Продувание без использования рук

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 11:28 Заголовок сообщения: Продувание без использования рук

Возникла необходимость в освоении выравнивания давления без использования рук, не зажимая нос пальцами.
Правда ли, что фридайверы поголовно владеют этой техникой?
Какие упражнения посоветуете?
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 11:30 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

knyazevda2012 писал(а):Возникла необходимость в освоении выравнивания давления без использования рук, не зажимая нос пальцами.
Правда ли, что фридайверы поголовно владеют этой техникой?
Какие упражнения посоветуете?
Прищепка у них на носу. Не?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 11:33 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

ShurikK писал(а):Прищепка у них на носу. Не?
Я не знаю
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

Изображение
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#5 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 12:17 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

knyazevda2012 писал(а):Возникла необходимость в освоении выравнивания давления без использования рук, не зажимая нос пальцами.
Правда ли, что фридайверы поголовно владеют этой техникой?
Какие упражнения посоветуете?
http://tetis.ru/freediving/free_art/fre ... idajverov/

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 13:01 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

При погружении активно шевелить ушами! Без шуток!
Тренироваться можно и в личной машине, и в общественном транспорте и на работе, и даже в кроватке перед сном!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 13:06 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

Гасников Дмитрий писал(а):http://tetis.ru/freediving/free_art/fre ... idajverov/
То, что надо )))
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#8 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 13:10 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

NikKlim писал(а):При погружении активно шевелить ушами! Без шуток!
Тренироваться можно и в личной машине, и в общественном транспорте и на работе, и даже в кроватке перед сном!
Очень работает. Сам продуваюсь с помощью рук на первых 5 м затем, либо "шевеление ушами", либо сглатывание, либо выдвижение нижней челюсти вперед.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 13:13 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

shirunobu-san писал(а):Очень работает. Сам продуваюсь с помощью рук на первых 5 м затем, либо "шевеление ушами", либо сглатывание, либо выдвижение нижней челюсти вперед.
Спасибо. Но все же цель такова, что первые метры тоже нужно уметь проходить без использования рук для зажимания носа.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#10 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 13:16 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

knyazevda2012 писал(а):
shirunobu-san писал(а):Очень работает. Сам продуваюсь с помощью рук на первых 5 м затем, либо "шевеление ушами", либо сглатывание, либо выдвижение нижней челюсти вперед.
Спасибо. Но все же цель такова, что первые метры тоже нужно уметь проходить без использования рук для зажимания носа.
А что мешает делать это на первых пяти метрах? У меня необходимости такой просто не было, руки свободны. Попробуйте, все должно работать независимо от глубины. :)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#11 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 13:35 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

в последние год-два практически вообще не продуваюсь, так рефлекторно челюстью шевелю, но даже не думаю об этом. И вверх и вниз "хожу" довольно медленно, мне так больше нравится :-) Ныряю каждые выходные

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 14:01 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

В детстве пел в хоре (хорошем :-)), и нас там учили поднимать мягкое нёбо. От этого звук становится глубоким, и открываются евстахиевы трубы - начинаешь слышать себя, что в хоре немаловажно :-) Можно попробовать "поймать" это движение, делая некие движения в глотке типа зевка и мыча при этом, не открывая рта. Момент открытия труб будет заметен по щелчку в ушах и резком повышении громкости мычания. Конечно, не громкости для окружающих - собственной слышимости :-)
Навык остался, продуваться (точнее, эквализироваться, потому что трубы просто открываются, без поддува) помогает. Но не всегда. Бывает, за весь дайв до носа не дотрагиваюсь. Если затруднения - поднимаю нёбо и делаю выдох носом в маску, этого чуть избыточного давления обычно хватает. А пару раз было (причем второй раз уже на 300+ дайве) ну не открывается ухо, хоть ты тресни. Зажав нос, естественно. С пяти метров наверх, вплоть до выхода на поверхность. И так и так - раза с третьего-четвертого получилось, дальше без проблем быстро догнал группу, которая была уже где-то на 30+ :-)
Так что не панацея...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 17:32 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

knyazevda2012 писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):http://tetis.ru/freediving/free_art/fre ... idajverov/
То, что надо )))
Истинный маневр Френзеля не будет работать у дайвера, т.к. в отличие от фридайверов, у нас во рту регуляторы и создать закрытую полость для "проталкивания" воздуха нереально.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 18:14 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

A.SHILIN писал(а):
knyazevda2012 писал(а):...То, что надо )))
Истинный маневр Френзеля не будет работать у дайвера, т.к. в отличие от фридайверов, у нас во рту регуляторы и создать закрытую полость для "проталкивания" воздуха нереально.
Поиски решения продолжаются
С уважением,
Дмитрий Князев

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#15 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 09:43 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

knyazevda2012 писал(а):Возникла необходимость в освоении выравнивания давления без использования рук, не зажимая нос пальцами.
Нос уже маской зажат. Выдыхаю в маску и в маске давление выравнивается и в голове. Резинку потуже надо затянуть. Не все 100%, но работает.

В полнолицевой маске (типа Ocean Reef) на нос можно сразу прищепку прицепить. Давление в ней само по себе из регулятора выравнивается. И челюстью двигать в ней можно свободно.

Солёная вода нос промывает от соплей и продуваться легче становится.

Первое продувание стоит сделать ещё на поверхности, когда руки (возможно) еще не заняты.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#16 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 12:13 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

mcureenab писал(а):
Нос уже маской зажат. Выдыхаю в маску и в маске давление выравнивается и в голове. Резинку потуже надо затянуть. Не все 100%, но работает.
Интересно как! Поясните пожалуйста...

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#17 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 16:01 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

mcureenab писал(а):Первое продувание стоит сделать ещё на поверхности, когда руки (возможно) еще не заняты.
рук нет.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#18 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 16:11 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

shirunobu-san писал(а):
mcureenab писал(а):
Нос уже маской зажат. Выдыхаю в маску и в маске давление выравнивается и в голове. Резинку потуже надо затянуть. Не все 100%, но работает.
Интересно как! Поясните пожалуйста...
Может маска такая... TUSA Tilos Excel. С виду обычная маска, но в неё не так просто дунуть носом. Мне требуется усилие чтобы маску продуть. Этого усилия бывает достаточно для выравнивания ушей и прочих полостей. Плюс всякие маневры ранее озвученные в теме.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#19 Сообщение Добавлено: 16-11-2017 20:56 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

knyazevda2012 писал(а):Возникла необходимость в освоении выравнивания давления без использования рук, не зажимая нос пальцами.
Правда ли, что фридайверы поголовно владеют этой техникой?
Какие упражнения посоветуете?
я в самолёте без рук продуваюсь, зевательным движением, под водой не очень получается, но я и не тренировался.

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Продувание без использования рук

Я без рук продуваюсь.
Тренировать мышцу надо. Метод тренировки такой: пытаемся глубоко зевнуть не открывая рта.
Потом постепенно доводим этот навык до зевания не разжимая челюстей. Ну а дальше просто открываем евстахиевы трубы усилием воли когда хотим :shock:
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Ответить