Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#141 Сообщение Добавлено: 26-04-2017 05:48 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а): Почему гибнут сеянцы пассифлоры определить не всегда просто. Полагаю, что причина не в пониженной влажности воздуха. (Хотя сухой воздух квартиры, конечно, не самый подходящий вариант для пассифлор.) Я сеянцы пассифлор, которые посеял летом, осенью 2016 г. и зимой 2017 г. ( а это различные эдулисы из ЮАР, Колумбии и Таиланда, лигулярисы из Таиланда, квадрангулярисы из Таиланда и инкарната из Туапсе), держу у себя на веранде, где влажность воздуха всего 20 % . В квартирах влажность обычно примерно такая же. Большинство сеянцев развиваются нормально. Некоторые уже выгнали плети по 50-80 см. Самые быстрорастущие я начал отправлять в зимний сад. Из всех сеянцев вышеперечисленных пассифлор большой выпад только у Пассифлоры язычковой (лат. Passiflоra ligulаris), плоды которой обычно называют сладкая гранадилла.
Если у Вас гибнут сеянцы этой пассифлоры, то ничего удивительного в этом нет. Оптимальная температура для её выращивания +15+20 гр. С. Эта пассифлора очень капризна. Довести её до цветения, а тем более плодоношения, весьма проблематично. При температуре выше +22 бутоны не образует. Более высокая температура её угнетает. Думаю, что сеянцы камбоджийских пассифлор у Вас должны развиваться лучше.
Вот как раз сладкая гранадила и осталась одна :shock: все остальные тропические - погибли.
Я думаю, что скорее всего, дело в другом.
У нас в районе, артезианская вода имеет очень высокую жесткость и щелочной состав, для дайверов это хорошо,
а вот для растений плохо, я жасмины постепенно закладываю мхом сфагнумом, что дает резкий рост из за подкисления почвы.
Кстати, судя по всему, рутовые тоже не в восторге от pH 8+, одна муррайя погибла ((( стал подкислять воду для полива, лимон пошел в рост. Ааа... похвастаюсь, вчера, приобрел каффир лайм, у нас тут (Щелково) завезли несколько деревьев, пока думал, опередили меня, купили из сицилийского питомника, мне достался из голландского, ну ничего, я думаю выхожу, как он пахнет :roll: именно само дерево, молодая листва :bee2: Пока вез, сломал пару веточек, так что буду на днях тренироваться укоренять с помощью торфяных таблеток.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#142 Сообщение Добавлено: 27-04-2017 23:15 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Сладкая гранадилла очень капризная пассифлора. Редко кому удается довести её до цветения и плодоношения. Впрочем, в квартирных условиях мало какие пассифлоры будут цвести. Самым простым вариантом является голубая пассифлора Passiflora caerulea. Ради плодов её не выращивают, но цветы у неё интересные и шансов зацвести в условиях квартиры у нее больше, чем у других пассифлор. Если интерес к пассифлорам есть, начните с неё.

Жесткую воду растения, действительно, не любят.

Весной под пластиковой бутылкой (или в тепличке) проблем с укоренением быть не должно. Из цитрусовых только классические мандарины из группы Уншиу плохо укореняются. Поэтому у Вас все должно получиться. Как я укореняю растения, я описал выше. В чистом торфе я никогда не укореняю. Предпочитаю, в грунт, который готовлю для укоренения, обязательно добавлять порядка 25-30% песка.

Листья каффир-лайма пахнут приятно, впрочем, на мой взгляд, листья любого лимона не менее ароматные. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#143 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 13:21 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Странно, но только гранадила и выжила, оставлю её с северной стороны, может чего и получиться,
и постараюсь найти уже укорененные Passiflora caerulea ))) вроде как на Авито видел.

Жесткость воды и почвы стараюсь контролировать ))) полоски и pH-..тр куплены.

Я всё таки "Корневин" чуть добавил, с учетом жесткости воды.

У моего лимона (Мейер) вообще листва не пахнет, ни как, а у каффира, листья это пряность ))) без неё том-ям не готовят.

Вообще, я делю растения на пахнущие и съедобные :roll:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#144 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 18:29 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Лимон Мейера не совсем классический лимон. Это гибридный вид, но тем не менее признаю свою ошибку - листья Мейера не такие ароматные, как листья других лимонов, а пряности они и в Африке пряности. :) Попробую немного реабилитироваться, проверьте мои слова на листьях Новогрузинского (Новоафонского), Лисбона или Пондерозы, Вы почувствуете, что я не совсем далек от истины.

Впрочем, плоды лимона Мейера я люблю больше плодов других лимонов.
И, к слову, лимон Мейера у меня в саду как раз зацветает. :D

Изображение

Изображение

По поводу Passiflora caerulea. Можете после майских заехать ко мне. Я Вам дам укорененные черенки Passiflora caerulea.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#145 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 18:19 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а): По поводу Passiflora caerulea. Можете после майских заехать ко мне. Я Вам дам укорененные черенки Passiflora caerulea.
Я в ваших краях буду в середине 20-х чисел мая. Я по Москве передвигаюсь исключительно на общественном транспорте, а на машине поеду на выставку Хелираша в Крокус, там вроде недалеко.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#146 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Номер своего мобильного отправлю в личку. Позвоните заранее, когда соберетесь. В принципе ко мне и на общественном транспорте несложно добираться. От метро Тушинская 15 минут на электричке (станция Опалиха).

В этом году как всегда обильно зацвела Магнолия Лебнера. Магнолия Суланжа еще не расцвела, но белые свечи уже показались. Посмотрел прошлогодние фотографии. Сроки цветения практически совпали.

Изображение

Изображение
Магнолия Лебнера

Изображение
Цветочные почки магнолии Суланжа


Магнолии не знали, что их ожидает в середине мая. :)

Цветущая магнолия под снегом не совсем привычная картинка.

Изображение

Изображение

Как, впрочем, и заснеженные пальмы. :)

Изображение

Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#147 Сообщение Добавлено: 12-05-2017 10:30 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир, а не вымерзнет вся эта красота по такой погоде-то? У меня даже домашние цветы в отсутствие отопления и солнечного света прифигели слегка и бутоны сбросили от греха подальше. А я так надеялась на цветение - и табернемонтана, и стефанотис у меня в первый раз цвести собирались. И рассобирались :(
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#148 Сообщение Добавлено: 12-05-2017 14:24 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Думаю, что все будет нормально.
В данном случае максимальные потери, которые возможны, это на магнолии Лебнера не будет семян. Магнолия Суланжа и Магнолия цилиндрическая не зацветут и сбросят цветочные почки. Соответственно, на цилиндрической не будет оригинальных розовых шишек. :)

Изображение

У трахикарпуса (пальма) могут немного подмерзнуть листья.

Такие аномалии случались и раньше. У нас ведь зона рискового земледелия. :) Около десяти лет назад у меня в саду 8 мая был заморозок -5 гр. С .
В эти дни хоть и морозит каждую ночь, но ниже -2-3 гр. С температура не опускалась, и есть надежда, что в эту весну не опустится.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#149 Сообщение Добавлено: 12-05-2017 15:05 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ну хорошо :)

Но, конечно, подмосковные пальмы в снегу в середине мая - картинка вполне психоделическая :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#150 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Неделя ночных заморзков и снегопад в середине мая внесли свои коррективы. С задержкой в три недели в нашем подмосковном саду зацвела магнолия Суланжа. К сожалению, часть цветочных почек не проснулась, а на раскрывшихся бутонах заметны следы заморозков и падавшего на бутоны снега, но они все равно не умаляют красоты этой роскошной магнолии.
Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#151 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 13:15 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир, спасибо за рассаду )))
Passiflora caerulea чувствует себя хорошо, живенько и радостно наращивает корневую систему, скоро буду пересаживать.
А вот вторая, типа гренадилла, сбросила все листья и остался только стебель, почему, мне не понятно, причем, на моей тоже самое, листья подсыхают на кончиках.
Что может быть?

А и ещё )))
У меня укоренился жасмин месни ))) если кому надо, отдам за пиво )))

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#152 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:45 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ну и славно.
Passiflora caerulea должна прижиться нормально.

По поводу лигуляриса (сладкой гранадиллы). Могу предположить, что на это может влиять высокая температура при низкой влажности. Я ранее уже писал, что эта пассифлора очень капризная. Создать для неё приемлимые условия непросто и мало кому удается. Поэтому о ней не сильно печальтесь. Значит не судьба Вам дружить с ней. (Остается только попробовать вариант, прикопать её с горшком в тещиной теплице. Там влажность высокая и может она оклемается. Можно временно одеть на горшок полиэтиленовый пакет, затянув нижний край пакета на горшке резинкой. Таким образом можно сделать минитепличку с высокой влажностью воздуха. ) Я тоже пробую многие растения, но если с кем-то дружба не получается, то отношусь к этому философски. Значит мы друг другу не подходим. :)

А у меня сейчас разгар цветения пассифлор. Сейчас цветут 4 вида пассифлор:
Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata )

Изображение

Я её опылил неделю назад и уже появились маленькие плодики.

Изображение

Изображение

Passiflora edulis Roland и еще одна гибридная Passiflora edulis.

Изображение

Изображение

Мои пассифлоры эдулис свою пыльцу хорошо принимают. Прошло всего две недели с момента опыления и результат говорит сам за себя. Плоды маракуйи уже почти в натуральную величину. Правда, до полного созревания надо больше двух месяцев. К концу августа-началу сентября они станут бордовыми и будут падать на землю. Вот тогда их и можно будет есть. :)

Изображение

Passiflora caerulea

Изображение

Из других можно похвастаться оригинальными цветками цветущего фейхоа

Изображение

Изображение

и созревающими плодами инжиров

Изображение

Цитрусовые в основном отцвели. Завязей полно, но их фотографировать не буду. На данной стадии они выглядят невзрачно. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#153 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 16:10 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир, спасибо за кусочек тропического лета :) Ваших постов всегда жду с удовольствием.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#154 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 05:27 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Ну и славно.
Passiflora caerulea должна прижиться нормально.

По поводу лигуляриса (сладкой гранадиллы). Могу предположить, что на это может влиять высокая температура при низкой влажности. Я ранее уже писал, что эта пассифлора очень капризная. Создать для неё приемлимые условия непросто и мало кому удается.

Я тоже пробую многие растения, но если с кем-то дружба не получается, то отношусь к этому философски. Значит мы друг другу не подходим. :)

Цитрусовые в основном отцвели. Завязей полно, но их фотографировать не буду. На данной стадии они выглядят невзрачно. :)
Вчера рассадил Вашу рассаду по горшкам, я так понял, размножение было корнями )))

Температура +22-23C влажность низкая, но мне так кажется, что всё таки виновата в этом вода, нас Ph 9 если не выше.
Дружба ))) дружбой, но я настырный и любопытный, мне нужен успех и я его попытаюсь достичь.

Мой мейер, после пересадки сбросил все листья, пару месяцев стоял как палка, я уже думал... всё, а тут как стартанул, разом во все стороны.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#155 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 09:49 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Kenia писал(а):Владимир, спасибо за кусочек тропического лета :) Ваших постов всегда жду с удовольствием.
Спасибо, Аня.

Изображение

Изображение

ДмитрийХ писал(а): Вчера рассадил Вашу рассаду по горшкам, я так понял, размножение было корнями )))

Температура +22-23C влажность низкая, но мне так кажется, что всё таки виновата в этом вода, нас Ph 9 если не выше.
Дружба ))) дружбой, но я настырный и любопытный, мне нужен успех и я его попытаюсь достичь.

Мой мейер, после пересадки сбросил все листья, пару месяцев стоял как палка, я уже думал... всё, а тут как стартанул, разом во все стороны.
Дмитрий, быть настырным и любопытным это хорошо. Я сам такой. :)

Есть пассифлоры, такие как, например: Passíflora caerulea, Passiflora incarnata и др., которые лучше размножать корневищами.
При таком размножении максимально сохраняются родительские признаки маточника и растение сразу имеет более мощную корневую систему.
Поэтому в случае с Passíflora caerulea, я применяю именно этот способ размножения.
К сожалению, для большинства пассифлор этот способ не подходит.

Лимон Мейер, выращиваемый в горшках, часто грешит сбросом всех листьев ( хотя это не очень хорошо), а потом восстанавливается.


Мой лимон Мейер тоже неплохо выглядит с россыпями зреющих плодиков. :wink:

Изображение

И пассифлоры тоже не отстают. :D

Зреющий плод маракуйи

Изображение

Созревающий плод гранадиллы

Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#156 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 12:57 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а): Мой лимон Мейер тоже неплохо выглядит с россыпями зреющих плодиков. :wink:
Будем к этому стремиться. )))
Пока только так
Screenshot_3.jpg
Это моя гренадила сладкая, из семечки :shock:
Screenshot_5.jpg
Ну, а в открытом грунте...... за выходные, ведро жимолости собрали, в этом году, лето видимо идеальное для кустов, крыжовник, смородина, малина, голубика все в ягодах, деревья.... не очень, яблоки, груши, сливы, алыча, не очень много, клубника уже пошла.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#157 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 18:00 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Жара, на балконе переваливает за 40C днем, открываю окна.......
Сегодня пришел председатель ЖСК, поступил сигнал от бдительных соседей из дома напротив, что я выращиваю коноплю :bee1:
IMG_20170728_171331.jpg
А что, похоже )))

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#158 Сообщение Добавлено: 30-07-2017 16:08 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Напрашивается вопрос-откуда бдительные соседи знают, как выглядит конопля. Сами выращивают? Конкуренции боятся? :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#159 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 22:48 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

У нас тут, каждый второй знает, так как служили, летали, работали по всяким ближним, средним и дальним Азиям и Африкам. )))

У меня муррая зацвела, да так обильно.
Изображение

Фото не совсем удачное, ну и запах оно не передает.

Клеща, я надеюсь победил, сегодня сделал последнюю обработку, теперь буду ученым, что после покупки в магазине, растения надо ставить на карантин ))) с котом вместе, и/или ограничивать доступ котэ к карантинным растениям.
Практически два месяца я эту дрянь выводил, растениям пришлось не сладко, лайм листву сбросил, ну я решил попробовать стимуляторы, что интересно, но наш отечественный (100 рублей за 0.5 литра) оказался эффективнее чЮдо японского (150 рублей за 10 мл.)

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#160 Сообщение Добавлено: 08-08-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ДмитрийХ писал(а):Клеща, я надеюсь победил, сегодня сделал последнюю обработку
Как??? Как вам это удалось? Этот гад, похоже, доедает мою бугенвиллию и табернемонтану. Мыльная вода, актара и фитоверм не помогли.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ответить