Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
RubbeR
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30-01-2007 09:23
Откуда: Ярославль, РФ
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 15:04 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Дело в другом. Если быть последовательным, то мне не стоит и шноркелять, да и просто плавать, поскольку ничего хорошего произойти не может. Утешает одно, у меня - травматика, а не просто эпилепсия, то есть состояние может меняться с годами. Прохожу ЭЭГ и наблюдаю эти изменения. Если они в минус - конечно, не полезу. А если к улучшению, может, и не так всё плохо...

Собственно, хочу чек, щущуть посидеть на пяти метрах, выполнить упражнения по плавучести, и тд. Посмотреть как пойдет. Если что случится, меня будет несложно достать как захлебнувшегося... Вот, как бы, так...
AOW #0708U86591

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#22 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 16:53 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Дело в другом. Если быть последовательным, то мне не стоит и шноркелять, да и просто плавать, поскольку ничего хорошего произойти не может. Утешает одно, у меня - травматика, а не просто эпилепсия, то есть состояние может меняться с годами. Прохожу ЭЭГ и наблюдаю эти изменения. Если они в минус - конечно, не полезу. А если к улучшению, может, и не так всё плохо...

Собственно, хочу чек, щущуть посидеть на пяти метрах, выполнить упражнения по плавучести, и тд. Посмотреть как пойдет. Если что случится, меня будет несложно достать как захлебнувшегося... Вот, как бы, так...
Решение в любом случае за вами. Опять же, если будут улучшения.. В любом случае, удачи вам :alc:
DM

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#23 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 22:03 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Собственно, хочу чек, щущуть посидеть на пяти метрах, выполнить упражнения по плавучести, и тд. Посмотреть как пойдет. Если что случится, меня будет несложно достать как захлебнувшегося... Вот, как бы, так...
Тут помимо вас (физического состояния, дай бог ему только укрепляться, и желания продолжать нырять, дай бог ему только сбыться!) есть еще вторая сторона — ДЦ/гид/инструктор/бади. Если врачи запрещают вам нырять, а без разрешения врача никто не сделает страховку, а без страховки вряд ли найдутся смельчаки делать вам чек-дайв. Разве что вы скроете сам факт травмы...

Возможно ли найти согласную на риск [неофициальную] команду с усиленной поддержкой в воде и готовностью на суше?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 22:11 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Мне кажется, если самому человеку хочется, стоит очень аккуратно попробовать. А запрещать и не пущать проще простого. Согласен с Андреем.
digest писал(а):Если врачи запрещают вам нырять, а без разрешения врача никто не сделает страховку, а без страховки вряд ли найдутся смельчаки делать вам чек-дайв. Разве что вы скроете сам факт травмы...
А с каких пор при оформлении страховки требуется справка от врача? И можно подумать, что все ныряющие честно заполняют анкеты "да" и "нет" в ДЦ.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 22:28 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

1. Дайте кто нибудь контакт ныряющего нейрхирурга ТС.
2. Топик Стартеру - никого не слушайте, тут много наговорить могут.
3. Никто не знает степень повреждения ткани вашего мозга и его настоящую (постравматическую) чувствительность к многим факторам (подъем тяжести, физическое перенапряжение, давление окружающей среды, азот, общее психоэмоциональное состояние, отношение к гипоксии и различным отравлениям загрязненным воздухом, переохлаждение, случайная повторная травма, качка в море и т.п.). Где гарантия, что нырнув в какой нибудь Турции на хреновом воздухе с кородированным танком, вы не получите адову гипоксию, отравление, и последующие сюрпризы?
4. Каждый сам себе фломастеры выбирает. На свой страх и риск. Проконсультируйтесь у ныряющих нейрохирургов, узнайте у того, кто вас оперировал, что вам можно и что нельзя в рамках вашей травмы, степень повреждения/восстановления и далее выбирайте. Ваша жизнь - вы и берите на себя ответственность, как жить или помирать, а не прекладывайте на виртуальных интернет-спецов-во-всем.

Здоровья всем и понимания!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 22:46 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Есть вопрос, простите.
Так что мне теперь делать с моею любовью?
И снова извиняюсь и прошу не пинать ногами...
Пинать вас не за что и вопрос Ваш вполне понятен. Даже понятно почему Вы его именно здесь задаёте...
Поговорить здесь, конечно, можно и нужно ибо хочется.
А вот что делать - это не здесь обсуждать надо... точнее не здесь ответы получать и руководства к действию, ПМСМ.

Вот это - :twisted:
Как начал осторожно ходить, так и с дайвингом.
Осторожно, аккуратно. С оглядкой на ощущения.
Ныряю уже 31 год.
- это не Ваш случай.

Вопрос. Как у Вас или вашего окружения с английским?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#27 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 23:25 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

BKC писал(а):
Как начал осторожно ходить, так и с дайвингом.
Осторожно, аккуратно. С оглядкой на ощущения.
Ныряю уже 31 год.
- это не Ваш случай.
А я разве писал что разбивал себе голову и лежал в коме?? :shock:
У меня было в анамнезе то от чего невропатолог в подводной медкомиссии встала СРАЗУ на дыбы - два перелома костей черепа, сотрясение и менингит. Все порознь и в очень сжатые сроки. Ну вырос я в драчливом районе славного Ленинграда :cry: И только мое требование -проверяйте-смотрите, пишите конкретно проблемы, а не запрещайте "низзя никогда!" - переломило ситуацию. Погоняли до упада и выдали - "до 10 метров"
Я к чему - ТС не стар, организм в активной фазе, восстановление идет (сам пишет - уже бегает, плавает, гантели) - так пробуй! "С оглядкой на ощущения, как ходить учится" - он правильно написал - именно "чек дайв".Через плавание, шноркеление, чек. По шажочку... (как моя сестра лет 7 восстанавливалась чтоб хоть как то жить, а не лежать..)

ЗЫ. Гарантирую что если вы придете к нейрофизиологу с вопросом о дайвинге - то тот скажет "сиди в своей коляске".
А нейрофизиолога со знанием проблем дайвинга - вы фиг найдете! На форуме даже ЛОРа для дайверов найти не могут... :wink:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 12-01-2017 10:07, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#28 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 23:27 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Николай_68 писал(а):А с каких пор при оформлении страховки требуется справка от врача? И можно подумать, что все ныряющие честно заполняют анкеты "да" и "нет" в ДЦ.
С тех самых пор, как человек отмечает соответствующую галочку в опроснике страховой компании перед получением страховки, или оповещает страховую компанию о наступлении болезни или проблемы со здоровьем из опросника, если страховка уже была. В случае проблемы страховая либо однозначно откажет в страховке, либо потребует заключение медицинского эксперта, а то и консилиума, с удорожанием страхового полиса, если у врачей не будет возражений. Здоровому человеку справка, как правило, не нужна. Хотя тоже зависит от законов страны, возраста и т.п.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 23:31 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

digest писал(а): Хотя тоже зависит от законов страны, возраста и т.п.
Прекрасная оговорка... вы наверно из ЕС-США пишете? :D
Для справки - в РФ при страховки по дайвингу даже в моем "рисковом" возрасте (от 55, высокое давление) - никакой справки врача не надо. Давай 800-1500 ры, ФИО-паспорт и получай страховку и лети в указанную страну. 10 минут или даже он-лайн.
Остальные вопросы страхования обсуждаются в параллельной теме, давайте не развивать... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 02:16 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

PABLOK писал(а):1. Дайте кто нибудь контакт ныряющего нейрхирурга ТС.
https://www.facebook.com/doctor.vodolaz ... rch&__nodl
Александр Мартыненко
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

RubbeR
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30-01-2007 09:23
Откуда: Ярославль, РФ
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 09:11 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Отлично! Благодарю за помощь, теперь хоть знаю, о чем консультироваться у хирурга.
AOW #0708U86591

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 09:31 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Мне как бывшему врачу и дайверу очень нравится формулировка "врач со знанием проблем в дайвинге" :lol:
Это прям грааль, который нужно искать, но невозможно обрести

RubbeR
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30-01-2007 09:23
Откуда: Ярославль, РФ
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Уважаемый Грааль, позвольте поинтересоваться областью вашей специализации?
AOW #0708U86591

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#34 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 14:57 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Уважаемый Грааль, позвольте поинтересоваться областью вашей специализации?
Если Вам так интересно, ответил в ЛС.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 14:47 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Со страховкой проблемка только в том, что в случае какого-либо страхового случая станет очевидно, что у дайвера были проблемы и ранее, которые он скрыл и , в таком случае в 100% случаев страховая откажет - читайте правила страхования...
Обычная туристическая и дайв-страховка не покрывает хронь, онкологию и т.д. т.е. то, что уже было у человека, а занятия , чем-то привели к усугублению.
Ну, и совет - если решите нырять - то только не на сафари... а то будет очень жалко тех людей, которым обломается сафари, если что-то случится...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#36 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 17:25 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Уважаемые советчики, на все вопросы тпикстартера ответил Аминазиныч. Вполне доступно и конкретно.
Все остальные советы от лукавого. Если прочитав пост Аминазиныча ТС хочет нырять, я считаю, нужно делать это исключительно в соло режиме. Чтобы никого не подставлять. Простите за мой цинизм, но обсуждать здесь нечего.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 21:20 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

RubbeR писал(а):Дело в другом. Если быть последовательным, то мне не стоит и шноркелять, да и просто плавать, поскольку ничего хорошего произойти не может. Утешает одно, у меня - травматика, а не просто эпилепсия, то есть состояние может меняться с годами. Прохожу ЭЭГ и наблюдаю эти изменения. Если они в минус - конечно, не полезу. А если к улучшению, может, и не так всё плохо...

Собственно, хочу чек, щущуть посидеть на пяти метрах, выполнить упражнения по плавучести, и тд. Посмотреть как пойдет. Если что случится, меня будет несложно достать как захлебнувшегося... Вот, как бы, так...
1. Это не эпилепсия. Это посттравматический эпилептиформный синдром. Одно из проявлений травматической болезни. Есть и другие.
2. Хочется нырять, пожалуйста. На вопрос "кто разрешил" даете исчерпывающий ответ - так и так, пацаны с форума, переживают, что злобные докторишки умничают, руки выкручивают. Неплохо запастись также саппорт-командой, человек на 10.
3. Регредиентного (обратного) развития травматической болезни не бывает. То есть, бывает, но там, где живет Санта Клаус и перегоревшие лампочки снова зажигаются (про лампочки не хохма, мне на голубом глазу втирал фольксваген-менеджер, что периодически гаснущие фонари это потому, что иногда сгоревшая спираль снова падает на контакты, давно так не смеялся).
Жадность порождает бедность!

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 22:31 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Аминазиныч писал(а):
RubbeR писал(а):Дело в другом. Если быть последовательным, то мне не стоит и шноркелять, да и просто плавать, поскольку ничего хорошего произойти не может. Утешает одно, у меня - травматика, а не просто эпилепсия, то есть состояние может меняться с годами. Прохожу ЭЭГ и наблюдаю эти изменения. Если они в минус - конечно, не полезу. А если к улучшению, может, и не так всё плохо...

Собственно, хочу чек, щущуть посидеть на пяти метрах, выполнить упражнения по плавучести, и тд. Посмотреть как пойдет. Если что случится, меня будет несложно достать как захлебнувшегося... Вот, как бы, так...
1. Это не эпилепсия. Это посттравматический эпилептиформный синдром. Одно из проявлений травматической болезни. Есть и другие.
2. Хочется нырять, пожалуйста. На вопрос "кто разрешил" даете исчерпывающий ответ - так и так, пацаны с форума, переживают, что злобные докторишки умничают, руки выкручивают. Неплохо запастись также саппорт-командой, человек на 10.
3. Регредиентного (обратного) развития травматической болезни не бывает. То есть, бывает, но там, где живет Санта Клаус и перегоревшие лампочки снова зажигаются (про лампочки не хохма, мне на голубом глазу втирал фольксваген-менеджер, что периодически гаснущие фонари это потому, что иногда сгоревшая спираль снова падает на контакты, давно так не смеялся).
Если у ТС дыра в черепе, то он уже однозначно эпилептик.
Извините.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#39 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

WildCat писал(а):
Андрей СПб писал(а):... инет не всегда на ночь отключают...
Вон он, змей, в окне маячит
За спиною штепсель прячет....
Простите, не удержался :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

RubbeR
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30-01-2007 09:23
Откуда: Ярославль, РФ
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 14-01-2017 00:26 Заголовок сообщения: Re: Тяжелая травма, и что теперь мне делать?

Еще раз, спасибо за интересные мысли!

Однако, одна из мыслей была такова, что должно пройти много "чистых" лет, да притом еще без лекарств. Это еще один рубеж для меня, надо перетереть с профессором у которого наблюдаюсь...

Когда мой хирург узнал о том, что я собираюсь возобновить пробежки, а до бабаха я любил бегать на длинные дистанции, начиная с трешки, он отреагировал так: "Давай-ка, друх сердешный, сперва шагом начинай. И лишь "после того как", поговорим о беге. Стало быть, всё еще спереди, в том числе и обычное плаванье, и даже без шноркеля.

Значит, бум читать DAN и другие рекомендованные источники, перетирать с прохвессурой, и глядеть на рузвельтаты. Кстати, гипервентиляция, как и фотостимуляция мне теперь не страшна, это делаем каждый раз при съемке ЭЭГ, оно не вызывает волнообразную активность.

Я ж не камикадзе какой, мне важно не создавать проблем ни себе, ни родне, ни саппорту.
Еще раз благодарствую за рекомендации! Перечитаю на досуге еще разок!
AOW #0708U86591

Ответить