Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#21 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 13:42 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

superstardiver писал(а):Погружения под воду в Крыму в частности регламентируются Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515. Там четко расписан порядок взаимодействия с пограничниками. Из практики:
- регистрация баллонов для погружения носит уведомительный характер (иногда требуют фото номеров баллонов и копию дайверского сертификата, на мой взгляд - самоуправство, но можно спорить, а можно просто сделать)
Спасибо, это всё, разумеется, не просто полезно, а необходимо.
Добавлю немного из практики регистрации у пограничников на Российском побережье:
- регистрируются не баллоны, а регуляторы - с них списываются номера
- предоставляются ксерокопии гражданских паспортов
- гордо протянутые карточки PADI отвергаются, как и прочие дайверские удостоверения.
Нам объяснили, что какие-то заморские карточки для пограничников: а) не документ, б) вообще не требуются. Это не их дело, проверять, сертифицирован дайвер или нет. Их интересует потенциальный нарушитель границы.
- в последующем нужно звонить дежурному на погранзаставу и сообщать о месте и времени предстоящего погружения, а отнырявшись, нужно повторно позвонить и сообщить, что дайверы такие-то благополучно вернулись с погружения.
Black Sea. Diving.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#22 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

АлександрД писал(а):вот - http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more.ht ... sbNpa.html 3.2 б
товарищ из Судака в итоге всё мне растолковал в своё время
сначала нужно придти в МЧС со списком серийных номеров баллонов. там выдают бумагу о том что баллоны аттестованы и применимы для дайвинга
затем нужно придти к какому то причалу, к которому вы должны быть приписаны. там получить ещё бумагу.
затем с этим в погрануправление, (или в ближайшую погранчасть, где скажут куда правильнее пойти в какое время и к кому обратиться), где они выдают паспорт на этот баллон.
В России в МЧС ходить не нужно. Аттестация частных баллонов, находящихся в частном обращении, дело частное. Просроченный баллон могут всего лишь отказаться набить в МЧС.
В России баллоны регистрировать не нужно.
Регистрируются только регуляторы.
Никаких "паспортов" или других бумаг, вроде разрешений, погранслужба России не выдаёт.
Никакие деньги за регистрацию у пограничников не взымаются.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 08:27 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Black Sea Diving писал(а): В России баллоны регистрировать не нужно.
Регистрируются только регуляторы.
Никаких "паспортов" или других бумаг, вроде разрешений, погранслужба России не выдаёт.
Никакие деньги за регистрацию у пограничников не взымаются.
А можно ссылку на закон/приказ, в котором именно про регуляторы? В 515-м об этом нет ни слова.

Кстати, "регистрация" у пограничников называется просто "постановка на учет". Естественно, она не может быть платной. История про МЧС - это было в Крыму еще при прошлой власти. И больше было похоже на самоуправство спасслужбы, а именно она собирала деньги и выдавала разрешение на использование баллонов, после чего их можно было поставить на учет у пограничников (постановка была бесплатной).
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#24 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 11:04 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

superstardiver писал(а):А можно ссылку на закон/приказ, в котором именно про регуляторы? В 515-м об этом нет ни слова.
Нет никаких законов погранслужбы РФ или приказов, где бы упоминались регуляторы, баллоны, акваланги, скубы и прочие ребризеры.
Есть вот это (из 515го):
3.2. Постановке на учет в подразделениях пограничных органов подлежат используемые в пределах участков (районов) российской части вод:
а) маломерные суда37, в том числе амфибийные транспортные средства и суда на воздушной подушке;
б) подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты;
в) средства (аэросани, буера, мотосани, мотонарты и другие подобные средства, в том числе индивидуальной постройки).
Постановка гражданами и организациями на учет судов и средств осуществляется до начала их эксплуатации.
К дайверам, по всей видимости, должен относиться широко и вольно в данном случае трактуемый пункт "б".
superstardiver писал(а):Кстати, "регистрация" у пограничников называется просто "постановка на учет".
"Постановка на учёт" и есть регистрация:
Регистрация — Регистрация запись, фиксация фактов или явлений с целью учёта и придания им статуса официально признанных актов (регистрация рождения или брака); внесение в список, в книгу учёта.
superstardiver писал(а):Естественно, она не может быть платной.
Отчего это вдруг она не может быть платной?
Ещё как может. Другое дело, что в данном случае она по закону является бесплатной.
Black Sea. Diving.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#25 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 18:18 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Отнырялись в Крыму. В основном, на Тарханкуте. Впечатления очень положительные.
Будет время, сделаю краткий отчёт.
Полезная информация для самостоятельных дайверов относительно регистрации у пограничной службы:
Регистрация обязательна, и лучше её сделать, хотя строгого контроля за этим мы не обнаружили.
Причём, как оказалось, зарегистрироваться можно однократно на любой заставе, а затем, если вы перемещаетесь по побережью, просто сообщать о себе на ближайшие заставы по телефону. Список телефонов всех застав выдают напечатанными прямо на бланке регистрации. Это очень удобно.
Перед предстоящим погружением нужно сообщать на заставу по телефону. Причём звонить зачем-то требуется не менее чем за 4 часа до погружения. После окончания погружения нужно так же отзвониться пограничникам и сообщить, что оно завершено.
Для регистрации нужно заполнить анкету и предоставить фото баллонов с серийными номерами. Фото они оставляют себе. Номера регуляторов не спрашивают. Предоставить снаряжение "живьём" не просили. На вопрос, почему на Кавказском побережье России, наоборот, требуют номера регуляторов, а не баллонов, пожали плечами. Видимо, это всего лишь своеобразная традиция, существующая с "Украинских" времён.
Общаются пограничники доброжелательно.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
swinger
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 26-02-2013 19:05
Откуда: москва,митино

#26 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 12:14 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

И что-в самом деле абсолютно бесплатно все эти процедуры с регистрацией?
Лучшие самые дни убегают ранее всех.
AOWD PADI , NDL Nitrox

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#27 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 22:14 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Всё бесплатно. Ведь Крым - это Россия! :D
На заставе дают бланк анкеты. Заполняете её, прикладываете фото ваших баллонов, где должны быть читаемы серийные номера и через десять минут получаете на руки регистрационный бланк на четвертушке листа А4.
Black Sea. Diving.

ASmol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05-09-2016 14:18

#28 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 13:06 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Здравствуйте, в октябре 2016 года была бесплатная. Никаких анкет, ничего заполнять не просили. Взяли копию паспорта, фото баллонов, что б номер был читаем и через 15 мин вынесли карточку с номером для открытия заявок на погружения, а так же номера телефонов, куда звонить.
Баллон у них приравнен к плав-средству и поэтому надо регистрировать, так сказал погранец на заставе.
Что б не делать много фото (у меня 10) я их в редакторе выложил на один лист А4 и распечатал на принтере. Удачи.

Sugrob
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24-05-2016 14:27
Откуда: Moscow

#29 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 12:36 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

А подскажите знающие люди, в какое время года прозрак в Крыму лучше?
Планирую точно так же как и топикстартер дикарём со своим компрессором с палаткой.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#30 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 12:45 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Sugrob писал(а):А подскажите знающие люди, в какое время года прозрак в Крыму лучше?
Планирую точно так же как и топикстартер дикарём со своим компрессором с палаткой.
Всё от волнения моря зависит. Погружаюсь там лет 15 каждое лето. В разные периоды весны-лета-осени. В идеале прозрак там, где камни, если волнение не беспокоит. На Фиоленте и за Казачкой, где аэродром и РЛС прозрак всегда. Это если Севастополь.
Путешественник

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 14:33 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Дикарём,дикарём.... а энтузиасты вот работают не покладая рук.

Уже в следующем году севастопольские дайверы смогут проводить погружения в Чёрном море продолжительностью в несколько дней. Энтузиасты из Архангельска работают над созданием первого в стране подводного отеля для дайверов, запуск которого планируется у берегов Балаклавы.

Скоро у Оксаны всех дайверов переманят. :bee1:

http://sevastopol.su/news.php?id=93839
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 14:55 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Что-то я такое у Гоголя читал, у Николая нашего Васильича: "как хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост".
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 13:52 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Топик навёл на воспоминания о "диких" поездках в Крым в советские и ранне-пост-советские времена как с аквалангами так и без оных. Это были истории непрерывных, изощрённых сценариев вымогательства денег украинской милицией у "диких" туристов. Полный беспредел, самоуправство и беззаконие. Просто издевались. Противно вспоминать.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 19-01-2017 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 14:06 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

:shock: Дикарем приезжал в 60е-70е с родителями - Гурзуф, Судак. Потом в 80х с палаткой, гопой студентов жили-пили-орали в ущелье под Алуштой. Рядом еще лагерь стоял, нудистов практически, что голышом (в плавках из веревочек!) по побережью бродили. В Алуште стоял караван авто прямо на берегу, на пляже.
Никаких проблем в 70х-80х точно не было.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#35 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 14:41 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

IGOR KOT писал(а):ранне-пост-советские времена
Это по всему черноморскому побережью было в 90-е. И в России то же самое. Специальные бандюки в основном этим промышляли. Милиция их крышевала. Раньше ничего подобного не было. В начале нулевых сошло на нет.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 14:47 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Ну да, сейчас вы начнёте меня убеждать в том, что то, что было со мной, не было вовсе. Вечный дух возражений на Тетисе.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#37 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 14:51 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

IGOR KOT писал(а):Ну да, сейчас вы начнёте меня убеждать в том, что то, что было со мной, не было вовсе. Вечный дух возражений на Тетисе.
Нет, не начну. Даже несмотря на то, что являлся самым непосредственным участником тех событий. В России. Вероятно, Вы особый везунчик. Бывает и такое.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#38 Сообщение Добавлено: 20-01-2017 09:08 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

IGOR KOT писал(а):Топик навёл на воспоминания о "диких" поездках в Крым в советские и ранне-пост-советские времена как с аквалангами так и без оных. Это были истории непрерывных, изощрённых сценариев вымогательства денег украинской милицией у "диких" туристов. Полный беспредел, самоуправство и беззаконие. Просто издевались. Противно вспоминать.
Ключевая фраза выделена. Все это было в 90-х. Да и в начале 2000-х было. Но не в 80-е, это точно.
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 20-01-2017 11:01 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Ну если моё заявление вызвало такой бурный общественный интерес, могу пояснить - впервые с милицейским вымогательством в Крыму столкнулся я в 1970 году под Алуштой. В тот год ещё эпидемия холлеры там случилась и мы чудом под обсервацию не угодили. Но то был лишь первый случай - в последующие поездки мы под другие, более изощрённые и агрессивные "сценарии" попадали.
Приехали мы в Симферополь на поезде, троллейбусом добрались до побережья, поставили палатку рядом с огромным палаточным городком. Время было уже позднее, все устали и даже не поужинав, завалились спать. Утром пришла местная милиция, как я в последствии понял - дань собирать. Заметили нас, как новоприбывших, начали претензии предъявлять - типа соседи на нас жаловались, что мы всю ночь буянили, спать людям не давали. Забрали у меня паспорт - придёте с палаткой и рюкзаками к нам в отделение, тогда вернём паспорт. В те годы мы были молодыми и наивными студентами и нам и в голову не могло прийти, что советская милиция, призванная бороться с бесзаконием, сама занимается наглым вымогательством, потому дать людям в погонах денег и на том закрыть вопрос никто не догадался. Странно было и то, что в самом паспорте было написано, что изымать его у владельца ни в коем случае не разрешается - ни в качестве залога, ни как иначе.
Как было приказано, так и сделали - собрали вещи, сняли палатку, нашли их "отделение". Нужного нам лейтенанта, забравшего мой паспорт, на месте не оказалось. Когда будет - не известно. Жалко было портить всей группе отдых из-за моего паспорта. Рядом оказалась пристань, с которой отчаливал кораблик на Судак. Решили уехать туда, пожить в Планерском, добраться до Карадага. А паспорт и на обратном пути забрать можно. Так и сделали.
Однако через несколько дней в Планерское приехал генерал милиции (никода такого чина не видел) и объявил, что палаточный городок закрывается - на полуострове началась эпидемия и всем надо срочно уехать. Опять собрали вещи, каким-то чудом автобусом добрались до Симферополя, ночью поставили палатку у Петровских скал над автовокзалом. Утром надо бы на вокзал, да нельзя - паспорт мой в Алуште. Оставил группу дожидаться, сам на троллейбусе метнулся в Алушту. Нужного мне лейтенанта опять на месте нет - он якобы в оцеплении дома, где холлеру нашли, а паспорт мой лично у него. Ну что делать - надо сидеть и ждать. Коллега этого лейтенанта в отделении явно мною недоволен - что-то не так. Через пару часов ожидания он чуть ли не в бешенстве выдвигает ящик письменного стола, швыряет мне паспорт. Я искренне не мог понять, что я сделал не так. Оказывается, денег всё же не дал.
На следующий день удалось нам-таки билет на поезд купить и уехать. Через сутки выезд из Крыма закрыли - обсервация (карантин). Организовали лагеря, где народ продержали несколько недель.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 20-01-2017 15:50 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

IGOR KOT писал(а):...ужОс, ужОс...
По сравнению с египтянскими таксистами наши менты просто дети. :lol:

Ответить