растет в саду у южной стены дома. Урожай снимаю после первых заморозков ниже -5 градусов. На зиму завешиваю двумя слоями полиэтилена.

Изображение

Изображение

А эти фото сделаны уже в зимнем саду на Рождество 2015 года.

Изображение

Изображение

Ниже ноябрь-декабрь 2014 года.

ИзображениеГрейпфрут Дункан

Изображение

Изображение
Цветет Passiflora 'Precioso' (P. 'Blue Moon' x P. alata)

Изображение
Цветёт Пассифлора крылатая (Passiflora alata)

Изображение
Цветет фейхоа


Отправил номер мобильного телефона в личку. Будут вопросы звоните.
С уважением, Владимир.

fader
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-02-2008 15:00
Откуда: москва

#47 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 22:53 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

телефон получил. спасибо.

вся семья перестала выкидывать косточки от всего что съедает. даже собака отдала свою кость - хочет экзотичное дерево с костями!

обязательно позвоню.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#48 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Мне периодически по поводу зимнего сада задают разные вопросы в личку.

Чтобы они не повторялись лучше отвечу в теме. :)

Я растения на продажу не выращиваю. Для меня это просто хобби. :D

Зимний сад располагается длинными сторонами на юг и север, западным торцом к дому.

Бассейн делался в первую очередь для бани (которая располагается внутри дома, рядом с входом из зимнего сада в дом). В зимнем саду 10 куб. м воды бассейна сглаживают перепады температур. Иногда из бассейна беру теплую воду для полива растений. Влажность в зимнем саду достаточно высокая. Летом 50-60%, зимой 60-80%. Однако надо учесть, что у меня сейчас там большие 3,5 метровые деревья. Кроме того, у меня уже очень заросший зеленый участок, а в 50 м от участка лес. Эти факторы во многом влияют на влажность в зимнем саду.

Сотовый поликарбонат толщиной 25 мм. Размеры листов 6 м на 2,1 м.

Конструкция крыши лучше видна на фотографии 5-летней давности (деревья еще не закрывают балки).

Изображение

Сверху сотовый поликарбонат прижимается 6 метровыми досками толщиной 25 мм, которые через сотовый поликарбонат большими саморезами крепятся к внутренним доскам и внутреннему коньку. Кроме того, наружные доски сверху прижимаются наружным коньковым брусом.

Зимний сад делал своими руками, стараясь обойтись минимальными затратами. Сварочного аппарата и опыта сварки не было, поэтому балки делал из дерева. Если бы вернуться назад, то конструкцию потолочной фермы сделал бы из металла. Прошло 15 лет и часть деревянных конструкций требует замены. Сейчас сварочный аппарат купил. Буду усилять конструкцию металлом.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#49 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 09:37 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Неделю назад вернулся из Марса Алама. Там ярко светит солнце. Все цветет и благоухает , а под водой - многообразие красок. Вода +27+28. Воздух под 30. Лепота.

А дома беспросветно серо, пасмурно, сыро. Заботы. Проблемы. Настроение поднимают только созревающие в зимнем саду цитрусовые, которые хоть немного напоминают, что еще не вечер и жизнь продолжается. :)

Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#50 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 11:03 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ, и нам заодно настроение подняли :) Спасибо!
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#51 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Аня.
Специально для Вас.
Цветущая у меня саду в ноябре - Passiflora 'Precioso' (P. 'Blue Moon' x P. alata).
Красивый гибрид "Голубой луны". Диаметр цветка -14 см. (Т.е. на этом фото почти в натуральную величину.)
Изображение

Даже когда за окном снег. :)
Изображение
(Правда, точности ради, этот снимок сделан еще в октябре. Можно сделать свежий, но пальма (Trachycarpus) уже переехала на зимовку до апреля в зимний сад (на фото справа), а пальма под снегом придает снимку своеобразный колорит :) ).
С уважением, Владимир.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#52 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 15:49 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Это невероятно!!!
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#53 Сообщение Добавлено: 30-11-2015 17:08 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Потрясающе! Полосатенькая, красивая, а краски какие! А пальма в снегу - просто кусочек черноморского побережья в наших широтах :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#54 Сообщение Добавлено: 02-12-2015 12:43 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо. :)

Так и сосны, которые видны на верхнем снимке
( слева -Сосна гималайская (лат. Pinus wallichiana) ,
а справа - Сосна остистая (Pinus aristata) )
тоже в наших широтах исключительная редкость.
Они все больше по субтропикам. :D

Под снегом их не очень хорошо видно, поэтому ниже пару фоток этих сосен в летние месяцы. :)

Изображение
Сосна гималайская, а перед ней Сосна остистая

Изображение
Сосна гималайская

Изображение
Сосна остистая

Я уж не говорю про цветущие в апреле-мае в моем подмосковном саду магнолии:

Магнолия цилиндрическая (Magnolia cylindrica)

Изображение

Изображение


Магнолия Лебнера ( Magnolia loebneri 'Leonard Messel')

Изображение

Изображение

Магнолия Суланжа.

Изображение

Изображение
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 29-10-2016 02:51 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Здравствуйте. Давненько вы нас не баловали своими чудесными фото. Можно вас об этом попросить? Естественно с небольшим рассказом. Заранее спасибо.

fader
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-02-2008 15:00
Откуда: москва

#56 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 12:37 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Присоединюсь к Александру))

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#57 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 10:26 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо за проявленный интерес к моему саду.
Особых изменений нет. Все идет штатно по своему обычному сценарию. :)

Начну с растущих в моем зимнем саду пассифлор, темно-бордовые плоды которых в наших супермаркетах называют маракуйя, а в некторых других странах (например, ЮАР) - гранадилла. Хотя если быть точным, то гранадиллой более правильно называть желтые плоды Passiflora edulis var flavicarpa, а темно-бордовые плоды других вариаций Passiflora edulis - маракуйя или пурпурная гранадилла. Впрочем, имеется масса нюансов с названиями разных пассифлор, на которых в данном сообщении останавливаться смысла не имеет.

Мое первое знакомство с пассифлорами состоялось в 2007 г. в Южной Америке, где в лесах Амазонки произрастает около 500 видов растений семейства страстоцветных. Меня поразил необычный вид цветов этих растений. Как оказалось, поразил он не только меня. В переводе с латинского Passiflora означает страстоцвет ( «passio» — страсть, «flos» — цветок). Название родилось благодаря итальянскому религиозному деятелю Жакомо Босио, который в 1610 г. описал цветок пассифлоры как наглядное воплощение страданий Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец. Тычинки — пять ран. Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа, 72 венечных нити внутренней короны были приняты за шипы тернового венца. Копьевидные листья обозначили пику, пронзившую Христа. А желёзки на обратной стороне листа - тридцать Иудиных серебренников.
Конечно растить дома сотни пассифлор невозможно. Поэтому я решил ограничиться несколькими пассифлорами, которые дают съедобные плоды.

В этом году у меня роскошно цвела Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata )

Изображение

Изображение

Она у меня и в прошлые годы цвела, но нечем её было опылить. Ей сложно подобрать опылителей, а свою пыльцу она не принимает.

В этом году у меня получилось её опылить и на выходе - отличные по вкусовым качествам плоды.

Изображение

Изображение

Изображение

Привычно порадовала пассифлора эдулис (Passiflora edulis). У меня растут несколько разных гибридных сортов этой пассифлоры. Какие-то купил у местных коллекционеров пассифлор (из России и Украины), а какие-то привез из ЮАР и Южной Америки. На фоне указанной выше пассифлоры Incense эдулисы смотрятся менее роскошно, но считается, что у Passiflora edulis самые вкусные плоды и на промышленных плантациях её выращивают чаще всего. ( В московских супермаркетах плоды эдулиса продают по цене 999 руб. 99 коп. за 1 кг. :) ). Эдулисы активно завязывают плоды, которые после созревания за счет своих вкусовых качеств, в полной мере компенсируют свой не самый броский, по сравнению с другими пассифлорами, внешний вид. :)

Изображение

Когда плоды эдулисов созревают, они становятся фиолетовыми и выглядят красивыми новогодними игрушками.
Изображение

Изображение

Изображение

Есть сорта эдулисов, которые требуют перекресное опыление, но у меня есть два гибрида, которые свою пыльцу принимают. Опыляю свои эдулисы я вручную.

Надо отметить, что пчелы и шмели на цветки эдулисов никогда не садятся. Только осы. Причем если пчелы, шмели и осы, присаживась на цветы других пассифлор, активно и суетливо собирают нектар, то оса на эдулисе просто сидит и кайфует. Если её согнать, то она опять вернется на этот цветок и опять будет сидеть неподвижно. При этом других ос к этому цветку не подпустит.

Изображение


На фоне вышеописанных пассифлор голубая пассифлора (Passiflora coerulea) смотрится дворняжкой :) , но её неприхотливость, обильное цетение и приятный аромат делают её не менее привлекательной. Лично для меня, голубая пассифлора пахнет приятнее всех пассифлор, которые у меня когда-либо цвели.

Изображение

К слову, пчелы, шмели и осы тоже так считают :) , т.к. именно на голубой пассифлоре устраивают самые большие тусовки.

Шмели пируют на голубой (слева), полностью игнорируя эдулис (справа)

Изображение

Пчелы голубую пассифлору просто обожают.

Изображение

Созревшие плоды голубой пассифлоры имеют оранжевую окраску и тоже смотрятся достаточно ярко.

Изображение
Последний раз редактировалось ВВБ 06-11-2016 17:35, всего редактировалось 4 раза.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#58 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 10:31 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Для сравнения сфотографировал плоды и содержимое плодов: моей пассифлоры голубой пассифлоры, эдулиса из Колумбии (купленного в супермаркете) и моего гибридного эдулиса -сорт Роланд (Passiflora edulis Roland) .
(Слева направо).

Изображение

И их содержимое (только теперь, слева направо: Роланд, колумбиец и голубая)

Изображение


Можно сравнить между собой плоды вышеописанных пассифлор: Passíflora caerulea, Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ), Passiflora edulis Roland по вкусовым качествам.

Изображение

Изображение

Passiflora Incense слаще, чем Passiflora edulis Roland, но у последней больше мякоти и вкусовая гамма насыщенней.

Passíflora caerulea сладкая, но много семян и меньше мякоти. Нет такого разнообразия вкусовой гаммы, как у Incense и Roland.

У меня есть еще несколько роскошно цветущих пассифлор. Они дают съедобные плоды, но мне пока их попробовать не удалось.

Уже целый месяц в зимнем саду обильно цветет Пассифлора крылатая (Passiflora alata). Когда раскрывается только один цветок, то аромат чувствуется на большом расстоянии (больше 10 м), а когда 5-6-7 цветков одновременно да еще в разных местах- просто сшибает с ног. Все хорошо, только опылить нечем. Свою пыльцу она не берет. Остается наслаждаться ароматом. Бутонов много. Больше сотни. (Диаметр цветков 10-12 см.)

Изображение

У меня есть её родственница, которая могла бы её опылить - Passiflora 'Precioso" (гибрид P. "Blue Moon" x P. alata) . (Диаметр цветка 12-14 см.) Но они пока не совпадают по срокам цветения.
К слову, Passiflora 'Precioso" свою пыльцу принимает и даже завязывала у меня плоды, но они, к сожалению, отвалились, не дозрев до нормального состояния.

Изображение

Изображение

У меня растут и другие пассифлоры, но они пока не цвели и не плодоносили.

В зимнем саду сейчас ароматно цветет жасмин.

Изображение

Зреют цитрусовые: лимоны, мандарины, апельсины, клементины и прочие. Я свои цитрусовые уже неоднократно показывал, поэтому не буду дублировать.

Для наглядности закину только одну вчерашнюю фотку созревающих клементинов.

Изображение

А из остальных текущих новостей, могу отметить, что урожай с моих киви, растущих в открытом грунте, я несколько дней назад срезал с лиан и убрал в ящики. Будут дозариваться дома. Благо киви нормально дозариваются в сорванном состоянии.

Изображение

В этом году в нашем саду был неплохой урожай дальней родственницы киви - актинидии аргуты, также растущей у меня в открытом грунте. (Но если киви на зиму мне приходится укрывать, то актинидия аргута, как и актинидия коломикта у нас зимуют без укрытия). Часть плодов мы съели по мере созревания, а оставшиеся плоды собрали перед первыми заморозками.

Изображение

Мои внуки их называют - "кивки", т.к. в разрезе они похожи на киви, да и по вкусу немного киви напоминают. Более того, внуки считают, что "кивки" вкуснее, чем киви.

Разрезанный плод моего киви

Изображение

Изображение

Разрезанный плод моей актинидии аргуты

Изображение

Урожай актинидии коломикты в этом году тоже был весьма неплох, но в силу того, что его весь съели по мере созревания, я его в этом году не фотографировал.

К слову, ко мне в сад в последние годы несколько раз приезжали специалисты из ГБС и Центра сохранения, поддержания и изучения генофонда ВСТИСП и брали с моих киви ( у меня единственные в Московском регионе цветущие и плодоносящие экземпляры киви) пыльцу для опыления опытных образцов местных актинидий. Здесь не мешало бы указать, что более правильное название киви - китайская актинидия делициоза (Actinidia chinensis/deliciosa). А название киви пошло от новозеландских фермеров. Поэтому неудивительно, что определенные успехи в этом направлении есть. Мне недавно написали, что получены мохнатые экземпляры актинидии коломикты. :)


Все буду заканчивать свой опус.
Зима пришла. Пора на ежеутреннюю расчистку снега. Свой дом дело хорошее, но забот с ним немало. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 16:56 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Потрясающе, нет слов!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 17:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо за ваши труды. По выращиванию и написанию тут. Потрясающе.

Ответить