Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 10:23 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):
hunter_35 писал(а):NOx, CO, CO2, CxHy, SO2 подойдут? :bee2:
Они доступны совершенно бесплатно. :lol:
Бггг... :mrgreen:
Вопрос об анализаторах для них скромно оставим в стороне ))))))
Делофф то)))
Изображение

А Профессор химии Александр Щилин так вообще выложил в свободный доступ способ реализации спектрометра на базе обычного мобильника)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#82 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 10:58 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

ShurikK писал(а):
BIRKA писал(а): Бггг... :mrgreen:
Вопрос об анализаторах для них скромно оставим в стороне ))))))
Делофф то)))
Изображение
Ого! Египтяне такой инстрУмент увидят — еще арестуют, чего доброго, как израильского шпиёна :lol:

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#83 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 16:40 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Старый добрый Тетис... Не хватает Великого, ГВ и Крыло VS Жилет.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 18:27 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BKC писал(а):...........:cry: :D
Спасибо, "и настроение мое улучшилось"! :D
ShurikK писал(а):Делофф то )))
И правда что :bee1: .
arn писал(а):Старый добрый Тетис... Не хватает Великого, ГВ и Крыло VS Жилет.
Ну надо же хоть какую-то активность тут создавать :lol: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#85 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 18:56 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BKC писал(а):Диалог такой был лет десять назад...
У нас на одной из станций буквально в прошлом году а просьбу забить воздух в спарку забили EAN12 или около того. Ибо способ приготовления смеси был - перепуск сначала кислорода, потом дожим азотом. Ошиблись. Даже видосик с измерением сохранился: https://www.youtube.com/watch?v=cXtqFIF5LTs&t=7s

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#86 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 21:16 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Ну не так уж и страшно:
по парциалке, если брать 40 м как предельную (максимальную) по азоту, то 0,78*40:10+1=3,9, соответственно, если EAN12, то 1-0,12=0,88 --> 3,9:0,88=4,4; (4,4-1)*10=34 метра. Редко кто и когда ниже опускается. Конечно, ежели напротив не было запланировано глубокое. По кислороду однозначно хуже: 0,21:0,12=1,75 (1,75-1)*10=7,5 метра. То есть на глубине 7,5 м выйдите на уровень поверхности.
Остальное не знаю. По мне, так не требуется к реакреационному дайвингу предъявлять требования как к техническому. Но впрочем выше высказывался
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#87 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 07:28 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

vsd писал(а):У нас на одной из станций буквально в прошлом году а просьбу забить воздух в спарку забили EAN12 или около того. Ибо способ приготовления смеси был - перепуск сначала кислорода, потом дожим азотом.
Вот это и был настоящий "найтрокс"/Nitrox - считайте к истории прикоснулись! :wink: Исходно-то термин "Nitrox" был введён именно для азото-кислородных смесей с содержанием кислорода меньше, чем в воздухе.
(А в упомянутой мною истории всё было гораздо прозаичнее :wink: да и происходила она во времена когда в русском языке ни только слова "найтрокс", но и слова "дайвинг" ещё не было. :wink: )

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#88 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 09:39 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BKC писал(а):(А в упомянутой мною истории всё было гораздо прозаичнее :wink: да и происходила она во времена когда в русском языке ни только слова "найтрокс", но и слова "дайвинг" ещё не было.
:shock: :shock: Что то тут КРЕПКО напутано, ибо рассказ начинается
BKC писал(а): Диалог такой был лет десять назад...
ЗЫ ну а про сам диалог - но комментс.
Статья- типичный рассказ "бывалого энструктора" перед девочками на курсах, далее следует классическая фраза "Брасовый ремень АВМ не жмет? проверим, это важно!" :mrgreen:
Келлеровские глубоководные смеси с 95% азота позабыты крепко...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 23:18 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

А возвращаясь к теме, персональный гид!!! ---решение всех проблем!!!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#90 Сообщение Добавлено: 16-11-2017 05:06 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Андрей СПб писал(а):Что то тут КРЕПКО напутано, ибо рассказ начинается
BKC писал(а): Диалог такой был лет десять назад...
Ага... А продолжается (ну, это если больше, чем одну строчку прочитать...)
BKC писал(а):Диалог такой был лет десять назад...
С.М. в опубликованной статье писал(а):...
В "опубликованной статье" речь шла о событиях конца 80-х.
Андрей СПб писал(а):Статья- типичный рассказ "бывалого энструктора" перед девочками...
Совершенно не инструктор. Просто "ни разу". Но человек довольно известный... в некоторых кругах. Он на другом деньги делает.
Андрей СПб писал(а):Келлеровские глубоководные смеси с 95% азота позабыты крепко...
А что Вы об этом "помните"? :popcorn:

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#91 Сообщение Добавлено: 16-11-2017 09:12 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

василичО писал(а):А возвращаясь к теме, персональный гид!!! ---решение всех проблем!!!
Проблема началась тут
вы не выбираете ни сафарийник, ни команду, ни бадди
https://www.youtube.com/watch?v=q5Va2a5vGfA

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#92 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 00:50 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):По поводу прыгать в воду со спущенным БСД.
-Практика не то чтобы нормальная, но да, так делают многие. Я это привел просто как пример, в котором дайверы (даже опытные!) полагаются на гида.

Я тоже не люблю. Но что поделать, у кого-то воздух рано или поздно кончается. У меня - на 40-42 минуте, а гид любил строго 45-минутные дайвы :) .

Омайнгот! :shock:
И вы таки уверены что вы работаете в дайвиндустрии? И у вас что, и карточки есть?

На самом деле не смешно.
Негативный вход обычная практика при течениях. Если этим не владеть (не научиться, имею в виду) - то вы реальный профешнл траблмэйкер.
Часто надо упасть как можно быстрее на дно, через течение, иначе нафиг пронесёт мимо интересного сайта, куда собсно и целится вся группа..
На свал с акулами например.
Смотайтесь на Мальдивы или Комоды - там вообще такое, что Иоланда это стоячая вода, как для меня.
Этим летом на Иоланде гид предупреждает - будет ТЕЧЕНИЕ!! Кхм.. Кароч не заметил я его там после Индонезии-то, вот крест! :lol:

И по расходу...
Какбэ, надо спарку. Или надо учиться дышать. 15л на 40 минут в стоячей воде это полный ахтунг и аллес капут.
Нормальное время дайва - это не 45 минут, я вам клянусь! Это ЧАС.
И если вы выдёргиваете людей раньше, минус вам в карму и (барабан) буй на шею. Так дела не делаются.
Освойте управление большим буём и всплывайте один по компу, это нормально.

Добрый совет новичку - не берите пока под воду фотик. С ним у вас стресс ещё выше и паровозите вы больше.
Будет 300 дайвов - тогда берите. Когда расход и плавучесть будут на уровне.
А пока, скажу как фотограф фотографу - шедевров вам всё одно не создать, признайтесь уж себе честно.
Учитесь зависать, маневрировать, экономно двигаться в течении - и экономно дышать!
А девушки, тьфу, то есть фотоаппараты - они уж потом! :roll: :wink:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#93 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 10:02 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

ТС вроде бы четко написал, что несмотря на то, что он дайвмастер, в дайвиндустрии он не работает и ныряет как обычный турист.

А в остальном все верно. Надо учиться дышать и нырять в течениях. ТС по сути себя просто обкрадывает на четверть дайва по времени, а значит по деньгам (таки нормальный дайв все-таки час) и ограничивает по местам нырялки, т.к в большинстве интересных мест сильные течения обязательный атрибут.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#94 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 16:22 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

OrangeStingrey писал(а):
digest писал(а):По поводу прыгать в воду со спущенным БСД.
-Практика не то чтобы нормальная, но да, так делают многие. Я это привел просто как пример, в котором дайверы (даже опытные!) полагаются на гида.
Омайнгот! :shock:
И вы таки уверены что вы работаете в дайвиндустрии? И у вас что, и карточки есть?
Мне всегда было любопытно, вот чисто для прикола, если я вам скажу, что работаю в дайвиндустрии, а карточек у меня нет, какова будет ваша реакция? "Я знал, я знал!"? "Вон из форума!"? Вот нафига эти постоянные тетисовские восклицания про карточки (совеццкая манера "Документики, гражданин!")? Я ж не как любитель макраме сюда заглянул. Ежели мы общаемся на форуме дайверов, значит мы, как минимум(!) оба любим дайвинг. И давайте обсуждать его, а не кажущееся шарлатанство друг друга. Кроме всего прочего, я открыто заявлял, что в дайвиндустрии не работаю. Вообще никак. Дайвмастером стал в 49 (прописью: сорок девять) лет, чисто от любви к дайвингу и большой тяге к знаниям в этой области. Не для работы, честное благородное!
OrangeStingrey писал(а):Негативный вход обычная практика при течениях. Если этим не владеть (не научиться, имею в виду) - то вы реальный профешнл траблмэйкер.
Часто надо упасть как можно быстрее на дно, через течение, иначе нафиг пронесёт мимо интересного сайта, куда собсно и целится вся группа..
Я нигде, блин, не говорил, что это необычная практика! Я говорил о том, что это — небезопасная практика, понимаете? Подавляющее большинство шансов аварийной ситуации при входе в воду с лодки (забыл открыть баллон, застегнуть интегральный карман как следует, не проверил отсутствие утечек газа/целостность о-ринга/работоспособность оборудования и т.п.) устраняется баббл-чеком на небольшой глубине. Считал и считаю эту проверку одной из важнейших, особенно в дайвах, в которых надо прыгать быстро-быстро по сигналу шкипера (и в такой толчее группа толком даже бадди-чек не сделает). Это была сухая теория. Ну а в жизни, разумеется, хочется и акул посмотреть, и течением не унестись. Поэтому сдутыми прыгали, прыгают и будут прыгать (кстати, что это за умение такое особенное? Упасть вниз для отнырянного и продутого — вообще ни одной извилины не задействуется; все проблемы в дайвинге происходят когда надо подняться :!: ). Я не делал из этого big deal! Читайте внимательнее: это был пример повышенного доверия к словам гида, только и всего! Вы практически слепо доверяете гида/шкипера команде "прыгай" много больше привычного захода в воду, когда есть возможность спокойно осмотреться на поверхности, затем на 3-4 метрах и получить собственные внешние сигналы.

OrangeStingrey писал(а): И по расходу...
Какбэ, надо спарку. Или надо учиться дышать. 15л на 40 минут в стоячей воде это полный ахтунг и аллес капут.
Нормальное время дайва - это не 45 минут, я вам клянусь! Это ЧАС.
Я не согласен с вами про "полный ахтунг". SAC 18-20 л/мин — это чуть много, но не ужас-ужас. Вполне себе среднее значение. И что значит час в "стоячей воде"? Расход воздуха зависит от глубины, а не стоячести, разве нет? На мелкоте я тоже час могу, а с пятнашкой и поболее, но 40-45 минут на 20-30 метрах вплотную подходят к NDL, так что никого я особенно не выдергиваю. Так, всплываю повыше на пару минут пораньше остальных, не уверен даже, что они это замечают. Тред был про "интерфейс" с гидом, а не с группой.
OrangeStingrey писал(а): Добрый совет новичку - не берите пока под воду фотик. С ним у вас стресс ещё выше и паровозите вы больше.
Будет 300 дайвов - тогда берите. Когда расход и плавучесть будут на уровне.
А пока, скажу как фотограф фотографу - шедевров вам всё одно не создать, признайтесь уж себе честно.
Учитесь зависать, маневрировать, экономно двигаться в течении - и экономно дышать!
А девушки, тьфу, то есть фотоаппараты - они уж потом! :roll: :wink:
Я, конечно, новичок, практически интро :) , но умею зависать и маневрировать. Расхода сильно меньше у меня не будет чисто физиологически. Вы правы в том, что фотоаппарат увеличивает расход (я даже знаю насколько) из-за дополнительных движений в поиске точки съемки, но я не люблю нырять без фототехники. Несколько подводных минут бонуса, если без камеры, не кажутся мне высокой ценой. Тем более, повторюсь, через несколько минут я все одно упрусь в NDL. А что шедевров не создать, так я и не надеялся никогда, ни на суше, ни в воде :D

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#95 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 17:15 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):
OrangeStingrey писал(а):
digest писал(а):По поводу прыгать в воду со спущенным БСД.
-Практика не то чтобы нормальная, но да, так делают многие. Я это привел просто как пример, в котором дайверы (даже опытные!) полагаются на гида.
Омайнгот! :shock:
И вы таки уверены что вы работаете в дайвиндустрии? И у вас что, и карточки есть?
Мне всегда было любопытно, вот чисто для прикола, если я вам скажу, что работаю в дайвиндустрии, а карточек у меня нет, какова будет ваша реакция? "Я знал, я знал!"? "Вон из форума!"? Вот нафига эти постоянные тетисовские восклицания про карточки (совеццкая манера "Документики, гражданин!")? Я ж не как любитель макраме сюда заглянул. Ежели мы общаемся на форуме дайверов, значит мы, как минимум(!) оба любим дайвинг. И давайте обсуждать его, а не кажущееся шарлатанство друг друга. Кроме всего прочего, я открыто заявлял, что в дайвиндустрии не работаю. Вообще никак. Дайвмастером стал в 49 (прописью: сорок девять) лет, чисто от любви к дайвингу и большой тяге к знаниям в этой области. Не для работы, честное благородное!
OrangeStingrey писал(а):Негативный вход обычная практика при течениях. Если этим не владеть (не научиться, имею в виду) - то вы реальный профешнл траблмэйкер.
Часто надо упасть как можно быстрее на дно, через течение, иначе нафиг пронесёт мимо интересного сайта, куда собсно и целится вся группа..
Я нигде, блин, не говорил, что это необычная практика! Я говорил о том, что это — небезопасная практика, понимаете? Подавляющее большинство шансов аварийной ситуации при входе в воду с лодки (забыл открыть баллон, застегнуть интегральный карман как следует, не проверил отсутствие утечек газа/целостность о-ринга/работоспособность оборудования и т.п.) устраняется баббл-чеком на небольшой глубине. Считал и считаю эту проверку одной из важнейших, особенно в дайвах, в которых надо прыгать быстро-быстро по сигналу шкипера (и в такой толчее группа толком даже бадди-чек не сделает). Это была сухая теория. Ну а в жизни, разумеется, хочется и акул посмотреть, и течением не унестись. Поэтому сдутыми прыгали, прыгают и будут прыгать (кстати, что это за умение такое особенное? Упасть вниз для отнырянного и продутого — вообще ни одной извилины не задействуется; все проблемы в дайвинге происходят когда надо подняться :!: ). Я не делал из этого big deal! Читайте внимательнее: это был пример повышенного доверия к словам гида, только и всего! Вы практически слепо доверяете гида/шкипера команде "прыгай" много больше привычного захода в воду, когда есть возможность спокойно осмотреться на поверхности, затем на 3-4 метрах и получить собственные внешние сигналы.

OrangeStingrey писал(а): И по расходу...
Какбэ, надо спарку. Или надо учиться дышать. 15л на 40 минут в стоячей воде это полный ахтунг и аллес капут.
Нормальное время дайва - это не 45 минут, я вам клянусь! Это ЧАС.
Я не согласен с вами про "полный ахтунг". SAC 18-20 л/мин — это чуть много, но не ужас-ужас. Вполне себе среднее значение. И что значит час в "стоячей воде"? Расход воздуха зависит от глубины, а не стоячести, разве нет? На мелкоте я тоже час могу, а с пятнашкой и поболее, но 40-45 минут на 20-30 метрах вплотную подходят к NDL, так что никого я особенно не выдергиваю. Так, всплываю повыше на пару минут пораньше остальных, не уверен даже, что они это замечают. Тред был про "интерфейс" с гидом, а не с группой.
OrangeStingrey писал(а): Добрый совет новичку - не берите пока под воду фотик. С ним у вас стресс ещё выше и паровозите вы больше.
Будет 300 дайвов - тогда берите. Когда расход и плавучесть будут на уровне.
А пока, скажу как фотограф фотографу - шедевров вам всё одно не создать, признайтесь уж себе честно.
Учитесь зависать, маневрировать, экономно двигаться в течении - и экономно дышать!
А девушки, тьфу, то есть фотоаппараты - они уж потом! :roll: :wink:
Я, конечно, новичок, практически интро :) , но умею зависать и маневрировать. Расхода сильно меньше у меня не будет чисто физиологически. Вы правы в том, что фотоаппарат увеличивает расход (я даже знаю насколько) из-за дополнительных движений в поиске точки съемки, но я не люблю нырять без фототехники. Несколько подводных минут бонуса, если без камеры, не кажутся мне высокой ценой. Тем более, повторюсь, через несколько минут я все одно упрусь в NDL. А что шедевров не создать, так я и не надеялся никогда, ни на суше, ни в воде :D
А Вы разве не в курсе, что на тетисе у каждого второго расход воздуха литров 10 максимум!
А маневрируют чисто помесь вертолета и истребителя :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#96 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 20:32 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):Келлеровские глубоководные смеси с 95% азота позабыты крепко...
А что Вы об этом "помните"?
Видать, не очень много... :wink:

Не стану занудствовать и переспрашивать что за "келлеровские глубоководные смеси с 95% азота" :roll: но вот - может Вам интересно будет почитать (или, хотя бы, картинки посмотреть):
MILESTONES OF THE DEEP DIVING RESEARCH LABORATORY ZURICH

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#97 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 16:09 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а): Вот нафига эти постоянные тетисовские восклицания про карточки (совеццкая манера "Документики, гражданин!")?
Любой нормальный зарубежный ДЦ, значицца, совеццкий? Или там спокойно выдают баллоны со снаряжением без сертификата? (Да, это называется сертификат, а не карточка или календарик. Как профессионал в дайвинге - вы должны это знать)
digest писал(а): Дайвмастером стал
Вот честно - вопросы, поставленные в начале темы, не как от дайвмастера - который уже сам должен знать ответы на эти вопросы.
digest писал(а): Вы практически слепо доверяете гида/шкипера команде "прыгай"
В большинстве случаев - гид в этом конкретном месте сделал больше погружений - чем большинство дайверов, которые у него в группе, сделали в своей жизни. И что-то мне подсказывает, коли на брифинге было сказано - что "вход в воду с отрицательной плавучестью" - то именно на брифинге и нужно было задавать вопросы. А не размышлять на месте - стоит или нет входить в воду "негатив"? А, ну да, еще на "зодиаке" перед прыжком - можно с гидом устроить увлекательную дискуссию по порядку входа в воду. И по месту сбора группы.
digest писал(а):когда есть возможность спокойно осмотреться на поверхности, затем на 3-4 метрах и получить собственные внешние сигналы.
Иногда внешним сигналом может быть звиздюлина от гида.
Волна, бросившая самого наблюдательного дайвера (Суслики - самые осторожные животные. Они становятся на задние лапки и смотрят вдаль: не бежит ли лиса? Не летит ли орел? Не ползет ли змея?
И самые наблюдательные из них получают бампером в лоб.) на риф.
Ну или как уже указали - пока дайвер будет спокойно осматриваться на поверхности - группа благополучно погрузится на заданную глубину (потому как все на брифинге слушали внимательно порядок входа в воду) - и либо опять получит звиздюлину от гида или бадди, либо останется на поверхности и дальше - вместе с бадди осматриваться - когда же за ними вернется "зодиак".
digest писал(а): И что значит час в "стоячей воде"?
Без необходимости "ластать". Это может быть и течение))) - но дрифт - там вообще практически работать ластами не надо.
digest писал(а): Расхода сильно меньше у меня не будет чисто физиологически.
Это только так кажется. Всегда есть куда совершенствоваться и учиться. Всем. Вне зависимости от степеней и званий.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#98 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 19:28 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Гасников Дмитрий писал(а):
digest писал(а): Вот нафига эти постоянные тетисовские восклицания про карточки (совеццкая манера "Документики, гражданин!")?
Любой нормальный зарубежный ДЦ, значицца, совеццкий? Или там спокойно выдают баллоны со снаряжением без сертификата? (Да, это называется сертификат, а не карточка или календарик. Как профессионал в дайвинге - вы должны это знать)
Мой оппонент, который про карточки вспомнил, он разве ДЦ? Я у него баллоны очевидно не просил, поэтому выпады "а у тебя карточки ваще есть?" или "а ты кто в дайвинге?" продолжаю считать неуместными. Как неуместно и ваше замечание про название пластикового прямоугольника. Вам нравится называть его сертификатом — заради бога, только не проецируйте собственные предпочтения на весь мир. Как профессионал, я знаю стандартизованные(!) категории спортивного дайвинга в ISO/EUF, а чем удостоверяются эти категории в разных ассоциациях и как называются удостоверения на разных языках, это вообще безразлично. На англицком языке 99.9% людей таки скажут card — "карта".
Гасников Дмитрий писал(а):
digest писал(а): Дайвмастером стал
Вот честно - вопросы, поставленные в начале темы, не как от дайвмастера - который уже сам должен знать ответы на эти вопросы.
Возможно. Но я никогда не стыдился задавать "детские" вопросы. Даже делая скидку на типичную (и потому простительную) интернет-крутизну некоторых оппонентов, я получаю удовольствие от общения с людьми на Форуме. Оценочные вопросы вообще не имеют явного ответа и я не ждал Откровения.
Гасников Дмитрий писал(а):
digest писал(а): Вы практически слепо доверяете гида/шкипера команде "прыгай"
В большинстве случаев - гид в этом конкретном месте сделал больше погружений - чем большинство дайверов, которые у него в группе, сделали в своей жизни. И что-то мне подсказывает, коли на брифинге было сказано - что "вход в воду с отрицательной плавучестью" - то именно на брифинге и нужно было задавать вопросы...А не размышлять на месте - стоит или нет входить в воду "негатив"?
Вы мне тоже пытаетесь читать теорию... Спасибо, я в курсе что такое брифинг. Я в курсе зачем входить в воду с отрицательной плавучестью. В третий раз повторю, я говорю про процесс, а не зачем он нужен, почему происходит и что ему предшествует! Количество погружений гида не отменяет ни его "иншаллавости", ни тупо человеческих ошибок.
Гасников Дмитрий писал(а):
digest писал(а): И что значит час в "стоячей воде"?
Без необходимости "ластать". Это может быть и течение))) - но дрифт - там вообще практически работать ластами не надо.
Дрифт или течение не влияют на NDL. Ни один guided-дайв не продолжался час. Ни в дрифте, ни ночью. Учитывая 4 нырялки в день, вышеописанную проблему с найтроксом и то, что гид еще нырял пару раз для привязывания бота (на Тистлегорме он вообще влетел в деку), я слабо представляю себе куда можно впихнуть часовой дайв. Разве что на мелком сайте/ночном дайве, из прынципа, но ИМХО это совсем не здорово. А народ пишет так, будто часовые дайвы — самое обычное дело. Неужели часто ныряют по часу в режиме сафари?
Гасников Дмитрий писал(а):
digest писал(а): Расхода сильно меньше у меня не будет чисто физиологически.
Это только так кажется. Всегда есть куда совершенствоваться и учиться. Всем. Вне зависимости от степеней и званий.
Золотые слова! :cool1: Без иронии.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#99 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 20:15 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):.................... А народ пишет так, будто часовые дайвы — самое обычное дело. Неужели часто ныряют по часу в режиме сафари?

..................
Смотря какое сафари. Не 4, но 2 или 3 дайва в день на сафари по полтора часа наша группа делала. Вторая половина сафийника ныряла свои 45мин-часовые дайвы.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#100 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 20:32 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

А мне вот тоже не комфортно уходить под воду с отрицательной плавучестью
И ровно по тем же причинам , что и указал ТС- проверку на поверхности не сделать, на утечки под водой только уже в донной части. Могу , конечно, но не нравится :roll:

Ответить