Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выбора.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Kviz
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-05-2017 13:02

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 17:07 Заголовок сообщения: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выбора.

Решил сменить компьютер. Выбор свёлся к двум вариантам: Shearwater Petrel 2 и Heinrichs Weikamp OSTC4. Если про первый много инфы и отзывов, рассмотрено и потестено вдоль и поперёк, то про второго кандидата мало что есть в "этих ваших интернетах". Кроме как на офсайте, ничего толкового не нашёл. Кто-то работал с OSTC4, тестил, щупал, нюхал и т.д. ? Что-то можете сказать по этому компу?
Что выбрать в итоге? Скоро ехать нырять.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 20:09 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выб

У меня ostc4.
Что конкретно вас интересует?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Kviz
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-05-2017 13:02

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 22:21 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выб

Ну тогда поэтапно:
1. Сколько держит полностью заряженный аккумулятор?
2. Зарядка только беспроводная? Если да, то не бывает ли глюков с ней?
3. Экран, на сколько хорош по сравнению с Shearwater Petrel (если доводилось сравнивать)? Царапается ли стекло или защищённое?
4. Всегда ли на экране компас присутствует? (Из картинки понял что всегда на главном экране, возможно ошибаюсь).
5. Режимы какие есть (техно, рекреация, замкнутый цикл)?
6. Кнопки управления, сенсорные или прожимать надо до щелчка? Удобно ли ими пользоваться на нижней части компа, не бывает ли ложных срабатываний-нажатий?
7. Держит ли царапины алюминивый корпус или обдирается краска?
8. Как понимаю, продукт, относительно, новый. Нету глюков по работе, так сказать, "детских" болячек сырой прошивки?
9. Комплектация. Что входило в поставку? (сумочка, зарядка ну и т.п.)
10. Вообще, ваши впечатления от работы с данным компьютером. Вы бы выбирая между Shearwater и OSTC 4, что выбрали?


Заранее благодарен за ответы.

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 22:38 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выб

И я вопрос задам: как работают два алгоритма, действительно одновременно и независимо?
Можно ли переключаться между ними во время дайва?
Что происходит, если следуя одному алгоритму, пропускаешь остановку, которая по другому является обязательной?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 08:00 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выб

Kviz писал(а):Ну тогда поэтапно:
1. Сколько держит полностью заряженный аккумулятор?
2. Зарядка только беспроводная? Если да, то не бывает ли глюков с ней?
3. Экран, на сколько хорош по сравнению с Shearwater Petrel (если доводилось сравнивать)? Царапается ли стекло или защищённое?
4. Всегда ли на экране компас присутствует? (Из картинки понял что всегда на главном экране, возможно ошибаюсь).
5. Режимы какие есть (техно, рекреация, замкнутый цикл)?
6. Кнопки управления, сенсорные или прожимать надо до щелчка? Удобно ли ими пользоваться на нижней части компа, не бывает ли ложных срабатываний-нажатий?
7. Держит ли царапины алюминивый корпус или обдирается краска?
8. Как понимаю, продукт, относительно, новый. Нету глюков по работе, так сказать, "детских" болячек сырой прошивки?
9. Комплектация. Что входило в поставку? (сумочка, зарядка ну и т.п.)
10. Вообще, ваши впечатления от работы с данным компьютером. Вы бы выбирая между Shearwater и OSTC 4, что выбрали?
11. И я вопрос задам: как работают два алгоритма, действительно одновременно и независимо?
Можно ли переключаться между ними во время дайва?
Что происходит, если следуя одному алгоритму, пропускаешь остановку, которая по другому является обязательной?

Заранее благодарен за ответы.
1. Около 30-40 нормальных дайвов
2. Только беспроводная. Глюков не было, заряжает относительно быстро
3. Экран большой и реально хороший. Может для меня даже слишком большой.
4. Компас можно поставить как часть основного экрана и он там будет всегда, либо поставить другую информацию
5. Техно и автоматом реакреация (ребро только в качестве монитора)
6. Сенсорные. Степень силы нажатия можно выставить самому (программно). Ложных срабатываний не было. Остальное дело привычки
7. Он элоксирован, значит будет обдираться потихонечку, как и всё алюминиевое. Пластик в этом плане получше.
8. Прошивка не сырая, это продолжение линейки OSTC 2-3, т.е. она уже хорошо обкатана.
9. Сумочка, зарядка, дополнительная наклейка на стекло (одна уже была наклеена)
10. Выбрал бы их новый OSTC3 или 2 :) Четвёрка для меня большевата и тяжеловата.
11. Вроде работают одновременно, но я не проверял. Я ныряю только по Бюльману

Как уже сказал, на данном этапе наверное я бы его не брал. Новая 3ка мне нравиться больше, да и 2ка очень не плоха. Большие экраны, плоские и лёгкие и значительно дешевле. Ширики мне не нравятся от слова совсем :) Дизайн с болтиками сверху в стекле, устарел лет 10 назад.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 14:26 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выб

Максим Васильев писал(а):Дизайн с болтиками сверху в стекле, устарел лет 10 назад.
А как стекло на OSTC держится? Приклеено?

Еще пара вопросов:
1. Между стеклом и дисплеем воздушная прослойка есть?
2. Преимущества OSTC 4 перед 3 — экран и двухалгоритмовость? Или еще что-то есть?

Kviz
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-05-2017 13:02

#7 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 18:18 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выб

Максим Васильев писал(а): 1. Около 30-40 нормальных дайвов
.................................................
.................................................
Как уже сказал, на данном этапе наверное я бы его не брал. Новая 3ка мне нравиться больше, да и 2ка очень не плоха. Большие экраны, плоские и лёгкие и значительно дешевле. Ширики мне не нравятся от слова совсем :) Дизайн с болтиками сверху в стекле, устарел лет 10 назад.
Максим, благодарю за ответ!
Блин, засомневался теперь в 4-ке и гляжу на 3-ку. Но возьму, 4-ку, так как потом буду жалеть, что не взял:)
В целом, из-за экрана на него обратил внимание. Плюс, технологичная штукенция(для дайв компа). Мне такое нравится. :)

Вопросы от Мягкие тапочки тоже интересуют. Подобное хотел спросить во второй серии :)
Будет время и желание, ответьте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 18:18 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выб

Мягкие тапочки писал(а):
Максим Васильев писал(а):Дизайн с болтиками сверху в стекле, устарел лет 10 назад.
А как стекло на OSTC держится? Приклеено?

Еще пара вопросов:
1. Между стеклом и дисплеем воздушная прослойка есть?
2. Преимущества OSTC 4 перед 3 — экран и двухалгоритмовость? Или еще что-то есть?
Да, оно вделано в корпус

1. Нет, он не бликует ни под каким углом
2. Экран, 2 алгоритма, глубина (до 200м), вроде всё

http://heinrichsweikamp.com/ostc-plus.html
Тут о новой тройке, он же OSTC Plus
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

nikzero
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27-05-2017 21:45
Откуда: Челябинская область

#9 Сообщение Добавлено: 18-12-2018 18:01 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выбора.

А не подскажите есть возможность апгрейда спорт прошивки на техническую ostc2 и ostc plus

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#10 Сообщение Добавлено: 18-12-2018 18:59 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выбора.

Про ostc plus нечего сказать не могу, а ostc2 прошивайте хоть каждый день на техническую или на спорт os.
У меня ostc2 с технической os, как то ради любопытства поставил спорт os, в прицепе всё тоже самое но без тримикса.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

nikzero
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27-05-2017 21:45
Откуда: Челябинская область

#11 Сообщение Добавлено: 18-12-2018 19:04 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выбора.

А в чем тогда разница sport edition и Tec edition ? кроме ценника в 100 евро ) 5 смесей и тримикс активируется только перепрошивкой бесплатной прошивкой?

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#12 Сообщение Добавлено: 18-12-2018 19:50 Заголовок сообщения: Re: Shearwater Peterl или Heinrichs Weikamp OSTC4? Муки выбора.

Как вы правильно заметили вся разница только в цене.
5 смесей и тримикс активируется НЕ только перепрошивкой бесплатной прошивкой, но и кодом стоимостью в 100 евро.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Ответить