Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 10:15 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

14 кг на гидру 7+7 - это много?
И не швыряло никого при "каждом пуке", как тут некоторые выразились. Хотел бы я на вас посмотреть под водой, если впервые в руки камеру взяли.
И оскорблять Крапивку тоже не надо. Это очень опытный дайвер.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#102 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 10:57 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):14 кг на гидру 7+7 - это много?
И не швыряло никого при "каждом пуке", как тут некоторые выразились. Хотел бы я на вас посмотреть под водой, если впервые в руки камеру взяли.
1. 14 кг?! :shock: ИМХО Это очень много! Даже для алюминиевого баллона.
2. Читайте свое же сообщение №3. У Вас Кирилл то поднимается, то опускается, то поддувает BCD, то стравливает... И камера тут совершенно не причем. Я лично со своих первых самостоятельных погружений таскаю с собой экшн-камеру, и ни разу она мне проблем с плавучестью не доставляла. Это не здоровенная профессиональная подводная фото/видеотехника. Другое дело, что с недавних пор я перестал её брать на сложные и ответственные погружения (не знакомое место+глубоко+холодно+темно+сквозняк+ходовик) т.к. третей руки я себе еще не отрастил.

dr.borMen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-06-2017 14:40

#103 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 10:59 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ибо октопус на предплечье! ВСЕГДА!
Андрей СПб,а это как ? Можно подробней и с картинкой. Спасибо.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#104 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:02 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):14 кг на гидру 7+7 - это много?
И не швыряло никого при "каждом пуке", как тут некоторые выразились. Хотел бы я на вас посмотреть под водой, если впервые в руки камеру взяли.
И оскорблять Крапивку тоже не надо. Это очень опытный дайвер.

Если толстый то нормально, а худому много
PADI rescue NDL nitrox

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#105 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:06 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Андрей СПб писал(а):
krapivka024 писал(а):
Андрей СПб писал(а):держать во рту загубник учат на курсе ОВД, а не на 40+ метрах.
Если плюетесь загубником, как написали, без зацепов - на ОВД. Срочно.
Так дайверских корочек вроде совсем не было, риторический вопрос: военных водолазов хорошо учат держать загубник во рту?
Крапивка, а вы вообще о скубе что то знаете? Ныряли?? :shock:
Просто НЕ НАДО где то далеко и в жопе искать выпавший регулятор - ибо октопус на предплечье! ВСЕГДА!
Так что хватанул чел азота на 30+, все стандартно. А дальше - были корочки, не было - вторично :cry:
Advanced EANx Diver, октопус на предплечье это как? Много вариантов видела размещения октопуса, но на предплечье, это что-то новенькое
Последний раз редактировалось krapivka024 30-08-2017 11:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#106 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:22 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

как в учебнике способом номер 1 - наклон вправо, движение правой рукой вперед и ... ап, октопус на предплечье. А есть еще и второй способ...
И третий вариант - некоторые длинношланговые бэкап вешают на неклейс, простите за мой французский (с)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:26 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):Застряло поочерёдно 3 инфлятора?!!
Судя по моим ощущениям, пострадавший ЗАЦЕПИЛСЯ еа дне за камень(!). Я его сдёргивал назад, и тогда смог начать подъём.
Какой баллон и какое оборудование было у погибшего? Тип и объем BCD, какой фонарь?
Насколько сильно вы поддували его и свой BCD перед попыткой отрыва тела с грунта?
Дно твердое или илистое? Т.е. можно ли при падении на грунт уйти в него на 1-2см?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Фишкин писал(а):как в учебнике способом номер 1 - наклон вправо, движение правой рукой вперед и ... ап, октопус на предплечье.
А разве это не поиск регулятора?
А октопус, он, типа, должен быть хде-то к скубе пристегнут. И исходя из этого, предплечье является странным местом для его постоянного крепления.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#109 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:48 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

И при этом ведь все поняли, о чем шла речь

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#110 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Да, верно. Это поиск регулятора.

На случай, если регулятор не в "треугольнике" - потерялся, ищем таким же образом. Впрочем, Андрей возможно имел в виду что-то другое.

Только все это не имеет отношения к происшедшему.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#111 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Октопус крепят черте куда, фиг найдёшь в стрессе, если опыта мало. А поиск регуля... ну вспомните себя, когда (если) редко ныряли. Моторика не наработана, ну не "помнит тело", что делать. Пока голова сообразит ещё, да кашель, или ещё хуже, сердце забарахлило. Если регуль перевернуло, все в пузырях, не видно ничего. Читаешь некоторые высказывания и прям зависть берет (в хорошем смысле слова) навыки необходимые сразу в подкорке у некоторых, и в триме лежат с первого погружения и вывешиваются исключительно правильно

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#112 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Kaktus-S писал(а):И при этом ведь все поняли, о чем шла речь
Я честно, не поняла. Как октопус на предплечье то окажется

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#113 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:56 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

tsd писал(а):
Danil писал(а):Застряло поочерёдно 3 инфлятора?!!
Судя по моим ощущениям, пострадавший ЗАЦЕПИЛСЯ еа дне за камень(!). Я его сдёргивал назад, и тогда смог начать подъём.
Какой баллон и какое оборудование было у погибшего? Тип и объем BCD, какой фонарь?
Насколько сильно вы поддували его и свой BCD перед попыткой отрыва тела с грунта?
Дно твердое или илистое? Т.е. можно ли при падении на грунт уйти в него на 1-2см?
Вдобавок - произведен ли бадди-чек перед началом дайва. Начальное давление в баллоне. Время в воде.
Возможно глинистое дно?

Margo70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-08-2017 10:45

#114 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 11:59 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Всем привет! Долго смотрела и молчала, но уже нет сил читать этот бред. Почему всех интересуют, как поднимали? На какую кнопку жали? За что зацепился? Есть ведь куда более важные вопросы:
1) Почему эти двое пошли на 30 м.
2) Нет ни одного сертификата по факту, кроме слов "дип дайвер" и "водолаз". Если есть, где фото?
3) Кто им дал оборудование?
4) "Оказавшись у поверхности воды подал сигналы тревоги. Посмотрел давление воздуха в баллоне. Оно составляло 70 атм. Понимая, что воздуха на повторное погружение не хватает попросил помощи у находящегося недалеко в воде инструктора, сообщил о ситуации и дал ориентир места происшествия" Инструктор совсем случайно оказался на поверхности воды в это же время на середине карьера. Так чтоли?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#115 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:04 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Margo70 писал(а):Всем привет! Долго смотрела и молчала, но уже нет сил читать этот бред. Почему всех интересуют, как поднимали? На какую кнопку жали? За что зацепился? Есть ведь куда более важные вопросы:
1) Почему эти двое пошли на 30 м.
2) Нет ни одного сертификата по факту, кроме слов "дип дайвер" и "водолаз". Если есть, где фото?
3) Кто им дал оборудование?
4) "Оказавшись у поверхности воды подал сигналы тревоги. Посмотрел давление воздуха в баллоне. Оно составляло 70 атм. Понимая, что воздуха на повторное погружение не хватает попросил помощи у находящегося недалеко в воде инструктора, сообщил о ситуации и дал ориентир места происшествия" Инструктор совсем случайно оказался на поверхности воды в это же время на середине карьера. Так чтоли?
Как это обычно бывает - инструктор занимался с учеником/учениками. Прочие опытные дайверы самостоятельно ныряли. Планировали самостоятельно. Вряд ли картина сильно отличалась. Плохо, что бадди не видел напарника.
Последний раз редактировалось Фишкин 30-08-2017 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:06 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Так. Всё. Ша!
Физиология у всех разная. Кому-то 14 кг много, кому-то мало.
А лично я даже в солёной воде не могу звездочкой лежать - ноги тонут.
Читайте то, что написано ранее. Досужие домыслы есть досужие домыслы.
Я тоже человек, и на эмоциях могу что-то не совсем корректно сказать или неточно указать. Стенографиста у меня нет.
Со стороны всегда кажется, что ты мог бы сделать что-то иначе. Под стрессом всё иначе. Поэтому притормозите, плиз...
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#117 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Хм, позволю себе по поводу груза.
14кг + регуль 1,5кг, ласты не знаю сколько, мелочевка там туда сюда, мелкокамеры всегда с отрицательной плавучестью, баллон со 110 барами и отрицательной плавучестью. Килограмм 17 наберётся легко, скорее больше.
Там куда они спустились, неопрен обжался так, что плавучести просто не осталось. 7+7 это не полная семёрка + полная семёрка, это чуть больше полной семёрки.
Если жилет небольшой, то привет. Только на ластах, до них ещё додуматься надо через тупняк, в руках камера первый раз, холодно, не может контролировать плавучесть, ЧСС шкалит, поддутие жилета не помогает, азот торкнул, нарастает всё как снежный ком, темно, паника и привет, азот захлестнул напрочь.
По сути меньше минуты от начала проблем до неконтролируемой паники и наркоза.
Всё ИМХО.

Надо вон в соседней ветке у Зарта спросить сколько он грузился на свой легендарный дайв, тоже вроде на ластах шёл внизу...

PS: Т.е. почему он так нагрузился совершенно понятно, без достаточного опыта со скубой, уйти под воду очень сложно нормально нагруженным, а у парня опыта именно скуба дайвинга я так понял совсем не было. От сюда и отсутствие реакции на поддутие, он и так полностью дутый был наверное, а в мутняке, стрессе и темноте, воздух из клапана могли и не заметить.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:08 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Фишкин писал(а):Вдобавок - произведен ли бадди-чек перед началом дайва. Начальное давление в баллоне. Время в воде.
Возможно глинистое дно?
Бадичек и начальное давление совсем не интересны, конечное давление интересует только в разрезе больше 10-15 бар или нет.
Сергей Троицкий

Margo70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-08-2017 10:45

#119 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:14 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Как это обычно бывает - инструктор занимался с учеником/учениками. Прочие опытные дайверы самостоятельно ныряли. Планировали самостоятельно. Вряд ли картина сильно отличалась. Плохо, что бадди не видел напарника.[/quote]

Вопрос ведь очень простой, где подтверждение опыта ныряльщиков? Никаких домыслов, только факты. Номера сертификатов?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:14 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):Физиология у всех разная. Кому-то 14 кг много, кому-то мало.
думаю, что вы понимаете, что дело не в том много или мало, а в том насколько хватало подъемной силы его жилета. Насколько сильно он был надут на дне как раз и может показать был ли критичный перегруз.

исправил пост, перечитав первое сообщение.
Сергей Троицкий

Ответить