Olympus Tough TG-5

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#41 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 19:54 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

urab писал(а): Но некоторые считают, что совместно с бОльшей матрицей выдается волшебная кнопка - нажал и фсе :D
вот вы видимо так и считаете... не надо свои домыслы выдавать за чужие утверждения. и фсе :D
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

valkum писал(а):вот вы видимо так и считаете... не надо свои домыслы выдавать за чужие утверждения. и фсе :D
Ну да :D :D :D Вы иногда перечитывайте что писали раньше.
valkum писал(а): никто ни о чем не спорит, для хорошего фото нужно две вещи - большая матрица и свет. че тут спорить ... :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 00:53 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Андрей СПб писал(а):Чтоб не быть голословным - Мейкон, "который ругают", юзаю 5 лет. Еще из первых. Перед сафари разбираю, промазываю. На боте раскрываю только опреснив, просушив. Закрываю под кондеем, для осушки воздуха.
Работает как часы до 40+ метров.
Кому и кобыла невеста. Можете что из Meikon мне для Sony a9 предложить?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#44 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 09:28 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

pavelkolpakov писал(а):
digest писал(а):Павел, не сочтите за занудство, но я в упор не вижу подводного режима (ни в виде отдельного режима, ни в виде пресета баланса белого) на странице полных спецификаций RX100V https://www.sony.com/electronics/cyber- ... ifications
Я вполне верю, что опускаю этот момент (и не только с Сони), поэтому был бы весьма благодарен за более подробный рассказ или отсылку к спекам на подводные возможности RX100V.
Подводный режим на RX100V есть. Информация на сайте немного устаревшая висит.
Большое спасибо! Вот засранцы, уже даже Сони ленится обновить главную страницу продукта :?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#45 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 14:57 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а):Кому и кобыла невеста. Можете что из Meikon мне для Sony a9 предложить?
Наверно огорчу... на мейкон.ру про 9ю соньку нет ничего, официальный сайт мейкона переадресовывает на известный магазин divervision.com где тоже ничего не нашел
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 17:57 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Андрей СПб писал(а):
divemasta писал(а):Кому и кобыла невеста. Можете что из Meikon мне для Sony a9 предложить?
Наверно огорчу... на мейкон.ру про 9ю соньку нет ничего, официальный сайт мейкона переадресовывает на известный магазин divervision.com где тоже ничего не нашел
Да это сараказм был) Я знаю, что у них нет ничего под a9, да я бы и не доверил девятку мейкону. У меня их бокс просто рассыпался в руках и это не был какой-то левак с мутного сайта, он был куплен на meikon.ru. Просто у Вас работает, а у меня развалился, - получается лотерея 50 на 50, может развалится, а может и нет. Я не хочу так рисковать. Я нырял с Nikon и Ikelite и всё было норм, но когда пересаживался на беззеркалку, то решил всё же разориться на металлический бокс. Выбрал Nauticam и ни разу не жалею.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 19:38 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а): Выбрал Nauticam и ни разу не жалею.
Ну прям все то что в продаже : RX 100 + Nauticam :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#48 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 21:01 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а): он был куплен на meikon.ru. Просто у Вас работает, а у меня развалился, - получается лотерея 50 на 50, может развалится, а может и нет.
Выбрал Nauticam и ни разу не жалею.
Может дело в продаване?? Я покупал на дайвервизн, на который идет перекидка с официального сайта мейкона...
Ну наутикам рулит - по цене в первую очередь, улет в космос. Тут будешь печалится что бокс раздолбал, а не фотик утопил. :mrgreen:

ЗЫ В общем я откровенно не понимаю непрофессионалов обвешанных профессиональной аппаратурой. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 22:55 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Да куда уж официальнее, чем российское представительство? Дело не в продавце, а в браке.
Nauticam стоит столько же, сколько и любой другой аналогичный и распространённый у нас бокс вроде Sea&Sea, или Subal. Бывают нюансы, что какие-то модели у них дороже, какие-то дешевле, чем у конкурентов, но в целом ценник приблизительно одинаков.
Что касается профессиональной аппаратуры, то пока вы размышляете о смысле, люди просто покупают оборудование, расширяющее их возможности и снимают)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#50 Сообщение Добавлено: 01-11-2017 23:41 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а):Да куда уж официальнее, чем российское представительство? Дело не в продавце, а в браке.
Вот и получается, что российское официальное (?) представительство вам брак продало, а тайваньское официальное представительство мне - отличный бокс. За те же деньги..
Есть о чем задуматься.... :wink:

ЗЫ Китайские клоны китайских брендов очень распространены
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 13:51 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Я в курсе про китайских клонов китайских же брендов, но это не про meikon.ru.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 18:17 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а):Я в курсе про китайских клонов китайских же брендов, но это не про meikon.ru.
А вы уверены что это не продажа клонов???
ООО ТриНуля подписывает региональный дилерский контракт чтоб замкнуть производителя на себя, а далее продает что подешевле.
И вот ваш результат - брак бокса...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 16:44 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

на известном ресурсе https://www.dpreview.com/ вышел очередной рейтинг подводных мыльниц:
https://www.dpreview.com/reviews/buying ... of-cameras

Лидером стала камера Olympus Tough TG-5
Авторы рейтинга не отметили, что к ней также можно докупить родные фишай, рассеиватель для макросъёмки, телеконвертер, подводный бокс, и кажется, еще и вспышку можно докупить. Не отметили, вероятно, потому, что среди покупателей мыльниц нет тех, кому понадобятся все эти аксессуары :) .

Несмотря на все словоблудие в данной ветке, на мой взгляд, покупка подводной мыльницы, которая не требует специальных навыков и которую можно сунуть в карман, а цены начинаются от 200$, является лучшим первым шагом для тех, кто уже перестал бороться за жизнь под водой и решил попробовать что-то новое.
Если будет интересно - можно двигаться дальше, и там уже недалеко и до 10-килограммового бокса с портом 9", обвешанного сразу фотовспышками и видеосветом, и обязательно еще фокусировочный фонарик с красным фильтром :)

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 14-06-2018 14:41 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Olevka писал(а):на известном ресурсе https://www.dpreview.com/ вышел очередной рейтинг подводных мыльниц:
https://www.dpreview.com/reviews/buying ... of-camerasЛидером стала камера Olympus Tough TG-5
Все сёрферы ринулись в магазины...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#55 Сообщение Добавлено: 17-06-2018 14:37 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Olevka писал(а):Лидером стала камера Olympus Tough TG-5
Авторы рейтинга не отметили, что к ней также можно докупить родные фишай, рассеиватель для макросъёмки, телеконвертер, подводный бокс, и кажется, еще и вспышку можно докупить.
Основное что не отметили авторы рейтинга и автор поста - что это ШНОРКЕЛЬСКАЯ камера
Она до 15 метров всего, в то время как аналоги-компакты уже достигли 30 м... :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#56 Сообщение Добавлено: 17-06-2018 16:46 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Андрей СПб писал(а):Основное что не отметили авторы рейтинга и автор поста - что это ШНОРКЕЛЬСКАЯ камера
Она до 15 метров всего, в то время как аналоги-компакты уже достигли 30 м... :cry:
То есть, принадлежность камеры идет только по водозащите тушки? Удобно, легко для категоризации, но в корне не верно. Для дайверских глубин у TG есть родной бокс. С подводными кнопками, башмаком, адаптером для фишая и т.п.
А сама камера, с подводными пресетами для ленивых и raw для пытливых, вполне себе дайверская. Не сравниваю ее с другими, впрочем.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#57 Сообщение Добавлено: 17-06-2018 21:00 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

digest писал(а):То есть, принадлежность камеры идет только по водозащите тушки? Удобно, легко для категоризации, но в корне не верно. Для дайверских глубин у TG есть родной бокс.
Ну если так подходить - то пинхольная камера, типа спичечный коробок с дыркой - тоже дайверская!
Бокс для нее ведь можно сделать! Даже техно :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#58 Сообщение Добавлено: 17-06-2018 22:13 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Фишка TG-4/TG-5 - макро-режим, фокусируется до 1см от объектива, весьма редкая вещь среди компактов. Серферам оно ни к чему, как и снорклерам, а вот дайверам - очень даже.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 00:35 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Андрей СПб писал(а):Основное что не отметили авторы рейтинга и автор поста - что это ШНОРКЕЛЬСКАЯ камера
Она до 15 метров всего, в то время как аналоги-компакты уже достигли 30 м... :cry:
да, лимит в 15м - это большое ограничение Олимпуса, и свое отношение к таким мелководным камерам
я совершенно определенно изложил здесь:
viewtopic.php?f=10&t=102473#p1515312

Тем не менее производители продолжают исправно делать камеры, которые можно погружать только до 15м.
И более того: на рынке их - подавляющее число.
Так что , видимо, их маркетологи не читают экспертные мнения с нашего форума :)
и все же видят рынок сбыта для таких камер (видимо, снорклеры, OWD).

Однако, докупив к этому Олимпусу родной бокс, это ограничение до 15м можно снять.
А если не хочется докупать бокс - в рейтинге была глубоководная мыльница Nikon Coolpix W300 (до 30м).
Так что на любой вкус и кошелек можно подобрать камеру для начинающего фотографа и начать резвиться.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 07:54 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Так на то они и маркетологи, что сначала надо камеру в топ вывести, а потом к ней бокс продать)
Мне вот другое интересно, а много людей вообще с нуля начали заниматься подводным фото, чтобы покупать такие комплекты? У меня все знакомые просто докупили боксы, снимая на суше уже не первый год.

Ответить