Дайвинг в г.Хел (Польша)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 19:49 Заголовок сообщения: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Каким то чудом я всетаки добрался до Польши... Вот решил написать отзыв, может кому будет полезно. Сразу предупреждаю что проверки русской орфографии на этом компе у меня нету, так что извеняйте если что не так...
Сам город Хел расположен на косе возле балйтиского моря, здесь найдено около 40ка затонувших обьектов, в основном это суда которые погибли на второй мировой...
Приехал я сюда 1вого августа, вечером пошел в ДЦ (тут их всего два, цены приблизительно одинаковы), мне сказали что бы приходил завтра в 9:30 бо сегодня они уже закрываются и взял свои сертифекаты и логбук.
Должен заметить что у меня были проблемы с поселением в апартаменты и в ДЦ мне всячески пытались помочь, это я очень ценю и спасибо им большое.
Все снаряжение кроме балонов и грузов у меня свое.
На следующий день, я пришел на договореное время... Они посмотрели на мои 50 дайвов, 3 из которых на 51 и 53 метра, потом на сертифекаты...
После чего решили что я просто "купил или подделал сертифекаты" и в логбук что-то там накалялкал...
Сказали так - если ты хочеш нырять ты должен пройти "check dive" за 70 евро, пойдеш под воду с инструктором, снимиш-оденеш маску под водой, сходите на 15м, запустиш буй с катушки, потом сизу сделаеш, а потом мы уже решим что с тобой дальше делать...
Впариили мне какуето стремную старую катушку и какой то стремный огромный буй с которого торчат во все стороны разные резинки, шнурки и карабины... Я им сразу сказал - с катушки я буй еще никогда в жизни не запускал, и не сильно понимаю зачем мне это сейчас нужно.
Чувак с удивлением сказал "так ты же проходил AOWD, вы что буй с катушки не запускали", я сказал "нет не запускали, у нас даже на дайв сафари никто катушек не берет, только шпулю и то не всегда", после этих слов они вообще решили что я полное ничтожество....
Сказали - ну соберай снарягу свою.... Смотрели на меня так как будто думали что я даже скубу сам не соберу... Перетащили это все в лодку. Потом сказали "одевай гидрокостюм", опять смотрели как будто я даже сам одется не смогу... Потом заставили одевать заранее собраную мною спарку, груза, и все остальное...
Просидел я в этом всем минут 25 на жаре, при том что костюм у меня зимнаяя охотничая 9ка...
И только потом мы пошли в воду...
Я под водой все сделал как они просили, за исключением того что мне не дали поддуть буй октопусом и "дали понять": поддувай газом что выходит из регулатора из которого ты дышиш, а я отказался бо сичтаю это не безопасной и идиотской идеей.
Вернулись мы в ДЦ, чувак сказал что у меня нету сертифеката необходимого что бы ходить на вреки и единсвенный способ которым я могу попасть на врек это нанять инструктора и в письменном виде просить разрешения у властей порта... В этот момент мое настроение окончательно испортилось...
На следующий день мне уже никто ничего не говорил, нашелся еще один "желающий" на врек, вот меня с ним и отправили, типа будет мой бади... Бумагу я конечно подписал, но на этом все и закончилось...
Ходили мы на корабль Bryza, глубина до 21м, что это был за корабль я не знаю, но с него раздеребанили полностью все! Под водой осталась только одна "коробка от корабля", кажется он был не военный... Видимость была метра 3-4...
Мы к нему спустиилсь по веревке которая примотана к носу корабля, сделали круг вокруг... Потом чувак предложил "идем во внутрь"... Я подумал "вчера меня даже на корабль не пускали а сегодня уже в средину могу плыть"... Я показал "да, плывем во внутрь"... У чувака был баллон на 15л а у меня спарка... Он пролез без проблем а я начала спаркой долбится... Но мне не хотелось падать в глазах бади, потому я пролез боком, а потом так же и вылез из корабля... Мы еще поплавали кружок и он нашел еще один вход, сигналит "пошли туда?", я сигналю "пошли"...
Он влез без проблем а я когда пытался пройти боком за что-то запецился в дверном проеме и решил "не ну его лесом", вылез назад, обплыл корабль и нашел своего бади который меня ждал у выхода из корабля... Бади показал "пора назад", я просигналил "ок"...
К стати чуваки с ДЦ нас обязали пользоватся правилом 1/3, выходит что когда у меня или моего бади 120 бар то мы должны всплывать, но это снова таки идиотизм если мы на глубине 20 метрови нету ни деки ни надголовной среды, просто когда меньше 100 бар не нужно лезть в корабль и все будет гуд.
Так вот он просигналил и поплыл в какуе то неведомую сторону возле корабля... Я подумал "ну и плыви, газа еще немеряно"... Мы сделали еще один круг, и он сигналит "запускаю буй, всплываем", я сигналю "плывем туда! там спусковой конец". Чувак решил что я не адекватный, забил на меня и тупо начал запускать буй... Как потом оказалось, он забыл где спусковой конец... А когда я ему сигналил в сторону веревки, то он думал что я хочу еще поплавать возле корабля :lol:
На следующий день мы с этим чуваком и инструктором ходили на Tralowiec (нафиг нам инструктора впарили я не знаю), глубина 30-40м, это корабль что мины раставлял... Очень красивый и "не раздеребаненный", сохранились якоря, пушка, штурвал и много чего другого.
Было два негативных момента в этом погружении... Первый это то что когда я на поверхности после захода в воду подпыл к бую под которым спусковой конец, и снял маску что бы промыть ее водой то иснтруктор вопил как бешеный, аж слюни из рота летели "возьмись за буй". А как я возьмусь за буй если я обеими руками маску промываю!? И вообще течение было не сильным, в чем проблема то что меня отнесло на 3 метра....
И второй негативный момент, что когда мы дошли до корабля инструктор начала командовать - делай то, делай это... Из-за чего мы даже половину корабля не прошли и пришлось разворачиватся...
Вот они меня в первый день штырили, а сами разрешили чуваку с сертифекацией до 30м (у бади) идти на 40м + инструктор нас в деку завел... Вот это типа справедливо да!?
Еще в этот день они каких то опен-вотеров окунали... Дали бабе крыло которое "не дежит поддува и спускает через клапан", и со шланга монометра воздух валит... В результате инструктор эту бабу потом сам подымал и сам по поверхности на себе тащил... Будь бы я OWD я бы наверно после такого стреса с дайвингом вообще завязал :lol:

Вообщем если соберетесь сюда ехать то берите бади, иначе будут вам инстуктора парить, а это дополнительные 25 баксов за каждый дайв, а еще вы с бади будете сами решать сколько воздуха оставлять, и пофигу что они там сверху говорят. Снаряга - только своя! Желательно посещать корабли на глубине 30м и ниже, бо все остальные раздеребанены до неузнаваемости + видимость на глубине метров 8 а может и больше. Температура воды на глубине 40м - 8градусов. (википедия пишет что меньше)
К стати кроме как в этом городе, вы больше нигде в Польше не найдете ДЦ который "ныряет каждый день", все остальные ДЦ ныряют только по субботам и воскресениям.

Я пока еще в Польше пару дней буду, если у кого какие то вопросы - пишите, узнаю.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#2 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 01:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Короче понятно, что ну её на фиг эту Польшу.
Это получается они вас с каким то левым бади отправили одних на рэк и ждали наверху? Забавные ребятки ничего не скажешь. А на втором дайве, навязали инструктора, который сломал весь кайф...
Вот уроды... (с)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 09:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

DmitryB писал(а):Короче понятно, что ну её на фиг эту Польшу.
Это получается они вас с каким то левым бади отправили одних на рэк и ждали наверху? Забавные ребятки ничего не скажешь. А на втором дайве, навязали инструктора, который сломал весь кайф...
Вот уроды... (с)
Не, ну в том что два сертифицированых дайвера по ходовому концу спускаются прямо на корабль а потом с корабля по ходовому концу подымаются - я никаких сложностей не вижу тут...
Но вот с персоналом под воду идти это точно плохая идея, весь персонал дико параноит.

К стати забыл сказать, что цены на доставку к разным рекам сильно отличаются... К тем что на 200м от берега лежат - там 15 евро (мнимальная група 2 особы), к тем что немного дальше 15 евро но мнимальная группа 6 особ, ну и так далее... Если група не набралась то нужно платить за всех кого не хвататает )))
Вложения
snapshot1.png
Карта затонувших обьектов
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#4 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 09:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

zartt писал(а):Каким то чудом я всетаки добрался до Польши... Вот решил написать отзыв, может кому будет полезно. Сразу предупреждаю что проверки русской орфографии на этом компе у меня нету, так что извеняйте если что не так...
Это под какой "азоткой", надо находиться, чтобы столько ошибок сделать?! Не знаешь Русский, так напиши на Мове, но без ошибок! УЖАС!!!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#5 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 10:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Вот ведь, везде найдётся какой-нибудь &издец или &ездец, тьфу ты, Ездец, чтобы свои пять копеек сунуть не по делу. Сказал человек, без проверки комп, ошибки то незначительные, а ему уже ужас, всё, конец света...
Не можешь читать, иди мимо. Или удивись по тихому и промолчи. Здесь зачастую такие перлы выдают, что здесь просто верх грамотности в сравнении и ничего, хотя читать бывает невозможно.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#6 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 12:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

DmitryB писал(а):Вот ведь, везде найдётся какой-нибудь &издец или &ездец, тьфу ты, Ездец, чтобы свои пять копеек сунуть не по делу. Сказал человек, без проверки комп, ошибки то незначительные, а ему уже ужас, всё, конец света...
Не можешь читать, иди мимо. Или удивись по тихому и промолчи. Здесь зачастую такие перлы выдают, что здесь просто верх грамотности в сравнении и ничего, хотя читать бывает невозможно.
Сударь, Ваши лингвистические знания ждут в РАН РФ, как и отношение к родному языку!
А я, так - по мелочи...
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#7 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 17:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

К чему весь это гимор про русский сленг ? Человек понырял, донес информацию возможно для многих полезную. Все кому надо прочитали, сделали выводы.
Летературный кружок не на этом ресурсе. ИМХО - Зарту по любому лайк :D

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#8 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 17:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Ездец писал(а):Не знаешь Русский, так напиши на Мове, но без ошибок! УЖАС!!!
А кому это надо? Лучше по русски, но с ошибками, чем на мове без них.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#9 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 12:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Ездец писал(а):
Сударь, Ваши лингвистические знания ждут в РАН РФ, как и отношение к родному языку!
А я, так - по мелочи...
Поверьте, отношение к родному языку у меня очень трепетное и уважительное, но в рассматриваемом тексте, ошибок не так, чтобы густо, во всяком случае читать не корёжит нисколько. Когда корёжит, сам всегда делаю замечания, но здесь мне так не показалось. Кроме того, как здесь справедливо заметили, здесь всё-таки не кружок русского языка.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Был я на ночном дайвинге. С начала меня активно зазывали нырять на "милитари харбор" - это там же где я нырял "чек дайв" и точно знаю что кроме писка и муляжей для дайверов там больше ничего нету... В результате я нырял в месте которое отмечено на карте зелеными кружками.
Рыба там начинаючи с глубины полтора метра, с начала встречаются мелкие бычки и мелкая камбала и стайки очень мелких рыб. Про камбалу стоит написать больше... Она лежит на дне частично прикопанная песком и делает вид что ее нету :mrgreen: Ее там на столько много что когда я плыл и периодически отталкивался от дня рукой то очень часто чувствовал что у меня под рукой что-то копошится... Я даже хватал камбалу руками или тыкал в нее пальцем... Незабываемо приятное ощущение....
С увеличением глубины увеличивается разновидность рыби их размер, мы дошли до 12ти метров, там было видов 7 рыб и размером аж до 35см... Дайвинг был весьма захватывающий до момента пока дайв мастер показал "идем назад", и это при том что у меня было 135 бар, а бы договаривались развернутся на 120ти барах... А все потому что у всех работников этого дайв центра паранойя... Он решил что дальше могут быть сети. Сети там таки есть идти не далеко от стены причала то там абсолютно безопасно...
Карта местности прилагается с низу.
Вложения
nightdiving.png
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 21:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Подведем итоги.
В районе этого города находится около 40ка затонувших судов разных типов и размеров. Те которые на глубине 30ти метров и ниже хорошо сохранились и даже не до конца исследованы.
Я вот очень хочу попасть на советскую подводную лодку и на немецкий противолодочный корабль. Видимость летом ухудшается и достигает 3-8 метров, в зависимости от места и ситуации. В остальное время года видимость якобы 20м+.

Вот сайты дайв центров:
http://en.nurek.org/
Это те чуваки с которыми я нырял, хорошие люди, никогда не подведут, помогают со всем что попросишь, даже если это не относится к дайвингу. У них в распоряжении много машин и лодок, и они же есть местной командой спасателей. Если вы будете нырять с ними и потеряетесь в море или со здоровьем будет проблема - будьте уверенны вас будут искать вертолетами и завезут в самую лучшую больницу.
Из минусов - паранойя! Я по другому не могу назвать то когда с глубины 20м заставляют всплыть когда в баллоне 120 бар, при том что никаких помех для всплытия нету и можно сделать в любой момент на протяжении одной минуты.
Минимально возможная группа для погружения 2 человека, они или сами вам находят бади или вы должны нанимать дайвмастера или инструктора.
Цены у них не дешевые, если у вас нету своих баллонов и грузов то вы заплатите не меньше чем 35 баксов за дайв. А если не найдут бади то вы будете платить в два раза больше за лодку и плюс за дайвмастера и того около 70 баксов.
http://www.diveland.com.pl
С этими чуваками я не плавал. Цены у них почти такие же но минимальная группа 3 человека... Так что сами понимаете...
http://divingbaltic.pl
Этих чуваков я нашел сегодня. У них самые дешевые цены (на 30% ниже) и самый большой список реков куда они возят "за минималку". Я если еще раз сюда поеду то попытаю удачу с ними. К стати вчера когда был "шторм" и первые два ДЦ не ныряли - эти чуваки вывозили дайверов в море... Мне по душе люди которые не боятся сложностей :roll:

Вот страница местной службы спасения дайверов, тфу-тьфу-тьфу... http://www.sar.gov.pl/pl/location/hel/
===============
По поводу проживания то апартаменты тут стоят около 20 баксов в день - это вы получаете одноместную квартиру небольшой площади... Относительно еды, то если будете закупатся в супермаркете то за 15 баксов нажретесь до рыгачки...
Хел хоть и маленький но очень чистый и уютный.
Делайте выводы сами :bee2:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#12 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 22:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

За один заход 2 нырка или 1 ? Какими лодками возят ? Давай побольше инфы
Just put me in the water

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 23:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

BigGun писал(а):За один заход 2 нырка или 1 ? Какими лодками возят ? Давай побольше инфы
Обычно у них один выход в море - 1 нырок. Но можно договорится, если ты просто вылезешь с воды, поменяешь баллон и полезешь опять то дополнительных денег с тебя никто не возьмет (ну кроме как за аренду еще одного баллона). Но если ты планируешь нырнуть, час отдохнуть а потом еще раз нырнуть - такой вариант вряд ли прокатит.
Если дайверов больше 7ми то у них целый корабль, одеваешься на верхней палубе, а там лифт прямо в воду. Если меньше то у них есть двухпалубная лодка (туалет, чай/кофе, навес, сухое внутреннее помещение куда можно сложить все ценное и мокнущее), 6 дайверов входят без проблем. Обычно они на лодке плавают...
У тех других ДЦ с которыми я не плавал - большие зодиаки, человек 5 туда влезет, но без каких либо удобств...
Спрашивайте что еще интересует.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#14 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 15:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

А что с сертификатами не так? Почему они решили, что это подделка?

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#15 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 16:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Vagif писал(а):А что с сертификатами не так? Почему они решили, что это подделка?
А они форум читали. Удивлялись.
Zart, извини, не смог сдержаться! :-)
За обзор спасибо.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 18:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

Vagif писал(а):А что с сертификатами не так? Почему они решили, что это подделка?
Типа в СНГ можно купить за деньги абсолютно все. :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#17 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 23:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

zartt писал(а): Типа в СНГ можно купить за деньги абсолютно все. :roll:
Так ты бы объяснил "темным" полякам, что Украина то в СНГ уже не входит :)
Just put me in the water

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 12-08-2017 09:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

BigGun писал(а):
zartt писал(а): Типа в СНГ можно купить за деньги абсолютно все. :roll:
Так ты бы объяснил "темным" полякам, что Украина то в СНГ уже не входит :)

:D :D :D

А почему в спарке на неглубокий рэк? И в спарке оставалось 130 бар?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 13-08-2017 00:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

василичО писал(а):
BigGun писал(а):
zartt писал(а): Типа в СНГ можно купить за деньги абсолютно все. :roll:
Так ты бы объяснил "темным" полякам, что Украина то в СНГ уже не входит :)

:D :D :D

А почему в спарке на неглубокий рэк? И в спарке оставалось 130 бар?
Я взял с собой в Польшу конфигурацию сугубо под спарку бо планировал много глубоких дайвов... Еще чем больше изначально газа тем дольше получится быть "на объекте", независимо от правил.
По правилам того ДЦ нужно было начинать всплывать с 2/3 газа, то есть 120 бар.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#20 Сообщение Добавлено: 13-08-2017 09:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в г.Хел (Польша)

zartt писал(а): По правилам того ДЦ нужно было начинать всплывать с 2/3 газа, то есть 120 бар.
точно всплывать ? или все-таки начинать выход на поверхность ? похоже на языковый барьер или недопонимание. Хотя рекреация она такая ... :yessir: :)
Just put me in the water

Ответить