Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 15:48 Заголовок сообщения: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Начнем с того что это сугубо мое мнение. Возможно оно не верное. Просто в заглавие это не лезет.

Наткнулся на одно видео. Сразу предупреждаю. Оно с матами поэтому даю просто линк без встраивания в тело сообщения.

https://youtu.be/yHRP_y8bz3U

Очень хорошо описан принцип построения своего мирка.
Изображение
Какой чудесный день! Какой чудесный пень!
Какой чудесный Я! И песенка МОЯ!

А на форуме любому оратору могут возразить. Причем возразить довольно аргументированно и толково. Либо не аргументированно. Но тогда уже топик стартеру проще ответить и разнести в пыль аргументы оппонента. Но сейчас в мире с каждым годом растет и ширится какой то непонятный инфантилизм. Я вот такой замечательный и я всегда прав. Да фиг там. Не может человек быть всегда прав. Мы все ошибаемся. Все без исключения.
Может я просто старым становлюсь и не понимаю новых веяний?
Но мне как то больше нравится Черепаха Тартила. Старый Плавучий Чемодан.
phpBB [video]


Хорошего вам воскресенья и помните.
Приходя к пруду, просто улыбнись тому кто сидит в пруду.
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#2 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 16:13 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Сережа, имхо всё просто! свою страницу в соц.сети я модерирую сам, сам а тут за меня это делаешь ты, что-то не позволяя, а что-то и вычищая. Потому что каждый хочет быть "сам себе хозяин" и "сам себе голова".
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 16:28 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Далеко не все форумы теряют аудиторию. Некоторые её набирают. Если там по делу говорят.
А соцсети если и растут, то скорей по причине притока бестолкового молодняка. Для старших эта ахинея не представляет интереса. Хотя знаю нескольких застрявших :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

ПОЛОЖительный писал(а):Сережа, имхо всё просто! свою страницу в соц.сети я модерирую сам, сам а тут за меня это делаешь ты, что-то не позволяя, а что-то и вычищая. Потому что каждый хочет быть "сам себе хозяин" и "сам себе голова".
Глубокий воздух вне закона. Это трагедия? Нет, это частный случай. А сам себе модератор как я уже и говорил выше. Получается чудесный Я. Счастье эгоцентризма и расстрел тех кто не нравится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 17:33 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

У соцсетей нет никакой аудитории. Есть просто ни к чему не обязывающая и ничему не обязанная тусовка людей с синдромом отвлеченного внимания. Молодежь с невыносимой легкостью ускакала из ФБ в Инстаграмм, а потом из Инстаграмма — в Snapchat. В соцсетях нет диалога, в них невозможно искать, их нельзя использовать в качестве базы знаний. Сравнивать форумы (особенно специализированные) и соцсети — все равно, что сравнивать литературный кружок и зомбоящик. И совсем не потому, что члены литературного кружка шибко умные, а потому, что это два совершенно разных мира.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 18:21 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

ocean07 писал(а):А соцсети если и растут, то скорей по причине притока бестолкового молодняка.
Подчеркнул ключевые слова... наблюдал на Кипре девицу лет 20, что просила на ресепшене:
1. Включить комп в холле
2. Включить "браузер"
3. Включить "контакт" - после чего довольная уселась
С каждой просьбой служащий исполнял просьбу все с большим удивлением

ЗЫ В соцсетях организуют свои страницы школы-учителя - раздача домашек, предупреждения о чем то...типа открытого почтового ящика.
Но дочки ряда знакомых закрыли страницы для комментов - полно им пишут похабщины, убирать не успевают.
Так что форум - тут ты анонимен, а соцсеть - ты практически реален.
(ВКонтакте, надо дать мобило, а для проверки, твою страницу банят якобы за спам и просят "прислать скан паспорта") :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#7 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 20:39 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

KWAK писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Сережа, имхо всё просто! свою страницу в соц.сети я модерирую сам, сам а тут за меня это делаешь ты, что-то не позволяя, а что-то и вычищая. Потому что каждый хочет быть "сам себе хозяин" и "сам себе голова".
Глубокий воздух вне закона. Это трагедия? Нет, это частный случай. А сам себе модератор как я уже и говорил выше. Получается чудесный Я. Счастье эгоцентризма и расстрел тех кто не нравится.
не только о нём речь. да и не только о запретах тем, а и о позволениях отдельным личностям несколько больше, чем другим, это всё не разрывно.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 20:51 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Соцсети - возможность самостоятельной модерации, на форумах этого нет.
Но есть вариант разговаривать только с самим собой.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 21:55 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

ПОЛОЖительный писал(а): а и о позволениях отдельным личностям несколько больше, чем другим, это всё не разрывно.
Например, меня всегда интересовал. Кто же эта отдельная личность??? И что же ему можно больше?
nereis писал(а): Но есть вариант разговаривать только с самим собой.
Тут скорее вариант "Кукушка хвалит петуха зато что хвалит он кукушку". Потому что какой бы фигней не страдал человек у него найдется пара таких же сумасшедших поклонников.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 22:07 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Согласен про кукушку и петуха..
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 22:17 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Сережа, есть еще такой фактор как "простота использования".
Вот мне для моей группы в ФБ просто сделать пост с фото. Все в смартфоне для этого уже готово.
Трактаты я не пишу, хотя вот Гриша регулярно простыни выкладывает. :)
Для сайта или форума надо тыкаться достаточно много.
Так что это тоже фактор.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 22:35 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

AmbA писал(а):Сережа, есть еще такой фактор как "простота использования".
Вот мне для моей группы в ФБ просто сделать пост с фото. Все в смартфоне для этого уже готово.
Телега впереди лошади...
Если бы на тетисе (или любом форуме) было бы столько посетителей как на ФБ-Контакте, то не сомневаюсь на Маркетах лежали проги "Ваш Тетис" где "все готово" и все блондинки сидели бы тут...
Вопрос в аудитории и соответсвенно в количестве скачиваний. Ни один форум (как специализированный) не может конкурировать с неспециализированной базой, где уже создаются форумы-группки-ячейки по интересам.
И нередко там, так как доступ общий-массовый, тролль-дерьма много больше чем на форумах :wink:
как то в ФБ не очень обсуждают ремонты авто, ловли рыбы или дайвинга..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 22:39 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Соц сети - это вонючая помойка, на которой находиться не очень то и хочется.
Да и под колпаком они все у ...... Мюллера. :)
А особенно умиляют группы, этакий междусобойчик.
Мне эти группы, почему то напоминают сказку про голого короля. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 23:04 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

ПОЛОЖительный писал(а):
KWAK писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Сережа, имхо всё просто! свою страницу в соц.сети я модерирую сам, сам а тут за меня это делаешь ты, что-то не позволяя, а что-то и вычищая. Потому что каждый хочет быть "сам себе хозяин" и "сам себе голова".
Глубокий воздух вне закона. Это трагедия? Нет, это частный случай. А сам себе модератор как я уже и говорил выше. Получается чудесный Я. Счастье эгоцентризма и расстрел тех кто не нравится.
не только о нём речь. да и не только о запретах тем, а и о позволениях отдельным личностям несколько больше, чем другим, это всё не разрывно.
Верно подметил. Великому позволено многое почти безнаказанно. Кстати, что-то давненько он не радовал :lol: нас своим посещением. Где он?!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 23:24 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Вставлю свои 7 копеек :-)
Лично мне технология форума нравится больше. Возможно, сказывается прежняя жизнь в FIDO, где условия для участников были намного жестче, чем сейчас, а именно (для тех, кто не знает)
1. регистрация только под своим реальным именем.
2. жесточайшее модерирование.
Поэтому нынешние форумные правила представляются мне иногда даже чрезмерно либеральными :-)
Суть эх была именно в обмене мнениями. Ну как минимум в тех, в которых я принимал участие. Ну и, как следствие, любое утверждение ты предъявлял с учетом того, что оно будет немедленно рассмотрено со всех сторон и, если оно чушнёвое, тебе столь же немедленно и с радостью об этом сообщат. Приходилось привыкать думать, что пишешь.
Так называемые социальные сети, как мне кажется, сейчас выполняют две основных, не сильно зависимые между собой функции, которых нет в форумах.
1. Удалённое общение узкого круга знакомых людей. Закрытая группа для того, чтобы договориться вечером вместе сходить в кабак или попросить о помощи в перевозке вещей :-) Чисто очень удобный инструмент. Снаружи не виден. Ну и используется утилитарно, в таких группах люди не "зависают".
2. "Я самый-самый". Способ людям, ограниченным в личном общении, показать самому себе (и более, как видно "сбоку", никому :-() свою значимость. Опять-таки сбоку это выглядит как пустыня, где стоит толпа людей, каждый кричит своё, при этом не слыша стоящего буквально в метре-двух. И это переходит в манию. Особенно собирание френдов и лайков. Доходит до анекдота, когда эти две мании начинают кофликтовать :-) Например, автор пишет "кто не поставит лайк на этот мой пост, вычеркну из друзей!" И пипл лайкает :-D :-D Можете представить такое в форуме? Поэтому такой сорт людей и "висит" в соцсетях, а не пишет в форумы.
И ещё одно наблюдение. Одни и те же люди ведут себя в соцсетях совершенно иначе, чем в форумах. Буквально пару дне назад один из моих знакомых взялся обсуждать проектирование космических скафандров с В.Мухиным, и я с интересном узнал, что наш поборник чистоты языка и корректности общения очень даже свободно разговаривает матом, совершенно этого не стесняясь. Можете представить такое на Тетисе?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-01-2017 23:27 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Александр64 писал(а):Верно подметил. Великому позволено многое почти безнаказанно. Кстати, что-то давненько он не радовал :lol: нас своим посещением. Где он?!
Разрабатывает космический скафандр. Но поскольку получается дороже, чем у NASA, с нетерпением ждёт финансирования.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 00:20 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Александр64 писал(а): Где он?!
Павел.bard.ru писал(а):Вставлю свои 7 копеек :-) Буквально пару дне назад один из моих знакомых взялся обсуждать проектирование космических скафандров с В.Мухиным, и я с интересном узнал, что наш поборник чистоты языка и корректности общения очень даже свободно разговаривает матом, совершенно этого не стесняясь. Можете представить такое на Тетисе?
И после этого вы заявляете что ему позволено больше чем другим???
Прищемили его ЧСВ, обиделся, исчез практически со всех площадках. Теперь его в ФБ откровенно на йух посылают. Довыпендривался.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 01:02 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

Для своих проектов активно использую Facebook.
Прекрасный инструмент для работы с людьми.
Легко устанавливаю контакты.
Легко нахожу нужную информацию.
Быстро блокирую все, что пытается прорваться из недр канализации.
Удобная вещь для работы.

Одноклассники забросил давно, использовал только для поиска одноклассников, когда только началось.
ВКонтакте и LinkedIn зарегистрирован, но не пользуюсь.

В словесных баталиях в соцсетях не участвую.
И на Тетисе в них тоже не участвую.
Я вообще в них не участвую.
________________________________
По поводу поднятой темы.
Соцсеть не только выполняет функции форума по обмену мнениями (несколько иными средствами, чем форум), но дает иные возможности, не реализуемые в форуме.
Популярность соцсетей по сравнению с форумами обусловлена возможностью использованием их (соцсетей) в бизнес-процессах.
Возможности монетизации в соцсетях гораздо выше, а методы разнообразнее, чем в форумах.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 10:23 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

knyazevda2012 писал(а): Популярность соцсетей по сравнению с форумами обусловлена возможностью использованием их (соцсетей) в бизнес-процессах.
А вот с этого места, если не сложно, можно по подробнее.
Есть вы, есть ваша страничка, а дальше то что с ними делать?
Тут хочешь не хочешь инфа висит и хоть краем глаза ее зацепят. Опять же индексация поисковиками.
А в ФБ, ок "друзьям" твой спам расползся, раз, два, на третий либо тебя из "друзей" кикнут либо отменят на тебя подписку и что то бешеной эффективности не замечаю. Или я что то в этой механике не понимаю?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 12:04 Заголовок сообщения: Re: Почему теряют аудиторию форумы и набирают соц. сети.

KWAK писал(а):
knyazevda2012 писал(а): Популярность соцсетей по сравнению с форумами обусловлена возможностью использованием их (соцсетей) в бизнес-процессах.
А вот с этого места, если не сложно, можно по подробнее.
Есть вы, есть ваша страничка, а дальше то что с ними делать?
Тут хочешь не хочешь инфа висит и хоть краем глаза ее зацепят. Опять же индексация поисковиками.
А в ФБ, ок "друзьям" твой спам расползся, раз, два, на третий либо тебя из "друзей" кикнут либо отменят на тебя подписку и что то бешеной эффективности не замечаю. Или я что то в этой механике не понимаю?
Не понимаешь. FB - уже инструмент.
Инструктор IANTD #7656

Ответить