Выбор первого компьютера.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 15:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob писал(а): Пока выбираю из этих:
1) Galileo Luna - непонятно что с постоянной подсветкой. Не знаю, можно ли уровень консерватизма выбирать?
2) Oceanic VTX - я правильно понимаю что если OLED, то в темноте видно? Плюс в том что есть 2 алгоритма на выбор. Я не знаю, лочится он при нарушении режима или нет?
3) AV1 - Я так понимаю что это уже техно комп, у которого есть режим рекреации?

У кого есть опыт использования какого нибудь из них, а если всех то вообще супер. Поделитесь пожалуйста.
VTX крайне не советую. У меня уже три года Aeris A300CS, вначале этот комп назывался так.
Глючный — несколько раз при загрузке лога или настроек на компьютер, сбрасывал информацию о накопленном азоте.
Блютус не работает с обычными компьютерами — только со смартфонами.
Дисплей отстой — слепнет в солнечный день.

Если хочется цветной экран, присмотритесь еще к Galileo 2 — недавно как раз появился в продаже.
Ну, и Shearwater — Petrel, Perdix. У меня недавно появился Perdix, нарадоваться не могу. Экран даже под ярким солнцем Флориды отлично читается (особенно если выставить максимальную яркость).

Sugrob
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24-05-2016 14:27
Откуда: Moscow

#82 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 17:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Всем спасибо за советы. Вчера полазал по буржуйским форумам и пришел к такому же выводу. Или shearwater на вырост. Или сначала самый простой типа zoop novo. Через пару лет продать/выкинуть его и уже в сторону техно компов смотреть.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 20:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob писал(а):Через пару лет продать/выкинуть его
ЗАЧЕМ???? :shock:
Вам что? Ботом таймер не нужен???? Так я вам по секрету скажу. Он как ботом таймер отлично работает. :wink: Зачем выбрасывать хорошую вещь???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#84 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 20:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Когда соберетесь выкидывать, буду первым в очереди на помощь в утилизации))
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#85 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 20:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Sugrob писал(а): Или сначала самый простой типа zoop novo. Через пару лет продать/выкинуть его и уже в сторону техно компов смотреть.
Купите Зууп Ново.
Я его далеким предком Гекко уже лет 10 пользуюсь и все выкинуть его не могу. Понравился, в рекреации самое то во всеми найтроксами
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

healer
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15-05-2007 14:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 18:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Помогите с выбором.
Перечитал уже кучу всего, от этого в голове только путаница... :(
Собираюсь купить компьютер для рекреационного дайвинга.
Хочется, чтобы аппарат был надежный, с четким экраном и несложным меню, а также с возможностью загружать свои логи в компьютер. Аппарат не планирую носить как наручные часы.
Рассматриваю следующие варианты:
- Oceanic VEO 3 (визуально нравится больше всего).
- Aqualung i300 (читал, что этот аппарат практически тоже самое, что и Oceanic VEO 3)
- Subgear XP10 (клон Uwatec Aladin 2G? Прочитал, что этот комп имеет маленькую неприятную особенность - старт таймера остановки безопасности надо активировать вручную)
- TUSA IQ-650 Element
- Suunto Zoop Novo (Очень многие советуют, как недорогой, достойный комп для рекреации)
- Cressi Leonardo
Последний раз редактировалось healer 15-07-2017 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#87 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 19:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

healer писал(а):Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Помогите с выбором.
Перечитал уже кучу всего, от этого в голове только путаница... :(
Собираюсь купить компьютер для рекреационного дайвинга.
Хочется, чтобы аппарат был надежный, с четким экраном и несложным меню, а также с возможностью загружать свои логи в компьютер. Аппарат не планирую носить как наручные часы.
Рассматриваю следующие варианты:
- Oceanic VEO 3 (визуально нравится больше всего).
- Aqualung i300 (читал, что этот аппарат практически тоже самое, что и Oceanic VEO 3)
- Subgear XP10 (клон Uwatec Aladin 2G?)
- TUSA IQ-650 Element
- Suunto Zoop Novo
- Cressi Leonardo
Mares Nemo Wide - и будет Вам счастье. :)
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

healer
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15-05-2007 14:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 19:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Qiller писал(а):Mares Nemo Wide - и будет Вам счастье. :)
Дороговат он все же... С Suunto Zoop Novo разница аж в 2 раза.
Большинство с кем общался не советуют Марес... Я изначально хотел Mares Smart
В одном сервисе мне вообще сказали "Марес кроме ласт ничего делать не умеют", а в другом - "У нас брака по Марес дикое кол-во"....
После этого я как то перестал рассматривать эту фирму:(

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#89 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 22:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

healer писал(а):"Марес кроме ласт ничего делать не умеют"
А костюмы? :)
P. S. Мне Zoop Novo очень нравится. Но, ныряю больше с AV-1, ибо цифры большие и цветные, а зрение портиться начало.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#90 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

healer писал(а):В одном сервисе мне вообще сказали "Марес кроме ласт ничего делать не умеют", а в другом - "У нас брака по Марес дикое кол-во"....
После этого я как то перестал рассматривать эту фирму:(
Это говорит только о качестве ремонта в данном сервисе - что народ приносит снова и снова... :wink:
(Кстати, костюмы Марес ОЧЕНЬ неплохие, как и регуляторы. JUST ADD WATER)

Юзаю МаресНемоВайд уже лет 7 - очень доволен.
Большой экран, понятное меню, 4 кнопки обеспечивают простое управление (да-нет вверх-вниз, огромное отличие от 2-3х кнопочных). Батарейка меняется самостоятельно.
Купил на форуме платку и скачиваю логбук в комп без проблем.

Еще есть Суунто Гекко древний (считай тот же Ново) - но там мелкие цифирьки, мудреное мелкое меню, где надо переключать в очках и внимательно смотреть что сейчас на эти 3 крошечных кнопки назначено. Хотя аппарат надежный
Последний раз редактировалось Андрей СПб 17-07-2017 14:26, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#91 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 17:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Не буду вдаваться в подробности но крайне советую купить комп где монитор цветной и светится, такие компы конечно дороже, но это сильно облегчает чтение дисплея днем и в условиях плохой видимости и есть шанс разобрать надписи даже без маски... А ночью просто must have!
В обычных компах тоже есть подсветка, но в качестве удобства это на порядок хуже...

Лично я использую Divesoft Freedom Advanced Nitrox, но это техно комп.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#92 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 19:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

healer писал(а):Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Помогите с выбором.
Перечитал уже кучу всего, от этого в голове только путаница... :(
Собираюсь купить компьютер для рекреационного дайвинга.
Хочется, чтобы аппарат был надежный, с четким экраном и несложным меню, а также с возможностью загружать свои логи в компьютер. Аппарат не планирую носить как наручные часы.
Рассматриваю следующие варианты:
- Oceanic VEO 3 (визуально нравится больше всего).
- Aqualung i300 (читал, что этот аппарат практически тоже самое, что и Oceanic VEO 3)
- Subgear XP10 (клон Uwatec Aladin 2G? Прочитал, что этот комп имеет маленькую неприятную особенность - старт таймера остановки безопасности надо активировать вручную)
- TUSA IQ-650 Element
- Suunto Zoop Novo (Очень многие советуют, как недорогой, достойный комп для рекреации)
- Cressi Leonardo
Берите Oceanic VEO 3. Надежен, цифры большие - хорошо видно, прост в управлении, связь с компом или смартфоном, 2 правильных алгоритма расчета параметров погружения. Два газа (воздух и/или найтрокс) с возможностью переключения под водой. deep stop, safety stop.
i 300 - почти VEO 3, один газ или воздух или найтрокс.
subgear - очень не приятная особенность которую вы указали...
suunto это вообще сказка как он считает NDL, например осталось у вас 7 минут ndl и вы пошли на подъем с 25 метров - дошли до 5 метров на safety stop, а у вас NDL все еще 7 минут !!! и вдруг БАЦ - ndl 96 минут. Может в новых суунтах поправили уже , не знаю....делайте выводы.
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#93 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 06:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

У меня geo-2 (oceanic). нинарадуюсь. мне очень импонирует типоразмер часов - всё время на руке, не надо снимать/одевать (забывать) плюс окружающих (кто не в теме) не пугаете размерами... Другое дело, если зрение уже не очень, то да.
Ныряю

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 16:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

healer писал(а):Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Помогите с выбором.
Перечитал уже кучу всего, от этого в голове только путаница... :(
Собираюсь купить компьютер для рекреационного дайвинга.
Хочется, чтобы аппарат был надежный, с четким экраном и несложным меню, а также с возможностью загружать свои логи в компьютер. Аппарат не планирую носить как наручные часы.
Рассматриваю следующие варианты:
- Oceanic VEO 3 (визуально нравится больше всего).
- Aqualung i300 (читал, что этот аппарат практически тоже самое, что и Oceanic VEO 3)
- Subgear XP10 (клон Uwatec Aladin 2G? Прочитал, что этот комп имеет маленькую неприятную особенность - старт таймера остановки безопасности надо активировать вручную)
- TUSA IQ-650 Element
- Suunto Zoop Novo (Очень многие советуют, как недорогой, достойный комп для рекреации)
- Cressi Leonardo
Если для рекреации нужен комп не в формате часов постоянного ношения, посмотрите Cosmiq+ от Deepblu - во время дайва постоянно видно светящиеся глубину, время и NDL. Не затекает т.к. зарядка через мокрые контакты. Логбук передается по "Синезубу". И, конечно, стоимость. Если же в дальнейшем примкнете к соло или технодайверам - будет как глубиномер (на 97м. он уже побывал). Ну и всякие ненужные (ИМХО), но модные тенденции - выкладывание профиля погружения в соцсеть с наложением фоток...

RedCriminal
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31-05-2017 13:05

#95 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 16:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Есть копия Veo 3 - Hollis DG03
Найтрокс до 100%, 3 смеси, глубокие остановки, самостоятельная смена батарейки, режим фри дайва и боттом таймера, да и много еще чего (почитайте сами) за 200$. Вроде еще считает деко остановки и соответственно не лочится после деки. Хватит на недалекий вырост и стоит дешевле Зупа.
Правда мне не нравится интерфейс. Уж очень неудобно поначалу привыкнуть к нему.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#96 Сообщение Добавлено: 19-07-2017 21:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

valkum писал(а):suunto это вообще сказка как он считает NDL, например осталось у вас 7 минут ndl и вы пошли на подъем с 25 метров - дошли до 5 метров на safety stop, а у вас NDL все еще 7 минут !!! и вдруг БАЦ - ndl 96 минут. Может в новых суунтах поправили уже , не знаю....делайте выводы.
:shock: Суунто Гекко - все нормально,всплываешь даже на метр, NDL приросло.
Другое дело что "окошко" NDL, что в центре, на сейфити заменяется окошком скоко надо отстоять. просто привыкнуть
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#97 Сообщение Добавлено: 19-07-2017 21:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

160R писал(а):посмотрите Cosmiq+ от Deepblu
стильненько, понравилось, плюсую
Ныряю

healer
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15-05-2007 14:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 19-07-2017 21:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Странно, что никто не высказался по поводу
- TUSA IQ-650 Element
- Cressi Leonardo

Вроде бы известные фирмы?

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#99 Сообщение Добавлено: 20-07-2017 15:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Андрей СПб писал(а):
valkum писал(а):suunto это вообще сказка как он считает NDL, например осталось у вас 7 минут ndl и вы пошли на подъем с 25 метров - дошли до 5 метров на safety stop, а у вас NDL все еще 7 минут !!! и вдруг БАЦ - ndl 96 минут. Может в новых суунтах поправили уже , не знаю....делайте выводы.
:shock: Суунто Гекко - все нормально,всплываешь даже на метр, NDL приросло.
Другое дело что "окошко" NDL, что в центре, на сейфити заменяется окошком скоко надо отстоять. просто привыкнуть
Не-а, не я не про сэйфити, а именно про NDL, идем с бади на 25 метрах, он мне кажет комп - NDL осталось 7 минут, я бади - подымаемся потихоньку - так вот мой Океаник сразу увеличивает время по мере всплытия , а суунта бади все время кажет NDL 7 минут, даже во время всплытия... и так дошли до сэйфити, что потом на суунте бади было я не смотрел....
AOWD, Nitrox, Deep

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#100 Сообщение Добавлено: 20-07-2017 15:58 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

healer писал(а):Странно, что никто не высказался по поводу
- TUSA IQ-650 Element
- Cressi Leonardo

Вроде бы известные фирмы?
....можно предположить что с такими компами мало кто ныряет.... :)
AOWD, Nitrox, Deep

Ответить