Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 12:02 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Она у меня стоит на подоконнике и снизу оставил как бы поддув от батареи. То есть ей ТАМ гарантированно тепло. Или все-таки пакет затянуть у основания горшка резинкой?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#102 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 19:20 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Тепло это хорошо. Речь о том, что для укоренения черенков без корней, предпочтителен парниковый эффект. Он достигается повышенной влажностью воздуха. Корней нет. Пить влагу из грунта черенку нечем. Чтобы он не засох, пока вылезают корешки, необходима высокая влажность воздуха. Если из грунта сделать болото, черенок может загнить.

В силу этого и рекоментуется сверху одевать полиэтиленовый пакет, который снизу на горшке обжимается резинкой или завязывается тесемкой. Таким образом над черенком создают тепличку с высокой влажностью. При этом все равно желательно раз в 1-2 дня на несколько минут пакет снимать для проветривания.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 19:22 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Тепло это хорошо. Речь о том, что для укоренения черенков без корней, предпочтителен парниковый эффект. Он достигается повышенной влажностью воздуха. Корней нет. Пить влагу из грунта черенку нечем. Чтобы он не засох, пока вылезают корешки, необходима высокая влажность воздуха. Если из грунта сделать болото, черенок может загнить.

В силу этого и рекоментуется сверху одевать полиэтиленовый пакет, который снизу на горшке обжимается резинкой или завязывается тесемкой. Таким образом над черенком создают тепличку с высокой влажностью. При этом все равно желательно раз в 1-2 дня на несколько минут пакет снимать для проветривания.
Ясно. Значит сейчас завяжу у основания резинкой. Спасибо.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 12:10 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Докладываю! Благодаря Вашему совету, из остатков хм…. короче вылезло три маленьких листика! Дело пошло на лад. Спасибо.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#105 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 12:27 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

То, что вылезли три листика это хорошо, но это еще не свидетельствует о том, что черенок укоренился. Иногда за счет внутренних резервов черенка листики из спящих почек распускаются, а до корешков дело не доходит. Надо подождать до того момента, когда появятся корешки из нижних дренажных отверстий горшка. Тогда уж точно можно будет говорить об укоренении.

Отвечаю с небольшой задержкой, т.к. только вернулся домой с атлантического побережья Марокко. Летали туда с супругой на отдых. Нормального дайвинга там нет, но серфинг и пляжи неплохие. И на волнах можно хорошо покататься. (Водичка, правда, холодновата - 19-20 гр., но в гидрике вполне терпимо.) И каждое утро на рассвете по кромке океана 5-7 км босиком по приятному песочку в удовольствие пробежаться. :)

Наломал там для себя немного черенков с разных бугенвиллей. В дополнение к растущим у меня в зимнем саду. Буду укоренять. :)
Последний раз редактировалось ВВБ 30-12-2016 13:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 13:04 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):То, что вылезли три листика это хорошо, но это еще не свидетельствует о том, что черенок укоренился. Иногда за счет внутренних резервов черенка листики из спящих почек распускаются, а до корешков дело не доходит. Надо подождать до того момента, когда появятся корешки из нижних дренажных отверстий горшка. Тогда уж точно можно будет говорить об укоренении .

Отвечаю с небольшой задержкой, т.к. только вернулся домой с атлантического побережья Марокко. Летали туда с супругой на отдых. Нормального дайвинга там нет , но серфинг и пляжи неплохие.

Наломал там для себя немного черенков с разных бугенвиллей. В дополнение к растущим у меня в зимнем саду. Буду укоренять. :)
В Марокко и я дайвинга не нашел. А где вы там были, Агадир или Эс-Суэйра? В Агадире пляжи да, в Эс-Суэйре одни ветра (рай для серферов). А вы заметили, что там все города разные по цвету? Эс-Суэйра раскрашена под Гжель, а Марракеш весь красный.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#107 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Отдыхали в Агадире. И на один денек съездили в Марракеш. Без гидов и экскурсий. Чтобы просто неспешно побродить по древнему городу и немного вдохнуть местного колорита. Но это больше по желанию супруги. :) Я с каждым годом все меньше и меньше люблю гулять по городам и историческим памятникам. Больше нравятся природные красоты. Мне в кайф выйти на рассвете на берег океана и босиком пробежаться часик по кромке воды и песка. ( Впрочем, моя супруга это тоже любит ). Днем наплаваться вдоволь. А на закате часик-другой просто прогуляться по кромке океана. От городов я сильно устаю. Старею видно. :)
Красный Марракеш видел, а в Эс-Суэйру не ездили. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 14:19 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Отдыхали в Агадире. И на один денек съездили в Марракеш. Без гидов и экскурсий. Чтобы просто неспешно побродить по древнему городу и немного вдохнуть местного колорита. Но это больше по желанию супруги. :) Я с каждым годом все меньше и меньше люблю гулять по городам и историческим памятникам. Больше нравятся природные красоты. Мне в кайф выйти на рассвете на берег океана и босиком пробежаться часик по кромке воды и песка. ( Впрочем, моя супруга это тоже любит ). Днем наплаваться вдоволь. А на закате часик-другой просто прогуляться по кромке океана. От городов я сильно устаю. Старею видно. :)
Красный Марракеш видел, а в Эс-Суэйру не ездили. :)
В Агадиде на гору забирались, где на арабском надпись? Вид потрясающий. Местный рынок тоже колоритный, хотя в Марракеше он мне больше понравился - сначала башня 16 века, за ней огромный рынок, а позади него медина в которой мы побродили часа полтора (вспомнилось - кто так строит, Кто так строит?)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#109 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 21:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Закрутился с предновогодними хлопотами. :)
На гору с надписью на арабском (на фото ниже) "Аллах. Отечество. Король." мы не залезали. 7 км туда и 7 км обратно пешком по жаре показалось влом. Толи дело эти же 7 км босиком по холодку по берегу океана на восходе или закате солнца. :)

Изображение

Изображение

Марракеш в целом понравился. Медина Марракеша и расположенный в ней рынок, действительно, колоритное место, но арабская навязчивость лично меня сильно напрягает, поэтому мы с моей супругой с бОльшим удовольствием после этого рынка побродили по роскошному цитрусовому саду, расположенному за 69-метровым минаретом главной мечети города. :)

Изображение
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ай молодцы! В каком отеле жили? Подозреваю в моем..

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#111 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 00:40 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

AL MOGGAR GARDEN BEACH HOTEL CLUB
Скромная четверка на первой линии. Отель находится в северной части бухты недалеко от Марины. Для того, чтобы просто плавать, место удобное, т.к. волны не очень большие, но чтобы покататься на волнах, приходилось идти ближе к центру бухты, где волны побольше. Номера скромные без изысков, но для нас было удобно то, что наш номер находился недалеко от выхода на пляж. Даже обуваться не приходилось. Шли босиком прямо из номера. Кормежка в отеле неплохая. Мясо отлично готовили. Несколько раз на ужин было мясо молоденьких ягнят. Просто во рту таяло. Короче говоря, отдохнули отлично. Если бы там еще дайвинг был хотя бы как в Марса Аламе, съездил бы туда еще не раз. А так, кораллов и рыбов красивых нам немного не хватало. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#112 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 01:20 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):AL MOGGAR GARDEN BEACH HOTEL CLUB
Скромная четверка на первой линии. Отель находится в северной части бухты недалеко от Марины. Для того, чтобы просто плавать, место удобное, т.к. волны не очень большие, но чтобы покататься на волнах, приходилось идти ближе к центру бухты, где волны побольше. Номера скромные без изысков, но для нас было удобно то, что наш номер находился недалеко от выхода на пляж. Даже обуваться не приходилось. Шли босиком прямо из номера. Кормежка в отеле неплохая. Мясо отлично готовили. Несколько раз на ужин было мясо молоденьких ягнят. Просто во рту таяло. Короче говоря, отдохнули отлично. Если бы там еще дайвинг был хотя бы как в Марса Аламе, съездил бы туда еще не раз. А так, кораллов и рыбов красивых нам немного не хватало. :)

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 01:32 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Александр64 писал(а):
ВВБ писал(а):AL MOGGAR GARDEN BEACH HOTEL CLUB
Скромная четверка на первой линии. Отель находится в северной части бухты недалеко от Марины. Для того, чтобы просто плавать, место удобное, т.к. волны не очень большие, но чтобы покататься на волнах, приходилось идти ближе к центру бухты, где волны побольше. Номера скромные без изысков, но для нас было удобно то, что наш номер находился недалеко от выхода на пляж. Даже обуваться не приходилось. Шли босиком прямо из номера. Кормежка в отеле неплохая. Мясо отлично готовили. Несколько раз на ужин было мясо молоденьких ягнят. Просто во рту таяло. Короче говоря, отдохнули отлично. Если бы там еще дайвинг был хотя бы как в Марса Аламе, съездил бы туда еще не раз. А так, кораллов и рыбов красивых нам немного не хватало. :)
Мдяяяяяяя. Мы жили тоже в этом отеле! Правдв без еды. От слова совсем. Сам отель нам очень понравился. Номер разделен на две зоны, в которых можно жить в 4 человека (одну ночь так и провели :oops: ) и огромная лоджия. мы там были в июне и пару ночей я провел на ней. Обалденно. Экс брал внизу, когда идешь к океану, басик справа, проход к дорожке и выход. Поворот направо и идешь в магазинчик к Петровичу. Они организуют экскурсии(естественно не сами, но! просто потрясающий гид есть. Марокканец очень увлеченный историей. Мы брали несколько. Одну из них на пляж Гзире - были??????? Потрясающее место! (реклама Марокко на всех плакатах),а также 2-х дневную именно Эс-Суэйра-Марракеш.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#114 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 13:20 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Сдвоенные номера ( когда два номера, имеющие самостоятельные выходы, с дверью в перегородке между ними) для семьи и для больших компаний штука удобная, но для остальных это несет некоторые минусы. Мы тоже жили в таком номере. Дверь между номерами всегда была закрыта на задвижку и соседи в наш номер, естественно, попасть не могли, но звукоизоляция у любой двери (даже двойной как в нашем случае) хуже, чем у сплошной перегородки, и проживающие в соседнем номере немки по ночам нас немного напрягали своим громко работающим телевизором. Лоджии в номерах, действительно, просторные. Правда, мы на своей лоджии только гидрокостюмы сушили.

На пляж Легзира не поехали. Некоторые колебания испытывали, но 80 евриков за двоих на поездку на пляж показалось дороговато (хотя отзывы об этом пляже слышали восторженные и буклеты видели). Хватало 9 километрового пляжа, который был в шаговой доступности. :)
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#115 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 12:38 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

В Африке тепло, а у нас зима разгулялась вовсю. В эту ночь в Московской области опять ниже -30 гр. С., а дневные температуры под тридцать. Самому в такую погоду можно спокойно полчасика побегать в лесу
Изображение

и спрятаться в теплый дом :), а вот экзотам приходится туговато.

Три ночи подряд тридцатиградусные морозы при дневных под тридцать и у меня в субтропической части зимнего сада уже всего -3 гр. С. (Солнце находится низко над горизонтом и 4-х этажный дом, который на своем участке построил сосед, его закрывает и не позволяет днем поднять температуру в зимнем саду за счет солнечного тепла.). А у меня еще дозревают остатки урожая клементинов, мандаринов, каламондинов, лимонов.

Изображение

Изображение

Сегодня даже решил приоткрыть дверь, ведущую из тропической части сада в субтропическую, понизив тропиках температуру до +10, чтобы вернуть субтропикам ноль и не поморозить цитрусовые. Надеюсь тропические пассифлоры меня простят и немного потерпят.

Сейчас проверил. Плоды мандаринов на нижних ветках и те, которые упали на землю, немного прихватило.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 12:49 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):В Африке тепло, а у нас зима разгулялась вовсю. В эту ночь в Московской области опять ниже -30 гр. С., а дневные температуры под тридцать. Самому в такую погоду можно спокойно полчасика побегать в лесу
Изображение

и спрятаться в теплый дом :), а вот экзотам приходится туговато.

Три ночи подряд тридцатиградусные морозы при дневных под тридцать и у меня в субтропической части зимнего сада уже всего -3 гр. С. (Солнце находится низко над горизонтом и 4-х этажный дом, который на своем участке построил сосед, не позволяет днем поднять температуру в зимнем саду за счет солнечного тепла.). А у меня еще дозревают остатки урожая клементинов, мандаринов, каламондинов, лимонов.

Изображение

Изображение

Сегодня даже решил приоткрыть дверь, ведущую из тропической части сада в субтропическую, понизив тропиках температуру до +10, чтобы вернуть субтропикам ноль и не поморозить цитрусовые. Надеюсь тропические пассифлоры меня простят и немного потерпят.

Сейчас проверил. Плоды мандаринов на нижних ветках и те, которые упали на землю, немного прихватило.
очень жаль, если ваши труды пойдут на смарку. Может туда обогреватели поставить на время?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#117 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Саша, я не переживаю. Ничего страшного не произойдет. Самое худшее, что может быть - это я съем пару десятков чуть примороженных мандаринов. :D
11 лет назад (думаю, что многие садоводы помнят ту суровую зиму) в моих субтропиках температура понижалась до -5-7 гр. С и в бассейне, находящемся в зимнем саду, мне по утрам лед кувалдой приходилось разбивать ,

Изображение

а сегодня утром там была тонкая ледовая пленочка. Провел рукой и нет её.

Правда, я в последние голы свой зимний сад существенно утеплил, но это я к тому, что мои цитрусовые и не такое помнят.

-2-3 гр. С для цитрусовых не считаются критическими температурами. Для них будет лишь небольшая встряска. Инжирам и фейхоа, которые у меня находятся в субтропической части, это только на пользу.

А в тропической части +10 гр. С на несколько ночей это даже не встряска, а просто признак того, что наступила зеленая зима. :) Пассифлоры, жасмины, бугенвиллеи и прочие обитатели сада этого даже не заметят.

На случай более низких температур я могу в сад поставить несколько маслянных радиаторов или раскочегарить печь "Булерьян", которую там держу на самый крайний случай.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 15:13 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спецу точно виднее! :lol: ПыСы. Не забывайте радовать фотографиями своего чудесного сада.

NileRed
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-01-2017 13:53

#119 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 14:25 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Добрый день, Владимир

у вас потрясающие результаты как внутри зимнего сада, так и снаружи, сам увлекаюсь экзотикой и "тропическим" стилем, особенно перезимовкой с укрытиями.
А вы пробовали зимовать с укрытием зимостойкие Бананы в ОГ, если да, то когда и какие результаты?

Скажите пожалуйста, а вы есть в вк или однокласниках, как с вами можно было бы связаться?

Вот немного фоток моего "экзотического сада" расположенного в Домодедовском районе, МО. Сад пока достаточно молодой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением
Роман

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#120 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 01:07 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Роман.
Ни с укрытием, ни без укрытия я не пробовал в открытом грунте выращивать условно зимостойкие бананы (басио или сиккимский). Одно время у меня была мысль покувыркаться с басио, но сначала я не мог его достать, а когда купил, уже немного поостыл и мне надоело городить зимние укрытия. Конечно, если закрыть его пенопластовым коробом, как я 6 или 7 лет укрывал свой трахикарпус, то положительный результат возможен. Наземная часть зимой погибнет, а от ризома (если он не сгниет за зиму) летом разгонится новый стебель. Только что-то мне подсказывает, что, находясь в грунте, он не разгонится до приличного состояния за наше короткое и прохладное лето. С этим я столкнулся, выращивая в открытом грунте трахикарпус (на мой взгляд, единственную пальму, которая имеет шанс выживать в Подмосковье в открытом грунте, естественно с зимним укрытием). За зиму идет полная потеря листьев. Только к августу-сентябрю трахикарпус успевает выдать 3-4 листа и пальма приобретает хоть какую-то декоративность. Любуешься ею месяц и опять укрываешь. При этом пальма практически не растет. При наличии зимнего сада, мне проще занести пальму в сентябре-октябре в зимний сад, а в апреле-мае вынести обратно во двор. При этом декоративность сохраняется круглый год. А если басио не будет успевать разогнаться, то он будет не больше и не декоративнее какого-нибудь лопуха. :)

На мой взгляд, банан красив тогда, когда он смотрится роскошно

Изображение

или когда на нем висят плоды

Изображение

Достичь такого эффекта в открытом грунте Подмосковья, на мой взгляд, нереально.
Когда их высаживаешь в грунт зимнего сада, они разгоняются очень сильно (как этот красавец на верхнем фото) и занимают много места, а в силу того, что бананы у меня цвели уже много раз, к их цветению я отношусь спокойно. :) Соответственно, отдавать им много места в своем зимнем саду не хочу. Сейчас держу в горшках пару карликовых кавендишей и мне этого хватает. В тропической части зимнего сада у меня много различных пассифлор, которые сильно затеняют эту часть сада, что для таких светолюбивых растений как банан не очень хорошо.

В открытом грунте с укрытием (но без дополнительно обогрева) я перепробовал массу плодовых субтропических экзотов: разную хурму, инжиры, гранаты, мушмулу японскую, фейхоа, цитрусовые, киви. В конечном итоге решил, что в нашей местности в открытом грунте с укрытием на зиму для меня имеет смысл выращивать только киви.
Остальные мне проще и продуктивнее растить в зимнем саду.

Из неплодовых экзотов с укрытием выращивал вечнозеленую магнолию грандифлору (погибла на 3 или 4 год), чилийскую араукарию (жила в открытом грунте лет 7 пока я укрывал её пенопластовым коробом, без короба под снегом погибла в первую же зиму), пробовал под снегом кипарисы (погибли), хамеропс (погиб в первую же зиму), секвойядендрон (мучается, обмерзая каждую зиму до уровня снега). Возможно что-то еще, но сейчас уже не помню. Экзоты выращиваю уже 20 лет, поэтому много чего перепробовал.

У Вас красивый уютный сад. Я вижу на переднем плане магнолию трипеталу. Если она у Вас высажена в открытый грунт, то Вы для неё выделили мало места. :) У меня такая росла несколько лет. К сожалению, она погибла. Полагаю, что шансы в открытом грунте у неё есть. Когда я её растил, у меня было мало опыта и я переборщил с подкормками. Сейчас я магнолии практически не подкармливаю.

Вижу на Ваших фотографиях японские бананы, полагаю, что они не зимовали в открытом грунте и были вынесены туда на лето. :)

Сад у Вас на юге Московской области, а мой на северо-западе. Значит у Вас чуточку теплее и немного больше шансов получить положительный результат. (Хотя, конечно, главное не в этом. :) ) Пробуйте все. Может в чем-то Вам повезет больше, чем мне. :D

Желаю удачи.
Последний раз редактировалось ВВБ 11-01-2017 09:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Ответить