А есть такая функция?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
скат

#1 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 18:17 Заголовок сообщения: А есть такая функция?

А вот скажите, гуру, есть ли в "Стингере" такая функция - отключение с вставленной
батарейкой? А то менял недавно батарейку у Амира, и не обнаружил в логбуке тестового погружения.
Халтурит, сученок?

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#2 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 18:26 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

скат писал(а):А вот скажите, гуру, есть ли в "Стингере" такая функция - отключение с вставленной
батарейкой? А то менял недавно батарейку у Амира, и не обнаружил в логбуке тестового погружения.
Халтурит, сученок?
Если Вы об этом, https://ru.wikipedia.org/wiki/FIM-92_Stinger , то - нет.)))
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

скат

#3 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 21:24 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

О! Ко мне издец пришел :D

скат

#4 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 08:42 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Эх...и где же АлександрД потерялся...и Мухина нет... :(
он бы сейчас ответил..Придется самому гуглить, что ли?
Оставшиеся, что, только лаяться и зубоскалить мастера? :D

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 09:51 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Да нет там ничего.
Есть батарейка - цифиры показывают. Нет - серенький экранчик.
При желании, там можно, конечно, тумблер по питанию впаять. Но, я думаю, будет не эстетично смотреться.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11473
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 09:53 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

скат писал(а):Эх...и где же АлександрД потерялся...и Мухина нет... :(
он бы сейчас ответил..Придется самому гуглить, что ли?
Оставшиеся, что, только лаяться и зубоскалить мастера? :D
Ну, допустим, и того и другого найти не трудно. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 18:37 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

скат писал(а):...есть ли в "Стингере" такая функция - отключение с вставленной батарейкой?
Отключение чего? Возможности ясно написать что случилось? :wink:

Он что - только одно погружение пропустил, а потом стал работать нормально?

скат

#8 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Нет. Я поменял батарейку у дилера "Суунто" в Хургаде.
По моему разумению, после замены с последующим тестом под давлением,
в лог-буке компа должно остаться якобы погружение на глубину, соответствующему
тестовому давлению. А его (погружения) нет. Вот я и думаю - оно могло не остаться в двух
случаях. Либо он "давил" выключенный комп, либо не давил.
Если он не давит, то нах он за 25 евро нужен, я и сам поменяю,
либо за пять евро в "Dive store", если самому лень будет.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:12 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

скат писал(а):Вот я и думаю - ...
Чудес хочется, но не бывает :cry:
PRODUCT OF ZALOGA

скат

#10 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:15 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Дык, если бы он не утверждал, что давит, х бы с ним..

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:19 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

скат писал(а):Дык, если бы он не утверждал..
Харуф, одним словом
PRODUCT OF ZALOGA

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:19 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

скат писал(а):Нет....
Ну, как говорится, почуствуйте разницу. :wink:
Прессовать он, наверное, мог и не включая - а зачем включать.
А, раз уж вопрос возник, нельзя ли... принести ему другой комп и, как бы невзначай, спросить какова будет процедура, что она включает.
Ну и если совсем не лень, выполнить свой гражданский долг и написать вопрос в саму Suunto - они отвечают.

Eastwood
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27-03-2009 00:59
Откуда: Мир

#13 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:31 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

скат писал(а):Дык, если бы он не утверждал, что давит, х бы с ним..
Давить можно все :D но если надо увидеть дайв в компе то давить надо увлажненный :D иначе он дайв не покажет.. :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:41 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Eastwood писал(а):Давить можно все :D но если надо увидеть дайв в компе то давить надо увлажненный :D иначе он дайв не покажет.. :wink:
Ну, во-первых, место которым давили, могло быть и мокрым, например, после купания.

А, во-вторых, Вы как-то очень однозначно интерпретируете термин "давить".

скат

#15 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:45 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Прессовать он, наверное, мог и не включая - а зачем включать
.
Он включается сам, когда вставляешь батарейку. Вот я и спрашиваю - можно ли его выключить?
Предположить я и сам что угодно могу, я спрашивал у тех, кто знает наверняка.
Давить можно все :D но если надо увидеть дайв в компе то давить надо увлажненный :D иначе он дайв не покажет
Вы знаете это наверняка? Или предполагаете?
Я сам думал над этим. При процедуре с "обратным давлением", датчик влаги
попадает в воду после сброса давления в стакане прибора. Вроде бы логично.
Но, меня смущает следующее:
когда я покупал "Сивуч", там было тестовое погружение. На сто три метра, кажется.
Получается, что Лева давит внаглую, с водой, что ли? Затечет и х с ним?

Eastwood
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27-03-2009 00:59
Откуда: Мир

#16 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 19:57 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Для того, чтоб включилась функция начала и обсчета дайва, а так же функции датчиков - достаточно замкнуть контакты, которые в реале замыкаются влагой. Есть и часы которые проверяют под давлением, но там нет данных контактов - но их же проверяют реально и под давлением. В общем если контакты в момент проверки не были активированы то и дайв не был зафиксирован хотя проверка под давлением могла и быть.
Р.S. Ни компы ни часы ни т.п. не проверяют в воде, а проверяют герметичность на сухую)иначе разорились бы многие часовые мастерские т.к. если что то пойдет не так то изделия..- умрут! Про то кто такой Лева и чем и как, и на какую глубину он давит, я не знаю - тут вам виднее)))но замыкать контакты ему приходится по любому - если он хочет вам доказать что давил)))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 20:11 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Eastwood писал(а):...
А, если не трудно, как проверяют герметичность дайв-компьютера "всухую"? Что про этом проверяют?

Mosquito (D3), Stinger, Spyder, and D-series computers get leak tested in the Witschi Proofmaster S and all computers are test dived to 130' (40m) in a state-of-the art pressure pot to check all computer functions.

Вот "Witschi Proofmaster S" - это прибор для контроля часов "всухую". Он деформации корпуса измеряет при увеличении давления. Ну и, как бэ, даёт информацию о том, где может появиться течь.
А кроме того присутствует И погружение на 40 м в специальной кастрюльке. Что там в Дахабе - это другой вопрос.
Последний раз редактировалось BKC 20-05-2017 20:37, всего редактировалось 1 раз.

скат

#18 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 20:16 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Насколько я знаю, у "Стингера" контакт на влагу на одной стороне
( такая маленькая пипочка, которую, если наслюнить, то комп включает
поверхностный режим), а датчик давления, я думаю, с другой - черная крышечка с дырочками.
А что, датчику давления есть разница, мокрый комп или нет?
Это заложено в программе?

скат

#19 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 20:19 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

BKC писал(а):
Eastwood писал(а):...
А, если не трудно, как проверяют герметичность дайв-компьютера "всухую"? Что про этом проверяют?
Имеется в виду, наверное, традиционный тест, когда камера испытательного стенда наполовину с водой,
и давление нагнетается когда комп (часы) еще не погружен в воду.
После сброса давления, часы погружают в воду и смотрят, не появятся ли пузырьки изнутри.

Eastwood
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27-03-2009 00:59
Откуда: Мир

#20 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 20:23 Заголовок сообщения: Re: А есть такая функция?

Если вы включаете функцию дайва то вы переводите комп в состояние готовности к дайву не более, т.к. датчики, а так же обсчет дайва начинается с самого дайва то есть попадания компа в воду и далее как начала изменения давления, а в не которых компах плюс и температуры - смотря что зашито в программу обсчета погружения.

Ответить