Декомпрессиметор Garmin?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#1 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 20:20 Заголовок сообщения: Декомпрессиметор Garmin?

Модераторам – НЕ РЕКЛАМА.
Чистое ИМХО и эмоции от увиденного анонса.


Изображение

Как человек, испытывающий легкий фетиш к полезным гаджетам, я уже много лет пользуюсь различными устройствами для отслеживания и логирования своей активности. Будь то велопрогулки, беговые тренировки, лыжи, хайкинг, дайвинг. Производители нам предлагают целый зоопарк устройств на все случаи жизни. От фитнесс-браслетов и простейших пульсометров до навороченных комбайнов - триатлон-компьютеров. Выбор огромен. На рынке достаточно устройств объединяющих в себе функции для отслеживания активности на поверхности земли/воды. То есть у производителей хватило ума объединить функции велокомпьютера, пульсомера, трекера в один корпус. Догадались реализовать единые протоколы для внешних датчиков (HRM, GPS, мощность, каденс, шагомер). Молодцы! Превосходно! Восхвалим венец творения финнов - Suunto Ambit/Spartan и американцев - Garmin Fenix/Forerunner.

А теперь представьте, что вы попали в то число несчастных, которые в дополнение к своим горам, велосипедам, марафонам и плаванию вдруг увлеклись дайвингом! Дайвингом в широком смысле слова – рекреация, техно, фри, охота. Все верно, для этого вида активности так же существует свой вольер со зверьками производящими логирование и планирование погружений. Но этот вольер ни как не ходит в гости к зверькам для поверхностных видов спорта.
Логика подсказывает, что реализуется это все исключительно математическими алгоритмами на базе одних и тех же датчиков. Температура воды и воздуха измеряется одним и тем же датчиком. Ну почему мои Suunto D4 категорически отказывается измерять температуру воздуха? Глубина погружения и атмосферное давление, а, следовательно, и барометрическая высота, измеряются одним и тем же датчиком. Ну почему декомпрессиметры не показывает высоту или хотя бы атмосферное давление? Датчик же есть! Я уже не говорю о коррекции расчета насыщения/рассыщения на высоте (High Altitude Dive) относительно давления в точке погружении. Или, уж совсем мечта, прогноз погодных изменений по показаниям барометра, что сто лет как реализовано в горных часах. Это же все чистая математика на базе уже имеющихся на борту вычислительных мощностях и данных с имеющихся датчиков. А если еще и помечтать о едином журнале тренировок и логбуке – синхронизация с одного устройства в одну программу… мечты. Но дайвер должен страдать.
Единственная точка пересечения компьютеров для поверхностной активности и декомпрессиметров, это фирма Suunto производящая одновременно и те и другие устройства. Но финны категорически не хотят засунуть в один корпус какой-нибудь Ambit и D-серию. Более того даже внутри серии Suunto D различия условные и, в основном программные. Какая разница компьютеру считать найтрох 21-40% или 40-100%? Считать один газ или восемь? В аппаратной части - без разницы. Отстранившись от сапфира и титана, видится разница только в программной части и разнице цены более чем в два раза. Мое мнение – чистой воды маркетинг. Ходишь в горы, триатлонишь, ныряешь? Купи три устройства.

Suunto, до недавних пор, был единственным производителем, в линейке которого были и спорт, и дайвкомпьютеры (если не прав, поправьте). Но Garmin решили зайти на новый для них рынок приборов для дайвинга. Очень сложный рынок с давно сложившейся коньюктурой и погрязший в стереотипах. Предложить дайверам что-то WAW очень сложно. Чем-либо премиальным этот рынок не удивишь, а концептуально новым можно испугать консервативную публику. Решение на поверхности (извините за каламбур) – объединить спортивный GPS компьютер с мультигазовым декомпрессиметром, приправить это функциями smart-часов и выставить по средней цене технического декмпрессиметра.

Как говорится, встречайте, Garmin Descent Mk1. Действительно, а что мешало на базе отработанного Fenix 5 сделать декомпрессиметор добавив программную часть по отработанному алгоритму Bühlmann ZHL-16c. Снимаю шляпу, я ждал реализации такой концепции. Описывать характеристики не буду, кому интересно - google в помощь. Конечно, еще нет реального опыта эксплуатации этого гибрида, есть вопросы по надежности устройства. Но есть надежда, что гармин постарался в этом вопросе перед выпуском первенца.
Интересно когда Suunto покажет свой ответ? Если честно, то финны слишком долго эксплуатируют весьма подуставшую лошадку, D-серию, внося больше косметические изменения, чем расширяя функционал. Не спорю, что такой комбайн как Garmin Descent нужен далеко не всем (для большинства дайверов «пиватлон» актуальней триатлона), но такие вещи как геопривязка, заряжаемая батарея, пульсометр, цветной экран в формате часов давно хотелось. Очень надеюсь, что гармин подстегнет финнов пошевелиться и родить что-то соответствующее эпохе.

Как мне кажется, значимо не столько событие выхода нового компьютера, как установка нового стандарта на рынке. Спортивный прибор всё-в-одном.

phpBB [video]


PS. Ни разу не ангажирован ни одним производителем, уважаю обоих упомянутых, пользуюсь продукцией обоих, покупаю за свои кровные и ни кто мне ничего не спонсирует (а жаль).
PPS Участник и организатор многих вело- бего- мультиспортивных мероприятий, DM

Ну, и традиционно - Lets SRACH begin

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Да-а-а уж. Функциональный прибор "гаджетом" не назовут. (почти (с)). :lol:
duopus писал(а): Как человек, испытывающий легкий фетиш к полезным гаджетам....Восхвалим венец творения финнов - Suunto Ambit/Spartan и американцев - Garmin Fenix/Forerunner.
ВозрадуемсО братья и сестры! Аминь!
duopus писал(а): Ну, и традиционно - Lets SRACH begin
Удачи! Говорят гаджетоманию лечат.... 8)

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#3 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 21:31 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

hunter_35 писал(а):Да-а-а уж. Функциональный прибор "гаджетом" не назовут. (почти (с)). :lol:
Считаете режим "Gauge" в дайвкомпах лишним?
hunter_35 писал(а):Удачи! Говорят гаджетоманию лечат.... 8)
Извините, а вы ныряете без компьютера?
Извините, а вы ныряете?
Извините?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:27 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Больше гаджетов хороших и дешевых!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:29 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Мдяяя, вроде написано что "не реклама"
Что видим на самом деле - комп в формате Москито (наручных часов), с микроэкраном и стандартными 4я кнопками.
В тексте видим странные недоумения что "суунто не меряет температуру" (а что тогда показывается на моей древней суунто??) и "синхронизации в одну программу" (а что тогда сливает в мой ноут моя древняя суунта??)
В общем ГОЛИМАЯ РЕКЛАМА.

ЗЫ Но то что еще одна лавка стала клепать дайверские компы - всегда плюс. Посмотрим на цену и нужный функционал.

ЗЫ2 как показывает опыт, GPS, в отличии от часов или декомпрессометра, весьма прилично жрет батарейку. Вопрос пары-тройки дней - и ноль.. Насколько GPS нужен дайверу в наручных "часах" - вопрос открытый
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-11-2017 23:32, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:32 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Андрей СПб писал(а):В тексте видим странные недоумения что "суунто не меряет температуру" (а что тогда показывается на моей древней суунто??) и "синхронизации в одну программу" (а что тогда сливает в мой ноут моя древняя суунта??)
Андрей, ну прочтите еще раз, только не по диагонали. :) Речь шла о температуре ВОЗДУХА и синхронизации в одну программу активности РАЗНЫХ ВИДОВ СПОРТА.
Моя Суунта, правда, температуру воздуха показывает. Какая, нафиг, разница, чья температура. Но ТС-то писал о температуре воздуха в своем компе.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:38 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Николай_68 писал(а):Андрей, ну прочтите еще раз, только не по диагонали. :) Речь шла о температуре ВОЗДУХА и синхронизации в одну программу активности РАЗНЫХ ВИДОВ СПОРТА.
А ваша Сунта-марес-АВ на ВОЗДУХЕ что меряет??? Воду??? А под водой - воздух?? :mrgreen: то-то, где находится, то и меряет...
"Разных видов спорта" - это что типа таблицы Пульс-высота-глубина-дека-ускорение падения- шагомер-креномер-точность стрельбы и тп??
Вам не кажется что это х.ня полная? :shock:
Я сыт подобной прогой в андроиде, в мобиле...типа Health

Идя по идее универсальности почему бы не выпустить дайверские ласты с каблучком для бальных танцев и шпорой для скачек?? :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#8 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:42 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

gps Нужная вещь
допустим я ставлю лодку сохраняю точку
ночью всплываю и не хочу то бы кто то знал где мой бот стоит и плыву тихонько без палева до него по гпс
OWD - 700+ dives
Night/Day

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

iTrax писал(а):gps Нужная вещь
допустим я ставлю лодку сохраняю точку
ночью всплываю и не хочу то бы кто то знал где мой бот стоит и плыву тихонько без палева до него по гпс
Вопрос как ты на экранчике размером 3 см увидишь где и что...
Меня все эти микроподелки весьма смущают.
Ну и, повторюсь, жпс жрет питание ооочень сильно.
В выключенном (!) Саноне Д6 модуль жпс остается активным (если принудительно его не выключить) и аккума в 3 АЧ (спичечный коробок) хватает всего на 3 дня...
Так что боюсь, при использовании жпс заряжать микроаккум данного девайса надо ежедневно

Но, в целом, что обсуждать то??? :shock: Нет ни цены, ни детальных параметров.
"Кристальная свежесть дыхания" влетела на форум "зеленым свистком" :mrgreen:

ЗЫ2 посмотрел параметры - все так, аккум с подзарядкой, в режиме дайв - менее 2х суток, в режиме с жпс - менее суток.
За миниатюрность надо платить. А еще есть (кроме ЖПС+Глонасс) и вафля, и синезуб и контроль пульса... и все есть хотят :D

А, нашел цену в США - 999 баксов в резиновым ремешком и 1499 баксов с титановым.
нахнахнах...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 05-11-2017 00:03, всего редактировалось 6 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:57 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

А карты для девайса где брать? Сомневаюсь, что можно будет загрузить на халяву(
P.S. Проверил, за карту хотят 99.99 USD :( А на экране с разрешением 240х240 пикселей ... :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 00:45 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

hunter_35 писал(а):Да-а-а уж. Функциональный прибор "гаджетом" не назовут.
Ну почему же? Как раз непонятные и сложные (сложнее якоря и пушки) предметы и называли "гаджетами".
Тут ведь дело было не в сложности "штуковины", а в полном непонимании собеседником (матросом) её предназначения и устройства.

duopus - ничего личного, это просто из истории проиcxождения слова (слова-паразита) "gadget". :wink:
Андрей СПб писал(а):...как показывает опыт, GPS, в отличии от часов или декомпрессометра, весьма прилично жрет батарейку.
+1!
iTrax писал(а):gps Нужная вещь
ночью всплываю и не хочу то бы кто то знал где мой бот стоит и плыву тихонько без палева до него по гпс
Уплысть ночью от лодки без огней... Ой-ой-ой...
Как-то слишком уж gpsисто... :?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 02:40 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

BKC писал(а):
hunter_35 писал(а):Да-а-а уж. Функциональный прибор "гаджетом" не назовут.
Ну почему же? Как раз непонятные и сложные (сложнее якоря и пушки) предметы и называли "гаджетами".
Тут ведь дело было не в сложности "штуковины", а в полном непонимании собеседником (матросом) её предназначения и устройства.
Я не зря использовал термин «функциональный». :wink:
Функциональность вышеупомянутого гаджета, особенно в разрезе использования его как декомпрессиметра или тем более, как ГПС-навигатора, на мой, несомненно дилетантский взгляд, стремится к нулю. Поскольку читабельность этих «часов».... никакая. Ну разве что как аксессуар прилагается линза. Ну и вопрос ёмкости батареи, конечно. :lol:
ЗЫ И да, наверное я сильно устарел, но если мне требуется забить гвоздь, я не буду использовать для этого оптический прицел, хотя точно знаю, что с его помощью я гвоздь таки забью. При этом прицел таки не пострадает, по крайней мере в плане функционала. А возьму молоток.
ЗЗЫ И чтобы определиться в терминологии. ИМХО «гаджет», это нечто, не предназначенное НИ ДЛЯ ЧЕГО КОНКРЕТНО, но способное выполнять (с некоторыми ограничениями и неудобствами) некоторые функции. А вот «дивайс» это инструмент, возможно достаточно сложный, предназначенный для НАИЛУЧШЕГО решения ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ задачи. При этом «дивайс» может иметь и некоторые другие функции, если они НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ НАИЛУЧШЕМУ РЕШЕНИЮ ОСНОВНОЙ ЗАДАЧИ.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 02:52 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

BKC писал(а):Уплысть ночью от лодки без огней... Ой-ой-ой...
Как-то слишком уж gpsисто... :?
Это если за рыбками нырять. А если за янтарем, то, наверно, в самый раз. ;)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 07:58 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

hunter_35 писал(а):И чтобы определиться в терминологии. ИМХО «гаджет», это нечто,,,
Я-то имел в виду просто исходное значение этого слова. Чтобы не цитировать не поймёшь кого, вот оно - от нашего современника. (Проверено.)
Krapiva писал(а):А слово гаджет пошло из Британского Королевского флота. Когда в моряки загребали неграмотных крестьян. Что такое пушка, или якорь им еще можно было объяснить. А астролябия? Это вряд ли. Вот и появился термин "гаджет". Это любая штуковина сложнее пушки или якоря. "берешь этот гаджет (ху@вину по русски говоря) и несешь на корму" При этом надо пальцем показать.
Но в русском языке "гаджет", да, стал скорее модным зарубежным словечком для многозначительного обозначения красивой/модной погремушки. Рулит, рулит незабвенная Фима Собак... :wink: :(

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#15 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 15:57 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Сначала были таблицы… С появлением первых компов возникли споры о разумности доверять свою жизнь ненадежной электронике. Спустя достаточно короткий промежуток времени компьютеры стали неотъемлемым элементом снаряжения. Может для кого-то это секрет, но Кусто нырял без компьютера)))
Основным навигационным инструментом у Колумба была астролябия… Сейчас почему-то все доверяют GPS. Глупой и ненадежной электронике против бронзовой меганадежной штуковины.
Еще один стереотип – многие слыша слово GPS, сразу решают, что речь идет о навигации. В спортивных часах GPS используется для определения перемещения тела в пространстве и подсчета функций от этого перемещения, т.е. скорости, темпа, суммарного набора/сброса. Картография в GPS часах либо отсутствует, либо реализована очень схематично. Не для навигации спортивные часы созданы. Но добраться из точки А в точку Б по прямой помогут.
По поводу GPS в дайверских компьютерах. На рынке уже есть модели с GPS и действительно, очень удобно, когда в электронном логбуке автоматом проставляются точки входа/выхода и отметка высоты. Более того существуют модели декомпрессиметров с поддержкой пульсометра. Очень интересно в логах анализировать где и на сколько напрягался, а при наличии воздушной интеграции, еще и отслеживать зависимость потребления газов от нагрузки.
Собственно, развился ожидаемый холивар. «Нафига мне что-то новое, если есть старое». Или «зачем мне эти функции, если я даже не понял о чем идет речь». Я не спорю, что среднестатистический дайвер про цены на алкоголь в дьютиках осведомлен лучше, чем о современные спортивных компьютерах. Я и не утверждаю, что каждому дайверу необходима такая пепяка. Она нужна тем кто совмещает дайвинг с активностями, отличными от вечернего пиваса.
Речь поста не столько о новой железке, сколько о новой концепции, развитие которой тормозилось исключительно маркетингом. Аппаратно-програмных ограничений для создания подобной вещи уже давно нет. И слава БГ, что конкуренция заставила одного производителя сделать этот шаг.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 16:55 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а):На рынке уже есть модели с GPS и действительно, очень удобно, когда в электронном логбуке автоматом проставляются точки входа/выхода и отметка высоты.
Если не сложно, название моделей. Особенно порадовала отметка высоты при нырянии в море :wink:

duopus писал(а):Более того существуют модели декомпрессиметров с поддержкой пульсометра.
Ага. Одинокий Галилео как то особо в массы это не пошло. Да и там где есть обычно люди пару раз поиграются и убирают в коробку.

ГПС в дайверском компе. Как маркетинговый ход? Может быть. Но вот под водой то он не работает и помочь нам ничем не может. Физика вещь упрямая. Ну не проходят радио волны под воду и все тут. А по поводу того что "плыть ночью к лодке где выключен весь свет" это вы "Морских дьяволов" пересмотрели :lol: В нашей реальности как то обычно точка выхода сияет что твоя новогодняя елка. А так, спасибо конечно за информацию о новом девайсе.
Только вот особенно в дайвинге все эти новомодные навороты зачастую оказываются просто лишними и усложняющими жизнь.
Пример. Комп с ЧБ ЖК экраном. Работает в среднем от одной батарейки ГОД. Если не часто ныряете то дольше. Старые уватеки вообще по пять и более лет работали от одной батарейки.
С цветными экранами как с новыми "ойфонами" ой это не опечатка :wink: . От розетки до розетки. Либо покупай внешний аккумулятор. Либо отключай навороты.
А у нас как то внешний аккумулятор подключить сложно. Поэтому надо внимательно следить, чтобы не разрядился. И где удобство?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#17 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 19:21 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

KWAK писал(а): Если не сложно, название моделей. Особенно порадовала отметка высоты при нырянии в море :wink:
Посыпаю голову пеплом)) Где-то слышал, в голове отложилось, быстрый поиск показал что нет таких. Извиняюсь.
Но по поводу высоты все же парирую - люди не только в море ныряют и далеко не все споты находятся на высоте близкой к морю.
То что ГПС под водой не работает я прекрасно знаю. Не будем углубляться в мечты об инерциальной системе навигации...
Речь идет не о дайвкомпьютере с GPS, а о гибриде спортивного и дайверского компа. А если уж спортивный немыслим без GPS, то почему бы имеющийся датчик не использовать для привязки погружений к местности. В домашней нырялке это не особо нужно, но, к примеру, после сафари по не обкатанному тобой маршруту очень интересно увидеть реальную привязку сайтов с тарабарскими названиями к конкретным точкам.
Про экран так же спорно - что-то современные технарские компы все как один засветились цветными экранами. ЧБ экран хорошо на Мальте и прочих красноморсках, но в наших широтах на 5 метрах уже ночь и светящийся цветной экран, скорее плюс чем минус.
Про батарею и зарядку. Ну приучился же весь мир раз в 2-3 дня заряжать телефоны и ни кто не гундит, что проводной вообще заряжать не надо было. А если дайвер так несознательно собрался на нырялку, что оказался с разряженным компом, то может ему не стоит под воду? Тем более по заявленным хар-кам этот комп работает до 40 часов в режиме погружения. Думаю не обломается дайвер один раз за сафари зарядить чтоб наверняка хватило. Заряжаем же всякие гопрохи и прочие фото-видео в поездках. В любом случае это лучше чем остаться с тем же алладином который уже 3 года работал и вот те взял и сел в самый неподходящий момент, а надо батарею (которую еще хрен найдешь) перепаивать да собирать в емкости с силиконовым маслом.

В конце концов 40 часов это много или мало?
- AV1 "при яркости 70% - не менее 15часов"
- A130 "при максимальной яркости в режиме погружения >40 часов"
- HEINRICHS WEIKAMP OSTC 2 - "до 60 часов в режиме погружения"
- XDeep (TMX) - "20-40 часов работы"
И что-то не видел я жалоб а-ля "от розетки до розетки"

dvp1963
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-11-2017 20:08

#18 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 20:30 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Давайте не будем кидаться тухлыми яйцами в это начинание от GARMIN
Пройдусь по некоторым высказанным сомнениям:
1 GPS - жрет батарейку. Да жрет но не так активно как мерещится. Пользуюсь FENIX3 и FENIX5x уже достаточно давно. На 3 дня акивных тренировок хватает. Если как часы то и на дней 10 без проблем. Все лучше чем iWatch о огрызка или аналог от самсунга. Кстати видел у итальянцев комп с GPS - порадовало все кроме цены
2 карты за деньги можно покупать но проще просто скачивать с сервисов бесплатно и проблем в этом нет
3 мультиспорт это всегда радует - можно отслеживать всю свою активность . За это и ценю GARMIN. Добавление в виде дайвинга абсолютно логично. Скорее всего возьму себе как дополнение к основному компу
Минусы - это и ежу понятно что под водой нужен интуитивно понятный девайс с хорошо читаемым экраном настраиваемым под нужды конкретного дайвера. Для техно - ограничения в 100м полная лажа. Значит сегмент по проще.
4 не понятно что с интеграцией с датчиками давления в балонах - не дурно было бы добавить для чайников оч заманчивая фича
резюме - попробую и отпишусь

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#19 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 20:43 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

dvp1963 писал(а): 4 не понятно что с интеграцией с датчиками давления в балонах - не дурно было бы добавить для чайников оч заманчивая фича
У буржуев прочитал что интеграции пока нет, но высказывается надежда что связано это с пробой первой модели. Хотят пощупать этот рынок прежде чем вкладываться в производство специфического аксессуара. Думаю позже появится на базе стандартного ant+ или btl - благо протоколы тушкой поддерживаются

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 21:29 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а): Речь идет не о дайвкомпьютере с GPS, а о гибриде спортивного и дайверского компа."
В общем данный девайс будет ПОЛЕЗЕН дайверам которые выйдя из моря сразу садятся на велосипед или прут на лыжах, лезут в горы по ГЛОНАССУ контролируя скорость и пульс (абы не было инфаркта) и там лезут в озеро и страшно ссут по накопленному азоту.
При этом на местах пересадки надо иметь 220 вольт и бар для ожидания зарядки девайса.
dvp1963 писал(а):1 GPS - жрет батарейку. Да жрет но не так активно как мерещится. Пользуюсь FENIX3 .... достаточно давно. На 3 дня акивных тренировок хватает.
:shock:
FENIX3 GPS mode: Up to 20 hours https://buy.garmin.com/en-US/US/p/160512#specs
Вы путаете режим часов, когда реально несколько дней, и режим ЖПС :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить