Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#181 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 18:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):
maxik99 писал(а):
krapivka024 писал(а):Про забивку баллонов не знаю, мои погружения клубы не организовывают, кроме выездных к морю. За чужими не слежу. Скорее всего в одном. ТС на форуме сейчас нет, он по-идее должен знать.

Надеюсь прочтёт и ответит, одна из версий почему выплюнул загубник - грязный воздух
Может и так, но это совсем из разряда фантастики. Трагедия произошла в воскресенье ближе к вечеру. Практически все, кто нырял на баллонах этого клуба приехали в субботу. Два дня ныряли на них. А один оказался с грязным воздухом и попался как раз неопытному драйверу. Можно ещё рассмотреть версию подмены баллона врагами погибшего. Или дайвера-убийцы, подплыл и вырвал лёгочник. Или совсем жуть, бади за что-то разозлился и опять же вырвал регулятор, или баллон закрутил, а потом открыл.
Если в одном месте то версия грязного воздуха отпадает
PADI rescue NDL nitrox

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#182 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 18:08 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

DmitryB писал(а):
maxik99 писал(а):
Лорингоспазм у трупа?
Кто знает, был ли он трупом на момент подъёма.
Кроме того правильно сказали, спазм когда захлебнулся, ну а баротравма понятно когда.
Был, комп показал около 15 минут на 44 метрах

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#183 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 18:15 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

DmitryB писал(а):Ещё у ТС хочется спросить, как он поднимал тело. Т.е. если жилет был на дне полностью надут, то при подъёме, он бы постоянно травил воздухом, ну и потом начало бы тащить нещадно если не сдуть. Можно сразу понять был ли надут жилет, странно, что он этого не озвучил.
Озвучивал, где-то выше писал, жилет был поддут, насколько именно не писал

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#184 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 18:30 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Мне кажется версия выстраивается: потеря загубника, лорингоспазм, белое утопление и самое печальное на этой глубине при этом сценарии пострадавшему уже никто бы не помог, ни Бади ни инструктор, при белом утоплении на этой глубине при подъёме практически гарантированная баротравма, умер бы не от утопления так от баротравмы.....осталось понять почему потерял загубник...сердце? Азотка? Хапнул холодной воды?
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#185 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 18:41 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Извиняюсь, что вклиниваюсь. Вот читаю - кто воздух забивал, кто до погружения допустил, чем инструктор занимался, кто выезд организовывал. И читаю зартовскую тему- пошли двое: он и бади. .... Кто им воздух забивал? Какая у бади сертификация? Кто им выезд организовывал? Хорошо, что там Бог хранил ... "одаренного". А случись чего - с инструктора подвернувшегося бы спрашивали? В России (да и Украина, извините, все ж нам родная. пусть даже была) - каждый сам себе дайвер-водолаз. Около клуба или инструктора ныряющий. Жалко человека, семью его жалко.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#186 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 18:58 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Я тоже не совсем понимаю сути вопросов и какое это имеет значение: был ли допуск (какой допуск к погружениям в Росии, поясните), кто газ забивал, какой ассоциации карточка и пр. В чём смысл этих вопросов? Что делал инструктор в воде?
Я понимаю вопросы по существу происшедшего: почему не смог поднять (какой-то адский перевес: 14 кг в 7 мм на глубине 45 м), был ли зацеп, в общем отделять шелуху от зёрен
Ныряю

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 19:49 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Может и так, но это совсем из разряда фантастики. Трагедия произошла в воскресенье ближе к вечеру. Практически все, кто нырял на баллонах этого клуба приехали в субботу. Два дня ныряли на них. А один оказался с грязным воздухом и попался как раз неопытному драйверу. Можно ещё рассмотреть версию подмены баллона врагами погибшего. Или дайвера-убийцы, подплыл и вырвал лёгочник. Или совсем жуть, бади за что-то разозлился и опять же вырвал регулятор, или баллон закрутил, а потом открыл.
Техническая проблема возможна. Например, в баллоне присутствует окалина, а у вентиля отсутствует внутренняя трубка. В этом случае, если перевернуть баллон вентилем вниз (завис голова внизу, ноги вверху) окалина быстро забьет выходное отверстие и подача воздуха прекратится. При возврате в положение вентиль вверху подача снова пойдет, но не моментально. Окалина упадет, когда прекратится подпор выходящего из баллона газа. Никакой фантастики.

Из приведенного описания понятно, что в момент инцидента воздух (по показаниям манометра) в баллоне был. Работала ли подача неизвестно, т.к. на вопрос дулся ли жилет ответа нет.
Однозначно понятно, что у погибшего был неподходящий костюм. Тело 7+7, руки и ноги 7, про ботинки,перчатки и шлем не известно. Метров до 10-15 двойная семерка еще тепло держит, дальше нет.
Насколько критичен был перегруз непонятно, т.к. неизвестна грузоподъемность жилета. Предполагаю, что его грузы и снаряга давали не меньше 20кг отрицательной плавучести.

В такой снаряге и воде +4 однозначно будет переохлажление. Легко получить судорогу или лорингоспазм. В общем вариантов масса и гадать бесполезно.
Сергей Троицкий

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#188 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 20:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а):Мне кажется версия выстраивается: потеря загубника, лорингоспазм, белое утопление и самое печальное на этой глубине при этом сценарии пострадавшему уже никто бы не помог, ни Бади ни инструктор, при белом утоплении на этой глубине при подъёме практически гарантированная баротравма, умер бы не от утопления так от баротравмы.....осталось понять почему потерял загубник...сердце? Азотка? Хапнул холодной воды?
Почему потерял загубник, наверное уже никогда не понять. Может родители погибшего и разрешат сделать копию с записи камеры. Возможно что-то более прояснится, при медленном просмотре. Запись смотрели, перед падением был слышен кашель (сама не видела, с чужих слов).

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#189 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 21:18 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а): А почему была пена? Ведь парня поднимали уже мертвым, столько времени на дне, или еОдиновцы традиционно добавили красок?
DmitryB писал(а):
maxik99 писал(а):
Лорингоспазм у трупа?
Кто знает, был ли он трупом на момент подъёма.
Кроме того правильно сказали, спазм когда захлебнулся, ну а баротравма понятно когда.
Ребята, читайте внимательно, лорингоспазм был у инструктора, погибшего на Лазурном, а водолаз погиб на соседнем карьере. Просто в один день, почти в одно время, на соседних карьерах два погибших. Инструктор всплыл с пеной, водолаза подняли без загубника.
RIP
DM

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#190 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 21:26 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Я пошёл переодеваться. Слышу крики у воды. Подхожу. Достают парня. Изо рта у него кровавая пена. По симптомам понятно, что произошло. Звоню на Лазурный, я уже знал, что там произошёл подобный инцидент. Думал, что, может быть, скорая там ещё стоит и приедет быстрее. Там были полицейские. Их попросил срочно направить медиков.
Кровавая пена в обоих случаях

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#191 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 21:34 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Как писали выше, если был ларингоспазм, не захлебнулся, то кровавая пена могла быть и у уже мертвого человека после поднятия на поверхность. Была кровь или нагнали жути журналисты, сможет сказать только ТС. В этой теме только он один был очевидцем событий

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 21:58 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Таак.
Развели тут... Болото.
Вопросов много.
Вкратце.
Бади погибшего погружается регулярно и регулярно берёт снаряжение, в т.ч. напрокат (даже при наличии своего). Ему иногда неудобно забрать своё из дома, проще взять у нас.
Как оказалось, у него было с собой и своё. И погибший хотел с ним сходить отдельно. Тем более, он профессиональны военный водолаз. Себя он проверил на погружении за 2 недели до данного случая.
У меня в этот день было 2 интро. Точнее, состоялось 1 интро, и я уже входил в воду со 2-м, когда ко мне обратился товарищ и сообщил о происшествии . Он не то, что кричать, он говорить вразумительно не мог!
В результате, 2-й интродайвер так и остался на берегу, тоже товарищ погибшего Кирилла, как и первый, с которым я только что вышел из воды.
По одному интро-дайверу водить в наших условиях безопаснее.
А ребята решили сделать самостоятельное погружение, надеясь на свои навыки и знания. Погибший много чего знал и умел. И с оборудованием "дружил".
Так что домыслы остаются домыслами.

P. S. : "сидеть" на форуме безвылазно я не собираюсь. Если кто-то сидит, ожидая, что я буду отвечать на все вопросы и каждую минуту - я Вас разочарую. Отвечаю преимущественно на вопросы, которые я считаю наиболее важными, именно с моей точки зрения.
Насчёт выездов - клубные они или нет. Тут всё относительно.
Выдавать ли снаряжение сертифицированому дайверу - даже при наличии своего - вопрос тоже неуместный. Вы не поверите, но у человека есть свои личные 4 баллона. У меня есть 2 своих личных баллона.
И поверьте, за состоянием своих личных баллонов я слежу строже, чем любой ДЦ.
Разговаривать и рассказывать всё в красочных подробностях Каждому заново ни он, ни я не можем.
Поэтому написали отчёт, как смогли.
Он написал, я выложил. Так как я поднимал погибшего, я отвечаю на вопросы.
Но... У меня тоже много вопросов. И у него.
Кто-то подумает, что я валю на своего товарища.
Нет.
Просто это было их совместное решение пойти на данное погружение.
Возможно, если бы...
Если бы у меня не было 2-го интро, я бы их сопровождал, но... С одним я только что вышел, а со 2-м собирался зайти.
Отвечать каждому из тех, кто готов обвинить в происшествии бадика погибшего, меня или клуб с дайв-центром - я не собираюсь.
Поставьте себя на это место. И не забудьте, что вы не в горахи даже не равнине, а на глубине, в чужеродной нам среде, водой мы дышать пока не научились.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:02 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Добавка - жилет дулся, баллон чист, грузов было, оказывается 12 кг.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#194 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:05 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Кровь изо рта появилась во время подъёма на глубине 10 м.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:12 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):
DmitryB писал(а):Ещё у ТС хочется спросить, как он поднимал тело. Т.е. если жилет был на дне полностью надут, то при подъёме, он бы постоянно травил воздухом, ну и потом начало бы тащить нещадно если не сдуть. Можно сразу понять был ли надут жилет, странно, что он этого не озвучил.
Озвучивал, где-то выше писал, жилет был поддут, насколько именно не писал
Жилет был поддут, но если бы я во время всплытия не ставливал жилет пострадавшего, мы бы с ним вылетели.
Или тут есть дайверы, которые не стравливают воздух из жилета при всплытии?! Полюбоваться бы на вас под водой с безопасного расстояния!
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#196 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:37 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Об этом я вообще то и написал и хотел услышать, т.е. всё же не хватило подъёмной силы жилета я так понимаю. Всё оборудование было исправно. И всё таки значит имел место быть ларингоспазм и баротравма.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#197 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:39 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):
krapivka024 писал(а):
DmitryB писал(а):Ещё у ТС хочется спросить, как он поднимал тело. Т.е. если жилет был на дне полностью надут, то при подъёме, он бы постоянно травил воздухом, ну и потом начало бы тащить нещадно если не сдуть. Можно сразу понять был ли надут жилет, странно, что он этого не озвучил.
Озвучивал, где-то выше писал, жилет был поддут, насколько именно не писал
Жилет был поддут, но если бы я во время всплытия не ставливал жилет пострадавшего, мы бы с ним вылетели.
Или тут есть дайверы, которые не стравливают воздух из жилета при всплытии?! Полюбоваться бы на вас под водой с безопасного расстояния!
Если не сложно, ещё два вопроса:
- модель жилета?
- поднимал пострадавшего "как есть" или сначала пояс с него снял?

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:45 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Wave. Размер МЛ.
С грузовым поясом. Ничего не снимал.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#199 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:48 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Кстати, поддут не до конца.
При моём поддувании клапана ещё не начали стравливать избыточное давление. Только позже.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#200 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:51 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):Wave. Размер МЛ.
С грузовым поясом. Ничего не снимал.
Знакомый bcd. Подъемная сила максимум 15 кг...
По-моему, tsd правильно говорит - перегруз критический (нейтраль поймать ооооочень сложно), люто холодно, приличная глубина и камера эта дурацкая... Как всегда критический набор неблагоприятных факторов и пошло-поехало.
Последний раз редактировалось majorcom 30-08-2017 22:58, всего редактировалось 2 раза.

Ответить