Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#1 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 10:54 Заголовок сообщения: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Не знал куда писать, поэтому во Флейм. Возможно модераторы потом перенесут. Часто попадаются упоминания о том, что кто-то кого-то кинул с дайвснарягой (на самом деле всё равно с чем). Деньги перечислили а вам, увы, ничего не прислали. При нынешних ценах на оборудование это достаточно накладно, а иногда и просто обидно. Хотелось бы поделиться собственным опытом возвращения уплаченных средств. При пользовании данной банковской процедурой, деньги вам вернут с вероятностью 99%. Только банки старательно о ней почему-то умалчивают. И мне кажется, что это не важно, интернет-магазин это или авито. С вашего позволения я перепощу написанное ранее с локального форума.

Изображение

Часть 1
Решил я заказать себе новые ласты под сухарь. Как всегда, в наших магазинах какие-то безумные цены. Даже с дружеской инструкторской скидкой их предложили за 11000 рублей, что невыносимо дорого. Пришлось просматривать зарубежные интернет-магазины. И вот прям наткнулся на сайт с вполне неплохой и адекватной ценой. Так примерно они и должны стоить. Ну плюс доставка там еще около 30 евро. И главное сайт сделан отлично, куча товара, всё отсортировано по категориям. Короче сомнений у меня на тот момент почему-то не возникло и я сделал заказ, оплатил заказ и стал ждать. По обещаниям они должны были мне отправить на следующий день. После ожидания в три дня я написал им первый емэйл. В ответ тишина. Чуть позже написал второй емэйл. Результата ноль. Ну и тут я уже как бы понял, что остался я без денег и ласт. На удачу позвонил в банк, но мне там ответили вполне ожидаемо: Ну что вы хотите? Мы сделали перевод для вас. Обращайтесь в полицию. Спасибо пожалуйста.

Часть 2
Спасибо Маринке Саватеевой. От нее я услышал впервые про чарджбэк. Остальное оказалось лишь делом поиска в гугле.

Немногие граждане нашей страны осведомлены о том, что используя при оплате карты Visa и MasterCard они получают шанс на возврат средств при возникновении проблем со стороны поставщика услуг. Еще меньше знают о том, как реально работает эта услуга. Принцип ее, тем не менее, очень прост: банки, выпускающие кредитные карты Visa и MasterCard, соглашается с условиями этих платежных систем, в числе которых есть и предоставление услуги чарджбек (возврата средств). Поэтому платить кредитными картами безопаснее чем прочими методами.
Услуга chargeback для карт Visa и MasterCard должна предоставляться бесплатно. Банк-эмитент обязан рассмотреть заявление по спорной ситуации и дать ответ в установленный срок. При этом банк должен вернуть платеж заявителю не за счет собственных средств, а списать деньги со счета банка-получателя услуг и вернуть на счет заявителя. Обязанность доказать честность транзакции при этом ложится на продавца.


Тут по ссылке целиком http://www.investprofit.info/chargeback/ Обратите внимание на заниженные сроки подачи заявления в «Сбербанк». Они конечно охеревшие.

Начитавшись интернетов, я заполнил необходимые заявления и пошел в «Сбербанк». В субботу. С утра. Народа нет. Беру талончик. Сажусь к операционисту. Рассказываю проблему. Говорю волшебное слово-чарджбэк. Понимаю, что человек про это впервые слышит. Ну ладно. Зовёт старшего смены. Приходит девочка, тоже не особо с познаниями и говорит о том, что это не очень сейчас возможно, сегодня суббота, а нужно в будний день и тогда возможно что-то получится придумать. А возможно и нет. Прошу проводить меня к начальнику. Обсказав проблему, понимаю, что она тоже с этим сталкивается не каждый день, но тут же дёргает старшего смены, говорит о том, что нужно сделать и я опять ухожу к операционисту. Написанные мной заявления пришлось выбросить, так как форма была старая. Можно этим не заморачиваться, а заполнить на месте. Вместе с заявлением нужно приложить как можно больше доказательств того, что вы действительно купили (скриншоты личного кабинета магазина), оплатили товар (скриншоты платежной операции), переписку с продавцом (или односторонние письма в его адрес, если они остаются без ответа). После подачи заявления желательно попросить копию заявления с отметкой банка о принятии. Ну и через какое-то время на телефон приходит СМС о том, что бла бла бла вашему заявлению присвоен такой-то номер и оно будет рассмотрено в течение такого-то времени.

Часть 3
Сначала мне пришло СМС о рассмотрении моего дела в течение 30 дней, потом, что срок продлен до 60 дней. Потом что до 90 дней. Но по прошествии 62 дней я получил свой возврат за ласты в полном объеме. Понятно, что по каждому доллару так заморачиваться не будешь, но когда сумма переваливает за 130 евро- уже задумаешься.

Так что пользуйтесь чарджбеком на здоровье! Шевелите банки и МПС! Пусть работают.

Ну а ласты я уже позже купил. Еще и дешевле)

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 13:15 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

В Альфа-Банке менеджеры в курсе и быстро оформляют нужные бумажки.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#3 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 13:53 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Спасибо, очень полезная информация. Не дай Бог, как говорится, пригодится.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 13:59 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

neudachnik писал(а):Начитавшись интернетов, я заполнил необходимые заявления и пошел в «Сбербанк». В субботу. С утра. Народа нет. Беру талончик. Сажусь к операционисту. Рассказываю проблему. Говорю волшебное слово-чарджбэк. Понимаю, что человек про это впервые слышит. Ну ладно. Зовёт старшего смены. Приходит девочка, тоже не особо с познаниями и говорит о том, что это не очень сейчас возможно, сегодня суббота, а нужно в будний день и тогда возможно что-то получится придумать. А возможно и нет. Прошу проводить меня к начальнику. Обсказав проблему, понимаю, что она тоже с этим сталкивается не каждый день, но тут же дёргает старшего смены, говорит о том, что нужно сделать и я опять ухожу к операционисту. Вместе с заявлением нужно приложить как можно больше доказательств того, что вы действительно купили (скриншоты личного кабинета магазина), оплатили товар (скриншоты платежной операции), переписку с продавцом (или односторонние письма в его адрес, если они остаются без ответа). После подачи заявления желательно попросить копию заявления с отметкой банка о принятии.

Часть 3
Сначала мне пришло СМС о рассмотрении моего дела в течение 30 дней, потом, что срок продлен до 60 дней. Потом что до 90 дней.
Песня..... :shock:
Крупнейший банк страны где сотрудники НЕ В КУРСЕ как решить ситуацию! Операциониста, старшая, начальник отделения - а ты броди с бумагами, "форма не та" Ай да Сбер, жжот. :evil:
Причем надо отсидеть очередь, заполнить туеву хучу бумаг, приложить некие сканы, переписку и тп
И ждать 90 (ДЕВЯНОСТО, Карл!!!) дней.... :shock:

Давно уже все проще в мире - есть PAYPAL в просторечии "палка".
один раз регистрируешься, делаешь покупки через него, при проблеме дистанционной покупки - ОДНА жалоба.
Он видит и покупку и переписку, ничего прикладывать не надо.
И срок рассмотрения МНОГО короче.

ЗЫ понимаю что в РФ еще "блохи" по палке оплату не берут, но уже даже киносети по палке билеты продают.
А за бугром нормальные магазины лейбл палки сразу вывешивают.
А требовать прямые проплаты по карте - удел китайцев на "наиебеях" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#5 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 14:07 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Палка это сила :) Продаваны на ибеях очень боятся отрицательных отзывов. Идут навстречу покупателю. Это действительно работает. Программа защиты покупателей и Пэй Пал.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 14:15 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Андрей СПб писал(а): Давно уже все проще в мире - есть PAYPAL в просторечии "палка".
.......... Он видит и покупку и переписку, ничего прикладывать не надо.
ОН - это кто ?
Неужели "палка" видит переписку по е-маил :shock: Что то новое в мире инет технологий :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 14:22 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

urab писал(а):
Андрей СПб писал(а): Давно уже все проще в мире - есть PAYPAL в просторечии "палка".
.......... Он видит и покупку и переписку, ничего прикладывать не надо.
ОН - это кто ?
Неужели "палка" видит переписку по е-маил :shock: Что то новое в мире инет технологий :D
:shock:
Называется "слышал звон, да вот откуда он?"
Если ты платишь по палке, то перевод и всю переписку ПОСЛЕ перевода (отправка товара, описание проблемы продавану и тп) делаешь через палку. И она видит когда отправили, когда ты получил, когда запроблемил и что кому написал.
И поэтому, при конфликте, правильно уже написали "Палка- сила". Дубасить палкой продавана ОЧЕНЬ эффективно.

Лично ты можешь писать куда угодно, хоть кракобзяками - то то личное.. и тут твой путь только бродить между операционистками сбера с кучей сканов-бумаг-фоток...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#8 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 14:28 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Помимо ебея и буржуйских инет-магазинов есть еще авито, есть наши инет-магазины, которые точно так же кидают. Увы, у них палки нет. Чарджбэк-единственный выход вернуть деньги. Я писал скорее об этом.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 14:58 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Крутой Опенок писал(а):В Альфа-Банке менеджеры в курсе и быстро оформляют нужные бумажки.
Да,да. Расскажите про альфу. Хрен они что делают. Даже при глюках их собственного ПО.

У меня ушёл платёж по штрафу ОДНОМУ и ТОМУ ЖЕ два раза из-за сбоя альфовского ПО. При обращении мне посоветовали ехать разбираться в ГИБДД. Они де сделать уже ничего не могут. :evil:

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 15:16 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

neudachnik, это Вам повезло со Сбером.
Я тоже писал в Сбер похожее, через месяц позвонила женщина с уточняющими вопросами, пыталась убедить, что мне это не нужно, не убедила, сказала ждите ответ. И всё! Больше ничего не было, не ответа ни привета.
"Вторую часть Марлезонского балета" я не осилил.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 15:24 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Андрей СПб писал(а): Если ты платишь ...... она видит...
Андрей СПб писал(а):....Он видит
Меня и смутило - емаил - она, палка он. Вроде взрослый, а род словей ( словов) не знаешь :bee3: :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#12 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 15:26 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

иколай писал(а):neudachnik, это Вам повезло со Сбером.
Я тоже писал в Сбер похожее, через месяц позвонила женщина с уточняющими вопросами, пыталась убедить, что мне это не нужно, не убедила, сказала ждите ответ. И всё! Больше ничего не было, не ответа ни привета.
"Вторую часть Марлезонского балета" я не осилил.
ну если обращение зарегистрировано и ему присвоен номер, то ничего не стоит позвонить по бесплатному номеру и поинтересоваться как продвигаются дела по данному кейсу. Мне никто не звонил, но смс исправно приходили. Знакомому, который купил в российском фейковом интернет-магазине диски на машину, тоже открыли кейс, но позже позвонили и попросили донести каких-то пару бумажек, которых не хватало для принятия решения международной платежной системой. Он донёс и ему вернулось чуть позже без малого 40 тысяч рублей, которые он заплатил. Из-за каждого рубля, понятно, так заморачиваться не будешь. Но если сумма покупки значительная, то почему бы не попробовать вернуть честно заработанные деньги.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 15:42 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

neudachnik, тут надо уже грамотным приходить в Сбер, пытаться заставить их делать то, что они не делают и регистрировать документы по правилам, которых они не соблюдают сами.
У меня заявление рукописным было, никаких специальных бланков у них не было.
Мне ответ по делу не дали, но сперва не дали ответ на 2 запроса полиции по тому же делу. В полиции, в сязи с окончанием установленного срока и отсутствием ответа о факте оплаты и дело закрыли.
Я что хочу сказыть, бороться надо, если знаешь как, но результат не гарантирован ...

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#14 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 16:01 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

neudachnik писал(а):Помимо ебея и буржуйских инет-магазинов есть еще авито, есть наши инет-магазины, которые точно так же кидают. Увы, у них палки нет. Чарджбэк-единственный выход вернуть деньги. Я писал скорее об этом.
Именно за это Вам большое спасибо.
С уважением, дух.

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#15 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 16:16 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

иколай писал(а):neudachnik, тут надо уже грамотным приходить в Сбер, пытаться заставить их делать то, что они не делают и регистрировать документы по правилам, которых они не соблюдают сами.
У меня заявление рукописным было, никаких специальных бланков у них не было.
Мне ответ по делу не дали, но сперва не дали ответ на 2 запроса полиции по тому же делу. В полиции, в сязи с окончанием установленного срока и отсутствием ответа о факте оплаты и дело закрыли.
Я что хочу сказыть, бороться надо, если знаешь как, но результат не гарантирован ...
Ну вот поэтому я как раз о чарджбэке написал и приложил ссылку. Банк, как эмитент выпустивший вашу карту, обязан принять от вас заявление с вашими подтверждающими документами. Больше от них ничего не требуется, так как они это всё регистрируют и направляют на рассмотрение в МПС. Если операционисты будут отказывать в принятии подобного заявления-можно сразу требовать начальство и разговаривать уже с ним. У меня это был тоже первый опыт. Я перед этим полистал интернет и немного подготовился.

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#16 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 16:22 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

spirit писал(а):
neudachnik писал(а):Помимо ебея и буржуйских инет-магазинов есть еще авито, есть наши инет-магазины, которые точно так же кидают. Увы, у них палки нет. Чарджбэк-единственный выход вернуть деньги. Я писал скорее об этом.
Именно за это Вам большое спасибо.
Буду рад, если это когда-то Вам поможет

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 16:26 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Андрей СПб писал(а):Давно уже все проще в мире - есть PAYPAL в просторечии "палка".
А за бугром нормальные магазины лейбл палки сразу вывешивают.
А требовать прямые проплаты по карте - удел китайцев на "наиебеях" :mrgreen:
Не очень понятно, что здесь столь зелено-смешно. Вы-то, как человек со свободным английским и бывавший в их америках, наверняка знаете, что кредитные карты именно так и работают давным-давно - задолго до появления Paypal и Интернета. Paypal скорее удобен для перевода денег, для продавцов, которые не принимают оплату с кредитной карты, для покупателей, у которых нет карты, etc.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 19:19 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

neudachnik Спасибо !!! Очень нужная инфа !!!

А о флудерах и "умных" - просто забудьте. На любом форуме они есть и будут всегда. Иначе форум превратится в таблицу умножения.... и поговорить не о чем будет :D
40 и 40 равняется двасорок :D :?:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 23:58 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

neudachnik писал(а):Помимо ебея и буржуйских инет-магазинов есть еще авито, .
:shock:
На авито оплату картой принимают??? :shock: :shock: :shock:
А то что ты лично с мужиком из мухосранска договорился и ему деньги кинул - тут никакой сбер не поможет, суд-сад.
Никогда не поверю - что ты кинул деньги частному лицу с авиты, потом через месяц не получил товар - начал скандалить и еще 2 месяца сбер будет жевать твое заявление - и что, деньги вернутся???
Фиг вам, ОТКУДА банк деньги возьмет??
Кидала ваши деньги получил, карту закрыл, две недели и ее счет закрыт тоже.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#20 Сообщение Добавлено: 26-08-2017 08:56 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обманутому покупателю вернуть свои деньги

Андрей СПб
На Авито часто люди с карты на карту деньги переводят. Думается мне при достаточном количестве доказательств (переписка в почте, общение сообщениями на самом Авито) в качестве скриншотов с обсуждением товара, выяснением его работоспособности, внешнего вида, вполне может попасть под чарджбэк.
По поводу того, откуда банк возьмет деньги, там у меня по ссылке в начале написано. Ну давайте напишу алгоритм еще раз.
1.Все банки-эмитенты карт VISA и MasterCard соглашаются с условиями МПС (Международной платежной системы)
2.При подаче заявления в банк-эмитент (выпустивший вашу карту) он не делает ничего больше, кроме как направляет ваши документы в МПС
3.МПС рассматривает ваше заявление и в случае положительного решения по нему направляет требование в банк-эквайер (банк получателя платежа) вернуть деньги на счет покупателя
4. Банк-эквайер списывает деньги безакцептно со счета продавца и отправляет деньги покупателю
5.В случае если Кидала ваши деньги получил, карту закрыл, две недели и ее счет закрыт тоже. банк-эквайер возмещает деньги покупателю за счет собственных банковских средств.
Такие дела.

Ответить