Что вносить в логбук

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#81 Сообщение Добавлено: 03-11-2016 21:09 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Николай_68 писал(а):
Олег69 писал(а):просто падишных д/ц, предлагающих интро я не встречал
А что такое падишный д/ц? И как понять, что тот или иной д/ц падишный? :)
А на них надпись такая есть: Diving centre PADI 5* :wink:
Вложения
IMG_3317.jpg
DM

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#82 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 14:01 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Олег69 писал(а):просто падишных д/ц, предлагающих интро я не встречал, они вместо интро предлагают ДСД
Встречайте. вот падишные дц предлагающие не только ДСД, но и простые ознакомительные погружения

Planet Divers, пятизвёздный дайв-курорт категории IDC, S-3683
http://www.planetdivers.eu/Pricelist-20 ... fault.aspx
Introductory Dive - 1 dive with instructor € 35
Introductory Dive - 1 day / 2 dives € 60
DSD - Discovery Scuba Diver (2 dives with instructor, skills, explanation, diploma) € 65

"Дельфин", пятизвёздный дайв-курорт категории IDC, S-32142
http://dolphin-diving.ru/price/
1 дайв из программы Discover Scuba Diving 55$
Программа PADI Discover Scuba Diving 110$

"Red Sea Diving College", пятизвёздный дайв-курорт PADI категории IDC CDC, S-1968
http://www.sinai.ru/price/1/
Ознакомительные программы для начинающих — от 38 Евро
Ознакомительное погружение с берега
Ознакомительное погружение с катера
Повторное ознакомительное погружение (с катера после обеда)
Программа Discover the Red Sea (DRS)

Все три перечисленных ДЦ - ПАДИшные
http://divelife.ru/cgi-bin/show_members ... Info&id=37

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#83 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 15:36 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Олег69 писал(а):А на них надпись такая есть: Diving centre PADI 5* :wink:
А кто-нибудь когда-нибудь видел Diving centre PADI 4*? Или 3*? Или они все сразу, по умолчанию 5*? :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#84 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 17:23 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Asty писал(а): Встречайте. вот падишные дц предлагающие не только ДСД, но и простые ознакомительные погружения
:yawn: ну что сказать, спрос рождает предложение :D
Vilen писал(а): А кто-нибудь когда-нибудь видел Diving centre PADI 4*? Или 3*? Или они все сразу, по умолчанию 5*? :)
это зависит от того, кто рулит данным д/ц :lol:
DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 17:29 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Vilen писал(а): А кто-нибудь когда-нибудь видел Diving centre PADI 4*? Или 3*? Или они все сразу, по умолчанию 5*? :)
Есть
PADI Dive Centers - Обучение до ДМ.
PADI Five Star Dive- Обучение до ДМ и все такие замечательные.
PADI Five Star Instructor Development Centers (Five Star IDCs) - Обучение до Инструктора.
The PADI Career Development Center (CDC) - Обучение до Инструктора и все такие замечательные.

Были еще National Geographic (Нэшнл Географик) договор закончился.
Были еще PADI "Gold Palm" но сейчас я таких вывесок уже давно не видел. В официальном реестре тоже как то не значатся. И линк на официальный сайт.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#86 Сообщение Добавлено: 05-11-2016 01:35 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

А что NatGeo давало вместе со статусом?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 05-11-2016 08:09 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

whatisit писал(а):А что NatGeo давало вместе со статусом?
Проводить курсы Нешинел Джиографик.
Расширенный ОВД, что там было дополнено уже не помню. Давно это было.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#88 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 12:40 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Greenhed писал(а):Интересный вопрос.
для себя, понятное дело, что писать можно что угодно, включая погружения в бассейне и т.д. Но вот для дальнейшего обучения, какие погружения считаются в стаж, а какие - нет? Вот, например, 4 интродайва у меня было, их считают в погружения в открытой воде?
Если речь идет о необходимых 20-60-100 погружениях для обучения/сертификацию на следующую ступень, имхо, интродайвы и закрытая вода в них не учитываются. А стоит или нет "накручивать счетчик" личное дело каждого ;) в конце-концов логбук, не документ строгой отчетности.
Если вопрос о специализациях, насколько помню, некоторые подходящие погружения могут быть зачтены при обучении по усмотрению инструктора. Думаю, для этого необходимо правильно указывать их условия (глубина, наличие течений, ночное и т.п.).
Кроме этого некоторые ДЦ могут вводить свои, более жесткие требования к опыту, например для сложных погружений. В подобных случаях, правильно заполненный лог-бук может облегчить жизнь.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#89 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 14:22 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Asty писал(а):Встречайте. вот падишные дц предлагающие не только ДСД, но и простые ознакомительные погружения
Тут кто то писал что "Садко" не макает интраков - хахаха :bee2:
Прямо на сайте (орфография сохранена)
"Интродайв. Пробное погружение.
В стоимость включено: трансфер в пределах Хургады, прокат сн6аряжения, два погружения, обед, чай, кофе, вода, фрукты. Стоимость при одном погружении 50 Евро. Цена 60 евро"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#90 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 16:58 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

В Египте, как и на черноморском побережье все заточено на большое количество отдыхающих :roll: и естественно, спрос рождает предложение. Никто не хочет упустить прибыль, пусть даже против правил :lol:
DM

fatroom
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04-02-2017 23:27

#91 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 22:15 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Что бы не делать новую тему с тем же названием спрошу здесь:
меня вот инструктор предупредил что будет 5 погружений по 15 минут (курс навигации), Как такие считать-то?
Каждое записывать или все в кучу свалить как одно?

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#92 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 04:08 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Руководствуйтесь Вашим внутренним ощущением. Если сами будете эти погружения воспринимать как одно - запишите как одно. Если они будут для Вас отдельными событиями - пишите как разные. Вы в логбуке храните напоминания о своём личном опыте, а не отчёт для вышестоящей инстанции пишете.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Случайно наткнулся на тему.. и возник вопрос: А как быть тем кто ныряет каждые выходные на местных озерах?

Я вот как-то рассудил, что таких дайвов у меня 99% и подписывать печати ставить на них, разве что самому.. и лог не веду.
Можно было бы с компов переписать данные и даже попытаться восстановить логбук, но это ж филькина грамота!

Я не настоящий дайвер, если у меня нет логбука?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#94 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 17:46 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Пишешь сам, печати совсем не обязательны. Логбук, в первую очередь, для себя. Приходилось держать в руках логбуг человека, в котором 5+к дайвов, и каждый подробно расписан, с комментариями. Вот это любовь к дайвингу!

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 17:51 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Arndsti писал(а):Пишешь сам, печати совсем не обязательны. Логбук, в первую очередь, для себя. Приходилось держать в руках логбуг человека, в котором 5+к дайвов, и каждый подробно расписан, с комментариями. Вот это любовь к дайвингу!
А зачем он "для себя"? Какая практическая польза от этой бухгалтерии?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 20:59 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

valheru писал(а):Руководствуйтесь Вашим внутренним ощущением. Если сами будете эти погружения воспринимать как одно - запишите как одно. Если они будут для Вас отдельными событиями - пишите как разные. Вы в логбуке храните напоминания о своём личном опыте, а не отчёт для вышестоящей инстанции пишете.
Что значит руководствуешься внутренними ощущениями, если есть PADIшнфе требования к регистрируемым погружениям, "Общие стандарты и процедуры" стр. 25 Руководства для инструктора
как то:
глубина, не менее 5 метров и более, большую часть погружения
время дайва не менее 20 минут под водой
объём израсходованной газовой смеси (воздуха) не менее 1400 литров
Какие 5 погружения на 15 минут? да ещё с одним баллоном :roll:
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#97 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Очевидно все уже до учились и до нырялись до высот/глубин. Однако мне бы хотелось как минимум расширить горизонты до DM. Походу в процессе дальнейшего развития нужны погружения отмеченные на бумаге. Иначе с AоWD как я понимаю без лог бука ни куда ?
На местных водоемах я вообще в 99 % соло дайвер, но это не считается ... кто же поверит без бумажки :lol:

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#98 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:08 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

shakirov писал(а):А зачем он "для себя"? Какая практическая польза от этой бухгалтерии?
А для кого он еще? Это не документ строгой отчетности, и написать туда можно что угодно, при том с печатями и штампами инструкторов и клубов, которые на сафарийниках, дейликах и в клубах частенько просто лежат на столе, хоть весь проштампуйте до конца и запишите себе 100500 погружений, кто проверит? Вот ни разу на курсах не спросили логбук (и даже предыдущие сертификаты), хотя я честно все записываю. :)

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:17 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Там вот выше пишут, что для последующих сертификаций нужен логбук, граждане инструктора, вы смотрите логбук или чекдайв делаете?

Просто лично мне логбук не нужен, я не ради тысячестраничных амбарных книг ныряю, а ради удовольствия. И сидеть записывать, честно говоря влом :)


PS: никогда мне не понять стремления стать DM ради того чтобы стать DM..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#100 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:22 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

shakirov писал(а):Там вот выше пишут, что для последующих сертификаций нужен логбук, граждане инструктора, вы смотрите логбук или чекдайв делаете?

Просто лично мне логбук не нужен, я не ради тысячестраничных амбарных книг ныряю, а ради удовольствия. И сидеть записывать, честно говоря влом :)


PS: никогда мне не понять стремления стать DM ради того чтобы стать DM..
Что значит Вам не понять стремление человека к изучению и совершенствованию своих возможностей в той или иной области ???

Ответить