а что вы думаете про это?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#361 Сообщение Добавлено: 20-04-2017 20:42 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Капитан Арктика писал(а): alselmo - это тоже Вы ?
Не-а :lol:
Хотя за наводку спасибо. Его тоже пристроим :D
PRODUCT OF ZALOGA

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#362 Сообщение Добавлено: 20-04-2017 21:57 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Дайверскую 7ку уже купил
Интересно сколько вам понадобится грузов в семерке.
zartt писал(а): А на лайкру на много проще дайверский костюм одевается? Ее разве на будет тянуть за костюмом когда я буду костюм натягивать?
Да, неопрен хорошо скользит по лайкре. И петельки там есть, предохраняющие штанины и рукава лайкрового костюма от задирания.
zartt писал(а):Я перехожу на крыло по скольку буду менять свой баллон на спарку,
А вы не пробовали плавать со стейджем? Нагрузка на спину не такая большая, дополнительные затраты минимальны.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#363 Сообщение Добавлено: 20-04-2017 22:42 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Asty писал(а):
zartt писал(а):Дайверскую 7ку уже купил
Интересно сколько вам понадобится грузов в семерке.
zartt писал(а): А на лайкру на много проще дайверский костюм одевается? Ее разве на будет тянуть за костюмом когда я буду костюм натягивать?
Да, неопрен хорошо скользит по лайкре. И петельки там есть, предохраняющие штанины и рукава лайкрового костюма от задирания.
zartt писал(а):Я перехожу на крыло по скольку буду менять свой баллон на спарку,
А вы не пробовали плавать со стейджем? Нагрузка на спину не такая большая, дополнительные затраты минимальны.
Стейдж - это вы имели в виду сайд маунт? Да в бассейне я я пробовал и сайд маунт и спарку (и там и там есть свои плюсы и свои минусы).
Я планирую быть со спаркой а когда у меня будут деко погружения по 80 минут, вот тогда прилеплю себе 2 стеджи с О2 и EAN.
Бо к сайдмаунту стеджи вешать - это гг вп.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#364 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 01:41 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Стейдж - это вы имели в виду сайд маунт? Да в бассейне я я пробовал и сайд маунт и спарку (и там и там есть свои плюсы и свои минусы).
Я планирую быть со спаркой а когда у меня будут деко погружения по 80 минут, вот тогда прилеплю себе 2 стеджи с О2 и EAN.
Бо к сайдмаунту стеджи вешать - это гг вп.
zartt писал(а):Плохие: пришлось сдать AOWD по скольку за бугром меня ниже 18ти никто бы не пустил и не важно сколько бы я "хорошего" про себя расказал...
Можно уточнить конфессию Вашего AOWD? А то декопогружения, спарка, стейджи с О2 и прочими газами :shock: И, если можно, скажите, кто Вас сертифицировал/обучал :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#365 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 10:50 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Юрик писал(а):
zartt писал(а):Стейдж - это вы имели в виду сайд маунт? Да в бассейне я я пробовал и сайд маунт и спарку (и там и там есть свои плюсы и свои минусы).
Я планирую быть со спаркой а когда у меня будут деко погружения по 80 минут, вот тогда прилеплю себе 2 стеджи с О2 и EAN.
Бо к сайдмаунту стеджи вешать - это гг вп.
zartt писал(а):Плохие: пришлось сдать AOWD по скольку за бугром меня ниже 18ти никто бы не пустил и не важно сколько бы я "хорошего" про себя расказал...
Можно уточнить конфессию Вашего AOWD? А то декопогружения, спарка, стейджи с О2 и прочими газами :shock: И, если можно, скажите, кто Вас сертифицировал/обучал :wink:
В наши дни когда есть компьютеры которые умеют "проводить дайв" и учитывать смену газов во время дайвов это не есть проблема.
Меня никто этому официально не учил, а не официально я узнавал у тех людей кто так каждую неделю ныряют.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#366 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 11:39 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Меня никто этому официально не учил, а не официально я узнавал у тех людей кто так каждую неделю ныряют.
В неофициальном обучении есть большой недостаток - оно урывочное и несистематическое. Спрашиваете о том, что вам хочется узнать, в то время как важные вещи остаются неспрошенными.
Такой подход вреден для здоровья.

ЗЫ Сайдмаунт и стейдж - разные вещи, хотя в чем-то схожи. Спросите у своих гуру в чем разница.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#367 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 11:45 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

:mad1: Отправился бы ты учиться к нормальному инструктору. Желательно такому, кто не только вентиля крутить научит, но и даст элементарные знания по физике и барафизиологии. Тебе всего лишь начальный технический курс нужен, от любой ассоциации. Просто чтобы было понимание того что происходит. А с этим пониманием уже сам будешь решать, что можно делать, а что нельзя. А что можно, но не стоит.
Например на 50 на одном баллоне сходить. Это можно. Но не нужно. А нужно просто с собой стейдж прихватить, если спарки нет, или лень заморачиваться. Ну и уметь им пользоваться.
Я когда на стейдж заморочился, дайвов 20 с ним проплавал на 20 м. Просто чтобы привыкнуть. Слева, справа, на пузе, просто в руках. Дать соседу, отобрать у соседа, ну или кого поймаешь. А потом уже полез туда, где он реально нужен, или может пригодиться.
И это... Технический дайвинг от рекреационного отличается планированием. Но комп тебе показывает, что пора всплывать, а ты заранее рассчитываешь план погружения. А еще резервный план. Если что то пошло не так. И второй резервный, если уж совсем не так. И страховка. Если все планы не сработали.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#368 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 11:53 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

ТС - "жги" дальше! Тебя почитаешь и жизнь становится - веселей! Кстати, для тебя есть работа: viewtopic.php?f=4&t=100187
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#369 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 12:35 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Krapiva писал(а)::mad1: Отправился бы ты учиться к нормальному инструктору. Желательно такому, кто не только вентиля крутить научит, но и даст элементарные знания по физике и барафизиологии. Тебе всего лишь начальный технический курс нужен, от любой ассоциации. Просто чтобы было понимание того что происходит. А с этим пониманием уже сам будешь решать, что можно делать, а что нельзя. А что можно, но не стоит.
Например на 50 на одном баллоне сходить. Это можно. Но не нужно. А нужно просто с собой стейдж прихватить, если спарки нет, или лень заморачиваться. Ну и уметь им пользоваться.
Я когда на стейдж заморочился, дайвов 20 с ним проплавал на 20 м. Просто чтобы привыкнуть. Слева, справа, на пузе, просто в руках. Дать соседу, отобрать у соседа, ну или кого поймаешь. А потом уже полез туда, где он реально нужен, или может пригодиться.
И это... Технический дайвинг от рекреационного отличается планированием. Но комп тебе показывает, что пора всплывать, а ты заранее рассчитываешь план погружения. А еще резервный план. Если что то пошло не так. И второй резервный, если уж совсем не так. И страховка. Если все планы не сработали.
Страховка дорогая??? :D

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#370 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 14:13 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

василичО писал(а): Страховка дорогая??? :D
Дорогая. Чтобы на барокамеру хватило. Ну или там тело достать и на родину вывезти
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#371 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 17:13 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Krapiva писал(а)::mad1: Отправился бы ты учиться к нормальному инструктору. Желательно такому, кто не только вентиля крутить научит, но и даст элементарные знания по физике и барафизиологии. Тебе всего лишь начальный технический курс нужен, от любой ассоциации. Просто чтобы было понимание того что происходит. А с этим пониманием уже сам будешь решать, что можно делать, а что нельзя. А что можно, но не стоит.
Например на 50 на одном баллоне сходить. Это можно. Но не нужно. А нужно просто с собой стейдж прихватить, если спарки нет, или лень заморачиваться. Ну и уметь им пользоваться.
Я когда на стейдж заморочился, дайвов 20 с ним проплавал на 20 м. Просто чтобы привыкнуть. Слева, справа, на пузе, просто в руках. Дать соседу, отобрать у соседа, ну или кого поймаешь. А потом уже полез туда, где он реально нужен, или может пригодиться.
И это... Технический дайвинг от рекреационного отличается планированием. Но комп тебе показывает, что пора всплывать, а ты заранее рассчитываешь план погружения. А еще резервный план. Если что то пошло не так. И второй резервный, если уж совсем не так. И страховка. Если все планы не сработали.
Спасибо за заботу. А теперь удивите меня и найдите хоть что-то что критично знать для погружения на 50 метров и я его не знаю.
Можете назвать вариантов 10-20, если я увижу что-то новое для меня то честно отвечу.

Фишкин, докажите что мои знания "урывочное и несистематическое", найдите кто-то жизненно важное что я не знаю.

Относительно топика про "коптера", спасибо конечно, но я в том болоте 20на30на3 за 700 грн лазить не буду. :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#372 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 17:16 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Krapiva писал(а)::mad1: Отправился бы ты учиться к нормальному инструктору.
Ну вот, что тебе нормальный инструктор плохого сделал? :)
zartt писал(а):А теперь удивите меня и найдите хоть что-то что критично знать для погружения на 50 метров и я его не знаю.

zartt'а сертифицировать - грех на душу взять :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#373 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 17:51 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):...
zartt, вообще-то не люблю задавать этот вопрос ибо он в отрыве от прочей информации не очень много значит. Но всё-же - сколько у Вас погружений/подводных часов?
Можно и не отвечать - для себя подумайте...

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#374 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 17:59 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):Спасибо за заботу. А теперь удивите меня и найдите хоть что-то что критично знать для погружения на 50 метров и я его не знаю.
Можете назвать вариантов 10-20, если я увижу что-то новое для меня то честно отвечу.

Фишкин, докажите что мои знания "урывочное и несистематическое", найдите кто-то жизненно важное что я не знаю.
Доказывать ничего не нужно, вы уже тут много чего написали. Про проваливание на 40м, про дайвинг в несоответствующем погружению снаряжении, про декопогружение с отсутствием планирования и т.д. Это и есть результат отсутствия системного обучения.

Что еще вылезет непосредственно в процессе погружения и насколько окажется критичным даже предположить не берусь.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#375 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 19:23 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Если, дай Бог, ТС не утонет и не бросит это занятие, то с каким же интересом он свои опусы через пару - тройку лет сможет прочесть :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#376 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 20:15 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Max13 писал(а):Если, дай Бог, ТС не утонет и не бросит это занятие, то с каким же интересом он свои опусы через пару - тройку лет сможет прочесть :)
Через пару - тройку лет , если жив Павлик будет конечно, он уже "инструхтором" будет и свои опусы будет показывать своим "ученикам" и приговаривать:
"Говорил я этим форумным дайверам, что планирование это глупости, что на полтинник на одном баллоне надо ходить и наркоз азотный фигня бо надуманная, а они мне про какое-то обучение втирали".


Люди не меняются, не за 2-3 года, не за 20 лет... Просто проявляется ,то что раньше пытались скрыть и стирается то, что выставлялось напоказ.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#377 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 21:18 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Ой не нада! Да сколько здесь тех, кто по молодости, по глупости и по отсутствию знаний ходил на полтинник с одним баллоном?! Да половина, минимум. Я и сам такой. :oops:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#378 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 23:25 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Я не дошел до красивой цифры, на 47 остановился... :oops:
CMAS***

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#379 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 01:01 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Стейдж - это вы имели в виду сайд маунт?
Нет. Сайдмаунт - это когда оба баллона висят у дайвера по бокам, а за спиной баллона нет. Такой способ требует покупки спец компенсатора

А стейдж - это один дополнительный баллон, который висит зацепленный за кольца обычного БСД. https://ru.wikipedia.org/wiki/Этапный_баллон Он обычно алюминиевый. Основной баллон при этом по-прежнему остается на спине.
Дополнительно потребуется:
1. Алюминиевый баллон (можно арендовать)
2. Стейджевый регулятор (первая+ вторая ступени + манометр. октопус не требуется). Длина шлангов немного отличается от стандартной. Не помню точно, но шланг среднего давления должен быть 90- 100 см (как у октопуса), шланг высокого давления по-моему около 15 см.
3. Обвязка для стейджа (это система, при помощи которой баллон можно прицепить к кольцам компенсатора). Можно купить, можно самому соорудить https://vk.com/topic-17973689_30646387

Многие используют конфигурацию (один баллон за спиной + один стейдж на боку) для продвинутой рекреации.
zartt писал(а):В наши дни когда есть компьютеры которые умеют "проводить дайв" и учитывать смену газов во время дайвов это не есть проблема.
Компьютеры умеют далеко не все. Для декопогружений необходима хорошая техника плавания. Нужно уметь идеально регулировать плавучесть, иметь небольшой расход воздуха, хорошо работать ластами в стиле фрог итд итп.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#380 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 01:28 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Asty писал(а):Для декопогружений необходима хорошая техника плавания. Нужно уметь идеально регулировать плавучесть, иметь небольшой расход воздуха, хорошо работать ластами в стиле фрог итд итп.
Дальше можно и не уточнять :wink: (то же и не для деко погружения)
P.S. Представил себе фрог в трубе d80-90-100 см или в узкой вертикальной щели (в триме) :)
P.P.S.
zartt писал(а):Относительно грузов, то я сегодня плавал со стальной спинкой 4.5 кг, переходником на баллон 1.1 кг, Р-грузом на 4кг, и D кольца + пряжки где то 600г, ну и 7 кг свинца на поясе + 1.5 кг свинца на ногах + фонарь который весит 400г под водой... Когда я взвешивался с 70тю барами у меня был перевес где-то 1.5кг (с полными легкими у меня над водой торчала макушка, а при выдохе я тонул), если бы я взвешивался при 30ти барах то был бы перевес 1 кг.
Так что вот где-то так оно и выходит что нужно 18кг "железа на себе иметь", а плавучесть неопрена на таких глубинах меняется почти так же как объем воздуха который погрузили под воду.
4.5+1.1+4+0.6+7+1.5+(0.4)=19.1 кг на крыло в 10 л. Он что, отвешивается с надутым крылом? :shock:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Ответить