Как пробраться на остров Чуук (Трук)?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 10:32 Заголовок сообщения: Как пробраться на остров Чуук (Трук)?

В середине августа надо попасть на Чуук (Трук) на береговую программу.
В эту сторону ни разу никогда не двигался.
Какой маршрут посоветуете? (Стартую или из Москвы, или из Хургады)
Правильно ли, что никакая виза (тем более американская) туда не нужна?
Спасибо за помощь :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 14:07 Заголовок сообщения: Re: Как пробраться на остров Чуук (Трук)?

Мы только что вернулись с Трука.
Я там был уже в четвертый раз, поэтому есть что рассказать :)
Лететь можно через Доху-Манилу-Гуам, можно через Сеул-Гуам, можно через Токио-Гуам.
В любом случае, если лететь через восток, то транзитом через Гуам. При транзите через Гуам виза не нужна!
В этот раз мы летели через Шанхай-Гуам. - Такой вариант нельзя даже рассматривать. Китайцы отбирают из багажа и из ручной клади все, что им захочется.
На мой взгляд лучший вариант - через Токио, с остановкой в Японии на пару дней, с обязательным посещением токийского рыбного рынка.
Можно рассмотреть вариант перелета через запад - Лос-Анжелес - Гаваи. Тогда имеет смысл заехать в Лас-Вегас и посетить Град-Каньон.

На Труке всего три отеля, достойных внимания: Blue Lagoon, Truk Stop и L5. Нырялка есть только в первых двух. Зато L5 свежий, хороший и очень близко от аэропорта, но в нем нет ни пляжа, ни даже выхода к морю. На берегу, кроме отеля, смотреть практически не на что.
Главное - на Труке появился отличный сафарийник - Truk Master. Это один из лучших сафарийников в мире по качеству сервиса.

Краткое резюме: На Трук лучше лететь через Японию, а нырять там лучше на сафарийнике Truk Master.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Как пробраться на остров Чуук (Трук)?

Serg173 писал(а):При транзите через Гуам виза не нужна!
Спасибо за информацию.
Я буду в Blue Lagoon.
У меня времени на дополнительные экскурсии, увы, не будет.
Как я понял вас, визы не нужны. Это сильно облегчает мою ситуацию )
С уважением,
Дмитрий Князев

garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#4 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 17:48 Заголовок сообщения: Re: Как пробраться на остров Чуук (Трук)?

Сергей Горпинюк писал(а): Китайцы отбирают из багажа и из ручной клади все, что им захочется.
Это в каком смысле? Воруют? Или изымают на каком-то там одном им ведомом основании?

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 18:34 Заголовок сообщения: Re: Как пробраться на остров Чуук (Трук)?

garrett писал(а):
Сергей Горпинюк писал(а): Китайцы отбирают из багажа и из ручной клади все, что им захочется.
Это в каком смысле? Воруют? Или изымают на каком-то там одном им ведомом основании?
Изымают. Причем даже в городе. Например на входе в телебашню отобрали все зажигалки.
В аэропорту три этапа проверок со сканерами:
1. На входе в аэропорт
2. При сдаче багажа, сканируют всё и любые "подозрительные" сумки отправляют на ручной досмотр
3. Спецконтроль ручной клади после паспортного контроля.
У нас отобрали обычный маркер.
У наших друзей отбирали аккумуляторы и даже зарядные устройства для телефонов.
В течение трех месяцев до поездки мы пытались получить от китайцев официальный список запрещенных предметов - тщетно.
Аэрофлот тоже не захотел ничего подтверждать по снаряге. В результате летели с минимальным набором, а недостающее арендовали на месте.

В Шанхае очень серьезные ограничения на Интернет: Заблокированы Фейсбук и любые сервисы Гугла, другие сервисы работают только через VPN, да и то очень криво.

Если лететь транзитом через Китай и Гуам, то обязательно нужен билет из Гуама дальше. Без такого билета даже в России не пустят в самолет.

Вобщем после таких заморочек я больше ни через Китай, ни в Китай летать не хочу.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 18:51 Заголовок сообщения: Re: Как пробраться на остров Чуук (Трук)?

На Труке традиционно нет роуминга с Российскими операторами, но работает местная сотовая сеть, которая дает вполне шустрый мобильный интернет.

Как выходишь из аэропорта, нужно повернуть налево по дороге. Через 100 метров после отеля L5, перед продуктовым магазином находится офис местной сотовой компании. Пешком 5 минут хода. Там продают местные СИМ-карты. СИМки универсальные, для любых телефонов.
Есть несколько тарифных планов. Я брал за $30 интернет (около 2 гигов) + $20 на голосовую связь.
Звонок в Россию около $1,5 за минуту. Для звонка в Россию нужно набирать 011 7 (код города) (номер телефона)
Все сервисы интернета работают нормально.

На прокатное снаряжение лучше не рассчитывать - мы не смогли найти нигде даже манометров на коротких шлангах.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ответить