Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#61 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 09:20 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

maloy1502 писал(а):По почте получил письмо из дайв-центра http://www.absolutescubabali.com от Оливера.
Я так понимаю это дайв-центр при отеле Padang Bai Beach Resort.

Планируем нырять с ними. Сейчас буду сочинять ответ.

Просьба к Витал - Вы будете там в июне, по возвращению отпишитесь как и что там.
Вы правильно понимаете, - Оливер управляющий отелем, хоть все дела по отелю ведёт его подруга из местных, а он занимается дайвингом. Но все можно решить с ним, в том числе поторговаться по цене, корректно, конечно. Как написал мне мой друг Индра, с возвращением Оливера в Абсолютскубе всё стало лучше, посмотрю в чём это выразилось. Отпишусь, если не забуду, но думаю, там все хорошо.
Виталий Молочков, PADI MSD

Fotostranger
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-06-2016 22:11

#62 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 11:44 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Выскажу свое личное мнение. Паданг заменил бы на Пемутеран. Меня сайты Меджангана впечатлили сильнее чем в Паданг Бее.
Liberty вообще ни о чем...
Кто то писАл про дороги и пробки, как то я этого не заметил... По вечерам в Куте и Денпасаре массовое столпотворение, а так проблем нет.
Если на самом Бали цель только Либерти и Манта, не вижу смысла в Паданге. Спишитесь с Хавьером из Блю Марлин, мне кажется в прошлом году у них были дневные трипы на Манта поинт. Не нашел фотки из центра с ценами, так что не буду утверждать. А так поимеете лишний переезд и "великое переселение" народов. Хавьер отвечает на все вопросы, с удовольствием расскажет про все местные сайты.
Все что сказал ИМХО, по опыту прошлогодней поездки.
Кстати, про Манта. Списываться надо заранее. Там сильная сезонность. В Паданге ходил на макро с небольшим ДЦ, разговаривал про Манта поинт с хозяином- он сказал что не все видят их. А тем более по лету... За что купил.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#63 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 12:37 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Fotostranger писал(а):Выскажу свое личное мнение. Паданг заменил бы на Пемутеран. Меня сайты Меджангана впечатлили сильнее чем в Паданг Бее.
Liberty вообще ни о чем...
Кто то писАл про дороги и пробки, как то я этого не заметил... По вечерам в Куте и Денпасаре массовое столпотворение, а так проблем нет.
Если на самом Бали цель только Либерти и Манта, не вижу смысла в Паданге. Спишитесь с Хавьером из Блю Марлин, мне кажется в прошлом году у них были дневные трипы на Манта поинт. Не нашел фотки из центра с ценами, так что не буду утверждать. А так поимеете лишний переезд и "великое переселение" народов. Хавьер отвечает на все вопросы, с удовольствием расскажет про все местные сайты.
Все что сказал ИМХО, по опыту прошлогодней поездки.
Кстати, про Манта. Списываться надо заранее. Там сильная сезонность. В Паданге ходил на макро с небольшим ДЦ, разговаривал про Манта поинт с хозяином- он сказал что не все видят их. А тем более по лету... За что купил.
Ну про Туламбен есть много мнений и много поклонников этого места, Юра Иванов, известный спец по макро, лауреат всяких премий, так там обосновался. Не знаю, но не слышал, чтоб кто-то на Меджанган ездил более, чем на один-два дня. А про мант- что-то не слышал про сезонность, да и как, если списываться, кто-то предоставит их по заказу??? :D С Моло-моло - да, август-сентябрь, и то, как повезёт. С Паданг Бая просто легче ездить в Туламбен ( +10-15$ к стандартной цене за транспорт ), проще и дешевле сходить на Тепеконг-Мемпанг и на Манта Пойнт, да и на сайт Джети, хоть его и захламили рыбаки, ездят со всего Бали, а тут просто, на лодочке. А так, кому что нравиться. Есть любители, так переезжают каждые два дня, лично я не из таких, могу нырять в одном месте, и всегда будет интересно. Да и надо понимать, что океан есть океан, - не угадаешь, когда прозрак хороший, а когда муть, когда вода тёплая, когда - нет и т.д.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 13:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Все окончательно подтвердилось и перелет и бронирование, с 3 по 16 будем на Бали :bud:
Составляю нырятельную программу. По планам будет 9 дней дайвинга по 3 дайва.
Посоветуйте как лучше сделать, куда податься за подводными чудесами ?

Бронировали отель на букинге. Цена выставлена без учета скидок за "долгое" проживание. На сайте дайв-центра Абсолют есть прайс за проживание с учетом того, сколько дней/ночей и там есть скидки (что очень радует).
Можно ли оплатить стоимость проживания по приезду на месте с учетом этих скидок ? В какой валюте можно оплачивать проживание на месте и дайвинг ?
Или эти вопросы напрямую с Оливером решать ?
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#65 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:07 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Витал писал(а):Ну про Туламбен есть много мнений и много поклонников этого места, Юра Иванов, известный спец по макро, лауреат всяких премий, так там обосновался.
Юра как раз в Матахари ;-)
Bubblemaker

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#66 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Mallard писал(а):
Витал писал(а):Ну про Туламбен есть много мнений и много поклонников этого места, Юра Иванов, известный спец по макро, лауреат всяких премий, так там обосновался.
Юра как раз в Матахари ;-)
Я об этом и пишу.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

в 2013 в ноябре жили-ныряли в Туламбене в Матахари. на либерти раза три ходили благо рядом- два раза утром и ночник- мне понравилось. ну ивсе окрестные сайты тож обныряли, с макро там реально изюмительно :) Что характерно, вода была от 28 и выше, так что спокойно в 0.5 неопрене отнырялись с коллегой, супруга так вообще в лайкре ныряла- всё пучком. Потом в Пемутеран переместились на 4 дня- Менджанган и соседние сайты посетили, по мне так дольше там делать нечего было имхо... я вот только не помню был ли в тех краях виндсерфинг не инетересовался, а теперича вот актуально из-за супруги :? :roll: :D думаю может все же на Лембонган податься? у нас две недели чистых без дороги будет, вот надо определиться куда-когда ехать... Прилет не очень удобный - 31 мая в 23-10 прилетаем, где то надо ночь прилета перекантоваться однозначно
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#68 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:34 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

maloy1502 писал(а):Все окончательно подтвердилось и перелет и бронирование, с 3 по 16 будем на Бали :bud:
Составляю нырятельную программу. По планам будет 9 дней дайвинга по 3 дайва.
Посоветуйте как лучше сделать, куда податься за подводными чудесами ?

Бронировали отель на букинге. Цена выставлена без учета скидок за "долгое" проживание. На сайте дайв-центра Абсолют есть прайс за проживание с учетом того, сколько дней/ночей и там есть скидки (что очень радует).
Можно ли оплатить стоимость проживания по приезду на месте с учетом этих скидок ? В какой валюте можно оплачивать проживание на месте и дайвинг ?
Или эти вопросы напрямую с Оливером решать ?
Я ж Вам писал, чтоб бронировали без Букинга, а через Оливера! Если забронировали через Букинг, то Оливер Вам уже ничего не скинет. Можете переделать, - решайте сами. А оплатить можно сразу. Уже два года оплачивается всё в рупиях, раньше было в долларах. Доллары можно обменять в Резорте, - сказать на рецепшен, девочка позвонит в банк, приедет мальчик на байке и поменяет по хорошему курсу. Только доллары надо не старее 2006 г. Однако, может что-то поменялось, - узнаете на месте, нет проблем.
Про дайвинг. Не знаю Ваши интересы. Но можно так, - два дня понырять в ПБ, можно и больше, один день съездить в Туламбен, один - в Амед, обязательно на Тепеконг-Мемпанг, один раз - на Пениду, к мантам. А дальше сами определитесь. Ну и ночные конечно.
Да! На всякий случай! Будете нырять на Пениде, в том числе на Кристал Бей и Манта Пойнте, АККУРАТНО, не вздумайте вылезти в проливчик между Пенидой и Ценинганом, сами увидите какое там течение. Регулярно, но не каждый день, конечно, :D там уносит группы в океан, и некоторых не находят.
Последний раз редактировалось Витал 17-04-2017 15:55, всего редактировалось 2 раза.
Виталий Молочков, PADI MSD

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#69 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:37 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Amigo писал(а):в 2013 в ноябре жили-ныряли в Туламбене в Матахари. на либерти раза три ходили благо рядом- два раза утром и ночник- мне понравилось. ну ивсе окрестные сайты тож обныряли, с макро там реально изюмительно :) Что характерно, вода была от 28 и выше, так что спокойно в 0.5 неопрене отнырялись с коллегой, супруга так вообще в лайкре ныряла- всё пучком. Потом в Пемутеран переместились на 4 дня- Менджанган и соседние сайты посетили, по мне так дольше там делать нечего было имхо... я вот только не помню был ли в тех краях виндсерфинг не инетересовался, а теперича вот актуально из-за супруги :? :roll: :D думаю может все же на Лембонган податься? у нас две недели чистых без дороги будет, вот надо определиться куда-когда ехать... Прилет не очень удобный - 31 мая в 23-10 прилетаем, где то надо ночь прилета перекантоваться однозначно
Ночь можно в Сануре, заказать отель и трансфер, - встретят ( из Санура лодки идут на Лембонган). Остановка на ночь - стандартное явление на Бали. А можно и сразу списать с отелем на Лембонгане, они расскажут, что делать. А про воду, - в Туламбене всегда тёплая, в районе Чиндидасы и Паданг Бая, а также на Пениде и Лембонгане может вынести холодное течение, холодно может быть и два-три дня. Ещё раз - холодно - это +18, - лично я так мёрзну страшно в пятерке, хотя она старая уже.На Ломбоке и Гили не знаю.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:52 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

ну +18 это слишком , я не настолько терпеливый :) что ж, возьму 5ку пожалуй

кстати, а что про Амад хорошего известно?
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#71 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 16:02 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Amigo писал(а):ну +18 это слишком , я не настолько терпеливый :) что ж, возьму 5ку пожалуй

кстати, а что про Амад хорошего известно?
Амед - это протяженное, извилистое, скалистое побережье с песчаными неглубокими бухточками, где и расположены отельчики, хотя северная часть Амеда почти плоская. Дайвинг-центры там в каждом отельчике, виндсёрфинг не видел, но я там не жил, пару раз по дороге весь Амед и далее лишь проезжал по дороге, виляющей по скалам.
Виталий Молочков, PADI MSD

Fotostranger
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-06-2016 22:11

#72 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 17:04 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Сёрфа, в нормальном понимании на северном побережье нет.
Если нужен сёрф, то ехать в Куту. Но там без дайва((((

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 17:06 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Fotostranger писал(а):Сёрфа, в нормальном понимании на северном побережье нет.
Если нужен сёрф, то ехать в Куту. Но там без дайва((((
про сёрф в кутя я знаю, а нам ВИНДСЁРФ нужен итить его... :shock: :? хотяб начального уровня
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Fotostranger
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-06-2016 22:11

#74 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 20:11 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

2Amigo Пару парусов видел где то между Теджакулой и Гретеком. Но как мне показалось они были залетные. Мы выехали на берег- искупаться, и на пляже увидели парочку англичан. Погода была практически штилевая, парень учил подругу. Особого "полета" мы не увидели.
Если далеко забираться не хочется, то Ломбок, жене хватит где поразвлечьтся и начального и высокого уровня. Друзья недавно оттуда вернулись.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 21:09 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Витал писал(а):
maloy1502 писал(а):Все окончательно подтвердилось и перелет и бронирование, с 3 по 16 будем на Бали :bud:
Составляю нырятельную программу. По планам будет 9 дней дайвинга по 3 дайва.
Посоветуйте как лучше сделать, куда податься за подводными чудесами ?

Бронировали отель на букинге. Цена выставлена без учета скидок за "долгое" проживание. На сайте дайв-центра Абсолют есть прайс за проживание с учетом того, сколько дней/ночей и там есть скидки (что очень радует).
Можно ли оплатить стоимость проживания по приезду на месте с учетом этих скидок ? В какой валюте можно оплачивать проживание на месте и дайвинг ?
Или эти вопросы напрямую с Оливером решать ?
Я ж Вам писал, чтоб бронировали без Букинга, а через Оливера! Если забронировали через Букинг, то Оливер Вам уже ничего не скинет. Можете переделать, - решайте сами. А оплатить можно сразу. Уже два года оплачивается всё в рупиях, раньше было в долларах. Доллары можно обменять в Резорте, - сказать на рецепшен, девочка позвонит в банк, приедет мальчик на байке и поменяет по хорошему курсу. Только доллары надо не старее 2006 г. Однако, может что-то поменялось, - узнаете на месте, нет проблем.
Про дайвинг. Не знаю Ваши интересы. Но можно так, - два дня понырять в ПБ, можно и больше, один день съездить в Туламбен, один - в Амед, обязательно на Тепеконг-Мемпанг, один раз - на Пениду, к мантам. А дальше сами определитесь. Ну и ночные конечно.
Да! На всякий случай! Будете нырять на Пениде, в том числе на Кристал Бей и Манта Пойнте, АККУРАТНО, не вздумайте вылезти в проливчик между Пенидой и Ценинганом, сами увидите какое там течение. Регулярно, но не каждый день, конечно, :D там уносит группы в океан, и некоторых не находят.
Списался с Оливером напрямую, получил от него предложение воспользоваться пакетом (проживание + дайвинг), дополнительную скидку и еще "пару вкусняшек" :D . Согласовали программу на 9 дней нырялки.
Отменил бронь на booking.com и принял его прямое предложение.
Виталий, огромное спасибо за советы.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#76 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 11:47 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

ребят, если под Оливером подразумевается такой высокий худой дядька, одержимый энтузиаст и оч. хороший собеседник, так он бельгиец, вроде, и соответственно звать его - Оливье. если это он, буду рад заехать в абсолют, нырнуть с ним пару раз. ринопию, как то с ним ныряя, зацепил на джетти :)
no pain, no gain..

SeverUga
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26-02-2007 16:28
Откуда: с юго-севера

#77 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 17:13 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Оливье Нелис- голландец)
Последний раз редактировалось SeverUga 26-06-2019 17:15, всего редактировалось 2 раза.
Хочешь насмешить Бога- расскажи ему о своих планах...

SeverUga
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26-02-2007 16:28
Откуда: с юго-севера

#78 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 17:14 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

maloy1502 писал(а):
23-04-2017 21:09
Витал писал(а):
maloy1502 писал(а):Все окончательно подтвердилось и перелет и бронирование, с 3 по 16 будем на Бали :bud:
Составляю нырятельную программу. По планам будет 9 дней дайвинга по 3 дайва.
Посоветуйте как лучше сделать, куда податься за подводными чудесами ?

Бронировали отель на букинге. Цена выставлена без учета скидок за "долгое" проживание. На сайте дайв-центра Абсолют есть прайс за проживание с учетом того, сколько дней/ночей и там есть скидки (что очень радует).
Можно ли оплатить стоимость проживания по приезду на месте с учетом этих скидок ? В какой валюте можно оплачивать проживание на месте и дайвинг ?
Или эти вопросы напрямую с Оливером решать ?
Я ж Вам писал, чтоб бронировали без Букинга, а через Оливера! Если забронировали через Букинг, то Оливер Вам уже ничего не скинет. Можете переделать, - решайте сами. А оплатить можно сразу. Уже два года оплачивается всё в рупиях, раньше было в долларах. Доллары можно обменять в Резорте, - сказать на рецепшен, девочка позвонит в банк, приедет мальчик на байке и поменяет по хорошему курсу. Только доллары надо не старее 2006 г. Однако, может что-то поменялось, - узнаете на месте, нет проблем.
Про дайвинг. Не знаю Ваши интересы. Но можно так, - два дня понырять в ПБ, можно и больше, один день съездить в Туламбен, один - в Амед, обязательно на Тепеконг-Мемпанг, один раз - на Пениду, к мантам. А дальше сами определитесь. Ну и ночные конечно.
Да! На всякий случай! Будете нырять на Пениде, в том числе на Кристал Бей и Манта Пойнте, АККУРАТНО, не вздумайте вылезти в проливчик между Пенидой и Ценинганом, сами увидите какое там течение. Регулярно, но не каждый день, конечно, :D там уносит группы в океан, и некоторых не находят.
Списался с Оливером напрямую, получил от него предложение воспользоваться пакетом (проживание + дайвинг), дополнительную скидку и еще "пару вкусняшек" :D . Согласовали программу на 9 дней нырялки.
Отменил бронь на booking.com и принял его прямое предложение.
Виталий, огромное спасибо за советы.

какие ништячки можно просить у Оливье?)
Хочешь насмешить Бога- расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 20:01 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

SeverUga писал(а):
26-06-2019 17:14
maloy1502 писал(а):
23-04-2017 21:09
Витал писал(а):
Я ж Вам писал, чтоб бронировали без Букинга, а через Оливера! Если забронировали через Букинг, то Оливер Вам уже ничего не скинет. Можете переделать, - решайте сами. А оплатить можно сразу. Уже два года оплачивается всё в рупиях, раньше было в долларах. Доллары можно обменять в Резорте, - сказать на рецепшен, девочка позвонит в банк, приедет мальчик на байке и поменяет по хорошему курсу. Только доллары надо не старее 2006 г. Однако, может что-то поменялось, - узнаете на месте, нет проблем.
Про дайвинг. Не знаю Ваши интересы. Но можно так, - два дня понырять в ПБ, можно и больше, один день съездить в Туламбен, один - в Амед, обязательно на Тепеконг-Мемпанг, один раз - на Пениду, к мантам. А дальше сами определитесь. Ну и ночные конечно.
Да! На всякий случай! Будете нырять на Пениде, в том числе на Кристал Бей и Манта Пойнте, АККУРАТНО, не вздумайте вылезти в проливчик между Пенидой и Ценинганом, сами увидите какое там течение. Регулярно, но не каждый день, конечно, :D там уносит группы в океан, и некоторых не находят.
Списался с Оливером напрямую, получил от него предложение воспользоваться пакетом (проживание + дайвинг), дополнительную скидку и еще "пару вкусняшек" :D . Согласовали программу на 9 дней нырялки.
Отменил бронь на booking.com и принял его прямое предложение.
Виталий, огромное спасибо за советы.

какие ништячки можно просить у Оливье?)
У нас была команда 4 человека - 3 дайвера и один снорк. Снимали два двухместных номера.
Были у него 12 дней, дайвингу было посвящено 9 дней (по 3 дайва в день).
Из предложенных нам ништяков:
- доп. скидка за пакет проживание/дайвинг (цена была ниже опубликованной на сайте), плюс доп. скидка за полностью свое снаряжение
- бесплатный найтрокс (но это у него стандартная опция)
- персональный гид на нашу команду (рекомендую ангажировать Тангаса, классный гид, очень многое показал, не боится нырять глубоко)
- персональный "транспорт" на нашу команду без дополнительной оплаты - в басе или на лодке были только мы
- бесплатный трансфер аэропорт-отель по приезду и отъезду
- бесплатный ужин со спецом заказанным тортиком (мы с супругой праздновали 26-летие совместной жизни) и бесплатные напитки в баре в этот вечер (но мы не злоупотребляли, взяли по паре махито на человека)
- после 3-х дней нырялки "перекроили" программу, под наши хотелки подстроились
- расчет за все делали в последний день, все посчитали в местных тугриках, попросили пересчитать в долларах. Изначально курс пересчета получился "неправильным", спокойно отметили, что в ближайшем обменнике курс более выгодный, а в Кандидасе еще лучше. После 20 сек. размышлений согласились на курс "который в Кандидасе" :-) (экономия составила что-то в районе 100 долларов на семью, немного, но приятно).

Это то, что вспомнил так сказать сходу. :-)
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#80 Сообщение Добавлено: 29-06-2019 20:19 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с дайвингом на БАЛИ

Оли сам тебе ништяков накидает)))
1. Скидка на дайвинг если берешь аппарты
2. Скидка на дайвинг если свое оборудование
3. Подарки (немалые) в магазине ДЦ на отъезд

Мужик заводной, одержимый.
Да, кстати, его жена в отеле содержит массажный салон - РЕКОМЕНДУЮ. И недорого и релакс
Кстати оплатить все можно картой, курс межбанковский. Выгоднее чем нал тащить

Вот детальный отчет по Оли-Бали
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=23831&start=0
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить