Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 17:51 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):Что должен сделать турист-ныряльщик на сафари, если моторист мамой клянется, что забил 32-й найтрокс, а анализатора нет/сломался?
1. Отказаться от погружения.
2. Поверить компрессорщику и осуществить погружение, как на 32-м найтроксе.
3. Осуществить погружение, но выставить 21-й найтрокс.

Идеального ответа на этот вопрос я не нашел.
4. Отказаться от погружений на найтроксе и взять баллон с воздухом.
digest писал(а):Учитывая максимально обещанные глубины в 30м, я выбрал 3й вариант
................ :shock:

Вы не могли бы объяснить причину такого решения?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 18:00 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):4. Отказаться от погружений на найтроксе и взять баллон с воздухом.

А воздух-то как, на нюх определять? :lol:
С описанным подходом к организации погружений я не удивлюсь наличию в баллоне чистого кислого. Ну или гелия, например. Безо всяких примесей. :bee1:
BIRKA писал(а):................ :shock:
Я бы даже сказал....... :shock2:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 18:11 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):
digest писал(а):Что должен сделать турист-ныряльщик на сафари, если моторист мамой клянется, что забил 32-й найтрокс, а анализатора нет/сломался?
1. Отказаться от погружения.
2. Поверить компрессорщику и осуществить погружение, как на 32-м найтроксе.
3. Осуществить погружение, но выставить 21-й найтрокс.
Идеального ответа на этот вопрос я не нашел.
4. Отказаться от погружений на найтроксе и взять баллон с воздухом.
Но прежде вежливо и доходчиво объяснить мотористу всё, что Вы думаете о нём, его маме и отсутствующем анализаторе.
Не должен он бить и тем более предлагать никакой найрокс если нет анализатора... чтобы не сказать двух анализаторов.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 18:16 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BKC писал(а):Не должен он бить и тем более предлагать никакой найрокс если нет анализатора... чтобы не сказать двух анализаторов.
Даже 21-й? Ну или для особо продвинутых водолазов 79-й. :lol:

ЗЫ А ход мысли про спарку я оценил. :D

ЗЗЫ Да, и про КАС и ВКС мне объяснять не надо. В смысле их отличие от найтрокса. :wink:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 18:30 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Умные все какие.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 18:35 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

hunter_35 писал(а):А воздух-то как, на нюх определять? :lol:
С описанным подходом к организации погружений я не удивлюсь наличию в баллоне чистого кислого. Ну или гелия, например. Безо всяких примесей. :bee1:
Да ладно тебе :D ! Где ты видел рекреационщика, обученного анализировать воздух?

Ни гелия, ни кислого там, конечно, оказаться не могло - это стоит денег. Найтрокс били через мембрану, значит просто отказываемся от найтрокса и берём воздух.
BKC писал(а):Но прежде вежливо и доходчиво объяснить мотористу всё, что Вы думаете о нём, его маме и отсутствующем анализаторе.
Несомненно 8) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#67 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 20:00 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Становится все интереснее и интереснее! :popcorn:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#68 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 20:59 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а): 4. Отказаться от погружений на найтроксе и взять баллон с воздухом.
Это очевидный выбор. Если б он существовал, я им немедленно воспользовался бы. Но лишних заправленных баллонов не было, нерабочий анализатор обнаружился за несколько минут до 2го дайва (первый был на воздухе у всех, и компенсаторы даже не снимались с баллонов). Т.е. решение было либо нырять этот конкретный дайв, либо не нырять.
BIRKA писал(а):
digest писал(а):Учитывая максимально обещанные глубины в 30м, я выбрал 3й вариант
................ :shock:
Вы не могли бы объяснить причину такого решения?
Объясню, конечно. Если в баллоне все же был ~30% найтрокс, то с расчетом 21% и не превышая рекреационных пределов, я получил бы только более консервативный дайв, т.е. максимум немного меньше NDL впоследствии на 3-4 дайве. Если в баллоне был воздух, то актуальные данные дайва просто соответствовали бы выставленным на компьютере. Сомнения были про вариант с более жирным воздухом, разумеется. Но я посчитал риск допустимым. В то, что не добьют, верилось сильно больше того, что переборщат :) . Плюс, сам не знаю откуда вспомнил, что мембрана этого компрессора мешает до 40%. PO2 1.6 на 30м тоже не для Правильных Дайверов, но учитывая, что это был бы наихудший сценарий, я принял решение а) нырять, б) стараться держаться как можно выше 30м, в) очень внимательно следить за любыми проблемными признаками, особенно признаками окстокса. Впоследствии нырял на воздухе (фиг с ними, с $15), 3й и 4й дайвы прошли штатно.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#69 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 21:11 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

ShurikK писал(а): Еще пара вопросиков.
5. А чО было в баллоне до того как?
Воздух. Первый дайв был на воздухе.
ShurikK писал(а): 6. А газ то ему мама сказала стравить перед тем как того этого?
Да я ж не следил. Вроде компрессорщик стравливал газ у заказавших найтрокс, но я к шипению внимательно не прислушивался.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 22:34 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а): Да ладно тебе :D ! Где ты видел рекреационщика, обученного анализировать воздух?
По себе сужу. :oops: Свой первый анализатор прибрёл ещё будучи АОВД. Даже без нитрокса.
BIRKA писал(а): Ни гелия, ни кислого там, конечно, оказаться не могло - это стоит денег.
Согласен. Погорячился. :bee1:

NOx, CO, CO2, CxHy, SO2 подойдут? :bee2:
Они доступны совершенно бесплатно. :lol:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 22:50 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):в) очень внимательно следить за любыми проблемными признаками, особенно признаками окстокса.
А позвольте поинтересоваться:
1. За какими «особенными» признаками окстокса Вы собирались «внимательно следить» на глубине «до 30 метров»?
2. Каков был Ваш план действий при обнаружении этих самых признаков?
3. И самое интересное, сколько по-вашему мнению у Вас было времени, на реализацию этого плана? :roll:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 22:52 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):...очень внимательно следить за любыми проблемными признаками, особенно признаками окстокса....
:popcorn:
Как Вы думаете, какие две главные неприятности подстерегают нюхателя найтрокса?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 22:53 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

hunter_35 писал(а):NOx, CO, CO2, CxHy, SO2 подойдут? :bee2:
Они доступны совершенно бесплатно. :lol:
Бггг... :mrgreen:
Вопрос об анализаторах для них скромно оставим в стороне ))))))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 22:56 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

hunter_35 писал(а):А позвольте поинтересоваться:....................
BKC писал(а):Как Вы думаете...................
Умные все какие.( (с) ShurikK) :smoke:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#75 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 22:59 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):Умные все какие.( (с) ShurikK) :smoke:
Трепливые. А умную цитату по теме постараюсь найти и притащить - был такой случай...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#76 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 23:22 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

hunter_35 писал(а):
digest писал(а):в) очень внимательно следить за любыми проблемными признаками, особенно признаками окстокса.
А позвольте поинтересоваться:
1. За какими «особенными» признаками окстокса Вы собирались «внимательно следить» на глубине «до 30 метров»?
2. Каков был Ваш план действий при обнаружении этих самых признаков?
3. И самое интересное, сколько по-вашему мнению у Вас было времени, на реализацию этого плана? :roll:
Не надо мне устраивать экзамен по найтроксу, будьте любезны, я хорошо учился. Честно-честно! Подозрительными считал бы любое непривычное или неожиданное ощущение, вообще любое, а уж слуховые или зрительные проявления, страх, потерю ориентации, головокружение или тошноту — тем более. План действий — во-первых, немедленно подняться. Во-вторых, сразу закончить дайв. Время не рассчитывал, да его и хрен рассчитаешь. Во время дайва находился фактически не глубже 25м, так что никакой безбашенности не было. Даже в слишком маловероятном варианте 40-го найтрокса я почти не выходил за 1.4

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 00:32 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а): Не надо мне устраивать экзамен по найтроксу, будьте любезны, я хорошо учился. Честно-честно!
Не,не,не. Экзамен это не про меня. Даже в мыслях не было.
Всё это было к чему, да к тому, что есть некие внешние признаки гипероксии. Но разглядеть их, даже при хорошем освещении, не всегда возможно. А личные ощущения, так хорошо описанные в учебниках по найтроксу, могут и не наступить. Ну или не быть распознанными дайвером до того момента, когда наступит судорога лицевых мышц. Т.е. окстокс тем и опасен, что в отличие от азотного наркоза, наступает неожиданно и зачастую без предварительных симптомов. И именно поэтому процентное содержание кислорода в газе так важно при планировании погружения.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#78 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 00:55 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

hunter_35 писал(а):
digest писал(а): Т.е. окстокс тем и опасен, что в отличие от азотного наркоза, наступает неожиданно и зачастую без предварительных симптомов
Вы безусловно правы. Будь я Очень Правильным Дайвером, я пропустил бы дайв. Но взглянув в плутоватое лицо компрессорщика :) и прикинув, что остаюсь в допустимых границах и в неблагоприятном варианте, оценил риск минимальным.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#79 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 01:47 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):Будь я Очень Правильным Дайвером, я пропустил бы дайв. Но взглянув в плутоватое лицо компрессорщика :) и прикинув, что остаюсь в допустимых границах и в неблагоприятном варианте, оценил риск минимальным.
Значит вы иншалла-дайвер.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#80 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 02:40 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):Умные все какие...
Диалог такой был лет десять назад...
С.М. в опубликованной статье писал(а):У меня очень приличный стаж водолаза - более 30 лет. Под водой провел около 10 тысяч часов...
...к сожалению, воздух закачанный в баллоны акваланга на кислородной станции в бухте Провидения, оказался, как говорят водолазы, "грязным". Он содержал недопустимо большой процент азота, и его парциональное давление на почти 50-метровой глубине поставило меня практически в смертельную ситуацию. Я потерял сознание.
ВКС писал(а):Оставим "недопустимо большой процент азота и его порциональное давление" на совести редактора. Но как Вам удалось...
С.M. писал(а):В отношении азота и порционального давления, тоже не нужно вешать все на совесть редактора. текст мой от первого слово до последнего. Вы, видимо. просто неграмотны в этом отношении. Обратитесь к учебникам по физиологии подводных работ.
Честь имею,
С.М.
:cry: :D

Ответить