Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 17-11-2017 20:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-11-2017 10:23      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI

BIRKA писал(а):
hunter_35 писал(а):
NOx, CO, CO2, CxHy, SO2 подойдут? :bee2:
Они доступны совершенно бесплатно. :lol:

Бггг... :mrgreen:
Вопрос об анализаторах для них скромно оставим в стороне ))))))

Делофф то)))
Изображение

А Профессор химии Александр Щилин так вообще выложил в свободный доступ способ реализации спектрометра на базе обычного мобильника)))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 14-11-2017 10:58      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Участник

BIRKA писал(а):
Бггг... :mrgreen:
Вопрос об анализаторах для них скромно оставим в стороне ))))))

Делофф то)))
Изображение

Ого! Египтяне такой инстрУмент увидят — еще арестуют, чего доброго, как израильского шпиёна :lol:

СообщениеДобавлено: 14-11-2017 16:40      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

Старый добрый Тетис... Не хватает Великого, ГВ и Крыло VS Жилет.

СообщениеДобавлено: 14-11-2017 18:27      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Лучезарная.

BKC писал(а):
...........:cry: :D
Спасибо, "и настроение мое улучшилось"! :D

ShurikK писал(а):
Делофф то )))
И правда что :bee1: .

arn писал(а):
Старый добрый Тетис... Не хватает Великого, ГВ и Крыло VS Жилет.
Ну надо же хоть какую-то активность тут создавать :lol: .

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 14-11-2017 18:56      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Участник

BKC писал(а):
Диалог такой был лет десять назад...

У нас на одной из станций буквально в прошлом году а просьбу забить воздух в спарку забили EAN12 или около того. Ибо способ приготовления смеси был - перепуск сначала кислорода, потом дожим азотом. Ошиблись. Даже видосик с измерением сохранился: https://www.youtube.com/watch?v=cXtqFIF5LTs&t=7s

СообщениеДобавлено: 14-11-2017 21:16      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

Ну не так уж и страшно:
по парциалке, если брать 40 м как предельную (максимальную) по азоту, то 0,78*40:10+1=3,9, соответственно, если EAN12, то 1-0,12=0,88 --> 3,9:0,88=4,4; (4,4-1)*10=34 метра. Редко кто и когда ниже опускается. Конечно, ежели напротив не было запланировано глубокое. По кислороду однозначно хуже: 0,21:0,12=1,75 (1,75-1)*10=7,5 метра. То есть на глубине 7,5 м выйдите на уровень поверхности.
Остальное не знаю. По мне, так не требуется к реакреационному дайвингу предъявлять требования как к техническому. Но впрочем выше высказывался

СообщениеДобавлено: 15-11-2017 07:28      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

vsd писал(а):
У нас на одной из станций буквально в прошлом году а просьбу забить воздух в спарку забили EAN12 или около того. Ибо способ приготовления смеси был - перепуск сначала кислорода, потом дожим азотом.
Вот это и был настоящий "найтрокс"/Nitrox - считайте к истории прикоснулись! :wink: Исходно-то термин "Nitrox" был введён именно для азото-кислородных смесей с содержанием кислорода меньше, чем в воздухе.
(А в упомянутой мною истории всё было гораздо прозаичнее :wink: да и происходила она во времена когда в русском языке ни только слова "найтрокс", но и слова "дайвинг" ещё не было. :wink: )

СообщениеДобавлено: 15-11-2017 09:39      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

BKC писал(а):
(А в упомянутой мною истории всё было гораздо прозаичнее :wink: да и происходила она во времена когда в русском языке ни только слова "найтрокс", но и слова "дайвинг" ещё не было.
:shock: :shock: Что то тут КРЕПКО напутано, ибо рассказ начинается
BKC писал(а):

ЗЫ ну а про сам диалог - но комментс.
Статья- типичный рассказ "бывалого энструктора" перед девочками на курсах, далее следует классическая фраза "Брасовый ремень АВМ не жмет? проверим, это важно!" :mrgreen:
Келлеровские глубоководные смеси с 95% азота позабыты крепко...

СообщениеДобавлено: 15-11-2017 23:18      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

А возвращаясь к теме, персональный гид!!! ---решение всех проблем!!!

СообщениеДобавлено: 16-11-2017 05:06      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

Андрей СПб писал(а):
Что то тут КРЕПКО напутано, ибо рассказ начинается
BKC писал(а):
Ага... А продолжается (ну, это если больше, чем одну строчку прочитать...)
BKC писал(а):
С.М. в опубликованной статье писал(а):
...
В "опубликованной статье" речь шла о событиях конца 80-х.

Андрей СПб писал(а):
Статья- типичный рассказ "бывалого энструктора" перед девочками...
Совершенно не инструктор. Просто "ни разу". Но человек довольно известный... в некоторых кругах. Он на другом деньги делает.

Андрей СПб писал(а):
Келлеровские глубоководные смеси с 95% азота позабыты крепко...
А что Вы об этом "помните"? :popcorn:

СообщениеДобавлено: 16-11-2017 09:12      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

василичО писал(а):
А возвращаясь к теме, персональный гид!!! ---решение всех проблем!!!

Проблема началась тут
Цитата:
вы не выбираете ни сафарийник, ни команду, ни бадди

СообщениеДобавлено: 17-11-2017 00:50      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

digest писал(а):
По поводу прыгать в воду со спущенным БСД.
-Практика не то чтобы нормальная, но да, так делают многие. Я это привел просто как пример, в котором дайверы (даже опытные!) полагаются на гида.

Я тоже не люблю. Но что поделать, у кого-то воздух рано или поздно кончается. У меня - на 40-42 минуте, а гид любил строго 45-минутные дайвы :) .

Омайнгот! :shock:
И вы таки уверены что вы работаете в дайвиндустрии? И у вас что, и карточки есть?

На самом деле не смешно.
Негативный вход обычная практика при течениях. Если этим не владеть (не научиться, имею в виду) - то вы реальный профешнл траблмэйкер.
Часто надо упасть как можно быстрее на дно, через течение, иначе нафиг пронесёт мимо интересного сайта, куда собсно и целится вся группа..
На свал с акулами например.
Смотайтесь на Мальдивы или Комоды - там вообще такое, что Иоланда это стоячая вода, как для меня.
Этим летом на Иоланде гид предупреждает - будет ТЕЧЕНИЕ!! Кхм.. Кароч не заметил я его там после Индонезии-то, вот крест! :lol:

И по расходу...
Какбэ, надо спарку. Или надо учиться дышать. 15л на 40 минут в стоячей воде это полный ахтунг и аллес капут.
Нормальное время дайва - это не 45 минут, я вам клянусь! Это ЧАС.
И если вы выдёргиваете людей раньше, минус вам в карму и (барабан) буй на шею. Так дела не делаются.
Освойте управление большим буём и всплывайте один по компу, это нормально.

Добрый совет новичку - не берите пока под воду фотик. С ним у вас стресс ещё выше и паровозите вы больше.
Будет 300 дайвов - тогда берите. Когда расход и плавучесть будут на уровне.
А пока, скажу как фотограф фотографу - шедевров вам всё одно не создать, признайтесь уж себе честно.
Учитесь зависать, маневрировать, экономно двигаться в течении - и экономно дышать!
А девушки, тьфу, то есть фотоаппараты - они уж потом! :roll: :wink:

СообщениеДобавлено: 17-11-2017 10:02      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Активный участник

ТС вроде бы четко написал, что несмотря на то, что он дайвмастер, в дайвиндустрии он не работает и ныряет как обычный турист.

А в остальном все верно. Надо учиться дышать и нырять в течениях. ТС по сути себя просто обкрадывает на четверть дайва по времени, а значит по деньгам (таки нормальный дайв все-таки час) и ограничивает по местам нырялки, т.к в большинстве интересных мест сильные течения обязательный атрибут.

СообщениеДобавлено: 17-11-2017 16:22      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Участник

digest писал(а):
-Практика не то чтобы нормальная, но да, так делают многие. Я это привел просто как пример, в котором дайверы (даже опытные!) полагаются на гида.

И вы таки уверены что вы работаете в дайвиндустрии? И у вас что, и карточки есть?

Мне всегда было любопытно, вот чисто для прикола, если я вам скажу, что работаю в дайвиндустрии, а карточек у меня нет, какова будет ваша реакция? "Я знал, я знал!"? "Вон из форума!"? Вот нафига эти постоянные тетисовские восклицания про карточки (совеццкая манера "Документики, гражданин!")? Я ж не как любитель макраме сюда заглянул. Ежели мы общаемся на форуме дайверов, значит мы, как минимум(!) оба любим дайвинг. И давайте обсуждать его, а не кажущееся шарлатанство друг друга. Кроме всего прочего, я открыто заявлял, что в дайвиндустрии не работаю. Вообще никак. Дайвмастером стал в 49 (прописью: сорок девять) лет, чисто от любви к дайвингу и большой тяге к знаниям в этой области. Не для работы, честное благородное!

OrangeStingrey писал(а):
Негативный вход обычная практика при течениях. Если этим не владеть (не научиться, имею в виду) - то вы реальный профешнл траблмэйкер.
Часто надо упасть как можно быстрее на дно, через течение, иначе нафиг пронесёт мимо интересного сайта, куда собсно и целится вся группа..

Я нигде, блин, не говорил, что это необычная практика! Я говорил о том, что это — небезопасная практика, понимаете? Подавляющее большинство шансов аварийной ситуации при входе в воду с лодки (забыл открыть баллон, застегнуть интегральный карман как следует, не проверил отсутствие утечек газа/целостность о-ринга/работоспособность оборудования и т.п.) устраняется баббл-чеком на небольшой глубине. Считал и считаю эту проверку одной из важнейших, особенно в дайвах, в которых надо прыгать быстро-быстро по сигналу шкипера (и в такой толчее группа толком даже бадди-чек не сделает). Это была сухая теория. Ну а в жизни, разумеется, хочется и акул посмотреть, и течением не унестись. Поэтому сдутыми прыгали, прыгают и будут прыгать (кстати, что это за умение такое особенное? Упасть вниз для отнырянного и продутого — вообще ни одной извилины не задействуется; все проблемы в дайвинге происходят когда надо подняться :!: ). Я не делал из этого big deal! Читайте внимательнее: это был пример повышенного доверия к словам гида, только и всего! Вы практически слепо доверяете гида/шкипера команде "прыгай" много больше привычного захода в воду, когда есть возможность спокойно осмотреться на поверхности, затем на 3-4 метрах и получить собственные внешние сигналы.

OrangeStingrey писал(а):
И по расходу...
Какбэ, надо спарку. Или надо учиться дышать. 15л на 40 минут в стоячей воде это полный ахтунг и аллес капут.

Я не согласен с вами про "полный ахтунг". SAC 18-20 л/мин — это чуть много, но не ужас-ужас. Вполне себе среднее значение. И что значит час в "стоячей воде"? Расход воздуха зависит от глубины, а не стоячести, разве нет? На мелкоте я тоже час могу, а с пятнашкой и поболее, но 40-45 минут на 20-30 метрах вплотную подходят к NDL, так что никого я особенно не выдергиваю. Так, всплываю повыше на пару минут пораньше остальных, не уверен даже, что они это замечают. Тред был про "интерфейс" с гидом, а не с группой.

OrangeStingrey писал(а):
Добрый совет новичку - не берите пока под воду фотик. С ним у вас стресс ещё выше и паровозите вы больше.
А пока, скажу как фотограф фотографу - шедевров вам всё одно не создать, признайтесь уж себе честно.
Учитесь зависать, маневрировать, экономно двигаться в течении - и экономно дышать!

Я, конечно, новичок, практически интро :) , но умею зависать и маневрировать. Расхода сильно меньше у меня не будет чисто физиологически. Вы правы в том, что фотоаппарат увеличивает расход (я даже знаю насколько) из-за дополнительных движений в поиске точки съемки, но я не люблю нырять без фототехники. Несколько подводных минут бонуса, если без камеры, не кажутся мне высокой ценой. Тем более, повторюсь, через несколько минут я все одно упрусь в NDL. А что шедевров не создать, так я и не надеялся никогда, ни на суше, ни в воде :D

СообщениеДобавлено: 17-11-2017 17:15      Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция
Участник

digest писал(а):
OrangeStingrey писал(а):
digest писал(а):

Мне всегда было любопытно, вот чисто для прикола, если я вам скажу, что работаю в дайвиндустрии, а карточек у меня нет, какова будет ваша реакция? "Я знал, я знал!"? "Вон из форума!"? Вот нафига эти постоянные тетисовские восклицания про карточки (совеццкая манера "Документики, гражданин!")? Я ж не как любитель макраме сюда заглянул. Ежели мы общаемся на форуме дайверов, значит мы, как минимум(!) оба любим дайвинг. И давайте обсуждать его, а не кажущееся шарлатанство друг друга. Кроме всего прочего, я открыто заявлял, что в дайвиндустрии не работаю. Вообще никак. Дайвмастером стал в 49 (прописью: сорок девять) лет, чисто от любви к дайвингу и большой тяге к знаниям в этой области. Не для работы, честное благородное!

OrangeStingrey писал(а):

Я нигде, блин, не говорил, что это необычная практика! Я говорил о том, что это — небезопасная практика, понимаете? Подавляющее большинство шансов аварийной ситуации при входе в воду с лодки (забыл открыть баллон, застегнуть интегральный карман как следует, не проверил отсутствие утечек газа/целостность о-ринга/работоспособность оборудования и т.п.) устраняется баббл-чеком на небольшой глубине. Считал и считаю эту проверку одной из важнейших, особенно в дайвах, в которых надо прыгать быстро-быстро по сигналу шкипера (и в такой толчее группа толком даже бадди-чек не сделает). Это была сухая теория. Ну а в жизни, разумеется, хочется и акул посмотреть, и течением не унестись. Поэтому сдутыми прыгали, прыгают и будут прыгать (кстати, что это за умение такое особенное? Упасть вниз для отнырянного и продутого — вообще ни одной извилины не задействуется; все проблемы в дайвинге происходят когда надо подняться :!: ). Я не делал из этого big deal! Читайте внимательнее: это был пример повышенного доверия к словам гида, только и всего! Вы практически слепо доверяете гида/шкипера команде "прыгай" много больше привычного захода в воду, когда есть возможность спокойно осмотреться на поверхности, затем на 3-4 метрах и получить собственные внешние сигналы.

OrangeStingrey писал(а):
И по расходу...

Я не согласен с вами про "полный ахтунг". SAC 18-20 л/мин — это чуть много, но не ужас-ужас. Вполне себе среднее значение. И что значит час в "стоячей воде"? Расход воздуха зависит от глубины, а не стоячести, разве нет? На мелкоте я тоже час могу, а с пятнашкой и поболее, но 40-45 минут на 20-30 метрах вплотную подходят к NDL, так что никого я особенно не выдергиваю. Так, всплываю повыше на пару минут пораньше остальных, не уверен даже, что они это замечают. Тред был про "интерфейс" с гидом, а не с группой.

OrangeStingrey писал(а):

Я, конечно, новичок, практически интро :) , но умею зависать и маневрировать. Расхода сильно меньше у меня не будет чисто физиологически. Вы правы в том, что фотоаппарат увеличивает расход (я даже знаю насколько) из-за дополнительных движений в поиске точки съемки, но я не люблю нырять без фототехники. Несколько подводных минут бонуса, если без камеры, не кажутся мне высокой ценой. Тем более, повторюсь, через несколько минут я все одно упрусь в NDL. А что шедевров не создать, так я и не надеялся никогда, ни на суше, ни в воде :D

А Вы разве не в курсе, что на тетисе у каждого второго расход воздуха литров 10 максимум!
А маневрируют чисто помесь вертолета и истребителя :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа