Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#141 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:35 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Одна из ошибок, приведших к столь трагичным последствиям. Оба были просто не готовы к нештатным ситуациям. Самонадеянность и отсутствие опыта - жуткое сочетание. Дай Бог, что бы эта трагедия хоть кого-то заставила отказаться от погружения под девизом: "Да ладно, че там, пронесёт ".
они ныряли с клубом или самостоятельно?

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Дань, мы с тобой, конечно, в последнее время редко вместе ныряем, но так, теоретически, ты найдёшь на мне ОКТОПУС?
Адназначна)))
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Margo70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-08-2017 10:45

#143 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 15:14 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Странное сообщество! Мусолите, где и как крепить октопус или как там его, а кто организовал это погружение? Кто дал снаряжение? Кто сказал куда плыть..?? Я тут погуглила немного, чего и вам желаю. Оказывается, инструктор давно знаком с бадди-партнером погибшего, скорее всего они друзья. Этот же инструктор нырял пару недель назад с погибшим на этом же карьере, даже есть фото в соцсетях у погибшего парня. И вы все еще думаете, что он случайно оказался рядом на поверхности. Кстати, инструктор на прямые вопросы по теме не отвечает.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#144 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 15:28 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Margo70 писал(а):Странное сообщество! Мусолите, где и как крепить октопус или как там его, а кто организовал это погружение? Кто дал снаряжение? Кто сказал куда плыть..?? Я тут погуглила немного, чего и вам желаю. Оказывается, инструктор давно знаком с бадди-партнером погибшего, скорее всего они друзья. Этот же инструктор нырял пару недель назад с погибшим на этом же карьере, даже есть фото в соцсетях у погибшего парня. И вы все еще думаете, что он случайно оказался рядом на поверхности. Кстати, инструктор на прямые вопросы по теме не отвечает.
Мы не ищем виноватого, мы пытаемся выяснить причины, чтобы постараться не оказаться на месте погибшего.
Виновного пусть специально обученные компетентные органы определяют и ищут.
Как-то так...

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#145 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 15:38 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Снаряжение было своё, писали же. Погружения надо как то специально организовывать? Учебные понятно, а когда дайверы просто приехали отдохнуть на выходные? Показывать куда плыть в наших условиях тоже как-то странно, не море у нас, а небольшой карьер, все затопленные объекты рядом, к большинству (к пикапу в том числе) проложены ходовики.
Совсем странно звучит Ваша фраза "инструктор был, оказывается знаком с бади", у нас тут Урал, мест погружений не так много, знаете ли. И все друг друга знают. И у Данила (инструктора) отучилась очень много дайверов.
Про то, что инструктор нырял с погибшим, он писал выше, и без всяких расследований можно было понять. Про "рядом" вообще намёк странный. Больше всего времени стоя в воде в снаряжении кто проводит? Погуглите. Правильный ответ - инструктор. Как писалось выше, он как раз и проводил занятие с учеником.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#146 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 15:52 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Может хватит пикироваться? Упадёте опять в обычный срач!
По теме: Что подразумевается под тем, что было своё снаряжение? В моём понимании, всё кроме баллона, как мы обычно ездим по морям окиянам.
В чьём то, возможно, это полный комплект, включая баллон.
Если без баллона, кто ему дал баллон?
Погружались недавно с инструктором, вопросов нет, разве что, о том какая была глубина.
Основной вопрос: кто дал парню баллон, если у него не было своего?

Хотя вы знаете, вопросов уже нет. Если кто-то дал баллон, с него могут спросить ещё, если баллон был свой, то всё, даже с бади не спросишь, он вообще не профессионал, к нему по определению вопросов нет.
Но всё же разобраться, что конкретно произошло надо.
И второй случай тоже интересен. Целый инструктор погиб... Дышали из разных источников, с чего бы баротравма непонятно. Ларингоспазм от чего может случиться?

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#147 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 15:57 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Фишкин писал(а):
они ныряли с клубом или самостоятельно?
Margo70 писал(а):Странное сообщество! Мусолите, где и как крепить октопус или как там его, а кто организовал это погружение? Кто дал снаряжение? Кто сказал куда плыть..??
Я задавал этот вопрос еще на первой странице:
Висилий писал(а):Т.е. фактически ныряли 2 дайвера - бадди?
А клубный инструктор,который обеспечивал мероприятие находился на поверхности?
ТС ответил так:
Danil писал(а):Ребята сами пошли. Это не было учебным погружением.
Видимо ТС отвечать на него не очень хочется. Ответ очень обтекаемый - если погружение не учебное , то я ни за что не отвечаю. Типа это было самостоятельное погружение двух знакомых, и это их личное дело.Так то оно так, вот только опыт и сертификацию 2-х бадди при самостоятельных погружениях никто не отменял. А в данном происшествии вероятнее всего именно эти параметры и сыграли главную негативную роль.
А если это было мероприятие организованное клубом, то происшествие выглядит уже по другому.
А это был именно клубный выезд - вот ссыль http://www.tritonural.ru/events/0/2017/08/23/486
Только обеспечивающий инструктор там указан другой - Сергей Кондрашин .
Может наш ТС, то бишь Данил Ларионов более подробно расскажет нам обо всех нюансах прошедшего мероприятия?
А то получается следующее - 2 чувака сами по себе ныряли, один сам утоп , случайный инструктор поднял тело и
Danil писал(а):...чтобы не было домыслов.
пишет на Тетисе пространный опус от другого лица ( которое видимо не может самостоятельно зарегиться на форуме и не умеет самостоятельно писать ) с кучей неточностей и минимумом полезной инфы для анализа.
Я вот тоже никого ни в чем не обвиняю, мне просто хочется полной ясности. А для этого ТС -ру наверное нужно отвечать и на неудобные вопросы и тем более не обижаться на них. Иначе зачем вообще нужно было поднимать эту тему.
Инструктор по подводному плаванию

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#148 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:03 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

В тот день на карьере были представители как минимум трёх клубов, все три отвечают за погибшего?

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#149 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):В тот день на карьере были представители как минимум трёх клубов, все три отвечают за погибшего?
Погибший приехал сразу с тремя клубами на карьер?
Инструктор по подводному плаванию

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#150 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Вам не приходит в голову, что бади погибшего сейчас немного не до того, что бы где-то там регистрироваться, для описания произошедшей трагедии?
Данил, молодец, что написал. Повторюсь, может эта трагедия хоть кого-то предостережет и заставит более тщательно продумывать свои погружения

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#151 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:14 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Висилий писал(а):
krapivka024 писал(а):В тот день на карьере были представители как минимум трёх клубов, все три отвечают за погибшего?
Погибший приехал сразу с тремя клубами на карьер?
Он сам с собой приехал, насколько я поняла из сбивчивого рассказа Алексея. Или с Алексеем. Сразу уточню, а то начнутся сейчас расследования, в момент самой трагедии меня не было, я уже уезжала с карьера, увидела едущую скорую и вернулась.
Понятие "нырять с клубом" достаточно размытое. Я, например, в тот день ныряла с представителем одного клуба, спарку мне бьют в другом. Какой из клубов "организовывал" мои погружения?
Последний раз редактировалось krapivka024 30-08-2017 17:06, всего редактировалось 2 раза.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#152 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:17 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Вам не приходит в голову...
Мне не приходит в голову что вы делаете в этой теме.
Вы очевидец или участник происшествия? Вы можете дать какую нить полезную инфу о погибшем или о мероприятии в целом?
От вас я пока вижу неуместные рассуждения о способах крепления октопуса и опять же совершенно ненужные попытки быть адвокатом у ТС. Может угомонитесь немного
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#153 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:19 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):может эта трагедия хоть кого-то предостережет и заставит более тщательно продумывать свои погружения
информации слишком мало, чтобы от чего-то предостеречь, кроме одного - ныряйте только с сертифицированными дайверами. На двоих у двух дайверов должно быть не менее 4* . В данном случае в паре с несертифицированным дайвером должен идти не менее, чем инструктор. В этом случае проводится пробное погружение, со всеми ограничениями по глубине до дна.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#154 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:19 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):
Висилий писал(а):
krapivka024 писал(а):В тот день на карьере были представители как минимум трёх клубов, все три отвечают за погибшего?
Погибший приехал сразу с тремя клубами на карьер?
Он сам с собой приехал, насколько я поняла из сбивчивого рассказа Алексея. Или с Алексеем. Сразу уточню, а то начнутся сейчас расследования, в момент самой трагедии меня не было, я уже уезжала с карьера, увидела едущую скорую и вернулась.
Понятие "нырять с клубом" достаточно размытое. Я, например, в тот день ныряла с представителем одного клуба, спарку мне бьют в другом. Какой из клубов "организовывал погружение"?

А известно баллоны бади и пострадавший били в одном месте?
PADI rescue NDL nitrox

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#155 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Висилий писал(а):
krapivka024 писал(а):Вам не приходит в голову...
Мне не приходит в голову что вы делаете в этой теме.
Вы очевидец или участник происшествия? Вы можете дать какую нить полезную инфу о погибшем или о мероприятии в целом?
От вас я пока вижу неуместные рассуждения о способах крепления октопуса и опять же совершенно ненужные попытки быть адвокатом у ТС. Может угомонитесь немного
А что делаете в этой теме Вы? Я, как и большинство здесь присутствующих пытаюсь понять причины трагедии, для избежания возникновения подобных проблем.
Ваш тон неуместен, что писать я решу и без Вашего на то одобрения, из очевидцев трагедии здесь, насколько я поняла, только Данила.
Рассуждения о месте крепления октопуса начала не я, заметьте. В адвокате ТС не нуждается, здравомыслящим людям не приходит в голову обвинять в чем-то его или Алексея. Угомониться не мешало бы клавиатурным прокурорам.
Р.S. Вы пишется с большой буквы
Последний раз редактировалось krapivka024 30-08-2017 16:35, всего редактировалось 2 раза.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#156 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:34 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

В прессе пишут что дайверы-очевидцы этого несчастного случая говорят что когда подняли пострадавшего у него была кровавая пена
http://m.e1.ru/news/475894
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#157 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:37 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а):В прессе пишут что дайверы-очевидцы этого несчастного случая говорят что когда подняли пострадавшего у него была кровавая пена
http://m.e1.ru/news/475894
Там, практически одновременно, было два ЧП на соседних карьерах. Это второе.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#158 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:38 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Фишкин писал(а):
maxik99 писал(а):В прессе пишут что дайверы-очевидцы этого несчастного случая говорят что когда подняли пострадавшего у него была кровавая пена
http://m.e1.ru/news/475894
Там, практически одновременно, было два ЧП на соседних карьерах. Это второе.
Нет читайте внимательнее по ссылке, и там и здесь кровавая пена
PADI rescue NDL nitrox

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#159 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:43 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Ждем видео.

Ну а пока - вот в Израиле еле-еле китаянку успели откачать
В Эйлате иностранная туристка потеряла сознание во время погружения с аквалангом
В Эйлате, в районе пляжа а-Хашмаль, во время погружения с аквалангом потеряла сознание 25-летняя отдыхающая. Девушку из воды извлекли сотрудники морской полиции.
Пресс-служба "Маген Давид Адом" сообщила: когда приехала "скорая", девушка не дышала и у нее не прощупывался пульс. В ходе реанимационных мероприятий фельдшерам удалось "запустить сердце" девушки, после чего она была доставлена в больницу.
Состояние пострадавшей оценивается врачами как тяжелое. Она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.
Радиостанция "Кан Бет" передала, что девушка является гражданкой Китая.
тынц

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#160 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 16:48 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Висилий писал(а):
Фишкин писал(а):
они ныряли с клубом или самостоятельно?
Margo70 писал(а):Странное сообщество! Мусолите, где и как крепить октопус или как там его, а кто организовал это погружение? Кто дал снаряжение? Кто сказал куда плыть..??
Я задавал этот вопрос еще на первой странице:
Висилий писал(а):Т.е. фактически ныряли 2 дайвера - бадди?
А клубный инструктор,который обеспечивал мероприятие находился на поверхности?
ТС ответил так:
Danil писал(а):Ребята сами пошли. Это не было учебным погружением.
Видимо ТС отвечать на него не очень хочется. Ответ очень обтекаемый - если погружение не учебное , то я ни за что не отвечаю. Типа это было самостоятельное погружение двух знакомых, и это их личное дело.Так то оно так, вот только опыт и сертификацию 2-х бадди при самостоятельных погружениях никто не отменял. А в данном происшествии вероятнее всего именно эти параметры и сыграли главную негативную роль.
А если это было мероприятие организованное клубом, то происшествие выглядит уже по другому.
А это был именно клубный выезд - вот ссыль http://www.tritonural.ru/events/0/2017/08/23/486
Только обеспечивающий инструктор там указан другой - Сергей Кондрашин .
Может наш ТС, то бишь Данил Ларионов более подробно расскажет нам обо всех нюансах прошедшего мероприятия?
А то получается следующее - 2 чувака сами по себе ныряли, один сам утоп , случайный инструктор поднял тело и
Danil писал(а):...чтобы не было домыслов.
пишет на Тетисе пространный опус от другого лица ( которое видимо не может самостоятельно зарегиться на форуме и не умеет самостоятельно писать ) с кучей неточностей и минимумом полезной инфы для анализа.
Я вот тоже никого ни в чем не обвиняю, мне просто хочется полной ясности. А для этого ТС -ру наверное нужно отвечать и на неудобные вопросы и тем более не обижаться на них. Иначе зачем вообще нужно было поднимать эту тему.
А вот здесь тритон оправдывается
http://m.e1.ru/news/476053
PADI rescue NDL nitrox

Ответить