Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#1 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 15:19 Заголовок сообщения: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Друзья-дайверы,
На уикендовое мини-сафари в Шарме я первый раз в жизни столкнулся со столь "любимым" Тетисом иншалла-дайвингом. И у меня возник вопрос. Если вы не выбираете ни сафарийник, ни команду, ни бадди (ну вот такие условия, очень выгодное предложение в последнюю минуту, почти без потери рабочего времени и т.п.), а потом во время некоторых дайвов вы убеждаетесь в их небезопасности, какая реакция должна быть у любящего себя и свою оставленную на целые выходные семью, вменяемого дайвера?

Поясню. О правиле "50 атм. — дайв закончен, голова на поверхности" знают даже интраки. Более опытные дайверы такой бюрократией не занимаются, и если погода хорошая, место знакомое, суда поверху не ходят и т.п., могут позволить себе расслабиться и выдышать еще 10-20-30-40 атм. из баллона, кто не без греха. А вот что делать дышащему минут на 5 меньше остальной группы дайверу во время дайва на незнакомом сайте, если гид совершенно спокойно пропускает мимо ушей знаки 100, 60, 50 атм. и только при 40 начинает лениво доставать буй, чтобы дать сигнал боту или зодиаку, а дайверу — подыматься и начать отстаивать сейфети-стоп?

Мне видится, что весь правильный из себя дайвер должен послать такого гида нафиг, начать всплывать вместе с бадди по своим приборам и собственному безопасному плану/разумению, и иметь 50 (ну 40, ну 30) атм. в конце сейфети-стопа, а не на 20-30 метрах. Загвоздка заключается в том, что сайт незнакомый, маршрут (особенно если дрифт) неясен, где точно будет ждать бот или зодиак — неизвестно. Да и район может быть уже судоходный. (Еще интереснее, если бадди и не собирается подниматься с дайвером, а гид продолжает посылать дайвера наверх одного, но это уже другой аспект иншалла-дайвинга, об этом, может быть, в другой раз).

Итак, что должен сделать дайвер во время такого дайва:
1. Полагаться на гида, который хоть и явно безответственный, но все же нырял здесь сотни раз, точно знает про течения в настоящий момент и на своем родном языке договорился с командой о точке или районе рандеву?
2. Подниматься самому и искать бот/зодиак самостоятельно?
3. Подниматься самому и следовать за группой/буем сверху (может быть проблематично из-за разницы в течениях)?

Что должен сделать дайвер после такого дайва (разумеется, помимо люлей гиду):
1. Больше не идти в воду с таким гидом (и бадди)?
2. Потребовать от гида и группы заканчивать дайв одновременно?
3. Потребовать от гида запускать буй по первому требованию дайвера?

Интересуют именно практические/жизненные ответы (теория знакома всем; "лучше один раз не нырнуть, чем не вынырнуть" и прочая тавтология ни у кого сомнения не вызывает). Да, речь идет о безопасности, что очень важно, но с другой стороны я не хочу излишне драматизировать, что мол, подвергался страшной опасности. На самом деле все было тихо-мирно, лишь легкий дискомфорт и недоумение, и просто хочется узнать есть ли оптимально-безопасный алгоритм действий в таких случаях.

P.S. Ах да, дайвер — далеко не морской котик ни по физической кондиции, ни по нервам, а посему мысль "да куда я, нафиг, денусь из Красного моря" успокоительной не является :)

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#2 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Гид вам не нянька, он только дорогу показывает. Точка.

Вы сертифицированный дайвер. Внимательно слушайте брифинг, задавайте вопросы до дайва и потом поступайте так, как вы и ваш бадди считаете нужным.

Если по существу вопроса, то закажите себе большой баллон, расслабьтесь и получайте удовольствие от дайва (это положительно сказывается на RMV). То, что вы дышите на 5 мин меньше остальной группы и есть следствие психологического дискомфорта.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 17:11 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

divedive писал(а):Гид вам не нянька, он только дорогу показывает. Точка.
Я ж просил, без тавтологии. Не надо теорий. На практике гид на незнакомом сайте — нянька! Я на какой-нибудь Йоланде (это просто пример) первый раз в жизни, а он там трехтысячный. И если он говорит мне "прыгать быстро и сдутым, не то унесет нафиг в синеву", то что там толку с моей сертификации?! Моя сертификация как раз скажет мне обратное: прыжок с бота/зодиака с неподдутым бисиди — это нарушение правил безопасности. На относительно сложном сайте на гида приходится полагаться и в более серьезных вопросах. Да и зодиаки знают про его желтый буй, а не про оранжевый мой.

В относительно сложных условиях от гида есть сильная зависимость. Вопрос надо ли ломать эту зависимость если что-то идет не по твоему разумению и главное, в какой точке дайва?
divedive писал(а):закажите себе большой баллон, расслабьтесь и получайте удовольствие от дайва (это положительно сказывается на RMV). То, что вы дышите на 5 мин меньше остальной группы и есть следствие психологического дискомфорта
Большой баллон на этот раз был проблемой: стальных не было, а люминиевая 15-шка добавляет больше веса, нежели воздуха. RMV у меня высокий всегда, и в полном комфорте, и с удовольствием от дайва. Плюс фотографирование ощутимо повышает расход, но поступиться им я не хотел.
Последний раз редактировалось digest 09-11-2017 17:16, всего редактировалось 1 раз.

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 17:12 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Если много дышите,берите пятнашку.Зачем всех выдергивать.В крайнем случае гид поделится воздухом.
Rescue

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 17:25 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

krokodil20 писал(а):Если много дышите,берите пятнашку.Зачем всех выдергивать.

Вы пишете про то, как создать новую ситуацию, а я спрашивал как поступить в существующей :)
В новой ситуации могло бы создастся тоже самое: в компании худых девушек я мог бы взять хоть 18л баллон и все одно выдышать его быстрее. Еще у гида (или на боте) мог быть бы пони, решающий все проблемы. Есть много разных ситуаций. Я говорил про свою. И я был с пятнашкой.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#6 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 17:58 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):На практике гид на незнакомом сайте — нянька!
Вот чем раньше вы поймете, что это не так, тем скорее начнете двигаться в правильном направлении.

Он консультант :mrgreen: - ответит на ваши вопросы в меру своей квалификации, но ответственность за принятые вами решения целиком и полностью ложится на вас.
digest писал(а):И если он говорит мне "прыгать быстро и сдутым, не то унесет нафиг в синеву", то что там толку с моей сертификации?! Моя сертификация как раз скажет мне обратное: прыжок с бота/зодиака с неподдутым бисиди — это нарушение правил безопасности.
Все правильно говорит. Ситуация входа с отрицательной плавучестью не является нарушением и даже описана в PADI-шной книге. Вы же читали книгу, перед тем как сдавать экзамен, правда? :mrgreen:
digest писал(а):Еще у гида (или на боте) мог быть бы пони, решающий все проблемы.
С пони у вас другие проблемы появятся. Но если считаете, что пони вам поможет, то заранее закажите себе этот пони или хоть целый стейдж. И предварительно научитесь с ним обращаться. Кто за вас это должен сделать?

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#7 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Берите стэйдж.... для себя подобную проблему решаю именно так.
AOWD, Nitrox, Deep

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 18:13 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

По поводу прыгать в воду со спущенным БСД. Это нормальная практика во многих забугорных дайв-центрах в местах, где присутствует сильное течение. Это не особенность ТЕТИСа или русских крейзи-дайверов. :) Так ныряют многие. Просто надо учитывать опытность дайверов и не требовать этого от новичков.

По поводу повышенного расхода воздуха. Честно говоря, я не люблю дайвы, где меня заставляют подниматься наверх с сотней бар в баллоне. Правда, такие ситуации были много лет назад и я давно не нырял с малоопытными дайверами. Если же я оказываюсь в группе, где у меня расход воздуха больше, чем у остальных, то я действую по следующему алгоритму. Во время дайва стараюсь держаться чуть повыше остальных, а когда манометр показывает 60 бар, поднимаюсь до глубины 5 метров и следую за группой на этой глубине. Моя бади, которая дышит лучше меня, держится недалеко от меня. Когда у меня на манометре остается меньше 50 бар, я сообщаю об этом гиду и бади и вместе с бади мы всплываем. Реакция гида в данный момент меня волнует мало. Как правило, гиды на это реагируют адекватно. Если место несложное, то мы всплываем и ждем остальных. Если сложное, то всплывают все. Но это обычно оговаривается перед дайвом на брифинге .
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 18:28 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

1. Не знаешь как поступить, поступай ПРАВИЛЬНО. 50 атм. в баллоне, ты на сейфити с надутым буём.
2. Как уже правильно тут отметили, гид не нянька. Гид показывает дорогу. Не более. То, что Вам хочется думать иначе, Ваши личные трудности, с которыми Вам же и разбираться.

Позволю одно "лирическое" отступление. Участвоввал раз в дайве на Тиссель. Со мной был бадди, очень "не любящий" дышать. Из дайверов "сборная солянка". Мы с бадди замыкающие. В какой-то момент бадди показывает 70 бар и знак наверх. Я оглядываюсь. Мы находимся на нижнем уровне 2-го трюма, а гид уже "нырнул" в проход в первый. Толпа народу, догнать гида не представляется возможным. Я отвечаю бадди "Ок" и спокойно выходим с ним наверх. Вышли первые, сидим попиваем чаёк на третьей палубе, слышим внизу какая-то движуха. Спускаемся. Оказывается нас потеряли. Гид облазил весь корабль, набрал деки. Вылез, сильно ругался. Я спокойно объяснил, что и как. Он убежал, маша руками. Потом правда извинился. Потому что я БЫЛ ПРАВ.

3. ВСЕ нюансы предстоящего погружения ДОЛЖНЫ быть оговорены на брифинге. Если Вам что-то не понятно не стесняйтесь задавать вопросы.
5. Кроилово зачастую приводит к попадалову. Как ни прискорбно это слышать. Вы увидели как проводятся погружения в этой "дайв-лавочке". Вам повезло и Вы спаслись. Вы, как я понимаю, собираетесь далее "кроить". Будьте готовы и "попадать".
6. Ну и если всё упирается в запас газа, да, берите стейдж, спарку, сайдмаунт (прости господи :)). Я лично делаю именно так. У меня сайд, и вопросов с недостатком газа решен радикально. ;)

Всё вышенаписанное сугубое ИМХО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 18:30 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

:popcorn:
ТС, Вы же дайвмастер, то есть профессионал.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#11 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

divedive писал(а):
digest писал(а):На практике гид на незнакомом сайте — нянька!
Вот чем раньше вы поймете, что это не так, тем скорее начнете двигаться в правильном направлении.
Ну в общем, здесь все как всегда :) . Морские котики снова в строю. Крутые дайверы, одним взглядом оценивающие незнакомый сайт, актуальную карту течений, условия, привычные точки выхода, опыт капитана или зодиакера, наличие других ботов и т.д. и т.п. Таким гид опционален в любой точке дайва. Но.. я не котик и мне не надо двигаться в "правильном" (вашего понимания) направлении. Мне б неспешо и рекреационно двигаться в направлении дайв-сайта, желательно не против течения. Я не перелагаю на гида ответственность :!: , и тем не менее, я от него завишу!
divedive писал(а):Он консультант :mrgreen: - ответит на ваши вопросы в меру своей квалификации, но ответственность за принятые вами решения целиком и полностью ложится на вас.
Знаете, дайвов 100 назад мне еще можно было навесить лапшу о том, что где-то там существуют Настоящие Брифинги(тм), с изучением адмиралтейских карт с проекцией на актуальные условия, но сегодня такое не сработает. ВСЕ без исключения брифинги, а тем более на не родном для арабов английском — это "ныряем здесь... выходим где-то здесь", плюс самая базовая инфа про условия или особые опасности на маршруте. Откуда мне знать какие вопросы задавать на незнакомом сайте?! :roll: Вопрос про минимальный запас воздуха разумеется поднимался, но никаких специальных протоколов не оговаривалось, кроме "на 60 ставите меня в известность".
Окей, поставил в известность. Во время дайва. Ничего не происходит. И на 50 ничего не происходит. Действия дайвера в этот момент? :?: Именно в этом заключался мой вопрос.
divedive писал(а):Ситуация входа с отрицательной плавучестью не является нарушением и даже описана в PADI-шной книге. Вы же читали книгу, перед тем как сдавать экзамен, правда? :mrgreen:
Во-первых, я не имею отношения к PADI. Во-вторых, нарушением не является, является — небезопасным. Поскольку, помимо прочего, не позволяет толком провести баббл-чек.
divedive писал(а):Но если считаете, что пони вам поможет, то заранее закажите себе этот пони или хоть целый стейдж. И предварительно научитесь с ним обращаться. Кто за вас это должен сделать?
В Египет нельзя ввозить баллоны ни под каким видом, к сожалению. Поэтому я тут тоже завишу от клуба/бота, и если пони не закажут/не найдут они, то его не будет :D

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#12 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 19:02 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

ВВБ писал(а):По поводу прыгать в воду со спущенным БСД.
Практика не то чтобы нормальная, но да, так делают многие. Я это привел просто как пример, в котором дайверы (даже опытные!) полагаются на гида.
ВВБ писал(а):Честно говоря, я не люблю дайвы, где меня заставляют подниматься наверх с сотней бар в баллоне.
Я тоже не люблю. Но что поделать, у кого-то воздух рано или поздно кончается. У меня - на 40-42 минуте, а гид любил строго 45-минутные дайвы :) .
ВВБ писал(а):поднимаюсь до глубины 5 метров и следую за группой на этой глубине.
Во-от. Об этом я и спрашивал! На самом деле, я поступил ровно таким же образом. Однако именно на Йоланде сверху течение было заметно более сильным, нежели на глубине. Поэтому держаться за группой было несколько затруднительно. Отчего я и засомневался в правильности такого решения.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#13 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 19:04 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

hunter_35 + 1000500

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#14 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 19:28 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):Ну в общем, здесь все как всегда :) . Морские котики снова в строю. Крутые дайверы, одним взглядом оценивающие незнакомый сайт, актуальную карту течений, условия, привычные точки выхода, опыт капитана или зодиакера, наличие других ботов и т.д. и т.п. Таким гид опционален в любой точке дайва. Но.. я не котик и мне не надо двигаться в "правильном" (вашего понимания) направлении. Мне б неспешо и рекреационно двигаться в направлении дайв-сайта, желательно не против течения. Я не перелагаю на гида ответственность :!: , и тем не менее, я от него завишу!
А я бы в условиях иншалла-дайвинга не хотел бы, чтобы Вы попали мне в иншалла-бади!
Никто не задевал Вашего достоинства и все советы правильные! Просто Вы не хотите их услышать...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#15 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 19:42 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а)::popcorn:
ТС, Вы же дайвмастер, то есть профессионал.
Уровень моей сертификации не имел значения на этом сафари :). Я и без того не работаю в дайв-индустрии (то есть формально — не профессионал), а будучи туристом + в первый раз на Рас Мохаммаде — так тем более не профессионал, а самый обычный дайвер.

Я не описываю ни несчастный случай, ни даже аварийную ситуацию. Легкое происшествие, при котором гид не предпринимал никаких действий в ответ на низкий запас смеси. Поднявшись наверх, я немного поборолся с течением, которое на глубинах остановки безопасности оказалось ощутимо выше, ну а потом немного подождал на поверхности бот, который тоже "проснулся" поздно (так как ждал буя гида). Происшедшее лишь заинтересовало меня неким конфликтом, отчего я и задал свой вопрос.

С одной стороны, гид — это всего лишь гид. Он ведет меня по маршруту, не более. Никто с этим не спорит, утверждать обратное может лишь совсем далекий от дайвинга человек.
С другой стороны, гид выбирает и знает маршрут. Если условия далеки от идеальных, дайверы вынуждены полагаться на гида в некоторых вопросах, так как могут не знать сложностей маршрута и настоящих погодных условий.

Просто пример: А вдруг тот гид не говорил мне подниматься на 50, ибо знал про сильное течение в верхних слоях и ждал пока мы зайдем за риф?
Еще один просто пример: Гид на брифинге говорит, что дайв начинается против течения (как и положено), а само течение очень слабое. Мне верить гиду на слово? Или считая, что тот мне не нянька и ничем не обязан, начать проверять течение самому (идти к капитану, открывать онлайн карты и т.д.)? Ну вот он сказал "слабое", я поверил, мы прыгнули, а там сильное. А я человек не молодой, долго грести против течения – ну совсем не в кайф. Кто тут виноват(тм)?

До какой степени достаточно опытный дайвер все еще полагается на гида, даже если формально у дайвера в голове начала загораться "красная лампочка"? На 50 атм. я еще на гида полагался, на 40 перестал. Любопытно, а) не был ли я дураком, что положился на него на 50 атм.? и б) не был ли я дураком, что перестал полагаться на него на 40 атм.?

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#16 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 19:57 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):Мне видится, что весь правильный из себя дайвер должен послать такого гида нафиг, начать всплывать вместе с бадди по своим приборам и собственному безопасному плану/разумению, и иметь 50 (ну 40, ну 30) атм. в конце сейфети-стопа,
кмк - ответ содержится в вопросе.
Сигнал гиду - что сам и бадди на сейфти, буй вверх, 3 минуты, и всплываем.
Само-собой, с учетом окружающей обстановки.
И это должно быть оговорено на брифинге.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 20:01 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):С одной стороны, гид — это всего лишь гид. Он ведет меня по маршруту, не более. Никто с этим не спорит, утверждать обратное может лишь совсем далекий от дайвинга человек.
С другой стороны, гид выбирает и знает маршрут. Если условия далеки от идеальных, дайверы вынуждены полагаться на гида в некоторых вопросах, так как могут не знать сложностей маршрута и настоящих погодных условий.
Вот вы и описали ВСЕ функции гида.
И даже необходимое отношение дайверов к нему - вынуждены полагаться.
Но если у вас нет воздуха или факап или понос замучил - то вы должны переть за гидом?? :shock: Мозг то на что дан?? Или гид есть - мозг выключаем???

Ваши вопросы примерно как у той английской девушки что ехала по навигатору и уехала в озеро.... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#18 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 20:03 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Ихтя писал(а):
digest писал(а):Ну в общем, здесь все как всегда :) . Морские котики снова в строю. Крутые дайверы, одним взглядом оценивающие незнакомый сайт, актуальную карту течений, условия, привычные точки выхода, опыт капитана или зодиакера, наличие других ботов и т.д. и т.п. Таким гид опционален в любой точке дайва. Но.. я не котик и мне не надо двигаться в "правильном" (вашего понимания) направлении. Мне б неспешо и рекреационно двигаться в направлении дайв-сайта, желательно не против течения. Я не перелагаю на гида ответственность :!: , и тем не менее, я от него завишу!
А я бы в условиях иншалла-дайвинга не хотел бы, чтобы Вы попали мне в иншалла-бади!
Никто не задевал Вашего достоинства и все советы правильные! Просто Вы не хотите их услышать...
Полноте, мое достоинство ничем не задето, да и советы я принимаю с благодарностью! Но все же продолжаю разговор не про сферического гида в вакууме, а про конкретного гида, обладающего всей полнотой информации, с которой я волей-неволей должен считаться. Ну отделите же мух от котлет, юридическую ответственность/зависимость от технической! Юридически гид за меня не отвечает никаким образом, все решения я принимаю самостоятельно! А технически он мне говорит "прыгай", а я подразумеваю, что он точно уверен, что мы в правильном месте, и условия внизу благоприятны для дайва. Группа принимает это на веру, нет никакой возможности перепроверить это физически! На второй раз я может запомню хотя бы GPS координаты, но первый раз на дайв-сайте все очень сильно полагаются на гида.
И если мы пришли к понимаю этого факта, то предлагаю обсудить обратную ситуацию: гид говорит "не подниматься". Это он от знания чего-то специфического или просто мудак? В последний раз повторю, решение — мое. Но оно базируется на разных "раздражителях". До какого-то момента времени опытность гида перевешивает мой внутренний голос следовать собственным соображениям, а с какого-то момента чувство опасности или, скорее, "неправильности" однозначно перевесит. Пока что я тут слышу единое мнение вообще не включать гида в процесс принятия решений. Может это действительно правильно, просто хочу услышать максимальное число мнений.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 20:15 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):Пока что я тут слышу единое мнение вообще не включать гида в процесс принятия решений. Может это действительно правильно, просто хочу услышать максимальное число мнений.
Неверно поняли... как "а плюнь на него" :wink:
В процессе принятия решения ВАМИ, мнение гида - совещательное.
А как иначе???
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):не профессионал, а самый обычный дайвер
Ок :) , Ваша ситуация имеет очень простое решение.

Сначала несколько тезисов:

Первое: думаю, для Вас не было неожиданностью, что Вы расходуете несколько больше газа, чем другие дайверы. Ну, обычно дайверы с большим расходом знают за собой этот нюанс.

Второе: погружение на Шарк-Иоланду точно не было первым погружением на сафари, правда :) ? То есть перед ним как минимум был чек-дайв, а скорее всего и просто несколько погружений.

Третье: у Вас больше 100 погружений, то есть Вы достаточно опытный дайвер.

Решение:

После первого же погружения, когда Вы поняли, что дышите "на 5 минут меньше остальной группы", надо было вместе с напарником подойти к гиду и поставить его в известность, что по достижении Вами 60 бар, Вы вместе с напарником уходите на остановку безопасности, спокойно запускаете оттуда буй, всплываете и возвращаетесь на корабль/зодиак. Всё :).

Из вышесказанного следует элементарная вещь: выслушав брифинг, Вы уточняете у гида где и как лучше Вам с напарником всплыть, чтобы это было безопасно. Уточняете про зодиаки (они вообще всегда дежурят наверху, пока дайверы под водой, и отслеживают движение группы по пузырям). Получаете ответ и спокойно ныряете.

Никакой трагедии,что гид стал разматывать буй, когда у Вас было 40 бар, нет. Он не хотел из-за одного дайвера обламывать погружение всей группе, а с вами за 3-5 минут, которые пройдут с запуска буя до всплытия на поверхность, ничего не случится, и 40 бар Вы за это время не сдышите.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить